ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 25.08.2020
Просмотров: 890
Скачиваний: 4
3. Типы темперамента.
4. Сравните свойства темперамента и выпишите их определения.
|
Т |
Сензи-тивность |
Акти-вность |
Реакти-вность |
Соотношение активность и реактивности |
Темп реакции |
Плас-тичность |
Экстра-версия/интро-версия |
Эмоцио-нальность |
|
С |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Х |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ф |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
М |
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Темперамент и деятельность. Влияют ли особенности темперамента на эффективность деятельности?
6. Темперамент и личность. Меняется ли темперамент в течение жизни?
Список литературы:
Айсмонтас Б.Б. «Общая психология: схемы» М., 2000.
Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии.-М.,1986.
Грановская Р.М. Элементы практической психологии.-Л.,ЛГУ,1988
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в психологию.-М.,1988
Мерлин В.С. Очерк теории темперамента.-М.,1964.
Немов Р.С. Психология, т.1. – М., 1994.
Петровский А.В. Общая психология. – М., 1986.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.-СПб.,''Питер'',1997
Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека.-М.,1988
Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии.-М.,1982.
Семинар № 3
Тема 6. Психологические свойства личности
Характер и способности
1. Понятие о характере и чертах характера.
2. Сравните характер и темперамент.
3. Типология характера, акцентуация характера по А. Личко и К. Леонгарду.
4. Понятие способностей в психологии: характеристики способностей, задатки
и наследственность, одаренность, талант, гениальность.
Список литературы:
Айсмонтас Б.Б. «Общая психология: схемы» М., 2000.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте.-
Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии.-М.,1986.
Гиппенрейтер Ю.Б. Ведение в общую психологию.-М.1988.
Грановская Р.М. Элементы практической психологии.-Л.,ЛГУ,1988.
Левитов Н.Д. Психология характера.-М.,1969.
Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков.-Л.,1983.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.-СПб.,''Питер'',1997
Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека.-М.,1988.
Семинар № 4
Тема 10. Психология группы и межличностные отношения
Общение и малые группы
-
Понятие и виды общения.
-
Социальное восприятие.
-
Понятие малой группы.
-
Классификация и уровни развития малой группы.
-
Сплоченность, совместимость, социально-психологический климат в малой группе.
Список литературы:
Андреева Г.М. Социальная психология.-М.,1998.
Карпов А.В. Психология менеджмента. – М., 2000.
Крылов А.А. Психология.-М.,1999.
Немов Р.С. Психология. Т.1. – М., 1994.
Петровский А.В. Общая психология. – М., 1986.
Самыгин В.И., Столяренко Л.Д. Психология управления.-М.,1997.
Семинар № 5
Тема 11-12. Педагогическая теория и методика обучения.
Воспитание: сущность, содержание, организация.
-
Воспитание: сущность, содержание, организация.
-
Методы педагогического воздействия.
-
Принципы обучения и воспитания.
-
Методы обучения, применение методов обучения в современной организации.
Список литературы:
Абульханова К.А. Психология и педагогика. – М., 1998.
Вудкок Д., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер.-М.,1991.
Грановская Р.М. Элементы практической психологии.-Л.,ЛГУ,1984
Дубейковская Я.С. Стоп! Кадры. СПб., 1994.
Крылов А.А. Психология.-М.,1999.
Основы педагогического мастерства /Под ред. И.А.Зязюна.-М.,1989. –С.92-97.
Подласый И.П. Педагогика. – М., 1996.
Радугин А.А. Психология и педагогика. – М., 1997.
Самыгин В.И., Столяренко Л.Д. Психология управления.-М.,1997.
Харламов И.Ф. Педагогика. – М., 1997.
Раздел № 3 Задания для контрольных работ
В связи с введением государственных образовательных стандартов, по которым половина нагрузки учебного плана переносится в разряд самостоятельной работы студентов, предъявляются новые повышенные требования к ее организации. Целями самостоятельной работы является расширение и углубление знаний по определенным темам, а также развитие навыков анализа теоретических и практических проблем психологии и педагогики на основе изучения монографий, учебников и учебных пособий.
Самостоятельная работа студентов развивает творческое отношение к учебной деятельности, повышает ее эффективность и активизирует освоение учебного предмета. Темы курса, вынесенные на самостоятельное изучение, сопровождаются изложением содержания и списком дополнительной литературы. Для закрепления полученных знаний студента предлагается контрольная работа, содержащая упражнения и задания, выполнение которых способствует применению на практике полученных знаний, а также актуализации и развитию творческого мышления, которое необходимо для управленческой деятельности.
