Файл: Управление процессом реализации изменений и нововведений (Сопротивление изменениям и стили их проведения).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 451

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В результате проведенного исследования, была разработана новая маркетинговая и коммуникативная стратегия предприятия «МОСМЕБ». Для осуществления новой стратегии активного продвижения вперед в этой структурной единице были приняты и реализованы следующие решения:

- разработка инновационной модели изделия в верхнем сегменте рынка, так как только лишь там представлялось возможным реализовать необходимо высокие цены. Кроме того, структура затрат, доминировавших в массовых сегментах в сфере отечественных производителей, была вряд ли достижима;

- полный пересмотр существующей концепции выпускаемой продукции;

- организация торговли, ее качественное усовершенствование. Было необходимо подготовить ее к взаимодействию с новыми, более требовательными клиентами:

- поэтапное внедрение технически новых решений на основе новой программы выпуска продукции (ультрамодной офисной мебели) для сравнительно молодых покупателей, а одновременно с омоложением клиентуры планируется достижение динамизации имиджа продукции.

Так, стратегия фирмы ООО «МОСМЕБ» базируется на определенных традициях и тенденциях, четко выявленных и последовательно реализуемых в производстве. Однако основной фактор успеха состоит в выявлении сегмента рынка. В производственной и рыночной программах фирмы учитывается прежде всего спрос на высококачественные изделия, отвечающие современным требованиям моды и дизайна современного офиса.

Для сбыта продукции ООО «МОСМЕБ» следует принимать в расчет только лишь магазины повышенного ассортимента. Эта концепция эксклюзивности дополняется усилиями фирмы по обеспечению единого уровня потребительских цен и поддержанию соразмерной разницы между ценой купли и продажи, а также мерами против сбивания цен.

Важно также учитывать растущую интернационализацию рынков за счет улучшения системы информации. Так, благодаря установки в различных демонстрационных помещениях и мебельных салонах обмен информации становится более интенсивным.

Службе менеджмента важно придать своей марке имидж солидной и превратить ее в некий символ благополучия и вместе с тем стиля. Наряду с несомненно высоким стандартом производства играет свою роль умелая, искусная и профессионально грамотная реклама. Вместе с классическими формами рекламы реализуются и такие новейшие формы, как продвижение изделий и поручительства.

Как показал проведенный анализ, разработанная стратегия ООО «МОСМЕБ» полностью ориентирована на потребителя. Анализы контингентов клиентуры, исследования тенденций в стиле жизни, настроения и позиций в области ритмов моды - важные исходные моменты для предпринимательских концепций, что показывает управление на «ООО «МОСМЕБ»».


Вместе с тем, выявлен ряд особенностей для осуществления сбытовой политики фирмы ООО «МОСМЕБ» на зарубежных рынках. К ним могут быть отнесены следующие положения:

- при выходе на международный рынок ООО «МОСМЕБ» получает высокий социальный статус, так как, реализуя свои собственные интересы по получению прибыли, она одновременно представляет и регион, и страну, где реализуется ее основная деятельность;

- сохранение высокого социального статуса в перспективе предполагает участие фирмы только в добросовестной конкурентной борьбе, так как обратное подразумевает не только падение престижа фирмы в рыночном сегменте, но и подрыв интересов государства, которое она представляет;

- на зарубежных рынках ООО «МОСМЕБ» должна ориентироваться на долгосрочное сотрудничество с посредниками, представляющими их интересы в сбыте продукции, так как при отсутствии таковых возрастают риски при сбыте товара, зачастую не выполняются базисные условия договоров по поставке товара;

- фирмам необходимо варьировать каналы распределения, периодически изменять их глубину и широту охвата, ориентируясь на изменение ситуации; предусматривать различные варианты создания дилерской сети,

- при формировании сбытовой сети могут быть учтены такие варианты, как открытие представительств фирмы, создание дилерских контор, активная работа с торгпредствами страны за рубежом, делегирование функций собственного представительства представительству другой (желательно отечественной) фирмы на коммерческой основе;

- существенным элементом сбытовой политики за рубежом является использование товарной марки при продвижении и сбыте собственной продукции;

- особое внимание должно быть уделено фирменному стилю предприятия, так как потребитель на зарубежных рынках ассоциирует фирменный стиль с высоким качеством продукции;

- фирма, осуществляющая свою деятельность на международном рынке, должна обладать высококвалифицированным, специально обученным персоналом, обладающим системными знаниями о международной торговле. Важно иметь свой высокопрофессиональный аудит.

