Файл: Системы предотвращения утечек конфиденциальной информации (DLP) . . ..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 537

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

На микроуровне рост заработной платы большей части населения, живущей за счет этой оплаты, означает стимулирование роста совокупного платежеспособного спроса. Последний, в свою очередь, расширяет потребление и мотивирует увеличение производства.

Экономика получает импульс позитивной экономической и финансовой динамики. И в этом случае пределом роста заработной платы оказывается ее мотивирующая чувствительность. Достижение такого «порога» означает для работника предпочтение досуга при высокой гарантированной оплате, а не дальнейший рост производительности труда. Мотивация переключается преимущественно с производства на потребление и сбережение.

Таким образом, размер заработной платы влияет на совокупный спрос ^сов) и увеличение последнего определяет динамику роста заработной платы по логике обратной связи. Отсюда размер заработной платы макроуровневой мотивации (Wd) определяем по росту совокупного спроса: Wd = Дрсов).

Учетная функция заработной платы заключается в использовании зарплаты в качестве инструмента учета затрат человеческого капитала в издержках предприятия, расчете себестоимости продукции и последующих финансово-экономических показателей. Частный предприниматель, работодатель, стремясь снизить издержки, увеличить прибыль, всегда будет склонен «экономить» на выплате заработной плате. Нередко это объясняется желанием сэкономленные средства направить на расширение и обновление производства, после чего, мол, будет возможность повышать зарплату и увеличивать занятость. Недоплаченный труд работников становится источником скрытого внутреннего инвестирования производства. В период кризисной ситуации такое кредитование можно было бы допустить, если бы в дальнейшем происходило возвращение «кредита» через увеличенную зарплату после преодоления кризисной ситуации. В нашей практике такое возмещение недоплат, к сожалению, не наблюдается. Справедливо высокая заработная плата могла бы быть источником «внутреннего» кредитования при выплате процента в пределах банковской ставки. Сохраняя стимулирующую функцию, заработная плата смогла бы успешно выполнять и кредитную функцию при согласии работника.

Расходы на заработную плату становятся «заложниками» проблем развития производства, производственного накопления и даже избежания банкротств или кризиса. С рациональной точки зрения временные трудности предприятия могут в определенных пределах решаться коллективными усилиями всех работников предприятия. С согласия коллектива на короткий обоснованный период это может выражаться в неполной выплате заработной платы, но с последующей компенсацией. По нашему убеждению этот вариант предпочтительнее кредитной банковской «петли», за которую в любом случае коллектив платит больше. При учете этой кредитной функции заработной платы на указанный период зарплата будет определяться в зависимости от процентной ставки внутреннего кредитования (г) и суммы задолженности ^з): W^ = f ^з; г).


Наконец, нельзя не отметить значимость социальной функции заработной платы. Занимаемая должность, род выполняемой работы или вид деятельности зачастую свидетельствует о социальном статусе человека. В денежном исчислении это отражается в заработной плате или ином доходе работника. Отсутствие работы или чрезмерно низкая оплата труда не только лишают человека возможности приобрести необходимые материальные блага, но и психологически, морально унижают достоинства человека. Неслучайно этим объясняются многие заболевания людей, расстройства нервной системы, распады семей, агрессивность, преступления и другие асоциальные явления.

Компенсация негативних последствий низкой оплаты труда и даже безработицы также может послужить фактором, воздействующим на величину заработной платы. В этом случае размер заработной платы ^о) ограничивается уравнением: Wо = ДСсоц).

Таковы, на наш взгляд, основные социально-экономические функции заработной платы. При системном подходе учет указанных функций заработной платы позволяет сформулировать методологию установления наиболее оптимальных размеров заработной платы ^опт) как на уровне отдельных предприятий, так и некий оптимальный средний показатель оплаты труда для предприятий различных форм собственности и форм организации производства.

Wопт = кв • Wв + км • Wм + кд • Wд + Ц, • W^ + ко • Wc , где

кв, км, кд, ккр, ко - соответственно коэффициенты весовой значимости каждой из функций заработной платы в конкретных внутренних и внешних условиях деятельности предприятия.

Значения весовых коэффициентов устанавливаются расчетным путем в значениях от +1 до - 1, в зависимости от внутренних и внешних условий хозяйствования, форм собственности и масштабов предприятий.

Выводы:

  1. Предлагаемый методологический поход к анализу заработной платы позволяет обосновать значение изменения в заработной плате с учетом выполнения основных важнейших функций заработной платы.
  2. Применение указанной методологи вооружает аналитиков и руководство предприятий способом наметить пути улучшения использования заработной платы в качестве важнейшего рычага повышения эффективности производства и управления.

