ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.06.2023

Просмотров: 621

Скачиваний: 14

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Даже если для английского языка неприемлемы постпозитивные атрибуты, выраженные изолированными прилагательными, такие образования вполне можно допустить, и они встречаются довольно часто. Как пример, название романа - Ex[eriment Perilous; сочетания, зафиксированные в текстах - worlds unspoken и т.д. Похожий тип определения очень выражен для структур с ядром, определенным другими словами субстантивного класса, например местоимением - something fishy

В постпозиции по отношению к субстантивному ядру в качестве определений обширно применяются изолированные наречия места и времени: the man downstairs, that kind of off. для этого примера характерны также изолированные неличные формы или образованные ими группы: problems to solve.

Как я уже сказал, субстантивное словосочетание обладает сложной структурой, и существительное способно подчинять себе не только отдельные части речи, но и предложные группы различного объема, неличные формы или их группы и целые предикативные единицы. Не исключаются в этой позиции и вторично-предикативные словосочетания. Как пример: the place for you to stay.

Но, из написанного выше, наиболее вероятна в этой функции предложная группа с предлогом of. Смысловые отношения между предложным сочетанием с предлогом of и определяемым существительным очень многогранны: при существительном, которое значит действия обычно выделяются объектные и субъектные отношения между определяемым и определением. Приведу пример, словосочетание he punishment of the criminal говороит о том, что некто покарал преступника и, этим способом, между определяемым и определением возникают объектные отношения, потому что существительное the criminal указывает на тот объект, к которому направлено действие, которое предается определяемым, то есть ядром группы the punishment. С обратной стороны, словосочетание the escape of the criminal не поеазывает другие отношения между определением и определяемым, потому что действующим лицом, совершающим действие, указанное существительным escape, определяется лицо, которое можно обозначить существительным criminal. В виде предикативной структуры это именное сочетание можно представить таким образом: the criminal escaped. В таких случаях отношения между определением и определяемым объясняются как субъектные.

Больший интерес вызывают сочетания слов, в коих предлог the votes for занимает позицию зависимого. Вот такие структуры нужно разглядывать как эллиптические построения, которые в полном виде содержат существительное, которое следует за предлогом: the votes for the motion.

И регрессивных, так и прогрессивных субстантивных словосочетаниях зависимые элементы обычно называются как приименные определения, независимо от предложенных ими значений. Возникшая в одно время мода обозначать между постпозитивных субстантивных зависимых не только описания, но и дополнения не нашла обширной поддержки между лингвистами, и в наше время бытует мнение, исходя из которого все просубстантивные зависимые необходимо рассматривать как описания.


Смешанные субстантивные структуры, в коих зависимые обрамляют ядро, то есть находятся одновременно и справа и слева, нет необходимости выделять особо, так как они являются комбинациями построений с правым и левым распространением и сохраняют их особые черты.

Нужно хорошо выделить субстантивные группы, в коих наличие правого зависимого зависит от семантики левого или его формой: the tiniest woman imaginable, выходная степень препозитивного атрибута the tiniest связанное с этой формой свойство нуждается в поставке зависимого элемента в постпозиции для окончания смысла группы которая рассматривается.

Но не исключено возникновения словосочетаний, имитирующих субстантивную комбинаторику, даже если ядро словосочетания и представлено словом другого уровня. Большое распространение омонимии форм, появляющееся из-за скудности флексий, приводит в некоторых случаях к таким структурам, к которым без расширенного контекста не определишь, на самом ли деле это сочетание со структурой с глагольным ядром или именным. В качестве примера, сочетание to dry shirts можно интерпретировать по-разному. Во-первых, элемент to можно считать предлогом, а dry shirts - субстантивной регрессивной группой. Но есть и иное толкование того же сочетания: группа to dry может быть принята как инфинитив, а существительное shirts как объектный синтаксический элемент. Но лишь более широким описанием можно раскрыть правдивое соотношение языковых единиц: after we had changer to dry shirts.

4.4 Ядерные экзистенциональные сочетания слов.

