Файл: Основы общения в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов (Общая характеристика, сущность, структура и функции общения).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.05.2023

Просмотров: 514

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

У каждого из нас в нашей повседневной и профессиональной сфере жизни есть необходимость вести переговоры. Целью любого правильного делового диалога является – достижение конструктивного результата путем получения расположение собеседника. Неоспоримо важным является искусство – уметь правильно вести диалог.

Стоит обратить внимание на тот факт, что не все оперативные сотрудники придают должное внимание коммуникативной стороне делового общения. Неумение вести необходимую деловую беседу с интересующим лицом у оперативного работника является существенной проблемой в его профессиональной деятельности.

Для квалифицированного общения и ведения переговоров сотруднику не достаточно обладать нормативными, юридическими познаниями, так как требуется специальная и психологическая подготовка. Понимание личных проблем и определение их причин позволяет оперативному сотруднику получить психологические качества, необходимые для успешного общения в оперативно-розыскной деятельности.

Существует три правила достижения успеха в области делового общения, которые существенно помогают оперативному работнику правоохранительных органов в его профессиональной деятельности. Первое - это умение заинтересовать собеседника в полезности необходимого делового общения. Вторым правилом является - создание в процессе встречи атмосферы взаимного доверия. Ну и третьим краеугольным камнем успешного ведения диалога является - искусное использование методов внушения и убеждения при передаче информации во время общения. При том, что каждое положение выполняет соподчиненную роль по отношению к другим и не следует зацикливаться на каком-то одном из данных положений.

В сущности, переговоры представляют из себя взаимное деловое общени, направленное на достижение совместного решения. Бывалые и профессиональные оперативные сотрудники в своей деятельности принимают различного рода психологические приемы, что облегчает принятие ими разумных соглашений.

Актуальностью данной работы является то, что люди, ведущие переговоры, за частую не преследуют цели быть понятыми. Как правило каждый из переговорщиков считает себя правым и бытует мнение, что объяснять что-либо другой стороне для реализации серьезного общения не имеет смысла. Как правило в общей методе проторенного пути оперативной деятельности основным приемом ведения диалога является ловля оппонента по диалогу в ловушку вместо того, чтобы общими усилиями, ведущих диалог сторон, прийти к определённому консенсусу. Такая недальновидность тактики общения делает неэффективным общение между сторонами. Чаще всего люди вовсе не обращают внимания на сказанные при диалоге слова. При переговорах, как правило субъект акцентирован на рефлексии ответа на последующие вопросы или формулировкой следующего аргумента, забывая при этом, о том, что сообщает партнер по общению. В результате между сторонами в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов возникает недопонимание. То, что говорит одна сторона, может быть не так понято другой. Теоретическую основу моей работы составляют труды таких российских ученых, как А.Н. Гущин, Е.С. Дубоносов, Г.М. Андреева, В.Н. Куницына. Объект работы – оперативно-розыскная деятельность. Предмет – психологические основы ведения переговоров в оперативно-розыскной деятельности. Данная курсовая работа ставит перед собой цель освятить психологические особенности, необходимые для получения интересующей информации в оперативно-розыскной деятельности.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЩЕНИЯ В ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Общая характеристика, сущность, структура и функции общения

Общение является сложным и многогранным процессом информационного взаимодействия индивидов и процессом их сопереживания, а так же взаимопонимания. [1][1]

Кроме того общение выступает в роли взаимодействия человека с другими людьми, как взаимодействие субъектов. Речь идет не просто о воздействии одного субъекта на другого, а именно о взаимодействии. Для общения необходимы, по крайней мере, два человека, каждый из которых выступает как субъект и это наглядно проявляется в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов.

Все, что окружает людей, все, что они знают, и чего не знают, все, что их волнует, или затрагивает, все, о чем нужно говорить, чтобы правильно понять реальную обстановку и конкретно определить свои действия, уточнить свое отношение к фактам, событиям и даже к конкретным людям является предметом общения. По предметной отнесенности общение может быть направлено на явления природы, мир вещей, явления общественной жизни, социальные связи и отношения, явления психической деятельности в сочетаниях друг с другом. В содержании общения всегда главное предметная отнесенность. Это то, что предопределяет вопросы, которые интересуют партнеров общения.

Все факторы окружающей среды: время, пространственное расположение партнеров общения, освещенность, обстановка, внешние помехи могут влиять на процесс, содержание и итог общения.

Условия общения можно разделить на три группы: 1) благоприятные; 2) неблагоприятные и 3) нейтральные.

Содержат минимум помех внешнего плана с точки зрения взаимного удобства партнеров благоприятные условия общения. Так, разговор по душам предполагает хотя бы некоторый минимум удобств, в частности, пространственная близость беседующих, отсутствие других людей, резких колебаний температуры, значительных посторонних шумов и т. д. Неблагоприятные условия сами по себе объективно препятствуют нормальному протеканию акта общения. Например, крики, сильный шум, сильный холод, толкотня и давка.


Между этими «полюсами» находятся нейтральные условия общения, которые объективно не стимулируют общение, но и не препятствуют ему. Таких условий больше всего дома, на работе, на улице, на стадионе.

Следует заметить, что в ряде случаев, целесообразно заранее создать необходимые условия для общения людей. В этом плане условия бывают подготовленными и неподготовленными.

