Файл: Денежные реформы: сущность и виды.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.05.2023

Просмотров: 243

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Возвращение серебряной монеты в казну и увеличение денежной базы пытались обеспечить в том числе и при помощи специально созданных банков - Медного и Артиллерийского. Между тем первую проблему во второй половине XVIII века в России решить было невозможно. А вторая была решена, но не за счет увеличения монетного обращения, а в результате перехода к обращению разменных на медь бумажных денег.

Первыми бумажными деньгами в России были ассигнации, находившиеся в обращении в 1769-1843 годах (позднее их сменил другой вид бумажных денег - государственные кредитные деньги, банкноты, разменные на монеты из драгоценных металлов).

Хронический бюджетный дефицит, активная внешняя политика, содержание армии, государственного аппарата и царского двора привели к огромному перепроизводству бумажных денег как в случае с ассигнациями, так и в случае с кредитными деньгами.

Доверие к рублю в то время сильно падает, население во многих случаях переходит на примитивный товарообмен. Канкрин активно с этим боролся, но его реформа, хоть и была основательно подготовлена, потерпела неудачу.

Процесс становления зрелой денежной системы начался после реформы Витте. В ходе этой реформы в стране была введена золотомонетная форма золотого стандарта. Золотая валюта просуществовала в России до лета 1914 года. Пережив экономический кризис 1899-1903 годов, русско-японскую войну 1904-1905 годов и первую русскую революцию 1905-1907 годов, она обеспечила приток иностранного капитала и промышленный подъем 1910-1914 годов.

Процесс становления зрелой денежной системы в России был прерван Октябрьской революцией 1917 года и последующей гражданской войной.

В 1922-1924 годах Россия сделала попытку вернуться к золотым монетам и разменным на золото банкнотам. Нормализовать денежное обращение в стране удалось после проведения двух денежных реформ – деноминаций. В результате изменились не только параметры денежного обращения, но и тип денежной системы. В СССР была введена золотодевизная форма золотого стандарта.

Денежная система, сформировавшаяся в СССР после кредитной реформы 1930-1932 годов, была полностью оторвана от мирового рынка. Советские денежные знаки не только не обменивались на золото, но и не служили по отношению к нему ни средством обращения, ни платежным средством.

Дальнейшие реформы в СССР имели вид деноминаций, хотя развивалась страна вполне устойчиво, благодаря чему реформы и прошли успешно.

Развал СССР ознаменовался огромной инфляцией, которую пытались устранить рядом конфискационных денежных реформ, но, как сказал В. Черномырдин, «Хотели как лучше, а получилось как всегда».