Файл: Основы общения в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов (Общая характеристика, сущность, структура и функции общения).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.05.2023

Просмотров: 521

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Голос и речь. Безусловно важно обращать внимание на голос и речь. Голос человека может быть тихим, громким, глухим, резким, гнусавым, хриплым; он может быть спокойным, мелодичным, монотонным, меняющимся по силе и интонации, иногда с неестественными ударениями. По голосу можно определить чувство восхищения, любви, удовольствия, гнева, скуки, одобрения, разочарования, отвращения, страха, нетерпения, радости, внезапно нахлынувших чувств. Человек может заикаться, шепелявить, часто употреблять междометия, говорить ясно, свободно и логично или бессвязно, терять нить беседы и т. д. Все эти особенности речевого поведения влияют на формирование первого впечатления о человеке.

Если голос собеседника чрезмерно высок, пронзителен или дрожит, то это можно расценить как состояние тревоги или беспокойства. Неожиданные остановки, перемены в скорости и ритме речи, разрыв слов, форсирование звука, торопливость и постоянное перебивание собеседника формируют мысль о том, что их собеседник находится в состоянии напряжения.

Подобные оценочные суждения, хотя часто и не имеющие под собой реальной основы, должны стать объектом внимания сотрудника, поскольку они, с одной стороны, создают у людей определенную установку к собеседнику, а с другой – дают сотруднику возможность влиять на процесс восприятия наблюдаемого лица. Однако здесь всегда нужно учитывать, соблюдает ли собеседник нормы речевой коммуникации. Эти нормы определяют не только то, как должны произноситься слова, но и когда, при каких обстоятельствах те или иные выражения могут употребляться.

Тщательное изучение феномена «проекции» показало, что зависимость восприятия наблюдаемого объекта от личностных качеств наблюдателя — сотрудника связана с имеющейся у людей «теорией личности». Описывая этот факт, психолог А.А. Бодалев подчеркивает, что впечатление, которое складывается у наблюдателя об объекте, а большей мере обусловлено его представлениями о структуре и чертах личности. Основываясь на выводах американских ученых, А.А. Бодалев утверждает, что есть определенная категория людей, всегда мягко и снисходительно оценивающих окружающих, и есть другая категория, для которой, наоборот, характерна жесткость в оценках.[12][12]

Оперативный сотрудник для плодотворного результат делового общения должен знать, что каждый человек воспринимает другого человека в соответствии с особенностями “теории личности”, в связи с чем в указанном аспекте могут включаться национальные стереотипы. Это проявляется следующим образом, поскольку всем американцам присущи черты американского национального характера, некоторые люди будут считать, что любой американец будет воспринимать незнакомца по механизмам национальных стереотипов, то есть в оценочных суждениях будут мнения американцев о самих американцах.


Естественно, между этими крайними показателями часто лежат и промежуточные. Для сотрудника знание национальных стереотипов нужно в двух отношениях. Во-первых, они дают ему некоторую информацию об установочных суждениях о нем самом со стороны интересующих лиц — иностранцев, и, во-вторых, позволяют в какой-то степени «разделять» точку зрения объекта о представителе другой этнической общности.

Формирование первого впечатления и процесса заведения знакомства в целом во многом зависит от привлечения внимания объекта к личности сотрудника. Внимание – это направленная сосредоточенность личности сотрудника на каком-то объекте. Оно бывает двух видов: непроизвольное, в возникновении которого воля человека не принимает участия, и произвольное, возникающее благодаря волевому усилию человека. Произвольное внимание протекает на уровне сознания, а непроизвольное на уровне подсознания. При заведении знакомства особое значение всегда имеет непроизвольное внимание.

Интенсивность непроизвольного внимания зависит прежде всего от его новизны. Легче воспринимается человек, внешность которого бросается в глаза. Это может быть хорошо сложенный, высокий и привлекательный или, наоборот, уродливый индивид. Важно, чтобы этот субъект вступал в контраст с окружающими людьми и не сливался с другими. Определенная “необычность” сотрудника при учете психологических особенностей объекта поможет привлечь его внимание.

Известно, что люди в каждый момент времени переживают разнообразные потребности. Соответствующий этим потребностям раздражитель (в данном случае сотрудник) приобретает для объекта известную значимость, и он обращает на него свое внимание. Сотрудник должен точно определить, чего хочет объект, и действовать в соответствии с его желаниями и стремлениями в целях привлечения внимания интересующего лица.

Проявление интереса к конкретному человеку связано с явлениями симпатии и антипатии, которые складываются между общающимися обычно на подсознательном уровне1. Только при наличии положительного отношения друг к другу происходит развитие контакта. Для этого следует знать, правила проявления симпатии между людьми. Психологический механизм удовлетворения потребностей людей лежит в основе общения в целом, а также симпатии одного индивида к другому.

Заключение

Заканчивая рассмотрение проблем психологии оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, отметим, что настоящая работа, представляет собой попытку, осветить важнейшие и узловые вопросы этой науки применительно к оперативно-розыскной деятельности.


Оперативные работники правоохранительных органов должны иметь четкое представление не только о том, каким образом результаты оперативно-розыскной деятельности могут войти в уголовный процесс, при каких условиях их можно использовать в качестве основы для формирования доказательств, какую роль играют психологические основы общения в процессе доказывания.