Так, подготовленные условия заранее создают благоприятную для общения обстановку. Подготовленными для совещаний, деловых и личных бесед являются обычно кабинеты руководителей различных рангов в учреждениях, на предприятиях, в организациях. В условиях обыденного, общения, люди иногда заранее готовят обстановку (вспомним поведение хозяев, готовящихся к приему гостей) или выбирают эту обстановку в соответствии с определенными технике — санитарными нормами, а также содержанием беседы и личностью партнера по общению[2]. [2]

Планировать и вести процесс беседы можно только с учетом реальной обстановки, выбрав или даже заранее подготовив благоприятные для партнеров условия общения, которые стимулировали бы само общение.

Безусловно, общение не существует без средств общения, являющихся материальными носителями мыслей, чувств, воли, специально предназначенных или ситуативно используемых для передачи информации. Без использования этих особых средств общение состояться не может, поскольку «в чистом виде» явления психической деятельности — мысли, чувства, намерения — не существуют.

Средства общения, организованные в чистый языковый смешанный код, позволяют передавать информацию об окружающей действительности и состояниях, о намерениях участников любой деятельности и преобразовывать эти сообщения из одной формы в другую.

Средства общения подразделяются, как правило, на языковые и неязыковые. К языковым относятся: лексические, синтаксические, ритмико-мелодические средства языка, в основном используемые в речи общающихся людей. К неязыковым относятся; жесты, мимика, пантомима, сигнальные действия и т. д.

В основном применяются средства общения, которые основываются на языковой форме, исторически закрепленной системе звуков, а также отражающей явления природной территории общения.

Можно представить так же более детальную классификацию средств общения: 1) языковые; 2) посредством действий; 3) жестовые; 4) кодовые; 5) предметные; Эта классификация позволяет нам рассматривать предметное общение как широко распространенный в современном обществе вид общения, так необходимый в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов.


1.2. Закономерности общения и взаимодействия людей в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов

Вне общения просто немыслимо человеческое общество, в том числе и правоохранительные органы. Общение выступает везде как процесс и способ цементирования индивидов и, вместе с тем, как способ развития общающихся людей. В структуре общения стало уже общепринятым выделение трех взаимосвязанных сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной.

Коммуникативная стороне общения заключается в обмене информацией между общающимися субъектами.

Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами.

Перцептивная сторона общения, как правило, означает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установления на этой основе хорошего взаимопонимания. Конечно, в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов каждая из этих сторон не существует изолированно от двух других и выделение их возможно для понимания тех психологических особенностей, которые всегда важны в общении.

В ходе оперативно-розыскной деятельности оперативный сотрудник и интересующий его человек при встрече обмениваются друг с другом различными представлениями, настроениями, идеями, чувствами. Однако, как показывает практика, человеческая коммуникация не сводится только к процессу передачи информации. В условиях оперативно-розыскной деятельности информация не только передается, но и формируется, уточняется и даже очень часто развивается и совершенствуется. Общение нельзя рассматривать, как отправление информации какой-то передающей системой или как прием ее другой системой. Здесь имеется дело в большинстве случаев с двумя субъектами, каждый из которых по-своему является активным. Это значит, что оперативный сотрудник и субъект его общения предполагают активность друг друга, уверены в себе, однако не могут рассматривать это как постоянный объект для манипуляции и, направляя на субъект общения свою информацию оперативный сотрудник должен четко ориентироваться, то есть учитывать интересы, цели и желания интересующего лица.


Обмен информацией предполагает воздействие оперативного сотрудника на поведение партнера, то есть язык знаков изменяет состояние участников этого коммуникативного процесса. Коммуникативное влияние — это психологическое воздействие оперативного работника на другого интересующего человека с целью изменить его поведение в нужную для нас сторону. Эффективность коммуникации зависит от того, насколько удалось это воздействие, как изменился сам тип отношений, который сложился между участниками до коммуникации.

Коммуникативное воздействие как результат обмена информацией возможно лишь тогда, когда оперативный сотрудник и партнер по общению, принимающий информацию, пользуется единой системой знаков. Полное взаимопонимание может достигаться только тогда, когда партнеры говорят на одном языке и одинаково понимают ситуацию общения. Например, если жена сообщает, что преподаватель уголовного права желает снова видеть родителей сына, то муж не должен истолковывать эти слова буквально, а понять, что именно ему придется идти на данную, встречу с преподавателем.

Очень часто затруднения во взаимообмене информацией, то есть коммуникативные барьеры могут обуславливаться социальными или психологическими различиями между оперативным сотрудником и партнером по общению. С одной стороны, это социальные, политические, религиозные, профессиональные различия, которые часто порождают не только разную интерпретацию тех же самых понятий, употребляемых в процессе коммуникации, но и вообще различное мировоззрение. Такого рода барьеры порождены объективными социальными причинами, принадлежностью партнеров по коммуникации к различным социальными группам. С другой стороны, барьеры при коммуникации могут носит и чисто психологический характер. Они могут возникать вследствие индивидуальных, психологических особенностей общающихся, иногда в силу сложившихся между общающимися особого рода отношений -недоверия друг к другу и -неприязни,

Сама по себе информация, исходящая от оперативного сотрудника, может быть двух типов: побудительная и констатирующая.

Побудительная информация выражается в приказе, совете, просьбе. Она, как правило, рассчитана на то, чтобы стимулировать какое-то действие, либо наоборот, не допускать нежелательных действий со стороны партнера по общению.

Констатирующая информация выступает в форме сообщения. Она имеет место в различных образовательных системах, и не предполагает непосредственного изменения поведения партнера по общению.