Сочетания слов, которые основаны на экзистенциональных отношениях, образуют лишь прогрессивные структуры и представляются очень малым количеством морфологических вариантов. Такие сочетания слов имеют в роле первого, то есть ведущего, элемента лишь один морфологический подкласс глаголов - связочный глагол, и в роли второго весьма многообразный перечень разных морфологических единиц с и их эквивалентами, среди которых самое типичное это прилагательное. В качестве примера, to be hot, to look guilty.

В таких случаях, когда глагол-связка определяется личной формой, все словосочетание выполняет синтаксическую функцию составного именного сказуемого. При неличной форме глагола экзистенциональные группы функционируют в качестве любого члена окромя сказуемого.


4.5 Ядерные предложные сочетания слов

Прогрессивные структурам с предложным ядром необходимо особое теоретическое объяснение. Обычно предлогу ставится статус служебной части речи. Из-за этого возникает вопрос о возможности определения предлога как ядра подчинительного словосочетания. Возможность такого толкования роли предлога можно подтвердить его умением управлять следующим элементом: прием управления, как мы знаем, указывает на наличие подчинительных отношений в группе и помогает опознать ядро, так как тот элемент, который имеет возможность управлять, и имеет статус доминирующего в группе, то есть ядро. Не обращая внимания на то, что умение быть управляемым можно увидеть только в системе личных местоимений, теоретически этого вполне хватит для показа ведущей роли предлога. В других случаях, когда форма последующего за предлогом элемента не изменяется, это происходит не из-за утраты предлогом своего свойства к управлению, а из-за утраты существительным формы винительного падежа.

Появившееся в последние годы мода признавать существование лексического свойства у предлога приводит к другому понятию роли предлога. Если смотреть на предлоги как на слова с собственной семантической наполненностью и внеязыковой соотнесенностью, добавление которых в высказывание способно дополнить смысл передаваемого значения, сложно представлять предлог элементом, выполняющего функцию только для осуществления связи между полнозначными единицами языка, и приравнивать его к падежным окончаниям или иным морфологическим средствам передачи связи между словами. В синтаксически организованных группах предлог как значимая единица языка обычно имеет двойную нагрузку: с одной стороны, он выступает как элемент со своей лексической наполненностью и вместе с другими членами группы используется для подачи некой информации, а с другой - является способом связи между составляющими структуры. По выполняемым в структуре функциям предлог как связочные глаголы, которые также несут двойную нагрузку и, помимо выполнения связи между подлежащим и именной частью сказуемого, служат для передачи определенного семантического содержания: he feels ill и he looks ill и т.д. Признание своего лексического значения у предлога следует за собой вывод о том, что предлог не есть пустое формальное слово, используемое лишь для осуществления связи между лексически значащими словами. Он сам влечет большую семантическую нагрузку и, подобно иным семантически значащим элементам, связан с соотносимыми с ним элементами разными методами выполнения синтаксической связи, также и управлением. Но вдруг окажется так что предлог связан со следующим за ним личным местоимением методом управления, то естественным следствием этого утверждения должно быть и другое, а именно то, что с следующим существительным предлог связан приемом примыкания, так как существительное не меняет свою форму: (to receive) on her, (to look) at him.


4.6. Адъективные прогрессивные сочетания слов.

Тут совсем не так как в субстантивных группах, которые получают все типы зависимых общий синтаксический статус атрибутов, а адъективных словосочетаниях свойство синтаксических отношений зависит от расположения зависящего элемента по отношению к его ядру. При адъективном ядре все левые зависимые обозначаются как обстоятельственные синтаксические элементы степени, а все правые как объектные элементы. Для прилагательного обусловлено быть ядром объектных структур с предложной формой объектного синтаксического элемента. В качестве примера: rich in vitamins, full of juice.