Оперативно-розыскная деятельность одно из важнейших средств защиты человека и общества от преступных посягательств. Однако в этом социально полезном виде юридической деятельности немало неразрешенного как на сущностном, так и на организационно-правовом и психологическом уровнях и постоянно нуждается в углублении и уточнении.

Общение является необходимой частью оперативно-розыскной деятельности, важнейшим видом отношений оперативного сотрудника с другими людьми. В зависимости от того, как оперативный работник ведет себя в процессе взаимодействия с интересующим его лицом, он может как облегчить себе общение, сделать его более эффективным, помочь в решении поставленных задач и достижении целей, так и затруднить это общение или даже сделать его невозможным. Мастерство вести переговоры приходит с практикой, опытом, умением налаживать взаимодействие с людьми. Именно наличие определенных психологических особенностей у оперативного сотрудника делает процесс ведения переговоров наиболее эффективным. Для организации успешных переговоров в оперативно-розыскной деятельности необходимо внимательно слушать и показывать партнеру по общению, что его поняли. Эффективный путь переговоров – совместные поиски справедливого соглашения, выгодного для обеих сторон коммуникации. В результате анализа литературы по теме исследования выявлены психологические основы общения в деятельности правоохранительных органов, рассмотрены особенности оценки личности в процессе общения и раскрыты характерные черты оперативно-розыскной деятельности. Проведенное эмпирическое исследование позволяет выделить следующие психологические особенности студентов юридической специальности, важные при ведении переговоров в оперативно-розыскной деятельности: 1) внешняя направленность личности (экстраверсия), которая характеризуется склонностью к работе с людьми, отличной способностью выполнять трудные задания в условиях дефицита времени; 2) социальная привязанность, т.е. потребность быть рядом с людьми, помогать им, сотрудничать с ними; 3) волевая регуляция поведения, т.е. сознательность, добросовестность, самоконтроль, соблюдение норм и правил; 4) эмоциональная сдержанность, т.е. спокойствие, отсутствие колебаний настроения, рассудительность; 5) практичный подход к жизни, которому свойственно реалистичность, настойчивость, постоянство, определенная логика в поступках, разумный подход к деятельности. Таким образом, цель работы, заключающаяся в выявлении психологических особенностей, необходимых для получения интересующей информации в оперативно-розыскной деятельности, задачи выполнены.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бодалев А.А. Формирование понятие о другом человеке как личности. Л., 1970
  2. Васильев В.Л. Психологический анализ отношений, возникающих на допросе и очной ставке. Психология личности и малых групп. Л., 1977.
  3. Дронов М. Талант общения. М. , 1998.
  4. Дубрович А.Б. Воспитателю о психологи и психогигиене общения. М., 1987.
  5. Губин А.В., Чуфаровский Ю.В. Общение в нашей жизни. М., 1992.
  6. Мелибруда Е. Я-ты-мы. М., 1986.
  7. Мельник И. Уловки споров. М., 1991.
  8. Ладанов И.Д. Мастерство делового взаимодействия. М., 1989
  9. Носков В.А. Психотехника общения в работе операуполномоченного службы БХСС. Горький, 1989.
  10. Панфилова А. Психология переговоров, или как общаться, чтобы достичь успеха.– Улан-Удэ, 1995.
  11. Петровская Л.А. Компетентность в общении. М., 1989.
  12. Петровская Л.А. Теоретические и методологические проблемы социально-психологического тренинга. М., 1982.
  13. Раинкин С.Е. Психология общения. М., 1993.
  14. Чуфаровский Ю. В. Общение: наука и культура. Ташкент, 1986.
  15. Чуфаровский Ю.В. Психология в оперативно-розыскной деятельности. М., 2006.
  16. Чуфаровский Ю.В. Психология общения в ОРД таможенных органов. М., 1998.
  17. Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. М., 2007.
  1. Бодалев А.А. Формирование понятие о другом человеке как личности. Л., 1970 – стр. 32

  2. Васильев В.Л. Психологический анализ отношений, возникаю-щих на допросе и очной ставке. Психология личности и малых групп. Л., 1977. – стр. 217

  3. Дронов М. Талант общения. М. , 1998. – стр. 116

  4. Дубрович А.Б. Воспитателю о психологи и психогигиене обще-ния. М., 1987. – стр.. 213

  5. Губин А.В., Чуфаровский Ю.В. Общение в нашей жизни. М., 1992. – стр. 314

  6. Мелибруда Е. Я-ты-мы. М., 1986. – стр.59

  7. Мельник И. Уловки споров. М., 1991. – стр.284

  8. Ладанов И.Д. Мастерство делового взаимодействия. М., 1989 – стр.113

  9. Носков В.А. Психотехника общения в работе операуполномо-ченного службы БХСС. Горький, 1989. – стр. 268

  10. Панфилова А. Психология переговоров, или как общаться, чтобы достичь успеха.– Улан-Удэ, 1995. – стр. 359

  11. Петровская Л.А. Компетентность в общении. М., 1989. – стр. 113

  12. Петровская Л.А. Теоретические и методологические проблемы социально-психологического тренинга. М., 1982. – стр. 367