Файл: Особенности ведения бизнеса предпринимателем без образования юридического лица.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.05.2023

Просмотров: 272

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

По данным проведённого исследования, было выявлено много организаций, являющимися субъектами малого предпринимательства, которые изъявили желание применять упрощённую систему налогообложения, но при этом соответствуют двум условиям для перехода и не совсем подходя по критериям к третьему условию, в связи с чем не могут воспользоваться правом на переход. В данном случае целесообразно смягчить условия для перехода на упрощённую систему налогообложения, что соответственно превратит её в более гибкую.

Заключение

В результате курсовой работы был определёны общие положения о ПБОЮЛ, нормативная база, учёт результатов хозяйственной деятельности, система налогообложения и механизм регистрации. Регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Порядок регистрации несложен, индивидуальным предпринимателем может стать любой полностью дееспособный гражданин.

Благодаря таким преимуществам как мобильность, сохранение прав, присущих физическому лицу, упрощённая система налогообложения и учёта, предпринимательство без образования юридического лица в настоящее время – одна из наиболее динамично развивающихся форм коммерческой деятельности. ПБОЮЛ играет огромную роль в экономике. Во-первых, ПБОЮЛ обеспечивают гибкую и эффективную инфраструктуру для работы средних и больших предприятий. Во-вторых, ПБОЮЛ эффективно конкурируют на рынке, используя такие преимущества, как гибкость и адаптивность. Наконец, в-третьих, именно малые предприятия, проводя инновационную стратегию, обеспечивают ускоряющееся развитие национальных экономик и глобальной экономики в целом. По анализу статистических данных можно сделать вывод, что предпринимательство без образования юридического лица играет немаловажную роль в ликвидации безработицы, предоставляя около 46-48% рабочих мест от общего количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также значительно участвует в формировании налоговой базы (около 29% налогов).

Таким образом, в результате проведенного исследования, приходим к выводу, что для того, чтобы выделить малые предприятия в разных случаях используются различные критерии, но тем не менее есть и общие моменты, к ним относится то, что все они должны учитывать специфические особенности бизнеса и его постоянное стремление искусственно произвести снижение налогов и возможность получить дополнительные финансовые ресурсы.


Поэтому наилучшим для малого предприятия является весь комплекс критериев, который учитывает, как экономические показатели финансовой деятельности, так и натуральный показатель численность работников в штате предприятия. Этот показатель является очень важным вспомогательным фактором, так как им трудно искусственно манипулировать и его практически невозможно исказить, что позволяет защитить государство от недобросовестных действий предприятий.

Если предприятие находится на общей системе налогообложения, то установление норматива налоговой нагрузки является довольно сложным процессом. Не нарушая действующего законодательства, разные предприятия имеют разный относительный уровень налоговой нагрузки. Так, отчётность тех предприятий, которые применяют общую систему налогообложения, показывает, что их суммарная налоговая нагрузка составляет от 5 до 70 процентов от суммы выручки, это является особенностью общей системы налогообложения и не является ошибками учёта. Налоговая цена выручки у каждого предприятия своя и конечно зависит от таких показателей, которые определяют базу налогообложения по налогам, уплачиваемым предприятием.

А раз это так, то непременно возникает основание для того, чтобы производить прямой расчёт показателей общей налоговой нагрузки предприятия, при общей системе налогообложения как по видам налогов так и по базам налогообложения, и налоговым ставкам. Данный расчёт обязательно должен быть произведен только на основании Налогового кодекса, так как именно он определяет все условия, ставки и базы расчёта отдельных налогов, составляющих общую систему налогообложения.

Список используемой литературы

Нормативно-правовые акты

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ: [в ред. от 05.05.2014 г.] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 49. – Ст. 4552.
  2. ФЗ РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 03.11.2015) // СПС «Консультант плюс», 2015. Ст. 8.

Книги и монографии

  1. Гречихо Е. С. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей: организация предпринимательской деятельности / Е. С. Гречихо.М.: Эксмо, 2016. – 420 с.
  2. Губин Е. П. Предпринимательское право Российской Федерации: учебник / Е. П. Губин, П. П. Лахно,М.:3-е изд. 2017. – 522 с.
  3. Ершова И. В., Отнюкова Г. Д. Предпринимательское право: книга / И. В. Ершова.М.: Юриспруденция, 2015. – 340 с.
  4. Олейник О. М. Предпринимательское (хозяйственное) право: учебник / О. М. Олейник.М.: ОмегаЛ, 2013. – 412 с.
  5. Сергеев А.П. Гражданское право Том 1: учебник / А. С. Сергеев.М.: Проспект, 2018. – 644 с.

