ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 19.08.2020
Просмотров: 877
Скачиваний: 4
Фотометрический метод основан на измерении поглощения немонохроматического света с применением упрощенных способов монохроматизации (светофильтры).
Метод визуальной колориметрии также является частным случаем применения немонохроматического излучения видимого участка спектра.
Как известно, при поглощении системой некоторого количества лучистой энергии атомы вещества будут возбуждаться и переходить на более высокий энергетический уровень. В однородной системе, которую мы имеем в случае спектрофотометрии и фотометрии, количество энергии поглощения находится в прямой зависимости от концентрации вещества в растворе.
В неоднородной системе, при действии на нее светового потока, будет наблюдаться также явление рассеяния лучистой энергии, что используется в методах нефелометрии, турбодиметрии.
При применении указанных трех методов ход анализа обычно имеет три этапа:
-
Приготовление окрашенного раствора анализируемого вещества путем добавления соответствующего реагента (лучше комплексообразующего).
-
Измерение оптической плотности полученного окрашенного раствора.
-
Проведение расчетов по определению концентрации вещества, находящегося в растворе.
Зависимость между основными параметрами: концентрацией вещества в растворе и поглощением излучения - определяется объединенным законом Бугера-Ламберта-Бера.
Когда поток излучения (с интенсивностью 10) падает на поверхность кюветы (стеклянный сосуд с плоскими стенками) с раствором, то часть его (с интенсивностью Ir) отражается от поверхности кюветы, часть (с интенсивностью 1а) будет поглощаться раствором и только часть (It), пройдет через него. Поэтому между этими величинами будет следующая математическая зависимость:
I0=Ir + Ia + It. (1)
При пользовании одной и той же кюветой (что чаще всего бывает на практике) интенсивность отраженного света постоянна. Учитывая, что в случае водных растворов, с которыми обычно имеют дело в абсорбционном анализе, эта величина невелика, то ею можно пренебречь. Тогда получим:
Io~Ia + It. (2)
la зависит от наличия в растворе молекул или ионов вещества. Непосредственно эту величину определить нельзя. Она узнается по разности интенсивностей падающего света (/о) и света, прошедшего через слой анализируемого раствора (It).
Таким образом, проходя через раствор, световой поток теряет часть своей интенсивности, и тем большую, чем больше молекул или ионов будет в растворе. Поэтому степень ослабления светового излучения будет зависеть не только от природы вещества, но и от концентрации (с) и толщины слоя его (I).
Н.Бугером и И.Ламбертом была установлена зависимость между поглощением световой энергии и толщиной слоя окрашенного раствора. Эта зависимость может быть сформулирована так: относительное количество поглощенного окрашенной средой света не зависит от интенсивности первоначального излучения. Каждый слой равной толщины поглощает одну и ту же часть проходящего монохроматического излучения.
Математически этот закон выражается следующим уравнением:
it - 1(>е , \3)
где It - интенсивность светового потока после прохождения через раствор; 10 - интенсивность падающего светового потока; е - основание натуральных логарифмов; / - толщина слоя раствора; к - коэффициент поглощения.
Коэффициент к зависит от природы поглощающего вещества, численно он равен обратной величине толщины слоя поглощающего вещества, ослабляющего интенсивность падающего излучения в 10 раз, т.е.
///;„= 1/ю.
Если формулу (3) записать, применив десятичные логарифмы, то будем иметь:
lt~l0Wu. (4)
Закон Н. Бугера и И. Ламберта справедлив для монохроматического излучения, т.е. излучения с. определенной длиной волны.
А. Бером было изучено изменение поглощения светового потока слоем раствора постоянной величины (/) при изменении концентрации вещества в нем и установлено, что поглощение потока излучения прямо пропорционально числу частиц поглощающего вещества, через которое проходит данный поток излучения. Этот закон может быть выражен математически следующим образом:
к^ЕС, (5)
где £ - коэффициент пропорциональности, который называют коэффициентом поглощения или погашения; С - концентрация раствора поглощающего вещества.
Объединив формулы (4) и (5), получим математическое выражение объединенного закона Бугера-Ламберта-Бера:
It = I010-eCl. (6)
Разделив правую и левую части уравнения на величину Iq, получим:
Выражение It /10 называют пропусканием или прозрачностью раствора и обозначают буквой Т и тогда можно написать:
Г = Л//0=/(Г£С/. (7)
При 1=1 см Г носит название коэффициента пропускания, который может быть выражен в процентах. Обратная величина пропускания, или прозрачности, /0 / /, называется непрозрачностью или поглощением.
Десятичный логарифм непрозрачности называется оптической плотностью D. Следовательно,
Ј> = /g/0//, = eC/. (8)
Из уравнения (8) следует, что оптическая плотность прямо пропорциональна концентрации окрашенного анализируемого вещества и толщине слоя раствора.
