Файл: Юридические лица как субъекты предпринимательского в гражданском обороте права.pdf
Добавлен: 15.06.2023
Просмотров: 177
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1. Понятие, виды и сущность юридического лица
1.1. Юридическое лицо как субъект предпринимательского права
1.2. Понятие и признаки юридического лица
1.3. Место и роль юридических лиц в современном гражданском обороте
2. Анализ юридических лиц как субъектов предпринимательского права
2.1. Понятие и реализация дееспособности юридического лица
2.2. Содержание и виды правоспособности юридического лица
2.3. Правовой статус организаций, не являющихся юридическими лицами
В последнее время проблема общей и специальной правоспособности получила развитие, базирующееся на методологических критериях, выработанных теорией права. По мнению В.В.Кудашкина, понимание общей и специальной правоспособности организаций как субъектов гражданского права должно основываться на идее общего дозволения и общего запрета, используемых при регулировании общественных отношений. И в этом плане при действии общего запрета имеет место наделение субъекта правоспособностью вследствие отсутствия у него каких-либо прав. Это будет специальная правоспособность в сфере действия запрета. В свете действия общего дозволения возможна локальная специальная правоспособность юридического лица, когда возникает необходимость легализации уже имеющейся общей правоспособности, что и имеет место при лицензировании его деятельности.
Правоспособность юридического лица в соответствии с п. 3 ст. 49 ГК РФ возникает в момент его создания (т.е. в момент его государственной регистрации) и прекращается в момент завершения его ликвидации (т.е. в момент внесения записи о ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц). Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Выделив основные виды правоспособности, следует сказать, что не все юридические лица обладают общей правоспособностью, но они могут ее самостоятельно ограничить.
2.3. Правовой статус организаций, не являющихся юридическими лицами
Для того, чтобы подвести черту о понятии и сущности юридического лица необходимо сказать о тех структурах, которые будучи очень похожими организационно на юридических лиц, тем не менее не являются (не признаются) таковыми и соответственно не являются самостоятельными субъектами права. Речь о филиалах и представительствах юридических лиц.
Филиалы и представительства - это территориально обособленные структурные подразделения юридических лиц, предназначенные для расширения сферы деятельности создавших их организаций.
В принципе и филиалы и представительства можно охарактеризовать как организации. Они, как правило, имеют строгую внутреннюю структуру, которая обеспечивает выполнение ими возложенных на них функций и даже имеют свой документ в котором эта структура находит свое закрепление (Положение о филиале (представительстве)). Однако признак организационного единства юридического лица, предполагающий ко всему прочему и внешнюю автономию не позволяет филиалам и представительствам быть отнесенными к юридическим лицам как раз из-за отсутствия последнего. Филиалы и представительства, будучи созданными юридическими лицами, сами являются элементами организационной структуры юридического лица. Именно этим объясняется требование п. 3 ст. 55 ГК о том, что филиалы и представительства должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. Кстати и Положение о данном филиале или представительстве разрабатывается и утверждается юридическим лицом.
Филиалы и представительства действуют не на пустом месте. Им принадлежит определенное количество имущества, составляющее их материальную базу, и это имущество, как правило, отражается в их самостоятельном балансе. Однако, если присмотреться повнимательнее, то можно заметить, что имущество это, не смотря на то, что находится далеко от места нахождения юридического лица и обособлено в пространственном отношении от основного имущества юридического лица, тем не менее является собственностью этого юридического лица и, следовательно, в правовом отношении не может быть названо обособленным. А баланс филиала или представительства обязательно входит в сводный баланс всего юридического лица и соответственно имущество, закрепленное за филиалом обособлено только внешне. Свои права владения, пользования и распоряжения этим имуществом руководитель филиала осуществляет от имени юридического лица, в которое входит филиал, назначается на должность, освобождается от должности приказами руководителя юридического лица и действует от имени юридического лица как его представитель на основании выдаваемой ему доверенности.
