ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.05.2023

Просмотров: 272

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

3. Полученные доходы в кредитном кооперативе в основном идут на увеличение ссудного фонда (в России его часто называют фондом финансовой взаимопомощи), а также на выплату процентов по сберегательным счетам его членов. В кредитных кооперативах стремятся не выплачивать полученные доходы в форме дивидендов, поскольку это уменьшает заинтересованность членов в формировании ссудного фонда и получении займов, приводит к коммерциализации деятельности. В распределении доходов проявляется одно из отличий кредитных кооперативов от коммерческих банков.

4. Для кредитных кооперативов свойственен демократический характер управления. Это означает, что его члены могут участвовать в руководящих органах, как правило, имея один голос. В коммерческих банках полномочия его собственников определяются их долей в уставном капитале, особенно это характерно для акционерных банков.

5. В деятельности низовых кооперативов наблюдается сочетание кредитных, торговых и снабженческих функций. Как уже отмечалось в 6. 2, банки не имеют права выполнять операции нефинансового характера. Эти ограничения не распространяются на кредитные кооперативы. Так, в Германии примерно 1/4 всех кредитных кооперативов (помимо предоставления финансовых услуг) осуществляет также торговые и снабженческие функции. Характерно, что и в России стали появляться подобные кооперативы, хотя численность их еще невелика.

Заключение

Основные функции Центрального банка РФ - эмиссия банкнот, проведение денежно-кредитной политики, рефинансирование банков, контроль над деятельностью кредитно-банковских учреждений, организация и контроль над функционированием системы платежей, проведение валютной политики, выполнение функций агента правительства.

Анализ изменений, происшедших в последние десятилетия в целях, формах и методах деятельности центральных банков зарубежных стран, позволяет выявить ряд общих тенденций.

Денежно-кредитная политика, первоначально предназначенная на конъюнктурное регулирование, имеющая множество целей и разнообразие инструментов, все больше стала ориентироваться на улучшение финансовой среды: стабильность валютных курсов и цен финансовых активов; контроль над рисками финансовых посредников; создание условий, необходимых для повышения эффективности кредитно-финансовой системы. Добиваясь этих целей, Центральный банк изменил методы денежно-кредитной политики: на смену регулирующему воздействию с использованием многообразия инструментов пришло использование нескольких косвенных инструментов «точной настройки» денежного рынка, позволяющих быстро реагировать на конъюнктурные колебания.


Банк России имеет двойственную правовую природу. Он одновременно и орган государственного управления специальной компетенции и юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность.

Главной особенностью правового положения Банка России в настоящее время является то, что осуществление его административных прав и хозяйственной деятельности подчинены решению одной и той же задачи управлению кредитной системой.

Административные функции можно условно разделить на организаторскую (организация и управление денежным обращением) и функцию защиты гражданского оборота, интересов вкладчиков и других кредиторов коммерческих банков.

В рамках этих двух полномочий Банк России вправе издавать нормативные акты, т.е. нормотворческая функция непосредственно связана с этими полномочиями.

Функция защиты гражданского оборота и укрепления доверия к кредитной системе составляют основу деятельности Банка России. В соответствии с принятым у нас Законом Банк России решает указанную задачу следующим образом: во-первых, проверяет законность и целесообразность создания кредитных учреждений при рассмотрении вопроса о регистрации коммерческих банков и выдаче лицензий на право осуществления банковских операций, как в рублях, так и в иностранной валюте; во-вторых, устанавливает кредитным учреждениям экономические нормативы, издает нормативные акты, регулирующие их деятельность; в-третьих, осуществляет непосредственный контроль над законностью их операций. Банк России вправе также применить к банку, допустившему нарушение действующего законодательства, ряд санкций.

Таким образом, выполнение абсолютно всех административных полномочий по управлению кредитной системой российское законодательство возложило только на Центральный банк Российской Федерации, в то время как в международной практике зачастую данные функции разделены между различными институтами. Это объясняется тем, что централизация всей полноты власти у одного института неминуемо приведет к субъективности его действий по отношению к регулированию банковской сферы. В результате данного построения кредитной системы России коммерческие банки и Банк России оказались как бы в вынужденном противостоянии, что, несомненно, не повышает доверия ко всей структуре. Хотя при назначении на должности в ЦБ РФ и используются демократические принципы, но общее положение его в банковской сфере при этом не изменяется, сохраняя монопольный характер


Список использованной литературы

1. Щеголева Н.Г. Деньги и денежное обращение: учеб. пособие / Н.Г. Щеголева, А.И. Васильев. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Московская финансово-промышленная академия, 2011.

2. Щеголева Н.Г. Финансы и кредит: учеб. пособие / Н.Г. Щеголева, В.И. Хабаров. - М.: Московская финансово-промышленная академия, 2011.

1.  Владимирова М.П. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / М.П. Владимирова, А.И. Козлов. - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2006.

2.  Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Ценные бумаги. практикум: учеб. пособие / под ред. Е.Ф. Жукова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

3.  Куликов А.Г. Кредитно-банковская система в переходной экономике России / Экономика и организация рыночного хозяйства: учебник; под ред. Б.К. Злобина. – М.: Экономика, 2004.