Файл: Основы общения в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов (Общая характеристика, сущность, структура и функции общения).pdf
Добавлен: 22.05.2023
Просмотров: 525
Скачиваний: 5
СОДЕРЖАНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЩЕНИЯ В ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Общая характеристика, сущность, структура и функции общения
2. ТЕХНИКА ОБЩЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА В ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Техника общения в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов
3. ТАКТИКА И МЕХАНИЗМ УСТАНОВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ В ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Сущность и назначение психологического контакта
Первая –ведущие переговоры люди, не стремятся быть понятыми. Очень часто каждая из сторон считает безнадежным делом объяснять что-либо другой стороне и не пытается наладить с ней серьезное общение. Продолжаются переговоры лишь с одной целью – произвести впечатление на третью сторону или даже на публику.
Вместо того, чтобы искать с интересующим партнером подходы к приемлемому соглашению, делаются попытки поймать его в ловушку. Естественно, что в такой ситуации эффективное общение между сторонами совершенно невозможно.
Даже если человек говорит ясно и прямо, вас все равно могут не услышать. Это составляет вторую проблему общения. Часто кажется, что люди не обращают внимания на ваши слова, как и вы порой не в состоянии повторить, что они сказали. Во время переговоров вы можете быть настолько заняты обдумыванием ответа на последующее замечание или тем, каким образом сформулировать следующий аргумент, что забываете, о чем говорит в этот момент ваш партнер по общению. Отчасти вас можно понять. Те, кого вы представляете (подразделение правоохранительного органа) ждут вашего отчета о результатах переговоров. Именно их вы хотите в первую очередь удовлетворить.
Третья проблема общения – это недопонимание. Всегда увеличивается вероятность недопонимания мам, где стороны говорят на разных языках. Нередко люди формулируют свои мысли таким образом, чтобы в случае чего иметь возможность легко от них отказаться и это всегда необходимо учитывать в оперативно-розыскной и следственной деятельности правоохранительных органов.
Необходимо внимательно слушать и показывать, что вы слышали, что говорил партнер. Стандартная техника добросовестного слушания состоит в том, чтобы уделять пристальное внимание тому, что говорится. Когда вы слушаете собеседника поставьте перед собой задачу не давать поспешных ответов, а старайтесь понять партнера, его восприятие ситуаций, его нужды и взгляды.[7][7]
Понять – это еще не значит согласиться. Можно великолепно понимать, о чем говорит партнер по общению и не согласиться с этим полностью. Но до тех пор, пока оперативный сотрудник не убедит своего партнера, что поняли его точку зрения, вы не сможете объяснить ему свой подход к проблеме. Взаимопонимание обеспечит перевод беседы в конструктивное русло, основанное на обсуждении сути вопроса оперативно-розыскной деятельности.
Оперативному сотруднику необходимо говорить так, чтобы его поняли. Обращаясь к другой стороне оперативному сотруднику, необходимо помнить, что переговоры – это не дебаты, что человека, с которым он общается, не нужно обвинять в возникновении проблем, повышать на него голос или навешивать на него ярлыки.
Оперативному сотруднику необходимо стараться говорить ради достижения цели. Парой проблема возникает из-за избытка общения. Лучше не говорить партнеру свое мнение, когда раздражение и неправильное восприятие слов чрезмерно велики. Но парой наоборот излишняя уступчивость и мягкость может спровоцировать трудности в достижении определенного соглашения. Перед каким-либо серьезным заявлением оперативному сотруднику необходимо выяснить, что он желает сообщить партнеру и проанализировать к какой цели приведет указанная информация.
Важно установить с партнером рабочие и доверительные отношения. Может помочь решению дела тот факт, что сотрудник знает участников переговоров лично. Есть определенная разница в том, с кем вы имеете дело — со знакомым или коллегой, или же вовсе с незнакомым человеком. Насколько быстрее последний человек станет вам знаком, тем вероятнее произойдет облегчение переговоров. В таком случае создать основу для доверия можно даже в самой сложной ситуации. У вас возникнет непринужденное и дружеское общение. Станет легче разрядить напряженность шуткой или неформальным перерывом.