При таком раскладе не может быть и речи о самостоятельной имущественной ответственности филиала (представительства), так как отвечать в случае чего приходится имуществом, которое является собственностью юридического лица. По данной причине взыскание по долгам юридического лица может быть обращено на имущество, выделенное филиалу (представительству), независимо от того, связаны долги юридического лица с деятельностью филиала (представительства) или нет. Точно также по долгам, связанными с деятельностью филиала (представительства), юридическое лицо несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом.
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что ни филиалы, ни представительства не имеют на статус юридического лица и соответственно они не вправе выступать в гражданском обороте от своего имени, а наоборот, как уже отмечалось руководитель филиала (представительства) действует от имени юридического лица на основании доверенности. Это еще раз подтверждает вывод о том, что сущность юридического лица можно понять только через анализ его признаков.
Заключение
Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Сущность ряда социальных явлений можно определить лишь путем выявления и характеристики их признаков.
Признаки юридического лица - это такие внутренние присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе - достаточные для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права.
Первым признаком всякой организации как юридического лица является организационное единство. Оно состоит в том, что данная организация, как единое целое, должна отличаться четкой внутренней структурой, иметь органы управления и соответствующие подразделения для выполнения своих функций. Другим важнейшим признаком юридического лица является наличие у него обособленного имущества. Если организационное единство необходимо для объединения множества лиц в одно коллективное образование, то обособленное имущество создает материальную основу деятельности такого образования. Следующий конституирующий признак юридического лица, включенный в его определение, самостоятельная имущественная ответственность - сформулирован также в ст.56 ГК. Последний из выделяемых признаков юридического лица - выступление в гражданском обороте от своего имени - означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде.
В целях обеспечения нормального гражданского оборота законодательство предусматривает индивидуализацию юридического лица, то есть выделение его из массы всех других организаций. Индивидуализация юридического лица осуществляется путем определения его места нахождения и присвоения ему наименования.
Филиалы и представительства - это территориально обособленные структурные подразделения юридических лиц, предназначенные для расширения сферы деятельности создавших их организаций.
Список использованных источников
Нормативно-правовые акты
- «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // Официальный текст Конституции РФ с внесенными поправками от 05.02.2014 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.02.2014.
- «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016).
- «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016).
- Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016).
Учебная литература
- Алиев Т.Т. Понятие и содержание осуществления субъективного права и исполнения юридической обязанности в гражданских правоотношениях // Российская юстиция. 2016. N 1. С. 7 - 9.
- Андреев В.К. Юридические лица как субъекты экономической деятельности // Журнал российского права. 2016. N 5. С. 35 - 44.
- Болдырев В.А. Юридические лица - несобственники в системе субъектов гражданского права: монография / под ред. В.А. Сысоева. Омск: Омская академия МВД России, 2010. 340 с.
- Братусь С.Н. Иоффе О.С. Гражданское право. - М.: Юристъ, 2013. – 664 с.
- Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве» М., 2010. – 443 с.
- Гражданское право. Учебник. Часть 1. / Издание третье, переработанное и дополненное. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ПРОСПЕКТ, 2013. – 854 с.
- Ермолова О.Н. Юридические лица как субъекты предпринимательской и некоммерческой деятельности // Законы России: опыт, анализ, практика. 2015. N 7. С. 10 - 14.
- Залесский В. В. Гражданское право: учебник для вузов. - М.: Филинъ, 2012. – 924 с.
- Замалетдинов А.А. Проблематика возрастной планки субъектов юридической ответственности // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2015. N 4. С. 16 - 18.
- Иванченко В.Ф. Юридические лица. - М.: Инфра-М, 2010. – 124 с.
- Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица» // М., 2011. С. 42 – 44.
- Романов А.К. Юридические лица - субъекты деликтной ответственности в английском праве // Гражданское право. 2016. N 1. С. 28 - 30.
- Яковлев В.Ф., Талапина Э.В. Юридические лица и субъекты публичного права: в поисках правового баланса // Журнал российского права. 2016. N 8. С. 125 - 140.