Целью работы является систематизация, закрепление и контроль знаний, полученных при самостоятельном изучении программы и на установочных лекциях. Каждое упражнение или задание относится к соответствующему разделу данной дисциплины. Прежде чем приступить к выполнению задания, необходимо изучить соответствующий раздел в учебном пособии и предложенной дополнительной литературе. При выполнении задания требуется:
-
проанализировать поставленный вопрос;
-
осознать смысл выполняемых заданий;
-
ответить на вопрос и аргументировать свой ответ, опираясь на соответствующие психологические и педагогические теории (добиваться четкости и конкретности в формулировках своих мыслей).
В контрольной работе студент-заочник должен показать умение обобщать психолого-педагогические знания, увязывать их с жизнью и использовать на практике, применять полученные знания для поиска ответа. Кроме того, студенту необходимо научиться стройно аргументировать и излагать свои мысли, обосновывать свой ответ и показать свое понимание задания или вопроса. Студент–заочник должен овладеть научным аппаратом при написании текста контрольной работы. При написании контрольной работы отбор необходимой литературы осуществляется самостоятельно. В список использованной литературы включаются учебники, учебные пособия, справочные издания, монографии, журнальные статьи.
Контрольная работа должна быть сдана на кафедру психологии в установленные учебным планом сроки (не позднее, чем за месяц до начала сессии). При несоблюдении указанных правил, работа не зачитывается.
После получения рецензии срок защиты контрольной работы устанавливается деканатом. На защиту студентом контрольной работы отводится 15 минут.
Контрольная работа оценивается по системе «зачтено» - «незачтено». Если работа получила оценку «незачтено», студент не допускается к сдаче экзамена.
Требования к оформлению контрольной работы:
-
Титульный лист контрольной работы оформляется в соответствии со стандартами, принятыми на факультете ГУиМ.
-
Основная часть включает в себя полный текст задания и ответ. Задания выполняются в том же порядке, который указан в контрольной работе.
-
Ответ на задание должен содержать полную аргументацию, выполненную на основе научных психолого-педагогических знаний, полученных на лекциях и при самостоятельной работе с литературой. Ответ на вопрос не должен превышать более 1-2 страниц.
-
Каждый ответ сопровождается ссылкой на использованную литературу. Ссылки указываются в квадратных скобках после ответа.
-
В конце работы прилагается список использованной литературы в алфавитном порядке.
-
Шрифт Times New Roman, кегль 14, отступы – 20мм.
Контрольная работа №1 (для студентов отделения муниципального и государственного управления)
Задание №1
Тема «Предмет психологии»
Выберите наиболее правильные и полные суждения о психологии и прокомментируйте их.
1. Психология – это наука, занимающаяся изучением переживаний и психических состояний, которые устанавливаются внечувственным путем, интроспективно.
2. Психология изучает процессы активного отражения человеком и животными объективной реальности в форме ощущений, восприятий, понятий, чувств и других явлений психики.
3. Психология – наука о закономерностях, механизмах и фактах психической жизни человека и животных.
4. Психология – отрасль биологической науки, занимающаяся функционированием нервных процессов головного мозга.
Задание №2
Тема «Сознание: самосознание»
Напишите определение самосознания и его функций.
Какие особенности поведения демонстрирует человек с завышенной самооценкой, и какие с заниженной самооценкой?
Задание №3
Тема «Ощущения»
Какая закономерность ощущений проявляется в каждом примере:
А) Длительно воздействующий неприятный запах перестает ощущаться.
Б) Под воздействием вкуса сахара снижается цветовая чувствительность к оранжево-красным лучам.
Задание №4
Тема «Внимание»
Какие индивидуальные особенности внимания проявляются у первого и второго контролеров?
В отделе технического контроля работали два контролера – опытный и начинающий. Они просматривали и сортировали мелкие детали. Начинающий брал для осмотра по одной детали, а опытный - сразу две правой и левой руками.
Задание № 5
Тема «Воображение»
Определите, какие приемы (агглютинация, гиперболизация, заострение, типизации) использованы для создания образов творческого воображения.
А) В мифах и легендах древности описываются различные фантастические существа – кентавры, сфинксы и т.д.
Б) Поглядел богатырь в руку правую,
Увидал тут Илью Муромца.
Он берет Илью за желты кудри,
Положил Илью да он к себе в карман,
Илью с лошадью да богатырскоей…
(«Илья Муромец и Святогор»)
Задание № 6
Тема «Эмоции»
Определите к какой категории эмоциональных явлений (настроение, аффект, страсть, стресс, фрустрация, чувства, эмоции, депрессия) относится описываемое переживание. По каким признакам это можно установить?
А) Во время прохождения аттестации сотрудник не может справиться с простой задачей. Говорит, у него какое-то странное состояние: все забыл.
