ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 02.08.2020
Просмотров: 1311
Скачиваний: 4
§ 6. Отсутствие в материалах дела данных о получении заявителем извещения о дате рассмотрения дела президиумом окружного военного суда повлекло отмену определения президиума и последующих судебных постановлений.
Военная коллегия отменила Определение президиума Московского окружного военного суда от 17 марта 2004 г., решение 80-го гарнизонного военного суда от 25 июня 2004 г. и Определение судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 16 июля 2004 г. по следующим основаниям.
Согласно требованиям ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом или судебной повесткой с уведомлением о вручении либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
В соответствии со ст. 385 ГПК РФ суд надзорной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения суда о передаче дела для рассмотрения в суд надзорной инстанции и копии надзорной жалобы или представления прокурора. Время рассмотрения дела суд назначает с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться в суд на заседание.
Как следует из материалов дела, в адрес К. направлены заказным письмом с уведомлением копии определения судьи о передаче дела в суд надзорной инстанции с разъяснением прав и извещение с указанием времени (18 февраля 2004 г.) и места рассмотрения дела, надзорной жалобы командира воинской части, а позже и уведомление телеграфом о переносе рассмотрения дела на 17 марта 2004 г. Однако данных о том, что заявитель получил указанные судебные извещения или не получил по каким-либо причинам, в материалах дела не содержится. Сам же К. в надзорной жалобе утверждает, что о времени и месте рассмотрения дела судом надзорной инстанции уведомлен не был.
На основании изложенного Военная коллегия пришла к выводу, что о времени и месте рассмотрения дела президиумом заявитель надлежаще не извещен.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, является существенным нарушением норм процессуального права.
Таким образом, из-за нарушения президиумом требований ст. ст. 113 и 385 ГПК РФ К. был лишен возможности дать свои объяснения по делу в заседании суда надзорной инстанции (Определение Военной коллегии Верховного Суда РФ от 27 января 2005 г. N 1н-341/04 по гражданскому делу по заявлению К. (по материалам Военной коллегии Верховного Суда РФ) // Судебные решения, вынесенные Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации в январе 2005 г.).
§ 7. А.И. Войнова обратилась в суд с иском к ответчикам о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о передаче жилья в собственность, о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, выселении. В обоснование исковых требований указала, что согласно решению Тушинского суда г. Москвы от 21 ноября 1997 г. о взыскании с нее долга в пользу А.Я. Фалька судебный пристав-исполнитель ОССП по СЗАО г. Москвы Л.Н. Захарова возбудила исполнительное производство. В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выставила принадлежавшую истице квартиру, находящуюся по адресу: г. Москва, Ангелов переулок, д. 2, кв. 110, на торги, хотя стоимость квартиры по оценке БТИ значительно превышала сумму долга, к тому же квартира была единственным жилищем А.И. Войновой. Торги были признаны несостоявшимися, и по заявлению А.Я. Фалька, изъявившего намерение оставить квартиру за собой в счет погашения долга, судебный пристав-исполнитель Постановлением от 20 июля 1998 г. передала спорную квартиру в собственность А.Я. Фалька. 4 июня 1999 г. А.Я. Фальк продал вышеуказанную квартиру В.В. Сарскому, который в настоящий момент является ее владельцем. В спорной квартире проживают и зарегистрированы В.В. Сарский и Н.Н. Сарская. Определением Тушинского межмуниципального суда г. Москвы от 23 февраля 2000 г. по жалобе А.И. Войновой, вступившим в законную силу, действия судебного пристава-исполнителя по аресту и отчуждению спорной квартиры были признаны незаконными. В судебном заседании истица уточнила исковые требования, просит признать недействительным Постановление судебного пристава-исполнителя ОССП по СЗАО г. Москвы от 20 июля 1998 г. о передаче в собственность А.Я. Фалька квартиры по адресу: г. Москва, Ангелов переулок, д. 2, кв. 110, признать недействительным договор купли-продажи указанной квартиры, заключенный 4 июня 1999 г. между А.Я. Фальком и В.В. Сарским, выселить В.В. и Н.Н. Сарских из спорного жилого помещения.
Решением Тушинского районного суда СЗАО г. Москвы от 10 сентября 2002 г. исковые требования А.И. Войновой были удовлетворены в полном объеме.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 ноября 2002 г. решение оставлено без изменения.
В надзорной жалобе представитель В.В. Сарского просит судебные постановления, состоявшиеся по данному делу, отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Определением судьи Верховного Суда РФ дело истребовано в Верховный Суд РФ.
Дело надлежит передать для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Московского городского суда.
В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
В надзорной жалобе представитель В.В. Сарского указывает, что судом были допущены существенные нарушения норм процессуального права, выразившиеся, по его мнению, в рассмотрении дела в отсутствие В.В. Сарского, без его надлежащего извещения.
Данный довод жалобы заслуживает внимания, поскольку согласно ст. 157 ГПК РСФСР (ст. 167 ГПК РФ), действующей на время рассмотрения спора, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу. Но все это возможно лишь при условии надлежащего извещения ответной стороны о времени и месте рассмотрения дела, чего в данном случае не было. Из материалов дела усматривается, что суд был поставлен в известность о том, что В.В. Сарский находится в местах лишения свободы, а также в деле имеются сведения о месте отбытия им наказания (л.д. 66). Несмотря на это, в материалах дела отсутствуют сведения о том, что В.В. Сарский был надлежащим образом в соответствии с требованиями ст. ст. 106, 109 ГПК РСФСР (ст. ст. 113, 114 ГПК РФ) извещен о рассмотрении дела на 10 сентября 2002 г.
