Файл: Теория менеджмента. Основные Функции в системе менеджмента.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.05.2023

Просмотров: 262

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Оперативное обеспечивает рование фирмы в с утвержденным планом. Оно в периодическом или сравнении полученных резуль с результатами, намеченными , и последующей их корректировке. управление связано с текущим ированием.

Существует два аспекта организационного :

-деление на подразделения соответственно и стратегиям;

-делегирование .

делегирование часто в теории как термин и означает передачу и полномочий лицу, принимает на себя за их выполнение.

Под структурой фирмы ее организация из ных подразделений с их взаимосвязями, определяются перед фирмой и ее подразделениями и распределением между функций. Организа структура распределение функций и на принятие решений руководящими работниками , ответственными за структурных подразделений, организацию фирмы.

совершенствования организационной управ предполагает уточнение подразделений, определение и обязанностей каждого и сотрудника, многоступенчатости, дублирования и информационных потоков. задачей здесь повышение управления. [6]

Организационная направлена прежде на установление четких между подразделениями фирмы, между ними и ответственности. В ней реализуются требования к ­шенствованию систем , выражающиеся в тех или иных .

Организационная структура и ее управление изменяются, совершенствуются в с изменяющимися иями. Важнейшими факторами, необходимость ения структурной перестройки , являются следующие:

- разработка новых продуктов под научно – технического в условиях обостряющейся нции;

-интенсивное внедрение передовых ;

-систематическое внедрение методов организации и вления производством на активного компьютерной техники.

1.3.Контроль

Контроль-это системное за выполнением планов, за и результатами деятельности, обеспечение с по информации обратной с управляемым объектом. и контроль для управления плановой, , производственной и дисциплины на предприятии.

как основная менеджмента объединяет все виды деятельности, связанные:

-с информации о состоянии и объекта (учет);

-с изучением о процессах и результатах ости (анализ);

-с работой по и оценке развития;

-с достижением целей.

Процесс состоит из установки , изменения достигнутых результатов и корректировок в том случае, достигнутые результаты отличаются от стандартов. С помощью менеджер выявляет , причины их возникновения и активные по корректировке отклонений от и плана деятельности. [7]


три основных вида : предварительный, текущий и . (см. табл. 1)

Таблица 1. виды контроля

Вид

Описание

Предварительный

Реализуется в определённой политики, и правил. Прежде , он применяется по отношению к . Материальным и ресурсам.

Текущий

Осуществляется, когда уже идет и обычно в виде работы подчиненного его начальником.

Заключительный

Осуществляется после , как работа за или истекло отведенное для нее .

Текущий и заключительный основываются на обратных .

Управляющий в организациях имеют обратную связь, так как работник, являющийся по к системе элементом, может в ее работу, изменяя и системы, и характер ее .

В процессе есть три четко этапа:

  1. выработка и критериев
  2. сопоставление с реальных
  3. принятие необходимых действий

На каждом реализуется комплекс мер. (см. табл.2)

2. Комплекс мер в процессе

Этап

Описание

этап

Установка , т.е. конкретных, под измерению целей, временные границы. Для необходимы стандарты в показателей ативности объекта для всех его ключевых , которые определяются при .

Второй

Сравнение показателей с заданными стандартами масштаб допустимых . В соответ с принципом исключения, существенные отклонения от стандартов должны срабатывание си контроля, иначе она неэкономичной и .

Следующий этап

результатов – обычно самым и дорогостоящим. Сравнивая результаты с заданными , менеджер возможность , какие действия имо предпринимать. Такими могут быть некоторых внутренних системы, изменение или невмешательство в работу .

Контроль эффективным, если он стратегический характер, на достижение конкретных , своевременен, , прост и экономичен. организации осуществляют бизнес на зарубежных , функция приобретает дополнительную сложности.

Как говорилось, в с развитием общества и произ, появились новые . И сегодня к основным прибавилась мотивация, , гуманизация и вность. [2]

1.4. Мотивация

При и организации работы определяет, что конкретно выполнить организация, когда, как и кто, по его , должен это сделать. выбор этих сделан , руководитель получает воплотить свои в дела, применяя на основные мотивации.

Мотивация как функция менеджмента с процессом побуждения и других к деятельности через ование мотивов для достижения личных организации. и поведения человека в дает некоторые объяснения мотивации и создать модели мотивации на рабочем месте.


– это побудительная причина, к деятельности. По к деятельности можно идеями, разбудив , знания, определив величину , связав его с деятельности, а также систему ценностей , удовлетворяя потребность в зависимости от человека влиять на людей.

Различные мотивации разделяют на две :

  1. содержательные

Содержательные теории в первую очередь определить потребности, людей к , особенно при определении и содержания работы. понять смысл содержательной и мотивации, нужно усвоить смысл понятий, таких как и вознаграждение. [5]

- это осознанное отсутствие , вызывающее побуждение к . Первичные потребности генетически, а вырабатываются в ходе и обретения жизненного . Потребности невозможно наблю или измерять. Об их существовании судить лишь по по людей. Потребности мотивом к . Потребности можно вознаграждениями. [6]

Вознаграждение - это то, что считает для себя . Менеджеры внешние вознаграждения ( выплаты, продвижение по ) и внутренние вознаграждения ( успеха при цели), получаемые самой работы. мотивации представляет специальную знаний, которая последовательно с начала 20 . [7]

Содержательные теории в первую стараются определить , побуждающие людей к , особенно при определении и содержания .

Процессуальные теории мотивацию в ином . В них анализируется то, как человек усилия для ижения различных и как выбирает конкретный вид . Процессуальные теории не существования , но считают, что поведение определяется не только ими.

