Добавлен: 23.05.2023
Просмотров: 179
Скачиваний: 2
Соглашение (январь 1976 г.) стран-членов МВФ в Кингстоне (Ямайка) и ратифицированное требуемым большинством стран-членов в апреле 1978 г. второе изменение Устава МВФ оформили следующие принципы четвертой мировой валютной системы.
Введен стандарт СДР вместо золотодевизного стандарта. Странам предоставлено право выбора любого режима валютного курса. МВФ, сохранившийся на обломках Бреттонвудской системы, призван усилить межгосударственное валютное регулирование. Юридически завершена демонетизация золота: отменены его официальная цена, золотые паритеты, прекращен размен долларов на золото. По Ямайскому соглашению золото не должно служить мерой стоимости и точкой отсчета валютных курсов.[8]
Несмотря на юридическую демонетизацию золота, золотые запасы остаются фондом мировых денег и наиболее надежными резервными активами по сравнению с современными функциональными формами мировых денег – национальными деньгами, международными валютными единицами. Хранение золотых запасов не утратило привлекательности.
Таким образом, в ходе истории золото прошло несколько этапов своего позиционирования в валютных системах (таблица 1).
Таблица 1 – Эволюция мировой валютной системы[9]
|
Критерии |
Парижская с 1867 г. |
Генуэзская с 1922 г. |
Бреттон-вудская с 1944 г. |
Ямайская с 1976 г. |
|
База |
золотомонетный стандарт |
золотодевизный стандарт |
стандарт СДР |
|
|
Использование золота как денег |
золотые паритеты золото как резервно-платежное средство |
официальная демонетизация золота |
||
|
конвертируемость валют в золото |
конвертируемость доллара США в золото по официальной цене |
|||
|
Режим валютного курса |
свободно колеблющиеся курсы в пределах золотых точек |
свободно колеблющиеся курсы без золотых точек (с 30-х годов) |
фиксированные паритеты и курсы |
свободный выбор режима валютного курса. Плавающие курсы основных валют |
|
Институциональная структура |
Конференция |
Конференция, совещания |
МВФ |
МВФ, совещания «семерки» развитых стран |
1.2. Золото как экономическая категория и его функции в мировой валютной системе
Природные свойства золота послужили основанием для того, чтобы оно выделилось из всего разнообразия товаров и стало применяться в качестве всеобщей меры стоимости — всеобщего эквивалента. Золото оказалось самым подходящим товаром для выполнения роли денег. Его особенности, такие, как легкая физическая делимость, свободное превращение без потери стоимости из монетной формы в слитки, в украшения (а если нужно — то и обратно), портативность и долговечность, редкость, сделали золото естественным материалом для денег.
На протяжении нескольких тысячелетий золото исполняло роль денег и наиболее распространенного способа сохранения сбережений. Золотые монеты появились на закате правления короля Лидии Кроезуса приблизительно 550 лет до н.э. В Китае золотые монеты Ин Юаня появились примерно в то же время. Золотые монеты находились в обращении многие столетия. Поскольку они были очень ценны для повседневных сделок, серебро также играло важную роль для многих стран.
Отношение к золоту как платежному средству, средству стоимости и накопления сокровищ с течением времени сильно изменилось. Так, Дж. М. Кейнс во время своего выступления перед Палатой лордов 23 мая 1944 г. определял золото как источник всех бед и раздоров человечества, пережиток варварства. Такое отношение к золоту может быть объяснено той ролью, которую оно играло в истории человечества и продолжает играть при денежной системе, в которой золотой стандарт отменен.
В экономическом смысле золото прошло ряд образований в результате которых изменило функции в условиях развития экономик мира. Сущность золота проявляется в его функциях. Существуют различные трактовки этих функций в зависимости от исследователей, но тем не менее, все соглашаются перед тем, что золото выполняет ряд общественных функций.
В рамках историко-логической концепции рассмотрим следующие функции золота (рисунок 1).
Выделяют следующие функции золота:
- мера (эквивалент) стоимости;
- средство обращения;
- средство накопления и образования сокровищ;
- средство платежа;
- мировые деньги.
