Файл: Учетная политика организации: цель, задачи, применение.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 51

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Одним из ключевых центров политики управления сегодня становится учетная политика организации, оказывающая самое непосредственное влияние на показатели финансовой отчетности - информационную базу для принятия решений реальными и потенциальными инвесторами. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач. В связи с этим каждая организация должна серьезно и ответственно подходить к вопросу формирования своей учетной политики. Учетная политика организации является элементом системы регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. Согласно ст.5 Федерального закона о бухгалтерском учете: организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности. Иными словами под учетной политикой предприятия понимают совокупность способов ведения бухгалтерского учета, выбранная предприятием из различных вариантов, допускаемых законодательством. К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, приемы организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы, методы и приемы.

Принятие учетной политики (либо внесение изменений и дополнений в учетную политику) - далеко не формальное действие. От того, насколько добросовестно и вдумчиво отнесутся главный бухгалтер и руководитель к формированию и утверждению учетной политики в условиях постоянных изменений в нормативно-правовой базе, зависит будущее организации.

С одной стороны, учетная политика является документом для внутрифирменного использования, практическим руководством для всех сотрудников бухгалтерии. В то же время часть учетной политики представляется в налоговые органы в составе пояснительной записки при сдаче годовой бухгалтерской отчетности. Таким образом, учетная политика имеет очень важное значение, как для самой организации, так и для внешних пользователей (государства в лице налоговых органов).


Именно учетная политика определяет и направляет дальнейшую работу не только бухгалтерских и финансовых служб, но и всей организации. Тонкости учетной работы, обусловленные спецификой деятельности хозяйствующего субъекта, должны быть предусмотрены в бухгалтерской учетной политике для правильного выбора наиболее оптимальной схемы ведения бухгалтерского учета организации.

Таким образом, предметом исследования выпускной квалификационной работы выступает методика формирования учетной политики организации

Курсовая работа будет посвящена как теоретическим аспектам формирования учетной политики организации.

Цель работы - характеристика учетной политики предприятия, исследование организации учета на предприятии, разработка учетной политики.

Глава 1. Теоретические основы учетной политики организации

1.1  Понятие, цели и задачи учетной политики

Учетная политика организации - это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета, определенные принципы, основы, обычаи, правила и практические приемы, принятые предприятием для формирования бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности.

Для того чтобы разумно подойти к расчету предполагаемых налогов следует с помощью учетной политики создать модель минимизации налогов, приемлемую для конкретной организации. Разработка учетной политики также способствует изучению новых направлений и изменений в законодательстве РФ с целью их правильного использования.

Обязательным условием эффективного формирования учетной политики является цель, ради реализации которой она осуществляется. Наличие целей является чрезвычайно важным свойством управления. "Управление, собственно, и возникает потому, что люди желают достичь определенных целей, осуществить свои намерения, удовлетворить свои потребности, получить необходимый результат"[1].

Необходимость учетной политики связана с относительно истины в бухгалтерском учете. Учетную политику можно рассматривать, с одной стороны, как процесс выбора определенных вариантов, а с другой, как инструмент упорядочения, регламентирования учетных приемов и методов.


Выбор тех или иных вариантов и методов ведения учета приводит к тому, что одни и те же факты хозяйственной жизни на разных предприятиях могут интерпретироваться в бухгалтерском учете по-разному и, соответственно, по-разному влиять на балансовые статьи.

то Есть с помощью учетной политики можно регулировать размер балансовых статей, влиять на показатели финансового состояния и даже оптимизировать налогообложение, другими словами - эффективно управлять финансовым состоянием предприятия, выбирая те альтернативы, которые дают возможность, с одной стороны, с максимальной степенью достоверности отражать в учете факты хозяйственной деятельности, а с другой - влиять на показатели финансового состояния.

Недостаточное понимание этого бухгалтерами-практиками, руководителями, владельцами предприятий является одним из существенных факторов низкой эффективности формирования учетной политики в практике ведения учета отечественных предприятий.

Таким образом, целью формирования учетной политики в самом общем виде должно быть получение максимального суммарного эффекта от деятельности предприятий. Определение цели учетной политики, кроме указанных выше соображений, должно включать приоритеты, стратегические, тактические и оперативные цели деятельности предприятий. Во время формирование целей учетной политики необходимо учитывать финансовую, инвестиционную, амортизационную политику конкретного предприятия. Следовательно, данное определение цели учетной политики должно конкретизироваться с учетом особенностей деятельности субъектов хозяйствования.[2]