Статьи

  1. Голикова О.В., Голиков О.И. Региональные аспекты исчисления и взимания единого налога на вменённый доход // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2010. № 21. С. 39–41.
  2. Горовцова М.А. О патентной системе налогообложения: дискуссионные вопросы и возможные пути их разрешения // Вестник Томского государственного университета. 2012. № 363. С. 127–130.
  3. Гудкова О.В. Преимущества и недостатки патентной системы налогообложения // Вестник Брянского государственного университета. 2012. № 3. С. 112–114.
  4. Ильченко В.В., Соболева О.А. Развитие налогообложения субъектов малого бизнеса в рамках специальных налоговых режимов // Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 2012. № 1. С. 98–104.
  5. Карпенко С.В., Силина Т.А., Ордынская М.Е. Новые возможности налоговой оптимизации для малогобизнеса на основе сравнительного анализа специальных систем налогообложения: системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентной системы налогообложения // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 5: Экономика. 2013. № 1. С. 209–222.
  6. Просвирина И.И., Султанов Ф.В. Поддержка малого бизнеса в России (на примере налогообложения услуг розничной торговли) // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер.: Экономика и менеджмент. 2012. № 30. С. 96–99.
  7. Сидорова Н.П., Сорокина С.П. Специальные налоговые режимы в 2014 году // Вестник НГИЭИ. 2014. № 7. С. 219–227.
  8. Стороненко М.Г. Актуализация единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в целях развития муниципальной территории // Вестник Чувашского университета. 2013. № 1. С. 317–322.

Электронные источники

  1. Исследование интернет-бухгалтерии «Мое дело» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//Krasnoyarsk.dk.ru/news/kolichestvo-individualnyh-predprinimateley-v-rossii-rastet-v-krasnoyarske-padaet.(дата доступа: 23.12.2018)
  2. Канина Т.И. Целесообразность применения специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности // Сервис в России и за рубежом. 2011. № 4. URL: http://old.rguts.ru/electronic_journal/number23/contents. (дата доступа: 23.12.2018)
  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ: [в ред. от 05.05.2014 г.] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 49. – Ст. 4552.

  2. Губин Е. П. Предпринимательское право Российской Федерации: учебник / Е. П. Губин, П. П. Лахно,М.:3-е изд. 2017. – С. 122-126

  3. Карпенко С.В., Силина Т.А., Ордынская М.Е. Новые возможности налоговой оптимизации для малогобизнеса на основе сравнительного анализа специальных систем налогообложения: системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентной системы налогообложения // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 5: Экономика. 2013. № 1. С. 209–222.

  4. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ: [в ред. от 05.05.2014 г.] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 49. – Ст. 4552

  5. ФЗ РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 03.11.2015) // СПС «Консультант плюс», 2015. Ст. 8

  6. Сидорова Н.П., Сорокина С.П. Специальные налоговые режимы в 2014 году // Вестник НГИЭИ. 2014. № 7. С. 219–227.

  7. Олейник О. М. Предпринимательское (хозяйственное) право: учебник / О. М. Олейник.М.: ОмегаЛ, 2013. – С. 144-146

  8. Гречихо Е. С. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей: организация предпринимательской деятельности / Е. С. Гречихо.М.: Эксмо, 2016. –С. 241-243

  9. Голикова О.В., Голиков О.И. Региональные аспекты исчисления и взимания единого налога на вменённый доход // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2010. № 21. С. 39–41.

  10. Ершова И. В., Отнюкова Г. Д. Предпринимательское право: книга / И. В. Ершова.М.: Юриспруденция, 2015. – с. 78-81

  11. Сергеев А.П. Гражданское право Том 1: учебник / А. С. Сергеев.М.: Проспект, 2018. – С. 125-129

  12. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ: [в ред. от 05.05.2014 г.] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 49. – Ст. 4552

  13. Ильченко В.В., Соболева О.А. Развитие налогообложения субъектов малого бизнеса в рамках специальных налоговых режимов // Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 2012. № 1. С. 98–104.

  14. Стороненко М.Г. Актуализация единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в целях развития муниципальной территории // Вестник Чувашского университета. 2013. № 1. С. 317–322.

  15. Горовцова М.А. О патентной системе налогообложения: дискуссионные вопросы и возможные пути их разрешения // Вестник Томского государственного университета. 2012. № 363. С. 127–130.

  16. Просвирина И.И., Султанов Ф.В. Поддержка малого бизнеса в России (на примере налогообложения услуг розничной торговли) // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер.: Экономика и менеджмент. 2012. № 30. С. 96–99.

  17. Гудкова О.В. Преимущества и недостатки патентной системы налогообложения // Вестник Брянского государственного университета. 2012. № 3. С. 112–114.

  18. Исследование интернет-бухгалтерии «Мое дело» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//Krasnoyarsk.dk.ru/news/kolichestvo-individualnyh-predprinimateley-v-rossii-rastet-v-krasnoyarske-padaet.(дата доступа: 23.12.2018)

  19. Ильченко В.В., Соболева О.А. Развитие налогообложения субъектов малого бизнеса в рамках специальных налоговых режимов // Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 2012. № 1. С. 98–104.

  20. Канина Т.И. Целесообразность применения специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности // Сервис в России и за рубежом. 2011. № 4. URL: http://old.rguts.ru/electronic_journal/number23/contents. (дата доступа: 23.12.2018)