Файл: Невербальные проявления эмоциональных состояний человека (ООО «Сфера»).pdf
Добавлен: 22.05.2023
Просмотров: 394
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические аспекты невербальных проявлений эмоциональных состояний человека
1.1 Понятие и сущность невербального общения
1.3 Влияние эмоций на невербальное поведение
Глава 2. Эмпирическое исследование невербальных проявлений эмоциональных состояний человека
2.1 Диагностические методики и база исследования
2.2 Результаты исследования невербальных проявлений эмоциональных состояний
2.3 Значение невербальных проявлений эмоциональных состояний в рабочем коллективе
Каждый человек участвует в социальной жизни общества. Любой акт коммуникации способствует достижению той или иной цели, наладив контакт с собеседником: получить нужную информацию, побудить собеседника к действию, удовлетворить психическую потребность в общении и т.д. Коммуникация представляет собой процесс обмена информации для эффективного общения. Невербальная коммуникация, происходящая без слов составляет больший процент общения.
Таким образом, невербальная коммуникация – это поведение человека, которое сигнализирует об эмоциональных состояниях и характере взаимодействия общающихся личностей. Невербальные средства коммуникации выражаются в одежде, прическе, мимике, позе, окружающих человека предметах. Распознание и понятие подобного поведения способствует достижению наивысшей степени взаимопонимания. Подобная информация позволяет понять настроение, переживания, ожидания, чувства, намерения, а также морально-личностные качества общающихся людей.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Андреева Г. М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2010.
- Аникеева Н. П. психология общения. – М.: Академа, 2012.
- Беркли-Ален, М. Забытое искусство слушать. – СПб.: Проспект, 2012.
- Бодалев А. А. Восприятие и понимание человека человеком. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2009.
- Бороздина Г. В. Психология делового общения. – М.: ИПФРА-М, 2012.
- Володина Л. В. Деловое общение и основы теории коммуникации. – М.: Альт-Пресс, 2013.
- Деркач А. А. Психология развития профессионала. – М.: РАГС, 2010.
- Игнатенко К. М. Влияние невербальной коммуникации на достижение цели группой подростков // Молодой ученый. – 2015. – №9.
- Коноваленко М. Ю. Теория коммуникации. – М.: Юрайт, 2012.
- Коноваленко М. Ю. Методы диагностики обмана в деловом общении. – М.: РГТЭУ, 2010.
- Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. – СПб.: Питер, 2011.
- Лабунская В.А. Невербальное поведение (социально-перцептивный подход). – Ростов: Изд-во Ростов, ун-та, 2012.
- Ниренберг, Д. Читать человека – как книгу / Д. Ниренберг, Дж. Калеро. – М.: АСТ, 2012.
- Обозов Н. Н. Межличностные отношения. – СПБ.: Изд-во ЛГУ, 2013.
- Панфилова А. П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. – СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2011.
- Романов А.С. Словарь психолога. – М.: Академа, 2013.
- Сидорова С.Н., Бариева А.Н., Ткачёва Е.Ю. Особенности влияния эмоций на невербальное общение // Современные наукоемкие технологии.- 2013. – № 7.
- Халперн Д. Психология критического мышления. – СПб. : Питер, 2013.
- Чернобай, В. А. Социальная психология / В. А. Чернобай. – Ростов н/Д.: Феникс, 2010.
- Шарков Ф. И. Коммуникология: энциклопедический словарь-справочник. – М.: ИТК «Дашков и Ко», 2009.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
Экспертная диагностика взаимодействия в малых группа А. С. Чернышова и С. В. Сарычева
Инструкция к тесту
В каждом блоке обведите кружочком одно из 7 проявлений взаимодействия, характерных для исследуемой группы.
- Иерархия и вариативность взаимодействия
- Высокий уровень иерархии и вариативности взаимодействия проявляется в учете всеми членами группы возможных последствий от изменений взаимодействия, в соотнесении последствий таких изменений с вероятностью достижения лучшего результата
- Группа способна варьировать взаимодействие в широких пределах, большинство членов группы ориентировано на поиск оптимального способа взаимодействия
- Группа способна преднамеренно изменять взаимодействие, корректировать его в процессе совместной деятельности. В осуществлении изменений участвует большинство членов группы.
- В группе выражено стремление к изменению взаимодействия в соответствии с условиями совместной деятельности. Но в большинстве ситуаций члены группы ограничиваются лишь намерениями изменить взаимодействие
- К осуществлению изменений во взаимодействии оказываются способными небольшое число членов группы, остальные же склонны к сохранению привычного способа взаимодействия, сложившегося стихийно
- Изменение взаимодействия в соответствии с ситуацией представляет для членов группы значительную трудность, требует чрезвычайных усилий и больших затрат времени
- Изменение взаимодействия для группы практически невозможно, взаимодействие неадекватно ситуации совместной деятельности, не упорядочено.
- Самостоятельность и инициативность во взаимодействии
- Все члены группы готовы сами проявить инициативу и принять инициативное поведение, направленное на внесение изменений во взаимодействие всех других членов группы
- Инициативность во взаимодействии характеризует большинство членов группы, группа готова к проявлению и принятию инициативы.
- Самостоятельность и инициативность во взаимодействии характерны для небольшого числа членов группы, группа ориентирована на принятие инициативного поведения этого узкого круга лиц.
- Инициативы во взаимодействии исходят от одного из членов группы.
- Члены группы осознают необходимость проявления инициативы и самостоятельности в плане внесения изменений во взаимодействие, но активности в этом отношении не проявляют. Используют в основном привычные способы взаимодействия.
- Инициативы, направленные на изменение взаимодействия, привносятся в группу извне. Члены группы несамостоятельны во взаимодействии.
- Взаимодействие членов групп побуждается только внешними по отношению к группе обстоятельствами. Члены группы не готовы принять инициативу извне.
- Включенность во взаимодействие
- Полная включенность всех членов группы во взаимодействие, подразумевающая осознание собственной позиции во взаимодействии, осознание позиций других членов группы, соотнесение с этим поведения и действий.
- Полная включенность во взаимодействие большинства членов группы, остальные члены группы включены не полностью.
- Большинство членов группы включены во взаимодействие не полностью, полная включенность небольшого числа членов группы (меньшинства).
- Неполная включенность во взаимодействие всех членов группы, они обращены на себя и свое место во взаимодействии. Разобщенность во взаимодействии.
- Большинство членов группы включены во взаимодействие не полностью, часть членов группы – «невключенные».
- Невключенность во взаимодействие большинства членов группы и неполная включенность остальных членов группы ведут к проявлению соперничества во взаимодействии.
- Члены групп не включены во взаимодействие, каждый из них стремится занять ведущую позицию во взаимодействии. Соперничество ведет к распаду взаимодействия по типу конфликта.