Файл: Игра как деятельность и как метод организации школьной жизни.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.06.2023

Просмотров: 420

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Цель – выявить уровень активности и интереса учащихся 2 класса на уроке математики.

Перед первым уроком с использованием математических игр целесообразно провести анкетирование.

Анкета по методике А. А. Горчинской, цель которой выявить уровень познавательной активности. (Приложение 1) В результате анкетирования получены результаты, которые отражены в таблице 1.

Таблица 1.

Уровень активности

Кол-во детей

Проценты

Высокий

6

33

Умеренный

9

50

Низкий

13

17

Всего уч.

18

100

В результате анкетирования выявлено, что у 3 учащихся низкий уровень познавательной активности. У 9 учащихся средний уровень. И всего у 6 уровень активности высокий.

Тем самым, можем сказать, что в общем, у учащихся средний уровень познавательной активности.

Анкетирование показывает, что следует активизировать познавательную деятельность учащихся. Метод наблюдения предусматривает изучение детей в процессе работы на занятиях.

После наблюдения было выявлено, что из 18 учащихся только у 9 средний уровень познавательной активности, у 6 учащихся высокий, у 3 остальных низкий.

В начале занятий также определили уровень познавательного интереса к математике, который выявляли по следующим критериям: активная работа, проявление интереса к выполнению заданий, частота правильных ответов, быстрота реакции, стремление достичь положительных результатов.

В графу «активен» заносились те ученики, которые активно работали на всем протяжении урока, проявляли интерес к выполнению заданий, давали быстрые и правильные ответы – высокий уровень.

В графу «средне активен» заносились те ученики, которые работали только над теми заданиями, которые для них были легче и интереснее, поднимали реже руку чтобы ответить, давали неверные ответы – средний уровень.

В графу «пассивен» заносились те ученики, которые постоянно отвлекались, не поднимали руку, чтобы ответить, неверно отвечали на вопросы – низкий уровень.

Результаты отображены в таблице 2. Выявление уровня активности и интереса учащихся 1 класса

Таблица 2.

Уровень активности

Кол-во детей

Проценты

Высокий

6

33

Умеренный

9

50

Низкий

13

17

Всего уч.

18

100


Из таблицы 2 видно, что

6 испытуемых (33 %) находятся на высоком уровне активности и интереса на уроке математики, т.е. эти учащиеся на всем протяжении урока работали активно, проявляли интерес к выполнению заданий, давали быстрые и правильные ответы.

9 испытуемых (50%) находятся на среднем уровне, т.е. эти учащиеся на протяжении всего урока работали только над теми заданиями, которые для них были легче и интереснее, поднимали реже руку, чтобы ответить, давали неверные ответы.

3 испытуемых (17 %) находятся на низком уровне активности и познавательного интереса на уроке математики, т.е. эти учащиеся постоянно отвлекались, не поднимали руку, чтобы ответить, неверно отвечали на вопросы, не проявили никакого интереса к уроку математики.

Таким образом, наблюдая за работой учащихся на уроке математики было выявлено, что не все учащиеся 2 класса проявляют активность и познавательный интерес на уроке математики и для активизации познавательной деятельности детей необходимо составить комплекс игр, применение которых обусловит повышение познавательной активности детей на уроках математики.

2.2 Организация обучения посредством дидактических игр

Главной задачей формирующего эксперимента является включение в учебный процесс дидактических игр.

Основные методы исследования – формирующий эксперимент, представляющий собой включение дидактических игр в учебный процесс, интерпретация полученных результатов.

Дидактические игры и игровые упражнения стимулируют общение между учениками и преподавателем, отдельными учениками, поскольку в процессе проведения этих игр взаимоотношения между детьми начинают носить более непринуждённый и эмоциональный характер.

В данной работе на этапе формирующего эксперимента мы использовали комплекс дидактических игр на уроке математики в 2 классе при изучении темы «Умножение».

Чаще всего игры проводились на этапе актуализации знаний учащихся и на закреплении нового материала. На всех занятиях наблюдалась высокая активность и заинтересованность детей.

Интерес к математике, к предложенным заданиям не угасал на протяжении всех занятий. Все игры разработаны с учетом сформулированных нами требований к дидактическим математическим играм, направленным на активизацию познавательной деятельности, и программного материала курса математики 2 класса.


Примеры дидактических игр.

Этап: актуализация знаний

Дидактическая игра «Один против всех»

Правила игры: Из класса выбирается один учащийся, он становится Главным игроком и выходит к доске играть против всего класса. Всем учащимся задается одинаковый пример на умножение, результат которого дети сначала показывают классом с помощью карточек с цифрами, которые лежат у них на столе, а затем Главный игрок показывает свой ответ. При неверном ответе Главный игрок выбывает, а из класса выбирается новый участник. Если неверные ответы среди участников класса, то выбывают те, у кого неверный ответ, а Главному игроку присваиваются баллы за каждого выбывшего. Если игрок ответил верно, игра продолжается. Чем больше неправильных ответов дают в классе, тем больше очков зарабатывает Главный игрок.

Дидактическая игра «Винни Пух и мед»

Правила игры: На доске изображено дерево с ветками, на каждом из веток пример на умножение. На самой макушке дерева улей пчел, до которого надо добраться мишке, чтобы достать мед. Детям предлагается помочь Винни Пуху и решить примеры, выходя к доске по очереди, при верном решении мишка перемещается на ветку выше. Когда он достигает улей, класс решает последний пример и игра заканчивается.