В жалобе представитель В.В. Сарского утверждает, что рассмотрение дела в отсутствие В.В. Сарского либо его представителя лишило возможности высказать свое суждение по заявленному иску, привести доводы, свидетельствующие, в частности, о том, что ответчик является добросовестным приобретателем.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, является основанием для отмены решения в надзорном порядке.
При таких обстоятельствах дело вместе с надзорной жалобой представителя В.В. Сарского и настоящим Определением следует направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции (Определение ВС РФ от 26 мая 2003 г. N 5-В03-56).
Комментарий к части 3.
§ 8. Вопрос. Может ли судья при подготовке дела к судебному разбирательству направить копию определения о подготовке дела к судебному разбирательству представителю организации, расположенному не по юридическому адресу организации?
Ответ. Согласно ч. 4 и ч. 5 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное организации как лицу, участвующему в деле, направляется по месту ее нахождения, под которым понимается место ее государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах не установлено иное; оно также может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала либо по адресу, указанному этим лицом.
Следовательно, судебное извещение, адресованное организации, может направляться по месту нахождения представителя организации, если от организации имеется заявление в суд, в котором указаны сведения представителя и просьба о направлении всех судебных документов ему и по его адресу (Вопрос 18 разъяснений ВС РФ от 24 марта 2004 г. "Ответы Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ на вопросы судов по применению норм Гражданского процессуального кодекса РФ").
Вопрос. Может ли судья при подготовке дела к судебному разбирательству направить копию определения о подготовке дела представителю организации, расположенному не по юридическому адресу организации?
Ответ. Исходя из положений ч. ч. 4 и 5 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное организации как лицу, участвующему в деле, направляется по месту ее нахождения, под которым понимается место ее государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах не установлено иное; оно также может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала либо по адресу, указанному этим лицом.
Следовательно, судебное извещение, адресованное организации, может направляться по месту нахождения представителя организации, если от организации имеется заявление в суд, в котором указаны сведения о представителе и просьба о направлении всех судебных документов ему и по его адресу (Вопрос 12 Постановления Президиума ВС РФ от 3, 24 декабря 2003 г. "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2003 г.").
§ 9. М. обратился в суд иском к супругам Б.С. и Б.Э. о признании сделки купли-продажи земельных участков в ДСК "Загорье" действительной, регистрации данной сделки, признании права собственности на строения, ссылаясь на то, что между ним и Б.С. 3 апреля 1997 г., при согласии ее мужа Б.Э., был фактически заключен договор купли-продажи земельных участков N 177, 178, 183, 184, расположенных в ДСК "Загорье" в районе д. Бузаево Одинцовского района Московской области. По условиям договора он выплатил ответчикам 105000 долларов США, а ответчики передали ему в пользование и владение указанные земельные участки, обязуясь в трехмесячный срок переоформить их на его (истца) имя. С согласия ответчиков он возвел строения, однако ответчики своих обязательств по переоформлению прав на участки не выполнили.
Ответчики иск не признали. Б.С. предъявила встречный иск о восстановлении нарушенного права. Просила обязать М. снести самовольно возведенные на принадлежащих ей участках N 177, 178, 183, 184 строения, привести участки в первоначальное состояние (л.д. 108, 129 т. 1).
Представитель М. встречный иск не признал.
Решением Одинцовского городского суда от 24 февраля 2004 г. иск М. был удовлетворен, в удовлетворении требований Б.С. отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 14 апреля 2004 г. названное решение суда отменено и дело возвращено в суд для нового рассмотрения по существу.
При новом рассмотрении дела решением Одинцовского городского суда от 4 августа 2004 г. М. в удовлетворении заявленных требований отказано, встречный иск удовлетворен.
М. обязан: освободить принадлежащие Б.С. земельные участки N 177, 178, 183, 184, площадью 1175 кв. м каждый, расположенные в ДСК "Загорье" д. Бузаево Одинцовского района Московской области; за свой счет и своими средствами снести находящиеся на земельных участках строения; за свой счет и своими средствами привести земельные участки в первоначальное состояние, восстановив плодородный слой.
Определением Одинцовского городского суда от 4 августа 2004 г. производство по делу в части требований М. о признании права собственности на строения прекращено (л.д. 218 т. 2).
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16 марта 2005 г. решение суда оставлено без изменения.
В надзорной жалобе М. ставит вопрос об отмене решения Одинцовского городского суда от 4 августа 2004 г. и Определения судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16 марта 2005 г.
Определением судьи Московского областного суда Л.Н. Пугиной от 14 июня 2005 г. дело передано на рассмотрение в суд надзорной инстанции - президиум Московского областного суда.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
Президиум Московского областного суда, выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, находит решение Одинцовского городского суда от 4 августа 2004 г. и Определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16 марта 2005 г. подлежащими отмене как постановленные с существенным нарушением норм процессуального права.
В соответствии со ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что в полной мере может быть реализовано только в случае предоставления каждому из лиц, участвующих в деле, возможности присутствовать в судебном заседании. Поэтому о дате, времени и месте судебного заседания указанные лица должны быть извещены судом с использованием средств и способов, предусмотренных в ч. 1 ст. 113 ГПК РФ.
В силу ч. 4 названной нормы судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.
Согласно ст. 115 ГПК РФ судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.
В соответствии со ст. 116 ГПК РФ судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.
В судебное заседание, назначенное на 4 августа 2004 г., истец не явился, и спор разрешен в его отсутствие. При этом суд пришел к выводу, что М. надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного разбирательства. Между тем бесспорные данные, подтверждающие факт надлежащего уведомления истца о месте и времени судебного разбирательства, в деле отсутствуют.