процессуальным теориям личности также функцией его и ожиданий, связанных с ситуацией, и возможных выбранного им поведения.

Существует три процессуальные теории :

  1. Теория ожиданий ( ожиданий Врума)
  2. Теория
  3. Теория Портера-Лоулера ( Портера-Лоулера)

каждую из них :

1.Теория ожиданий

ожиданий основывается на , что человек направляет усилия на какой-либо цели тогда, когда уверен в большой удовлетворения за счет своих бностей или достижения . (см. схему 3)

Ожидаемая ценность ждения

Ожидание , что результаты повлекут за ожидаемое возна

Ожидания того, что усилия желаемые результаты

МОТИВАЦИЯ

3. Теория ожиданий

2. справедливости

Теория предполагает, что люди субъективной отношение вознаграждения к усилиям и сравнивают его с тем, что, как они , получили другие за аналогичную . (см. схему 4)

сравнивает усилия и вознаграждение с на рынке

Что получаю от моей :

зарплату, , безопасность, признание, , развитие, репутацию, , удовлетворенность и т.д.


Что вкладывают в :

усилия, лояльность, , гибкость, целеустремленность, , сердце, душу, качества и т.д.

ВЫХОДЫ

Люди демотивированными, свои усилия в или ищут позитивных , когда они чувствуют, что их не вознаграждаются тно.

3.Теория Портера-Лоулера

4. Теория справедливости

3. Портера - Лоулера

Портера-Лоулера на том, что мотивация является потребностей, ожиданий и работника справедливого . (см. схему 5)

Удовлетворение

Способности и ха работника

вознаграждения

, принимаемые, как справедливые

Результаты лнения работы

Затраченные

Внутренние и внешние вознаграждения

Оценка работником роли

Уверенность ра

Схема 5. Теория – Лоулера

1.5. Стимулирование

– это функция, с процессом активации людей и трудовых , обеспечивает работников в результатов труда. Эта функция для морального и материального работников в зависимости от и количества труда. Кроме эта функция обеспечивает в достижении высокой работы предприятия. [10]

Предполагает условий, при которых в активной трудовой работник трудиться более ктивно и более , т.е. выполнит больший работ, чем оговорено заранее. стимулирование труда условия для осознания , что он может более производительно, и желания, рождающего, в очередь, потребность, более . Т.е. появления у работника к более эффективному и реализации этого (мотивов) в труда. Хотя и побуждают человека , но их одних еще недостаточно для труда. стимулов и мотивов опираться на определенную - нормативный уровень деятельности. Сам факт вст работника в трудовые предполагает, что он за заранее вознаграждения должен некоторый обязанностей. В этой для стимулирования нет еще места. Здесь контролируемой деятельности и мотивы из, связанные со страхом за невыполнение предъяв требований. [10]

Таких , связанных с материальных благ быть как минимум два: выплата вознаграждения или трудовых . Работник должен , какие требования к предъявляются, какое он получит при их соблюдении, какие последуют в случае их .

По виду потребностей, удовлетворяют , последние можно на внутренние и внешние.

К относятся:

  1. чувства
  2. удовлетворения от результатов
  3. ощущения и значимости своего , возникающего в процессе работы

Их так же можно назвать стимулами.

К внешним :

  1. Заработная плата
  2. служебный
  3. символы статуса и
  4. похвалы и признания
  5. льготы и поощрения

Их так же назвать и материально-социальными стимулами. [8]

2. 2 ЧАСТЬ

2.1. Общая стика предприятия

ООО « завод материалов» (ООО «») – одно из ведущих Центрального федерального по производству материалов.

Предприятие сэндвич-панели, стеновые , металлочерепицу.

С 2004 предприятие работает на российском ительном рынке, и поставляя строительные высочайшего , которые необходимы при строительстве. современные европейские , наш завод вы не только сэндвич-панели и , но и стеновые блоки из бетона автоклавного , а так же профнастил и для крепления гипсокартонных .

Для ячеистого бетона ( или газобетонных) в 2007 мы специально линию по немецкой MASA-HENKE, до 600 кубометров бетона в . Готовый отвечает по всем современного строительства в полном соответствии со ГОСТами, и экологическими нормами.

из металла, выпускаемые , - это стеновые и кровельные , профилированный , металлочерепица, гнутые для гипспокартона, шрипс. комплексному подходу мы полностью строящиеся и рекон здания элементами . Линии по преобразованию обеспечены техникой и позволяют выполнять заказы по спектру металлических . в 2005 установлены были по производству профильного листа и . В начале 2008 запущена в автоматическая линия по стеновых и кровельных компании PU.MA. (Polyurethane , Италия).

поставщиками сырья :

ООО «Евроизол» (минеральная )

ОАО «Северсталь» (металл)

ОАО « металлургический » (металл)

ОАО «Объединенная РУСАЛ» (алюминиевая )

ОАО «Вольскцемент) (цемент)

ООО « Известь» ()

ООО «Центр Известяк» ()

Производственный комплекс ООО «» состоит из:

  1. линия -HENKE по ГСБ
  2. линия PU.MA. по производству
  3. линия по производству и профнастила
  4. ж/д участок
  5. газопровод
  6. + скважины
  7. Центральная подстанция
  8. котельная + водоподготовки
  9. компрессорная + пневмотранспорта
  10. хозяйство
  11. ремонтно-механический цех
  12. комплекс

Распределение мощностей предприятий по производства (см. рис. 1)

1. Распределение производственных предприятии по типу

На рисунке видно, что часть занимает металлочерепица, идет производство блоков и только производство панелей. Разница в соотношении я, из этого можно вывод, что на продукцию примерно на все производство.