Дидактическая игра «Составь заклинание»

Правила игры: Детям рассказывается история о том, как Гарри Поттер забыл заклинание, а ему очень нужно его вспомнить, чтобы вернуться в Хогвардс. Для этого детям предлагается решить примеры на умножение, которые размещены на доске на карточках, на оборотной стороне которой указан верный ответ и буква из слова заклинания. Дети делятся на две команды и по очереди каждый со своей стороны доски решают примеры на умножение и составляют карточки для того чтобы получилось заклинание. Выигрывает та команда, которая верно решит все примеры и первой составит заклинание. Этап: закрепление знаний

Дидактическая игра «Том и Джери»

Правила игры: В очередной раз мышка Джери убегает от кота Тома. Нужно разделить класс на 2 группы, одна будет за Тома, вторая за Джери. Ребятам предлагается решить примеры. По команде они начинают выходить к доске, решать и записывать ответ. Выигрывает та команда, что решит первой все примеры и сделает это с наименьшим количеством ошибок. И по итогу мы узнает, догнал ли Том Джери или Джери удалось убежать.

Дидактическая игра «Дорога домой»

Правила игры: Девочка Элли и Тотошка очутились в загадочной стране, в которую их принес ураган. Они очень хотят вернуться домой. Давайте им поможем? Для этого нужно правильно решить примеры разменные на двухсторонних кирпичиках (карточках), с одной стороны, которых пример, а с другой ответ. Задача детей – подставить, к примеру, карточку с правильным ответом. Так в свою очередь построится дорога к дому Элли и Тотошки.


Дидактическая игра «Фиксики»

Правила игры: На доске выставляем или вывешиваем изображения с фиксиками, под каждым изображение кармашек для карточек с заданиями. Дети решают примеры вместе с фиксиками. И проверяют результаты фиксиков со своими. Дальше посмотрев, анализируют и отвечают на вопросы: Кто ошибся? Почему? Каждый учитель может придумывать свои игры, используя местный материал, учитывая индивидуально-психологические особенности своих детей.

2.3 Контрольный эксперимент

Для выяснения результатов проведенной нами работы мы провели контрольное исследование, которое проводилось по тем же методам, что и констатирующее. В результате обнаружено, что у учащихся повысился уровень познавательной активности, стал больше процент высокого уровня, он составляет 78 %, соответственно количество учащихся со средним и низким уровнем уменьшилось. В итоге мы наблюдаем рост уровня познавательной активности у учащихся.

Результаты измерения уровня познавательной активности на уроке математика до и после эксперимента представлены в таблице 3.

Динамика активизации познавательной деятельности младших школьников

Таблица 3.

Таблица 1.

Уровень активности

До

После

Высокий

50%

78%

Средний

33%

17%

Низкий

17%

5%

На основе выполненного анализа можно сделать вывод о том, что у учащихся до эксперимента наблюдался средний уровень познавательной активности на уроках математики.

После проведения уроков с использованием дидактических игр уровень познавательной активности повысился. Анализируя результаты исследования можно отметить, что проведение игр на уроках дает положительные результаты.

Выше представлена диаграмма, в которой наглядно видно как изменился уровень познавательной активности у учащихся. Выявилось повышение уровня познавательной активности, стал больше процент высокого уровня, составляет 78 %.

В итоге наблюдается рост уровня познавательной активности. В ходе проведения педагогического эксперимента было установлено, что применение дидактических игр, которое вызывает положительные эмоции к данной дисциплине, повышает интерес и познавательную активность, а также способствует повышению качества знаний, умений и навыков.


Выводы по второй главе

В исследовании приняли участие ученики 2 класса, всего 18 человек. Опытная работа проводилась в естественных условиях обучения. С целью получения информации об изучаемой проблеме были использованы апробированные в педагогике и психологии методики: анкетирование, наблюдение за детьми.

Цель – выявить уровень активности и интереса учащихся 2 класса на уроке математики.

Проводя диагностическое исследование, мы должны быть уверенны, что получили достоверные, правдивые, надёжные результаты. А для этого необходимо учитывать психологические особенности развития детей младшего школьного возраста. На первом этапе мы определили, что у большинства учащихся 2 класса уровень познавательной активности средний.

Главной задачей формирующего эксперимента является включение в учебный процесс дидактических игр.

Основные методы исследования – формирующий эксперимент, представляющий собой включение дидактических игр в учебный процесс, интерпретация полученных результатов.

Результаты повторной диагностики позволили сделать вывод, что после проведения игр у обучающихся повысился уровень познавательной активности.

Заключение

Проблема повышения качества знаний младших школьников в процессе обучения занимает одно из ведущих мест в современных психолого-педагогических исследованиях. От решения этой проблемы в значительной степени зависит эффективность учебного процесса.

Изучив психолого-педагогическую литературу, можно сделать вывод о том, что данная проблема не имеет однозначного решения. Процесс формирования познавательной активности младших школьников происходит в деятельности, структура которой (содержание предмета, методы обучения, средства, формы и, наконец, личность учителя) составляет объективную основу развития познавательной активности.

В настоящее время существует множество классификаций игр. Дидактические игры широко используются на различных уроках в начальной школе. Дидактические игры имеют огромное значение при обучении детей младшего школьного возраста.

Учитель начальных классов должен умело и методически правильно использовать дидактическую игру, способствуя приобщению интересов и стремления каждого ученика к знаниям и повышения своей грамотности путем глубокого, осознанного и прочного усвоения языковых знаний.