Цель любой деятельности достигается путем постановки и решения определенных задач. Поскольку в отечественной учетной системе, несмотря на дискуссии, которые ведутся в профессиональной прессе, реализуются как финансовые, так и управленческие и налоговые функции, основной задачей учетной политики в отношении финансового учета должно быть обеспечение соблюдения единых требований формирования финансовой отчетности и нормативов финансовых коэффициентов с целью достижения максимальной привлекательности для инвесторов; в отношении управленческого (внутрихозяйственного) учета - формирование рациональной системы информационного обеспечения для принятия управленческих решений; относительно налогового учета - оптимизация налогообложения.[3]

Для организации процесса формирования учетной политики необходимо определить составляющие предмета учетной политики. Большинство авторов подчеркивает, что учетная политика должна охватывать теорию, методологию, технологию, организацию учета. Такой взгляд является оправданным, поскольку это вытекает из трактовки учетной политики как инструмента управления учетом. Заметим лишь, что организация является системо - утворювальною функцией управления. Она может применяться к любому элементу, которым необходимо управлять. Например, технологию учетного процесса и технику ведения учета также нужно организовывать. Поэтому для определения предмета учетной политики, следует учитывать также организацию работы учетного аппарата.


Теория учетной политики включает принципы учета, научные положения конструирования информационной системы, определение предмета учета, методов сбора и обработки данных.

Методология учета предусматривает процедуры получения первичных данных, оценки ресурсов, ведение счетов, начисление амортизации, учета ремонтов, определения объема реализации, доходов, финансовых результатов и тому подобное.

Технология обработки данных включает: план счетов; формы учета; последовательность прохождения документов; организацию внутреннего контроля; порядок ведения регистров, сведений, розробних таблиц; проведение инвентаризации; составление отчетов.

учет предусматривает определение структуры бухгалтерии, централизованную и децентрализованную системы обработки данных, разработка рабочих инструкций для работников бухгалтерии, графиков документооборота, внутренних стандартов, коммуникационные связи бухгалтерии с другими отделами и службами.[4]

1.2 Виды, формы и методы учетной политики

Учетная политика организации это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. 

При этом к способам ведения бухгалтерского учета относятся:

·     способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности;

·     способы погашения стоимости активов;

·     порядок организации документооборота;

·     порядок проведения инвентаризации;

·     способы применения счетов бухгалтерского учета;

·     системы регистров бухгалтерского учета;

·     способы обработки информации;

·     иные соответствующие способы и приемы. 

Наличие (принятие и формирование) учетной политики обязательно для организаций всех организационно-правовых форм (п. 3 ПБУ 1/2008). Филиалы и представительства иностранных организаций, находящиеся на территории Российской Федерации, могут формировать учетную политику в соответствии с ПБУ 1/2008 либо, исходя из правил, установленных в стране нахождения иностранной организации, если последние не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности (п. 1 ПБУ 1/2008).

Иными словами, учетная политика организации - это обязательный документ, принимаемый организацией, в котором в соответствии с действующим бухгалтерским законодательством закрепляются «внутренние» правила (способы) ведения бухгалтерского учета.


Под учетной политикой организации понимается совокупность методов ведения бухучета, в который входит:

-первичное наблюдение;

-измерение цены;

-текущая группировка;

-обобщение фактов бизнеса.

Разрабатывая и утверждая учетную политику, преследуют такие цели:

Закрепить Выбранные способы ведения бухучета

Отрегулировать Максимальное количество элементов организации бухучета (документооборот, деятельность бухгалтерского органа в том числе)

Учетная политика формируется путем выбора способов ведения бухгалтерского учета из неско­льких допускаемых общепризнанными стандартами. Если послед­ними не установлены способы ведения учета тех или иных объектов, организация сама разрабатывает соответствующие процедуры исходя из общих требований к учетной политике.

В такой ситуации возможно использовать три варианта определения учетной полити­ки:

1) по аналогии со сходными операциями;

2) исходя из общих определений и критериев;

3) на основе признанной практики.

В первом случае речь идет об ориентации на требования, приня­тые для учета сходных операций, и общие принципы системы бух­галтерского учета. При этом рассматриваются правила, которые не­посредственно не регулируют конкретный вопрос. Сходство опера­ций устанавливается на основе профессионального суждения.

Во втором случае источником учетной политики организации по неурегулированному вопросу выступают общие определения и крите­рии признания, описанные, в частности, в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике Казахстана и бухгалтерском законодательст­ве. Эти определения и критерии могут быть использованы, например, при установлении того, капитализировать (и в какой момент) объект либо списать его в расход.

Третий предложенный вариант ориентирует на общепризнан­ную практику разрешения конкретных вопросов, однако он допус­тим лишь в том случае и в той степени, в каких отраслевая практи­ка не противоречит духу и логике нормативных актов по бухгал­терскому учету.

Предприятие самостоятельно выбирает форму учета (журнально-ордерная, мемориально-ордер­ная, упрощенная, машинно-ориентированная), перечень применяемых учетных регистров, их построение, последовательность и способы записи в них.

1.3 Нормативное регулирование учетной политики организации