Файл: Разработка программы продвижения нового продукта на рынок.pdf
Добавлен: 27.06.2023
Просмотров: 249
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1. Экономическое содержание нового товара, его сущность и виды
2. Процесс разработки и продвижения товара и его основные этапы
2.1. Поиск идей о новых товарах
2.3. Экономический анализ коммерциализации идей нового товара
2.5. Испытания товара в условиях рынка, тестирование
2.6 Вывод, внедрение товара на рынок
3. Разработка рекламной кампании
3.1. Сущность рекламной кампании и ее классификация
ВВЕДЕНИЕ
Предприятие должны уметь создавать новые уникальные и необходимые товары. Брать в учет меняющего времени, вкусов, моды, технологий.
Из-за короткого времени популярности товара есть два нюанса, первый это необходимость создавать новое и свое временно менять устаревшие не рентабельные товары. Второе это стратегический подход, очень важно эффективно работать с ними на каждом этапе развития.
Нельзя делать что-то одно, увы некоторые так и поступают, штампуют каждый раз новое, не доводя старое до хороших результатов, так и остается не востребованным. Так и другие, которые сосредоточились на том что есть и всячески улучшают его, забывая о новой линейке, так сказать раздувают шарик.
Данная тема актуальная длю любого рынка. На нем постоянно что то меняется, и нужно тщательно мониторить и анализировать рынок, что нужно потребителю. Принимать быстрые и верные решения.
Цель курсовой работы разработка программы продвижения нового продукта на рынок.
Для достижения цели необходимо изучить следующее.
- Изучить экономическое содержание нового товара, его сущность и виды.
- Рассмотреть процесс разработки нового товара и его основные этапы
- Разработка рекламной кампании
Опубликовывая новый продукт включает в себя такие этапы как, нахождение новых идей, отбор, разработка и ее проверка, разработка маркетинга, анализ перспектив дела, производство товара, пробники. Примерно такая последовательность имеет достаточно общий характер, и не содержит детального деталей маркетинговой деятельности, таких как разработки продукта, цвет, форму, материал, рыночную оценку, конкурентоспособность, сбыт, и политика компании.
Риски новых продуктов высок, но как повысить успех. В бизнесе есть три типа риска: технологичный, стратегический, и рыночный.
Объект исследования: Продукт,
Методы исследования: стратегия разработки и реализации концепции нового продукта.
1. Экономическое содержание нового товара, его сущность и виды
1.1. Сущность нового товара
Один из центральных мнений маркетинга – продукт. Применительно к товару задачка маркетинга заключается в формировании товарного ассортимента компании и в частности в разработку свежих для компании продуктов. Добавочная задача – разработка товарной марки, упаковки и продукта. [13]
Под продуктом в широком значении понимается все, собственно, что имеет возможность удовлетворять ту или же другую надобность и предлагается на рынок.
Финансовое осознание продукта очень вблизи к обще лексическому значению данного термина. У экономистов под продуктом принято воспринимать все, что имеет ценность. При этом цена не лишь потребительскую, но и меновую. Так, покупателям, получая продукт, смотрят на него с точки зрения его полезности для клиента и нахождение ему применение.
Покупателя заинтересовывают полезным свойствами товара, и в следствие этого он оплачивает не столько цену продукта, сколько его полезность. Для торговца же продукт – это возмещение расходов на продукт и получение выгоды. Продукт специализирован для обмена, он важен для производителя его возможностью быть проданным, выменянным на финансы или же другие продукты. В следствие этого продукт дает из себя единство меновой и потребительской цены, благо, имущественное значение. Вот таким образом, финансовое осознание продукта дает из себя надлежащее: продукт – это любое имущественное благо. [16]
Каждое свежее изделие формируется как реальность, нужная жизнью на базе мыслях и разработок, то есть "душой" маркетинга считаются необходимости людей. Выявления необходимостей, скучный анализ их структуры, перемены – главной место коммерческого поведения компании.
