Файл: Понятие и виды ценных бумаг. Понятие ценной бумаги по законодательству РФ.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.05.2023

Просмотров: 206

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Выпуск и обращение акций строго регламентируется Законом РФ «Об акционерных обществах»[9] и различными актами.

Понятие акции включает в себя два значения - материальное и формальное:

а) В материальном понимании акция выступает как право на участие в предприятии. Это право состоит из нескольких частей: из участия в разделе прибыли, даваемой предприятием, из участия в разделе имущества товарищества при ликвидации его дел, а также оно состоит из участия в управлении делами предприятия.

б) Формальное значение предполагает, что акцией является документ, удостоверяющий право на участие. В этом случае форма акции определяется ее назначением, и она состоит из двух листов - акционного (он удостоверяет право на личное участие в разделе имущества) и купонного (дает право на участие в разделе прибыли).

Акции отличаются от облигаций тем, что они бессрочны, то есть они не ограничиваются сроком действия, а также они перестают существовать только в результате ликвидации акционерного общества или в результате аннулирования их выпуска решением общего собрания акционеров.

Приватизационный чек - это ценная бумага выпускаемая в оборот государством. Предназначена она для обмена на активы государственных предприятий в процессе приватизации, при котором эти предприятия передаются в частные руки.

Чаще всего название "приватизационный чек" заменяют коротким и пришедшим к нам из английского языка словом "Ваучер".

"Voucher" означает "поручительство, расписка" .Как правило, ваучер имеет номинальную стоимость и используется в качестве платежного средства для покупки объектов проходящих приватизацию.

Каждый гражданин РФ получал по одному ваучеру на руки, каждый чек (ваучер) имел ограниченный срок действия с момента выпуска (3 года).

Помимо официальной выдачи по одному чеку в руки каждого гражданина, ваучер можно было перекупить у другого держателя данной ценной бумаги. Цена в этом случае определялась по соглашению сторон.

Заключение

В процессе исследования были рассмотрены задачи данной курсовой работы по теме «Понятие и виды ценных бумаг». В частности, были изучены понятие и признаки ценной бумаги, их основные функции, а также была рассмотрена классификация и подробно изучены отдельные виды ценных бумаг.

Ценная бумага - это обобщенное понятие, которое реально существует в имущественном обороте в различных видах, которые предусмотрены рядом законов или в определенном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.


Ценную бумагу без преувеличения можно назвать чудом современного рынка, но которое создано умом человека и временем. Следует отдать должное рынку ценных бумаг, поскольку без его развития, при наличии большого количества общественных проблем, невозможно развитие современного рынка вообще.

К основным функциям ценных бумаг относятся: функция передачи, функция гарантии и функция легитимации.

А основными видами ценных бумаг являются государственная облигация, облигация, вексель, чек, банковская сберегательная книжка на предъявителя, депозитный и сберегательный сертификаты, коносамент, акция и приватизационные ценные бумаги.

Форма ценной бумаги предполагает наличие ряда реквизитов, или разнообразных характеристик, многие из которых обязательны для соответствующего вида ценных бумаг и устанавливаются законом. Такие характеристики, как правило, наделены попарно-противоположным характером, и в связи с этим ценные бумаги классифицируются в зависимости оттого, какому признаку из соответствующей их пары они отвечают. Совокупность всех этих признаков является главным отличием отдельного вида бумаги от других его видов.

Исследование, проведенное в данной работе, является свидетельством того, что в современном мире существует намного меньше оснований для образования монистической теории ценных бумаг, которое идет по двум направлениям. Во-первых, одно направление применяется в отношении документарных ценных бумаг в традиционном смысле, а во-вторых, второе направление применяется в отношении инвестиционных (эмиссионных) ценных бумаг. Существует вероятность того, что со временем указанный двойственный характер ценных бумаг дополнится еще одним течением, которое предопределено формированием и совершенствованием производных ценных бумаг и производных инструментов, обращающихся в рамках организованных фондовых рынков.

Наряду с этим возникновение и совершенствование новых институтов не является поводом к вытеснению из гражданского оборота традиционных ценных бумаг, так как ценные бумаги сохраняются вместе со способами передачи прав на них.

Список использованных источников

1

Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ с изм. 26.06.2007 г. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Посл. обновление - 11.09.2014

2

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Посл. обновление - 11.09.2014

3

Указ Президента РФ от 01.07.1996 N 1008 (ред. от 16.10.2000) «Об утверждении Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Посл. обновление - 11.09.2014

4

Федеральный закон от 05.03.1999 N 46-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Посл. обновление - 11.09.2014

5

Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Посл. обновление - 11.09.2014

6

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О рынке ценных бумаг» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Посл. обновление - 11.09.2014

7

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Посл. обновление - 11.09.2014

8

Федеральный закон от 29.07.1998 N 136-ФЗ (ред. от 14.06.2012) «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Посл. обновление - 11.09.2014

9

Аскинадзи В.М. Рынок ценных бумаг [Текст] / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М.: 2003. - 68 с.

10

Гражданское право: учеб. / под общ. ред. С. С. Алексеева. - М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2009. - 528 с.

11

Иванов А.А. Аренда // Учебник гражданского права (2-е изд.). Том 2 [Текст] / Под общ. ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. - М.: Проспект. - 1997. - С. 150.

12

Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг. – М.: Инфра – М, 2009.

13

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части второй (постатейный) [Текст] / Под ред. О. Н. Садикова. - Инфра-М. - Контакт. - 2008. - 992. -ISBN 978-5-16-002500-1

14

Косарева И. Особенности векселя как ценной бумаги // Российская юстиция. - 2002. - №10. - с.23-24.

15

Любарская Н. Эмиссия первичного выпуска акций. // Право и экономика. - 2002. - №1. - с. 19-22.

16

Мейер, Д.И. Русское гражданское право [Текст] / Д.И. Мейер. - В 2 ч. М.: Статут. - 2003.

17

Нерсесов, Н.О. Представительство и ценные бумаги в гражданском праве: Избранные труды. 3-е изд. / Нерсесов Н.О. - М.: Статут. - 2005. - 316 с. - ISBN: 5-8354-0307-0

18

Рынок ценных бумаг: учебник / под ред. Жукова Е.Ф. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009

19

Развитие основных идей Гражданского кодекса России в современном законодательстве и судебной практик / Отв. ред. С.С. Алексеев . - М.: Статут. - 2011. - 368 с. - ISBN: 978-5-8354-0816-0

20

Садиков, О. Н. Гражданское право: Учебник. Том II [Текст] / Под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова. - М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: «ИНФРА-М». - 2006

21

Шершеневич, Г. Ф. Наука гражданского права в России. [Текст] / Г.Ф. Шершеневич. - М.: Статут. - 2003. - 250 с. - ISBN 5-8354-0178-7