Всегда лучше стремиться создать доверительные и комфортные отношения между оппонентами до начала переговоров. Необходимо стараться исследовать ваших партнеров по общению, их увлечения, интересы, привычки и пристрастия. По возможности необходимо найти способ неформальной встречи. Необходимо стараться приехать пораньше до обгаворенного начала встречи и задержаться после ее окончания на некоторое время
Эффективный путь переговоров также состоит в том, что стороны должны рассматривать друг друга в качестве партнеров в совместных и практических поисках нужного соглашения. Необходимо разграничить дела от взаимоотношений партнеров, чтобы избежать субъективных влияний на решение проблемы.
Для того чтобы перейти к непосредственной совместной работе, вы можете прямо поставить перед заинтересованным лицом эту проблему, найдя необходимый предлог для этого.
Постарайтесь понять эмоции интересующей стороны. Эмоции в переговорах парой могут оказаться гораздо важнее сути самой дискуссии. В этом случае оперативный сотрудник, да и интересующее лицо, больше готовы к борьбе, нежели к сотрудничеству по выработке договоренности в отношениях общей проблемы. Люди часто вступают в переговоры с осознанием, что ставки высоки и их интересам угрожают. Эмоции у одной стороны вызывают гнев и страх у другой. Следует отметить, что излишние эмоции могут быстро завести переговоры в тупик или вообще прекратить их. Это всегда необходимо учитывать при их проведении.
Исходя из собственных опасений не надо делать выводов о намерении интересующего лица. Люди склонны интерпретировать высказывания или действия другой стороны в негативном плане. Подозрительность естественным образом проистекает из существующей предубежденности. Однако интерпретация высказываний и действий интересующей стороны в самом мрачном свете может стоить сотруднику потери новых идей, ведущих к достижению соглашения, а незначительные, но положительные изменения в позиции будут проигнорированы или отвергнуты партнером.
Вовлекайте интересующее лицо в процесс принятия решения. Если это сделано в недостаточной мере партнер вряд ли одобрит его результат. Если же вы хотите, чтобы интересующая сторона согласилась с неприятным для нее заключением, крайне важно сделать ее участником подготовки этого заключения. Как правило, именно этого-то и не делается.
По возможности реализуйте двойной интерес, относительно существа дела и дальнейшего продолжения взаимоотношений. Достичь соглашения, которое удовлетворяло бы взаимные интересы, хочет каждый оперативный сотрудник. Безусловно, он заинтересован и в определенных отношениях с партнером. Ведущий переговоры оперативный работник должен стремиться, как минимум, поддерживать работающие отношения достаточно благоприятными для установления приемлемого соглашения, если таковое возможно с учетом интересов заинтересованной стороны. Обычно переговоры преимущественно ведутся в контексте имеющих продолжение отношений. Поэтому каждый этап переговоров важно осуществлять так, чтобы он в большей мере способствовал развитию будущих отношений и не мешал им.
Говорите о своих интересах. Объясняя свои интересы, оперативный сотрудник должен убедить в их важности партнера. Один из руководящих принципов – точность. Конкретные детали не только вызывают доверие к вашему описанию, но и придают ему вес. Чтобы ваши доводы произвели впечатление на партнера необходимо также обосновать их законность, убедить этого человека в том, что на вашем месте он ощутил бы то же самое.
Необходимо всегда твердо говорит о своих интересах. Не логично придерживаться своей позиции жестко, но твердо преследовать свои интересы – является рациональным поведением. Здесь нивелируется агрессивная энергия. Заинтересованное лицо, будет склоняться к определенным оптимистическим ожиданиям, касательно возможных договоренностей. Как правило разумные решения достигаются путем активной защиты ваших собственных интересов. Два субъекта, участвующих в переговорах отстаивают свои личные интересы и как правило побуждают в друг друге творческий запал для осознания взаимовыгодных решений, что в оперативно-розыскной деятельности является весьма важной задачей.[8][8]
Старайтесь всегда придумать варианты, которые будут выгодны всем, участвующим в переговорах сторонам. Изобретение вариантов является в ведении переговоров крайне важным и полезным умением. Для оперативного работника мульти вариативность - бесценна. Люди, участвующие в споре, как правило считают, что их ответ будет правильным, поэтому их подход должен превалировать.