Синтаксический элемент без предлога при адъективном ядре не свойственен для данного типа структур, и его можно увидеть в отдельных случаях: worth the trouble. В свойстве адъективного объектного синтаксического элемента обширно применяется инфинитив, у которого, конечно, есть беспредложная связь с ядром группы: hard to understand, happy to help. Это описание инфинитива можно подтвердить проверкой с помощью метода субституции, так как за место инфинитива есть возможность подставить вопросительное слово субстантивного класса, которое указывает на предметную сущность заменяемого элемента: what for/for what.

4.7 Ядерные глагольные сочетания слов

Прогрессивных глагольных структур много и их большое разнообразие. По принципу синтаксических связей комбинаторного плана их можно разделить на три главные подгруппы:

1) объектные,

2) обстоятельственные,

3) экзистенциональные.

Объектные подгруппы основываются на двух видах связей с объектом беспредложной и предложной. В беспредложных структурах фигурируют переходные глаголы и те непереходные, которые принимают так называемое "родственное" дополнение: to laugh a happy laugh.

Глагольные сочетания слов с прямо-переходным ядром включают очень разнообразные по их семантике глаголы. Это могут быть глаголы, указывающие на определение физическое действие - to open the luggage; имеют место глаголы, которые имеют значение чувственного восприятия - to hear voice, to see a phone; состояние психики - to need help, to decide the question. К такой же группе можно отнести значительная часть глаголов речи: to say a word, to tell a story. В многих случаев семантическое значение глагола в известной мере предопределяет семантический подкласс существительного, который выступает в функции объектного синтаксического элемента. Глагол to sew имеет в качестве объектного синтаксического элемента существительные, которые значат предметы, которые могут быть скреплены с помощью ниток: sew a dress/shirt и т.д. Многие глаголы имеют довольно большую широту охвата разных видов объекта.


Структуры с косвенно-переходным ядром, то есть глаголы, которые принимают предложную форму объектного синтаксического элемента, обладают теми же семантическими свойствами и включают аналогичные семантические подгруппы: to snatch at the purse/the chance.

Как беспредложный, так и предложный зависимые элементы обозначают не только словами класса имени существительного, но и неличными формами и предикативными единицами.

Непереходные глаголы не могут комбинироваться ни с каким видом объектных синтаксических элементов, кроме родственного (to smile a happy laugh), но имеют широкую сочетаемость с различными типами обстоятельственных синтаксических элементов: to smole heartily, to wake early.

Обстоятельственный элемент словосочетания, который зависит, может быть выражен не только наречием, хотя наречие — это самый характерный способ его выражения, но и предложной группой, неличной формой и предикативной единицей: to run into the room, to stop to rest.

Непереходные и переходные глаголы, сочетаясь с определёнными наречиями, образуют регрессивные структуры: the sun always rises in the east. Но этих структур так много, что их можно исключать из общего описания.

5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Типы сочетаний слов, что я перечислил если и не смогут исчерпать всех известных типов синтаксических структур, но за то затрагивают их главные типы. К этому числу сочетаний слов, которые не нашли отражения в предлагаемой классификации, можно отнести структуры с глагольным ядром, которому свойственно левое распространение зависимых. Даже более, я не охватил классификации сочетаний слов с ядром, выраженным местоимением или числительным. Мой поступок я объясню исходя из мысли, что, как местоимения, так и числительные, копируют синтаксическое свойство у существительного или прилагательного, однако обладают намного более тонкой сочетаемостью, нежели слова собственно субстантивного класса. В таком коротком виде они не повторяют комбинаторные закономерности, свойственные существительному и прилагательному. Я приведу пример: (to have touched, the real you). И это достаточно обширная тема, которая требует отдельного рассмотрения.

6.ВЫВОД.

Сделав эту курсовую работу, я сделал для себя следующие выводы:

  1. Классификация словосочетаний очень обширна, и её невозможно поместить в рамки определенной группы.
  2. Как свойственно любым другим языкам, английский улучшается, и все время преобразуется, и разумеется, это все благодаря словосочетаниям, с помощью них идет толчок совершенствованию.
  3. Невозможно показать любую речь, если бы в ней не было сочетаний слов. Нельзя было бы написать множество великих произведений, песни нормально тоже не спеть, а что уж говорить о красочном пересказе без них!