Эти особенности необходимо учитывать при планировании и реализации сбытовой стратегии и политики фирмы на зарубежных рынках для того, чтобы успешно конкурировать с ведущими иностранными товаропроизводителями.

Заключение

Таким образом, проведя анализ данной темы отметим следующее. Осуществление изменений представляет собой сложный комплекс процессов и процедур, направленных на внедрение и проведение перемен в организации: это прежде всего длительный процесс, который занимает достаточно много времени на подготовку к проведению изменений, непосредственное внедрение и контроль после осуществления перемен; важной частью этого процесса является выбор из различных альтернатив, от которого зависит будущее организации; этот процесс можно рассматривать только как системный процесс, который затрагивает всю организацию; необходимо учитывать, что многие проблемы, с которыми приходится сталкиваться в процессе осуществления изменений, обладают высокой неопределенностью; процесс затрагивает интересы многих людей и др.


Основными областями стратегических изменений принято считать: - информирование и мотивация персонала; - лидерство и стиль менеджмента; - базовые ценности и корпоративная культура; - организационную и другие структуры; - финансирование и иное ресурсное обеспечение; - компетенцию и навыки.

Уменьшению сопротивления изменениям принадлежит ключевая роль в осуществлении изменения. Анализ потенциально возможных сил сопротивления позволяет выявить тех отдельных членов организации или же те группы в организации, которые будут оказывать сопротивление изменению, и уяснить мотивы неприятия изменения. Для того чтобы уменьшить потенциально возможное сопротивление, полезно провести объединение людей в творческие группы, которые будут способствовать проведению изменения, привлечь к выработке программы проведения изменения широкий круг сотрудников, провести среди сотрудников в организации широкую разъяснительную работу, направленную на то, чтобы убедить их в необходимости проведения изменения для решения стоящих перед организацией задач.

Весь процесс стратегического планирования направлен на решение поставленных перед компанией задач и построен на выборе целевого сегмента или сегментов и отличительных преимуществ. В результате проведенного исследования, была разработана новая маркетинговая и коммуникативная стратегия предприятия «МОСМЕБ». Для осуществления новой стратегии активного продвижения вперед были приняты и реализованы следующие решения:

- разработка инновационной модели изделия в верхнем сегменте рынка, так как только лишь там представлялось возможным реализовать необходимо высокие цены. Кроме того, структура затрат, доминировавших в массовых сегментах в сфере отечественных производителей, была вряд ли достижима;

- полный пересмотр существующей концепции выпускаемой продукции;

- организация торговли, ее качественное усовершенствование. Было необходимо подготовить ее к взаимодействию с новыми, более требовательными клиентами:

- поэтапное внедрение технически новых решений на основе новой программы выпуска продукции (ультрамодной офисной мебели) для сравнительно молодых покупателей, а одновременно с омоложением клиентуры планируется достижение динамизации имиджа продукции.

Как показал проведенный анализ, разработанная стратегия ООО «МОСМЕБ» полностью ориентирована на потребителя. Анализы контингентов клиентуры, исследования тенденций в стиле жизни, настроения и позиций в области ритмов моды - важные исходные моменты для предпринимательских концепций, что показывает маркетинговое управление на «ООО «МОСМЕБ»».


Благодаря разработанным предложениям, фирма вложила более двадцати миллионов рублей в развитие программы производства и реализации офисной мебели, сконцентрировала усилия на изготовлении класса стильных офисных кресел с индивидуальной обивкой и довела почти до совершенства систему поставки.