Состав маркетинга каждый раз меняется, а это влияет на способность создать новый товар, которые нужны для новых потребностей и дает преимущество перед конкурентами. [23]
1.2. Виды нового товара
Состав маркетинга все время может меняться, собственно, что и отображается на его разрешительных возможностях – разрабатывать новые продукты, которые удовлетворяют свежие необходимости и выделяют вероятность выиграть в критериях конкуренции.
Эволюция концепции маркетинга такова, что покупатель стал выступать функциональную роль не лишь только в процессе употребления, но и разработке продукта, формировании маркетинговой концепции, стратегии продвижения. Грани меж предприятиями и их покупателями стираются. Нынешние фирмы включают покупателей в собственные коллективные сети, этим образом, формируя среду для разработки современных товаров. [8]
Компания имеет возможность получить свежие релизы 2-мя методами. Методом покупки компании, патента или же лицензии на создание постороннего продукта. Во-2-х, личным изучениям и разработкам. [4]
Проблемы новинок в рекламной работе – это как раз один из главных вопросов успеха на рынке. С поддержкой продукта, имеющего "рыночную новизну", компания выдвигается вперед, создает рынок, обгоняет соперников, наращивает собственные прибыли. [19]
В нынешнее время есть некоторое количество подходов к созданию товаров: пионерный, случайный, модификационный, имитационный.
- пионерный расклад связан с внедрением готовых базовых научных изучений для сотворения принципом свежих продуктов, обеспечивающих компании на некое время лидерство и монопольное положению на рынке.
- случайный расклад. Потому что довольно маленькое количество идей о товаре бывает замечена случайно, то возможно болтать о в ведущем целенаправленном планировании и управлении процессом сотворения свежего продукта на основе надежной и всеобъятной рекламной информации. [12]
- модификационный расклад получил наибольшее распространение. Данный расклад выявляет дефекты, отмечаемые клиентами, а вслед за ним следует высококачественное конфигурации в свойства продукта или же качественное обслуживание сего продукта. Одно из ведущих превосходства сего расклада – направление на ублажение имеющих потребностей, позволяющая очень максимально понизить риск при выходи продукта на продажу.
- имитационный расклад. На основе такого расклада, заключающегося в компании сотрудничество с соперниками в облике сотворения общих компаний или же общей приобретению и освоения лицензий и патентов, формируется приметная доля свежей продукции.
1.3. Стратегия маркетинга
Что бы определения стратегию маркетинга по отдельным товарам их нужно систематизировать.
С начало, всевозможные продукты разделяются в зависимости от продолжительности использования ими на надлежащие группы:
- Продукты долговременного использования – выражают неоднократные внедрение, работают долговременное время, амортизируются по аналогии с оборудованием.
- Товары текущего употребления – всецело потребляются за раз или же некоторое количество циклов применения.
- Услуги – удовлетворение необходимостей покупателей конкретной работой.
С продолжительностью использования связан и характер спроса на продукт. В зависимости от чего отличаются.
- Товар ежедневного спроса – приобретаются больше или же наименее периодически, стоят относительно дешево, заключение о приобретении обдумывается недолго, в их количество в собственную очередь входят именуемые целевые товары, продукты импульсивной покупки, продукты пикового спроса.
- Товары подготовительного выбора – как правило, долговременного использования и дорогостоящие.
- Оригинальные товары – те, из-за которых клиенты готовы тратить значительно больше своего внимания и финансы.
- Товары пассивного спроса – те товары, о которых клиент не знает или же не думает об их приобретения, пока его нарочно не направят.
Дальше, продукты разделяются по их приоритетности с точки зрения покупателя. Для описания данной приоритетности пользуются популярной моделью – пирамида Маслоу. В согласовании с данной моделью вначале приобретаются те продукты, которые удовлетворяют физические необходимости, потребности, свойственные всем людям без исключения (еда, питье и т.п.), затем – обеспечивающие надобность в защищенности, дальше – дозволяющие вписаться в собственную социальную среду, вслед за этим – выделиться, и только потом – связанное с самовыражением, выявлением личности, вполне вероятно, с ублажение капризов и причуд. [13]
1.4. Роль потребителя
Роли клиентов в улучшении свежих товаров отличаются в зависимости от раздела, к чему относятся товар.
Роль клиентов в разработке свежих товаров более действенно в надлежащем контексте.