Рисунок 1. Функции золота
Мера стоимости, представляется очевидной, т. к. золото - материальная форма бытия всеобщего эквивалента. Именно в золоте определялась долгое время стоимость любого товара (определяется его цена). Однако стоит заметить, что золото выполняет данную функцию идеально, т. е. полноценного золота и не нужно для определения конкретной стоимости данного товара. Тем не менее, техническая функция масштаба цен подтверждает мысль о том, что именно золото справляется с данной задачей. В условиях золотого стандарта золото в первую очередь выполняло функцию меры стоимости: измеряло стоимость всех товаров. Стоимость вещи, выраженная в деньгах, - его цена. Для определения цены продуктов сами деньги не требуются, поскольку продавец товара устанавливает его цену мысленно (идеально выражает стоимость в деньгах). Цены товаров выражаются в известном количестве денежного товара, золота. Количество золота (его масса) измеряется его весом. Определенное весовое количество золота принимается за единицу его массы. Эта единица, устанавливаемая государством в качестве денежной единицы, называется масштабом цен. Масштаб цен и его кратные части служат для измерения массы золота. Все цены товаров выражаются в определенном количестве денежных единиц, или, что одно и то же, в определенном количестве весовых единиц золота.
Выполняя функцию средства обращения, золото фактически становится посредником в процессе обмена, который принимает вид Т-Д-Т. Это означает, что они мимолетно присутствуют в процессе обращения, переходя из рук в руки, не превращаясь при этом в цель товарного обмена. Это дает основание заменить их в данном процессе неким общепризнаваемым символом (знаком стоимости). Правомерность этого подкрепляется и тем, что золотые слитки и монеты в процессе перехода из рук в руки все-таки теряют часть своей массы, кроме этого, существует и стремление фальсифицировать золото, понизив содержание благородного металла в слитках и монетах.[10]
В функции средства обращения деньги выступают в качестве посредника в обращении. В данном случае деньги не задерживаются долго в руках покупателей и продавцов и переходят из рук в руки, выполняя рассматриваемую функцию мимолетно. Это обстоятельство позволило, в конечном счете, заменить полноценные деньги неполноценными. В настоящее время, несмотря на то что золото как средство обращения не имеет широкого хождения, существует практика предоставления банком кредитов под залог золота.
Функция золота как средства накопления и образования сокровищ также представляется достаточно очевидной. В золоте, в его относительно небольшом количестве, концентрируется большое количество стоимости, поэтому накопление золота — это фактически накопление стоимости трансформации в любую другую форму этого богатства (недвижимость, земля, произведения искусства и проч.).
Практика «новых индустриальных драконов» и многих стран-членов ОПЕК показывает: стабильность национальной валюты может обеспечиваться товаром, который был и остается интернациональным мерилом ценности - золотом. США в конце 1960-х-начале 1970-х гг. оказали массированное давление на международные торговые и финансовые организации, чтобы де-факто принудить субъектов международной торговли и мирового финансового рынка принимать в оплату исключительно американские доллары. Это при том, что вот уже свыше 30 лет данная валюта испытывает растущее инфляционное давление. Подлинно национальный банк должен на время укрепления национальной валюты и привязки ее к золоту - учредить жесткий контроль за обменом инвалют и, к примеру, на первом этапе ограничить использование американского доллара.
Функция золота как средства платежа. На протяжении веков золото использовалось при операциях купли-продажи товаров и услуг. Однако с началом хождения бумажных и металлических денег золото начало постепенно утрачивать данную функцию. Тем не менее, с развитием телекоммуникаций и системы Интернет возникло новое направление использования золота как средства платежа. В 1996 году компанией Gold & SilverаReserve, Inc. была создана интернациональная платежная система - E-gold, денежные средства которой, корреспондированы в драгоценные металлы: серебро, золото, платину и палладиум. Эта особенность делает e-gold особенно эффективной для проведения международных платежей, так как счета пользователей не привязаны к какой-либо национальной валюте. Открывая счет и покупая e-gold, клиенты как бы, покупают выбранный им драгоценный металл по рыночной стоимости и отдает на хранение в CS&R. Таким образом, реализуется функция золота как средства платежа.[11]
Функция золота как мировых денег. В течение длительных исторических эпох в роли мировых денег действовало золото в виде слитков или монет. В докапиталистический период, несмотря на постепенное развитие международной торговли, отдельные страны были все еще сильно разобщены. Собственная ценность денег из благородных металлов служила единственной гарантией и механизмом обеспечения эквивалентности обмена между ними. Это условие действовало и внутри национальных хозяйств. Но если во внутреннем обращении уже распространяются национальные монеты, то в международных расчетах золото и серебро принимались главным образом по весу. Внутреннее и внешнее обращение составляло фактически единую систему с непрерывным движением золотых и серебряных денег из одной страны в другую.