Технические разработки привели к постоянно растущему количеству продаж достигших в год максимальной цифры - 10000 единиц, удельный вес офисной мебели на российском рынке удвоился, а разработка новой серии моделей офисной мебели основывалась на прогнозах развития мировых тенденций в моде и дизайне помещений при росте от 3 до 5%.

ООО «МОСМЕБ» в настоящее время обосновывает новые решения относительно продолжения деятельности в сфере производства офисной мебели. Потребовалось изучение ситуации уровня значимости выпуска данной продукции для «МОСМЕБ», в результате которого были получены следующие результаты:

  • Последняя серия офисной мебели для рабочих помещений (столов, шкафов, диванов и офисных кресел) фирмы «МОСМЕБ» содействовал повышению типичных показателей имиджа фирмы, таких как стиль, престиж, комфорт и удобство;
  • Данная серия содействует развитию новых параметров, отражающих свободу и индивидуализм;
  • Эта серия способствует поддержанию репутации фирмы-изготовителя как общепризнанной, как предприятия с богатыми традициями и опытом в разработке богатой и стильной мебели высокого качества.

Таким образом, результаты исследования можно оценить, как базу для дальнейшей деятельности фирмы «МОСМЕБ» в области производства и сбыта офисной мебели. Но в условиях дальнейшего сокращения рынка необходимы дополнительные меры по адаптации к конкретной конъюнктуре.

Список используемой литературы

  1. Алексунин В. А. Маркетинг. - М. : Дашков и К°, 2014. - 199 с.
  2. Акмаева Р. И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент. - М. : Финансы и статистика, 2014. - 207 с.
  3. Баринов В.А. Экономика фирмы: стратегическое планирование. - М.:КноРус, 2017. - 230 с.
  4. Большаков А. С. Современный менеджмент: Теория и практика. - СПб. : Питер, 2017. - 411 с.
  5. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами. - М.: Финансы и статистика, 2017. – 800 с.
  6. Виханский О. С. Стратегическое управление. - М.: Экономистъ, 2017.- 292 с.
  7. Гайдаенко Т. А. Маркетинговое управление: принципы управленческих решений и рос. практика. - М. : Эксмо : Мирбис, 2017. - 488 с
  8. Глухов В. В. Менеджмент. - СПб.: Питер, 2017. - 600 с.
  9. Гончаров В. И. Менеджмент. - Минск:Мисанта, 2016. - 623 с.
  10. Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием – М.: Инфра-М, 2016 – 262 с.
  11. Кулешова А.Б. Конкуренция в вопросах и ответах.- М.:Проспект,2016.- 255с.
  12. Красовский Ю.Д. Организационное поведение. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 511 с.
  13. Лунев В.Л. Тактика и стратегия управления фирмой.-М.:Финпресс,2017. - 249 с.
  14. Маркова В. Д. Стратегический менеджмент. - М. : ИНФРА-М, 2017. - 287 с.
  15. Менеджмент / Под ред. М.М. Максимцова ,М.А. Комарова.. - М.: ЮНИТИ, 2017. - 359 с.
  16. Ползунова Н.Н. Исследование систем управления. - М.:Проект, 2016.-175c.
  17. Портер М. Конкуренция. - СПб.:Вильямс, 2017. - 495 с.
  18. Томпсон А. А. Стратегический менеджмент. - М. : Вильямс, 2015. - 924 с.
  19. Чередникова Л. Е. Управление стратегическими изменениями: теоретические аспекты, методологические подходы и инструментарий. - Новосибирск : САФБД, 2015. - 361 с.
  20. Чуева Л. Н. Экономика фирмы. - М. : Дашков и К°, 2016. - 415 с.
  21. Цукарев С.С., Федосеев В.И., Шибаева С.С. Общий менеджмент. – М.: ИНФРА – М, 2015.- 279с.
  22. Фатхутдинов Р. А. Стратегический маркетинг. - СПб.: Питер, 2016. - 346с.
  23. Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. - М.: Высшая школа, 2017.-304 с.
  24. www.4p.ru
  25. www.analytic-center.ru
  26. www.gfk.com
  27. www.gallup.ru
  28. www.ipsos.com