- В случае если спрос на продукт считается гетерогенным (неоднородным).
- В случае если познания предполагают ведущей ключ формирования финансовой цены (так именуемая наукоемкость).
- Фрагментированных рынках спрос и предложения (к примеру, продукты долговременного спроса).
- На создаваемых рынках, для актуального предпочтения покупателя и кастомизация (к примеру, мобильная телефония).
- В "гедонических" секторах экономики, имеющих отношение к манере жизни, моде, где при разработке товара актуальны общественные нюансы.
Довольно актуальны для маркетинга систематизации продуктов по новинкам. До этого всего различают продукты, свежие для мира, свежие для предоставленной государства, свежие для конкретных отрасли, свежие для ветви, компании, фирмы.
Новейшие продукты отличаются по степени радикальности новинки – от принципов свежих мыслях, сквозь заключения, развивающие эти идеи до свежих дизайнерских заключений. [13]
Товар не реализовывает себя сами. Для сего им необходима программка промоушена. Благоприятный дизайн – это уже само для себя отлично для продвижения марки и вербования интереса покупателей, которые сейчас желают владеть большим, чем элементарно необходимый продукт по оптимальной стоимости. [7]
По принципу дела товару предшественнику различают продукты.
- Замещающие, или же вытесняющие, - сохраняющие все нужные свойства прежнего продукта, но владеющие ещё и дополнительными плюсами.
- Ограничивающие – по кое-каким характеристикам или же почаще всего по большинству характеристик превосходящие бывший продукт, но не сохраняющие отдельных, временами на первый взор малозначительных его плюсов. Этим достоинством имеет возможность работать в том числе и – при недоступности иных – и больше невысокая стоимость, но аналогичное превосходство чаше всего как оказалось временным.
- Дополнением – владеющие вблизи плюсов, не свойственных прежнему продукту, кроме того владеет актуальными плюсами, не свойственными новенькому.
- Возвратные – практически воспроизводящие раньше вытесненный продукт, как правило, в некоторое освеженном облике (обычно это связано с модой, но случается и в области технических идей).
- Открывающие – принципно свежие, не имеющие предшественников. [13]
1.5. Уникальность товара
Из многочисленных возникающего на рынке свежих релизов лишь только 10 % считаются и вправду уникальными новаторскими товаром. Свежие продукты подразделяют на 6 категорий.
- Мировой хит: свежий товар, возникновение которых ведет к формированию особенного рынка.
- Новые товарные линии: товары, которые дают возможность фирме быстро выйти на новую целевую аудиторию.
- Расширение товарной линии: новые продукты, дополнением к уже имеющимися у предприятия товарным специализациям.
- Улучшения и модификация имеющих товаров: новые продукты с усовершенствованными чертами или же с больше высочайшей воспринимаемой ценностью, вытесняющие уже имеющие товары.
- Репозиционированные: переориентирование уже имеющих продуктов для новой аудитории или часть рынка.
- Понижение цен: новые продукты, которые владеют такими же качествами, что и предшественники, но привлекательней ценой. [12]
Можно предположить, что суть продукта отображает то, что удовлетворяет требования, необходимости клиента. В данном значении предприятие реализует не продукты (услуги), а решение проблем покупателя.
Необходимо незамедлительно обмолвиться, собственно, что разбирать суть продукта возможно лишь только применительно к определенным группам покупателей, потому что их необходимости и стремления, как правило, значимо отличаются.
Продукты возможно систематизировать: в зависимости от продолжительности пользования, по приоритетности с точки зрения потребителя, нрава спроса на товар, продукты по новизне, по принципу дел к товару - предшественнику.
2. Процесс разработки и продвижения товара и его основные этапы
Разработка и внедрение на продажу новых продуктов исполняются в согласовании с принципами и способами инноваторской политики, в частности процесса инновации продукта.
Инновация – получивший воплощение в облике конечного товара, внедренный технологии или же процесса итога инноваторской работы, носящий здравый нрав для покупателя, свежий по отношению ко всему товару, технологиям или же процессам предшествующего поколения товара на уровне фирмы, ветви, рынка.