Следует иметь в виду, что величина е зависит от способа выражения концентрации и толщины слоя поглощающего раствора. Так, при / = 1 см и С= 1 моль/л е называется молярным коэффициентом поглощения. В этом случае D = е.
Молярный коэффициент поглощения е является основной характеристикой поглощающей системы, которая находится в определенной зависимости от длины волны Я поглощаемого излучения. Следовательно, зависимость D от Я определяется зависимостью еот Л.
5.2.1. Визуальная колориметрия
Колориметрия - один из наиболее простых методов абсорбционного анализа и является частным случаем использования немонохроматического излучения видимого участка спектра. Он основан на сравнении окраски анализируемого и стандартного растворов.
Известно, что окраска растворов связана с их способностью поглощать световые излучения с определенной длиной волны. Длину волны монохроматического излучения измеряют в настоящее время в нанометрах: 1 нм - 10'9 м.
Излучения с длиной волны, равной от 100 до 400 нм, образуют невидимую, ультрафиолетовую (УФ) часть спектра; излучения с длиной волны от 400 до 760 нм дают видимую область спектра, с величиной свыше 760 нм образуют инфракрасную (ИК) область Спектра.
Необходимо помнить, что понятие «окрашенный раствор» Г- или «окраска раствора» имеет условное значение и может рассматриваться как частный случай поглощения сплошного излучения видимой части света. Чем интенсивнее окраска раствора, тем больше концентрация вещества или иона в данном растворе. Если же окраски исследуемого и стандартного растворов одинаковы, то это значит, что содержание вещества в них, при всех других равных условиях, одинаково.
Уравнивание окраски стандартного и исследуемого растворов можно произвести изменением толщины слоя исследуемого раствора. Рассмотрим методы визуальной колориметрии.
1. Метод
уравнивания (метод
изменения толщины слоя). Сущность
метода уравнивания заключается в том,
что если имеются
два
окрашенных раствора, содержащих одно
и то же вещество, но в различных
концентрациях, то поглощение будет
соответственно
равно:
D^cCh
и
D2
= e2C2l2.
Путем изменения толщины слоя этих растворов можно добиться оптического равновесия, так как, несмотря на различные концентрации, интенсивность светового потока, прошедшего через оба раствора, будет одинакова. При этом
D, = D2 и е, С, I, = е2 С212. Так как коэффициент поглощения е один и тот же, то C,li~C]h или li/h = C2/C,. (9)
Уравнение (9) показывает, что произведение концентрации раствора на толщину его слоя для обоих растворов при одинаковой наблюдаемой окраске имеет одинаковое значение. Метод уравнивания может быть применен к растворам в интервале концентраций, отвечающих закону поглощения Бугера-Ламберта- Бера.
2. Метод стандартных серий. При применении этого метода не требуется соблюдения основного закона колориметрии. Исследуемый раствор сравнивают с набором стандартных растворов. Стандартные растворы должны отличаться друг от друга по своей концентрации не менее чем на 10-15%.
Если окраска анализируемого раствора идентична окраске стандартного, то концентрация их одинакова. В том случае, когда окраска раствора испытуемого вещества находится между окраской двух ближайших стандартных образцов, то концентрация его вычисляется как средняя арифметическая величина.
5.2.2. Фотометрия
Если в методах визуальной колориметрии содержание вещества (иона) определяется на глаз путем сравнения окраски растворов, то при фотометрии об интенсивности прошедшего через раствор света судят по силе фототока, который возбуждается в фотоэлементах и регистрируется или гальванометром, или каким-либо другим детектором (приемником), например индикаторной лампой.
Из уравнения закона Бугера-Ламберта-Бера: D = £ С/ неизвестную величину С можно определить, зная оптическую плотность раствора D. Для непосредственного измерения этой величины можно применить приборы, носящие название «фотоэлектроколориметры» -ФЭК. В качестве монохроматизатора применяют светофильтры.
Точность фотометрических методов зависит от индивидуальных особенностей фотометрической реакции, характеристик применяемого прибора и других факторов. Обычно относительная погрешность метода составляет 1-2 %. Экспериментальным путем, а также теоретическими расчетами установлено, что результаты получаются более точными, если измерения оптических плотностей выполняют в пределах 0,2<D<0,7,
Существует несколько приемов фотометрических измерений: метод градуировочных графиков; метод молярного коэффициента поглощения; метод добавок; метод дифференциальной фотометрии.