Золото считается в то же время и биржевым товаром, и инвестиционным активом, который обладает некоторыми особыми характеристиками, делающие его привлекательным для инвесторов. Золото является резервным активом фактически каждого центрального банка мира, ведь оно не имеет контрагента или кредитного риска. Кроме того, золото является единственным универсальным активом, поставка которого не может быть увеличена в результате решения денежно-кредитных властей какой-либо страны. Эквивалент денежного выпуска для золота — это новая добыча золотой руды, которая имела относительно стабильную тенденцию в течение прошлых десяти лет.
Исследования профессора Калифорнийского университета Роя. В. Джестрэма, это подтвердили в его книге «Золотая константа» и продолженные Джиллом Лейландом в книге «Золотая константа: английский и американский опыт 1560-2007». Согласно исследованиям, с 14 века покупательная способность золота находится на постоянном уровне. Можно было купить одежду среднего класса всего за унцию золота. Это было и верно в 14 веке, когда унция золота стоила от 1,25 до 1,33ф. ст., и в конце 18 века, остается верным и в начале нашего века, когда цена унции золота составляла в среднем 269 ф. ст., или 472 долл. США. На протяжении веков обменный курс между золотом и предметами потребления остается относительно постоянным.[12]
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИРОВОГО РЫНКА ЗОЛОТА
2.1 Формирование предложения на мировом рынке золота
Формирование предложения на мировом рынке золота обуславливается его уникальными свойствами, одно из которых состоит в том, что после добычи оно практически не исчезает, а лишь изменяет свои формы в связи с потребностями рынка. Данное свойство «возвратности» выступает определяющим при исследовании конъюнктуры рынка золота, позволяя поддерживать предложение данного металла посредством переработки лома, его возврата из промышленного использования, а также из обращения от частных инвесторов. Структура предложения на мировом рынке золота представлена в таблице 2.
Таблица 2 – Предложение на мировом рынке золота, т[13]
|
Показатель |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
|
Золотодобыча |
2467 |
2651 |
2775 |
2868 |
2883 |
3077 |
3172 |
3209 |
3222 |
|
Переработка лома |
1388 |
1765 |
1743 |
1704 |
1700 |
1303 |
1158 |
1172 |
1268 |
|
Предложение за счет хеджирования |
-357 |
-234 |
-106 |
18 |
-40 |
-39 |
108 |
21 |
21 |
|
Предложение, всего |
3498 |
4182 |
4412 |
4590 |
4543 |
4341 |
4438 |
4402 |
4511 |
В 2018 г. добыча золота выросла и достигла нового рекордного значения в 3 222 т. При этом продолжающееся замедление темпа прироста добычи говорит о снижении влияния новых рудников, введенных в период бума на рынке, на объем предложения. Анализ отдельных рудников показывает, что наибольший прирост добычи дали те несколько из них, где добыча началась в 2014 г. Наибольшее влияние оказали рудники Cerro Negro в Аргентине, Eleonore в Канаде, и Otjikoto в Намибии, которые вместе добавили 22 т золота. Значительный прирост добычи в 2018 г. был достигнут за счет производства попутного золота на медных рудниках.
Наибольший вклад внес рудник Batu Hijau в Индонезии, где добыча выросла в 9 раз до 21 т. Прирост добычи также обеспечило расширение рудников Salobo в Бразилии и Oyu Tolgoi в Монголии. Добыча золота увеличилась на 8 % в Соединенных Штатах, на 4 % в Австралии. Наибольшие потери произошли в Мексике (-15,2 т), Перу (-11,4 т) и Монголии (-10,8 т) (таблица 3).