Как показывают опубликованные данные опроса Deloitte ведущих мировых финансовый компаний, 49% респондентов зафиксировали внутренние инциденты (связанные с IT-безопасностью). В 31% случаев инсайдеры занесли вирусы изнутри корпоративной сети, а с инсайдерским мошенничеством столкнулись 28% респондентов.18% организаций стали жертвами утечки приватной информации клиентов, а 10% обнаружили, что инсайдеры скомпрометировали корпоративную сеть. Организации, которые пострадали от внутренней утечки, признаются, что большая доля угроз является следствием безалаберности или халатности служащих (человеческий фактор - 42%, операционные ошибки - 37%), а не злого умысла инсайдеров. Правда, 28% стали жертвой тщательно продуманного и профессионального мошенничества, а 18% компаний лишились приватной информации клиентов именно из-за того, что инсайдеры целенаправленно допустили утечку. Чтобы не допустить такие инциденты в будущем, 80% опрошенных финансовых компаний осуществляют мониторинг действий служащих, а 75% вводят различные ограничительные меры на использование тех или иных технологий либо устройств.


По данным исследовательского центра компании InfoWatch, специализирующейся на производстве и продаже систем DLP, за 2008 год - 42% утечек информации происходит неумышленно по неаккуратности или забывчивости пользователей, вследствие нарушений политик корпоративной безопасности организаций. Более 40% информации уходит по Интернет-каналам, и 30% - по мобильным устройствам. Более 65% информации утекает из коммерческих предприятий, около 20% из образовательных и 24% из государственных предприятий.

Системы DLP на сегодняшний день наиболее эффективный инструмент для защиты конфиденциальной информации, и актуальность данных решений будет со временем только увеличиваться. Согласно статье 19 ФЗ-№152 ("Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые организационные и технические меры, в том числе использовать шифровальные (криптографические) средства, для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий") и пункту 11 Постановления РФ-№781 ("при обработке персональных данных в информационной системе должно быть обеспечено проведение мероприятий, направленных на предотвращение … передачи их лицам, не имеющим права доступа к такой информации") необходимо выполнить требования, которые именно системы DLP в состоянии наиболее эффективно решить.

С учетом представленных статистических данных и требований правовых актов, понятно, что востребованность и актуальность систем DLP очень высока и не уменьшается с течением времени.

Список использованной литературы и источников

  1. Баранов А.Н., Крейдлин Е.Г. Информационная безопасность // ВЯ, № 2. 2015. с.84-99.
  2. Указ Президента РФ «О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена» от 17.03.2016 №351;
  3. Галатенко, В.А. Основы информационной безопасности. Интернет-университет информационных технологий − ИНТУИТ.ру, 2014;
  4. Галатенко, В.А. Стандарты информационной безопасности. Интернет-университет информационных технологий − ИНТУИТ.ру, 2015;
  5. Лопатин, В.Н. Информационная безопасность России: Человек, общество, государство. Серия: Безопасность человека и общества. М.: 2013. – 428 с;
  6. Шаньгин, В.Ф. Защита компьютерной информации. Эффективные методы и средства. − М.: ДМК Пресс, 2014. – 544 с.
  7. Щербаков, А.Ю. Современная компьютерная безопасность. Теоретические основы. Практические аспекты. − М.: Книжный мир, 2016. – 352 с.
  8. Бройдо В. Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. 2-е изд. Учеб¬ник. - СПб.: Питер, 2016. - 305 с.
  9. Бойко В.В., Савинков В.М. Проектирование сетей и информационных систем. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 245 с.
  10. Дейкт К. Путеводитель по Internet DB2. - М.: Финансы и статистика, 2014. 325 с.
  11. Джексон Г. Проектирование LAN для организации бизнеса - М.: Мир, 2013. - 795 с.
  12. Кириллов В.В. Основы проектирования Internet: Учеб. Пособие. - СПб.: ИТМО, 2015. -590 с.
  13. Кириллов В.В. Топологии компьютерных сетей - СПб.: ИМО, 2016. 590 с.
  14. Корнев В.В., Гареев А.Ф. и др. Сети ЭВМ. Интеллектуальная обработка информации. - М.: Изд. С.В. Молгачёва, 2013.- 590 с.
  15. Мартин Дж. Планирование развития автоматизированных систем. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 204 с.
  16. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. - СПб.: "Питер", 2014. - 288 с.
  17. Расторгуев С.П. Программные методы защиты информации в компьютерах и сетях. - М.: Яхтсмен, 2015.-587 с.
  18. Шафрин Ю.А., Основы компьютерной технологии. - М. АБФ. 2016. - 610 с.
  19. Якубайтис Э.А., Информатика, электроника, сети. - М.: Финансы и статистика. 2014. - 465 с.
  20. М.В.Кульгин, Компьютерные сети. Практика построения. Для профессионалов. 2-е изд. / М.В. Кульгин. – СПб.: Питер, 2015. – 462 с.
  21. Колмыкова Е.А., Кумскова И.А. Информатика: учебной пособие для студ. сред. проф. образования. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2016. – 416 с.
  22. Михеева Е.В., Практикум по информатике. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 225 с.
  23. Михеева Е.В., Информационные технологии в профессиональной деятельности. – М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 421 с.
  24. Максимов Н.В., Попов И.И. Компьютерные сети: Учебное пособие.- М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2015. 336 с.
  25. Шафрин Ю.А. Информационные технологии в 2ч. Ч.1: Основы информатики и информационных технологий / Шафрин Ю.А. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. – 316 с.