Б) В условиях нерешенной задачи у испытуемого чрезмерно повысилась двигательная активность. В течение всего опыта он насвистывал, напевал, тер руки и лицо. Движения, прежде, точные и осторожные, стали сильными и размашистыми. Испытуемый стал высказывать затруднения вслух, сознательный контроль за ходом выполнения деятельности не был нарушен.
Задание № 7
Тема «Темперамент»
1. Укажите особенности, которые характеризуют сангвиника, флегматика, холерика, меланхолика:
Повышенная активность, длительная работоспособность, сдержанность, вспыльчивость, непоседливость, терпеливость, медленность движений и речи, медленная смена чувств и настроений, слабая эмоциональная возбудимость, быстрое усвоение и перестройка навыков, аффективность, бедность движений, малая активность, вялость, выразительность мимики и пантомимики, молчаливость, гипресензитивность.
2. Как эти особенности влияют на деятельность каждого типа темперамента?
Задание № 8
Тема «Характер»
Сравните характер и темперамент и заполните таблицу.
|
|
Характер |
Темперамент |
|
Определение |
|
|
|
Свойства |
|
|
|
Формирование |
|
|
|
Проявление |
|
|
|
Структура |
|
|
|
Типы |
|
|
Тема «Личность»
А) Напишите несколько определений личности, которые дают разные психологи, и сравните их.
Б) Выделите особенности, которые отражают поведение человека как индивида и как личность. Дайте обоснование своего выбора.
Старательность, низкая адаптация к темноте, общительность, хорошая координация обеих рук, медленная скорость узнавания, трудолюбие, большая эмоциональная возбудимость, высокая сенсорная чувствительность, аккуратность.
В) Какими личностными качествами должен обладать управленец?
Задание № 10
Тема «Способности»
Напишите ваше предположение о структуре общих и специальных способностей, необходимых для успешного освоения вашей специальности.
Задание № 11
Тема «Общение»
Можно ли считать данный диалог примером делового общения? Почему? Какие виды общения Вы знаете?
« Руководитель учреждения вызвал к себе начальника отдела:
- Я решительно заявляю, что Вы абсолютно неверно обосновываете необходимость реорганизации Вашего отдела.
- Но почему?
- Вас никто не просил выступать с подобными предложениями.
- Ну и что же? У меня давно зрела эта идея, она представляется мне вполне рациональной…
- Мало ли что Вам представляется. Мне лично все это совершенно не понятно.
Задание № 12
Тема «Психология малой группы»
А) Выберите из перечисленного списка то, что на ваш взгляд, делает группу группой.
Доверие, территориальность, взаимная симпатия, принятие, внутригрупповой конфликт, власть лидера, интимность, чувство «Мы», жажда безопасности, комплекс неполноценности, эмпатия, общая цель, общение, совместная деятельность, групповое мышление, избегание одиночества, зависимость, страх, взаимодействие, общая мотивация, чувство принадлежности к группе, тенденция к подчинению, общие нравственные ценности.
Б) Чем отличаются формальные и неформальные группы? Почему управленцу необходимо знать особенности неформальных групп?
Задание №13
Тема «Педагогика»
А) Кроме классических принципов обучения в последнее время появился ряд новых принципов. Какие из них вы знаете, и какое значение имеет их применение для обучения персонала в организации?
Б) Сформулируйте правила применения такого метода педагогического воздействия как беседа с подчиненным.
В) Как бы вы поступили в следующих случаях? Аргументируйте свой ответ.
-
Юноша направлен на работу в цех. Есть два свободных места. Одно в бригаде, где работают опытные , кадровые рабочие. Другое – в молодежной бригаде. Юноша просится в молодежную бригаду. Удовлетворите ли вы его просьбу?
-
Мастер работал до глубокой ночи: срочно требовалась продукция. Начальник цеха утром проводил совещание, на которое мастер опоздал. Начальник цеха был возмущен и резко высказался по его адресу. Допустил ли ошибку начальник цеха? Какую? Как бы вы поступили? Какие правила применения наказания вы знаете?
Контрольная работа №2 (для студентов отделения менеджмента и маркетинга)
Задание №1
Тема «Предмет психологии»
Выберите правильный вариант ответа:
Бихевиоризм: а) опирался на схему S > R; б) превратил психологию в науку без психики; в) ввел понятие научения; г) ввел идеи установки.
Классический психоанализ: а) опирался на практику лечения неврозов; б) сделал предметом бессознательные влечения человека; в) определил либидо как энергию, соответствующую потребности в самореализации личности; г) ввел в психологию «метод свободных ассоциаций»
Гуманистическая психология: а) ориентирована на расцвет всех потенциальных возможностей человека; б) сделала целью воспитания личностный рост; в отводит главную роль индивидуальному опыту.