Чаще всего применяется метод градуировочных графиков. В соответствии с законом Бугера - Ламберта - Бера график в координатах «оптическая плотность - концентрация» должен быть линеен, и прямая должна проходить через начало координат. Для высокой точности определения концентрации различных ионов при анализе градуировочные графики строятся по 15-20 точкам, результаты обрабатываются методом наименьших квадратов.
5.2.3. Спектрофотометрия
Спектрофотометрия основана на тех же законах светопогло-щения, что и фртоколориметрия. В отличие от последней в спектро-фотометрии исследуют поглощение монохроматического света, т.е. излучения в узком интервале длин волн (±1-2 нм). В связи с этим повышается точность определений и снижается предел обнаруживаемых концентраций. Поэтому спектррфотометрический метод особенно пригоден для определений малых количеств веществ. Другим преимуществом спектрофотометрического анализа является возможность исследования бинарных и многокомпонентных систем путем измерения оптической плотности раствора при различных длинах волн монохроматического света, включая ультрафиолетовую видимую и инфракрасную области спектра. Существует множество разновидностей спектральных методов.
Метод УФ-спектрофотометрии основан на определении веществ по собственному поглощению света. Многие органические соединения, растворенные в том или ином растворителе, характеризуются способностью поглощать УФ-лучи. Анализ проводят без предварительной обработки исследуемого раствора, он основан только на собственном поглощении определяемых веществ. При таких определениях достигается довольно высокая чувствительность (0,2-0,5 мкг/мл). В качестве растворителей используют воду, этилен, гексан, гептан, изооктан и др. Очень важно, чтобы растворитель не содержал примесей, поглощающих в той же области, что и исследуемые вещества. Измерения светопоглощения проводят главным образом в диапазоне 220-370 нм. При более низких значениях длин волн сильнее сказывается влияние посторонних веществ.
Метод УФ-спектрофотометрии применяют при анализе пестицидов и при контроле вредных веществ (антибиотиков) на предприятиях фармацевтической промышленности на участках сушки и фасовки препаратов, где сопутствующие примеси практически отсутствуют.
Количественное определение соединений методом УФ-спектрофотометрии основывается на аддитивности поглощения. В простейшем случае смеси двух компонентов имеется два основных метода определения поглощения индивидуальных веществ.
Нефелометрия и турбидиметрия. При прохождении света через дисперсные системы (аэрозоли, суспензии, эмульсии) происходит рассеяние или поглощение излучения частицами дисперсной фазы. Это явление положено в основу нефелометрии и турбидиметрии. Метод, основанный на измерении интенсивности рассеянного света, называется нефелометрией. При турбидиметрическом методе анализа измеряют ослабление интенсивности светового потока при прохождении через дисперсную систему. Чувствительность нефело-метрических и колориметрических методов примерно одинакова, но первые характеризуются несколько более высокими погрешностями измерений. Отечественная промышленность выпускает нефелометр жидкостной фотоэлектрический с микро-ЭВМ типа НФО и турбиди-метр фотоэлектрический ТФ.
Инфракрасная спектрометрия. Спектры поглощения в инфракрасной области связаны с изменением колебательного и вращательного энергетического состояния молекул и содержат чрезвычайно специфичную информацию о строении химических соединений и наличии в их молекулах различных функциональных групп. Вследствие этого ИК-спектрометрия стала высокоэффективным методом идентификации органических веществ и расшифровки их структуры.
ИК-область спектра - от 0,8 до 200 мкм. Эту область в зависимости от различных колебательно-вращательных энергетических уровней молекул можно разбить на несколько участков. Ближняя ИК-область занимает диапазон примерно от 800 до 2500 нм (от 0,7 до 2,5 мкм) и непосредственно примыкает к видимой области света. Пики поглощения в этой области обусловлены валентными колебаниями водорода между другими атомами молекулы и вследствие слабой интенсивности эти спектральные полосы редко используют для исследования состава вещества.
Фундаментальная (основная) область - от 2,5 до 50 мкм. Наблюдаемые в этом интервале спектры отличаются особой специфичностью для отдельных структур и позволяют проводить качественные и количественные определения. Интервал 2,5 - 15 мкм наиболее часто используют для анализа органических соединений, так как именно здесь располагаются характерные пики поглощения многих функциональных групп. Область от 15 до 50 мкм включает полосы поглощения, обусловленные колебаниями циклических структур и тяжелых атомов, может использоваться при исследовании неорганических соединений. К далекой ИК-области относят диапазон длин волн от 50 до 500 мкм, в которой наблюдаются спектры поглощения, обусловленные низкочастотными колебаниями и вращениями молекул.
С целью снижения влияния содержащихся в атмосферном воздухе СО2 и паров воды (интенсивно поглощающих излучение в фундаментальной области спектра) в ИК-спектрометрах используют двухлучевые оптические системы.