В создании вариантов худшей позицией является критический настрой, когда вы готовы ухватиться за недостатки любой предложенной партнером идеи. Критическое отношение, как правило, препятствует воображению.
Люди, которые ведут переговоры, видят свою задачу в том, чтобы уменьшить разрыв между позициями, а не в том, чтобы увеличить число доступных вариантов. Они опасаются, что свободно текущая дискуссия лишь затормозит процесс принятия решения и затруднит его. Следует отметить также, что за столом переговоров бывает так мало хороших вариантов, всегда имеется тенденция каждой из сторон рассматривать интересующую стороны ситуацию как крайнюю. Либо вы получите то, о чем идет спор, либо интересующий вас партнер.
Эмоциональная увлеченность лишь одной стороной дела затрудняет возможность оторваться от проблемы, что необходимо для обдумывания разумных способов удовлетворения интересов обеих переговорных сторон. Близорукая озабоченность только собственными проблемами способствует тому, что каждый переговорщик занят исключительно своей позицией, воспринимает только свои аргументы и принимает решения, исходя исключительно из своих интересов. Если ведущий переговоры сотрудник хочет достичь договоренности, которая отвечает его собственным интересам, он должен предложить такое решение, которое отвечало бы интересу интересующего лица.
Оперативному сотруднику необходимо искать взаимную выгоду. Оперативный сотрудник должен всегда стремиться к таким решениям, которые удовлетворили бы и партнера. Решение, в результате которого другая сторона абсолютно ничего не получает, хуже для вас, нежели такое, при котором он чувствует себя спокойно. Почти в каждом случае удовлетворение ходом дел в какой-то мере зависит от вашей способности сделать так, чтобы противоположная сторона осталась довольна принятым соглашением.
Изобретайте способы, устраивающие другую сторону. Поскольку большинство людей подвержены сильному воздействию своих собственных понятий о законности, один из эффективных путей добиться легких для другой стороны решений состоит в том, чтобы придать им законный вид. Интересующая сторона скорее примет решение, которое выглядит безукоризненным с точки зрения справедливости и законности. Немногие методы так эффективно помогают облегчить процесс принятия решения, как использование прецедента.
Оперативному сотруднику необходимо использовать объективные критерии. Сотруднику оперативных подразделений при достижении решений целесообразно руководствоваться объективными критериями. Сконцентрируйтесь на сути интересующей вас проблемы, а не испытывайте выдержку свою и интересующей стороны. Будьте открыты для разумных доводов, но закрыты для угроз. Люди, применяющие объективные критерии, склонны всегда использовать время более эффективно и целенаправленно.
Установка на то, что соглашение должно быть основано на объективных нормах, вовсе не означает, что надо настаивать исключительно на тех критериях, которые выдвинули вы. Один законный критерий не должен исключать существование других. То, что считаете справедливым вы, другая сторона может расценить как несправедливое, и наоборот. Когда каждая из сторон выдвигает свой критерий, ищите объективную основу для выбора, например, узнайте, какой из них применялся интересующей стороной в прошлом или вообще более широко распространен.[9][9]
Подводя итог рекомендациям по ведению делового общения сотрудникам, следует еще раз подчеркнуть необходимость изучения и учета психологических аспектов, чтобы можно было решать проблему общения рационально, опираясь на объективные критерии. Знание психологических особенностей человека позволит построить взаимоотношения так, чтобы не допустить появления излишней эмоциональной напряженности, исключить принятие поспешных, решений, приводящих часто к окончательному разрыву отношений.
Создание или использование положительного фона переговоров, дружеской атмосферы позволит организовать совместную разработку многочисленных альтернативных вариантов решений и остановиться на том, который максимально учитывает разнообразные интересы договаривающихся сторон, в том числе и в процессе оперативно-розыскной деятельности.
В реальной жизненной ситуации приходится сталкиваться с угрозами, необоснованно возрастающими требованиями, силовым давлением, преднамеренным обманом и другими уловками.2 Поэтому владения искусством делового общения часто бывает недостаточно, чтобы не уступить давлению и отстоять собственные интересы, Только постоянная практика в сочетании с навыками профессионального поведения в конфликтных, крайне напряженных ситуациях позволит сотруднику перевести их в деловое и нужное русло и решить поставленную проблему в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов.