Добавлен: 21.05.2023
Просмотров: 200
Скачиваний: 2
− срочная (форвардная) сделка — это конверсионная операция, дата валютирования по которой отстоит от даты заключения сделки более, чем на два рабочих банковских дня. Срочные биржевые операции не являются конверсионной операцией.
− сделка СВОП — это банковская сделка, состоящая из двух противоположных конверсионных операций на одинаковую сумму, заключаемых в один и тот же день. При этом одна из указанных сделок является срочной, а вторая — сделкой с немедленной поставкой.
Операции по международным расчетам, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг.
Во внешней торговле применяются такие формы расчетов, как документарный аккредитив, документарное инкассо, банковский перевод.
ОАО «Альфа-Банк» принимает на себя обязательство предъявить предоставленные доверителем документы плательщику (импортеру) для акцепта и получения денег (документарное инкассо).
При применении банковских переводов в расчетах вся валютная выручка зачисляется на транзитные счета в уполномоченных банках. После поступления ее на транзитный валютный счет в поручение о переводе поступившей суммы или части ее на текущий счет указывается и продажа
16
части экспортной выручки на внутреннем валютном рынке в порядке обязательной продажи.
Операции по привлечению и размещению Альфа-Банком валютных средств. Эти операции включают в себя следующие виды:
1) привлечение депозитов:
− физических лиц;
− юридических лиц, в том числе межбанковские депозиты;
2) выдача кредитов:
− физическим лицам;
− юридическим лицам;
3) размещение кредитов на межбанковском рынке.
Эти операции являются основными для ОАО «Альфа-Банка» и по доходности, и по значимости в обслуживании клиентов банка.
17
Заключение
В условиях трансформации рыночной экономики значительно расширились права российских участников внешнеэкономической деятельности, и соответственно были заложены основы для дальнейшей либерализации валютных операций.
Общего определения понятия «валютная операция» мы не найдем в законодательных актах, там указан перечень операций, отнесенных к числу валютных, который является закрытым, что исключает возможность расширительного толкования понятия валютной операции.
Валютная операция, по моему мнению, - комплекс согласованных мероприятий экономических субъектов по достижению конкретной цели, совершаемая в отношении валюты и валютных ценностей и подлежащая государственному регулированию и контролю.