ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.10.2020

Просмотров: 9737

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

С таким предложением работодатель обращается к работнику не только в день предупреждения о предстоящем увольнении, но и в течение всего срока предупреждения (см. коммент. к ч. 2 данной статьи), если в организации появляются новые вакансии.

2. Другим непременным условием законности расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников является обязательное предупреждение работника работодателем о предстоящем высвобождении персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения, с указанием конкретной даты увольнения. Персональное предупреждение означает, что каждый работник должен быть лично уведомлен о предстоящем увольнении, что подтверждается личной росписью работника с указанием даты, когда именно он был предупрежден. На следующий день после ознакомления начинает исчисляться срок предупреждения, установленный ч. 2 комментируемой статьи.

Предупреждение работника может иметь место и за больший срок, что не является нарушением закона, а напротив, повышает возможность трудоустройства работника.

3. Согласно ч. 3 ст. 81 ТК увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником в соответствии с указанной статьей возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 комментируемой статьи).

4. Новеллой ТК является правило, обозначенное в ч. 3 комментируемой статьи, в силу которого работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть трудовой договор с работником в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации до истечения 2-месячного срока предупреждения об увольнении с выплатой увольняемому работнику дополнительной компенсации в размере среднего заработка, пропорционального времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения.

Дополнительная компенсация выплачивается работнику одновременно с выплатой выходного пособия, размер которого определен ч. 1 ст. 178 ТК.

5. В отличие от прежней редакции согласно ч. 3 комментируемой статьи работодателем в обязательном порядке должен быть соблюден срок предупреждения об увольнении по рассматриваемым основаниям и предложена другая работа. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (см. ч. 3 ст. 81 ТК и коммент. к ней).


6. О порядке сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства при увольнении по рассматриваемым основаниям см. коммент. к ст. 178 ТК.

7. Согласно ст. 82 ТК, корреспондирующей с ч. 4 комментируемой статьи, при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее, чем за 2 месяца до начала соответствующих мероприятий, а при угрозе массовых увольнений (ликвидация организации, полная или частичная приостановка производства и др.) - не позднее чем за 3 месяца (ст. 12 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" <1>).

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1996. N 3. Ст. 148.

В соответствии с подп. "а" п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 в случаях, когда участие выборного (соответствующего вышестоящего выборного) органа первичной профсоюзной организации при рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя, является обязательным, работодателю надлежит, в частности, представить доказательства того, что при увольнении работника по п. 2 ст. 81 ТК были соблюдены сроки уведомления, установленные ч. 1 ст. 82 ТК, выборного органа первичной профсоюзной организации о предстоящем сокращении численности или штата работников, а также обязательная письменная форма такого уведомления.

В случае угрозы массовых увольнений работников работодатель с учетом мнения профсоюзного органа обязан принять необходимые меры, предусмотренные ТК, федеральными законами, коллективным договором, соглашением. Например, в целях сохранения рабочих мест работодатель имеет право с учетом мнения профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК).

Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях. Например, в соответствии с Московским трехсторонним соглашением от 28.11.2005 на 2006 год между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями промышленников и предпринимателей (работодателей) критериями массового увольнения следует считать показатели численности увольняемых работников за определенный период времени: увольнение работников в связи с ликвидацией организации любой организационно-правовой формы с численностью работающих 15 и более человек; сокращение численности или штата работников организации в количестве: 50 и более человек - в течение 30 календарных дней; 200 и более человек - в течение 60 календарных дней; 500 и более человек - в течение 90 календарных дней (п. 1.41) <1>.

--------------------------------

<1> Тверская, 13. 2006. 12 января.


Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации

Комментарий к статье 181

1. При смене собственника имущества организации новый собственник имеет право не позднее 3 месяцев со дня возникновения у него права собственности расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером (см. ч. 1 ст. 75 ТК).

При расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации комментируемой статьей ТК предусматривается выплата указанным лицам компенсации в размере не ниже трех средних месячных заработков работника. Компенсация указанным работникам выплачивается новым собственником имущества организации.

2. Комментируемая статья устанавливает минимальный размер компенсации, который может быть увеличен по соглашению между новым собственником и увольняемыми работниками.

3. Установленные комментируемой статьей компенсационные выплаты в связи с расторжением трудового договора при смене собственника имущества организации следует отличать от выходных пособий, предусмотренных ст. 178 ТК и выплачиваемых по другим основания, а именно при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата.

4. Порядок исчисления размера средней заработной платы установлен ст. 139 ТК.

Глава 28. ДРУГИЕ ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ

Статья 182. Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу

Комментарий к статье 182

1. Комментируемая статья дополняет положения ст. 73 ТК, которая регулирует перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением (см. коммент. к ст. 73 ТК), и устанавливает, что при переводе работника на другую работу при наличии медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, за ним в течение 1 месяца со дня перевода сохраняется средний заработок, который он получал по прежнему месту работы.

2. Если перевод на другую работу по состоянию здоровья связан с получением работником трудового увечья или профессионального заболевания, а также иного повреждения здоровья, то за работником сохраняется прежний средний заработок до установления группы инвалидности или до выздоровления работника. Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (в ред. от 01.02.2005) <1>.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2000. N 43. Ст. 4247; 2005. N 7. Ст. 560.

3. Законодательством предусматриваются и другие случаи, гарантирующие сохранение прежнего среднего заработка работника при переводе его по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу, например чернобыльцам. Так, доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности следующим категориям работников:


гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

- граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

- военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

- граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

- граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности (п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 13, п. 4 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в ред. от 25.07.2002) <1>).

--------------------------------

<1> Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. N 21. Ст. 699; СЗ РФ. 1995. N 48. Ст. 4561; 2002. N 30. Ст. 3033.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

Комментарий к статье 183

1. На период временной нетрудоспособности за работником сохраняется место работы (должность).

2. Работодатель также обязан на основании листка временной нетрудоспособности выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

Правила и условия выплаты пособия по временной нетрудоспособности в настоящее время регулируются как российским законодательством, так и нормативными актами бывшего СССР. Нормы, устанавливающие основания и условия назначения этого пособия, размеры и продолжительность его выплаты, в частности, закреплены:

- Федеральным законом от 22.12.2005 N 180-ФЗ "Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году" <1>;

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2005. N 52 (ч. 1). Ст. 5593.

- Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" <1>;


--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2003. N 1. Ст. 5.

- Основными условиями обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 (в ред. от 02.03.2006) <1>;

--------------------------------

<1> Свод законов СССР. Т. 2. С. 686-2; СЗ РФ. N 15. Ст. 1642.

- Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, утвердившим Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (в ред. от 02.03.2006) <1>.

--------------------------------

<1> Библиотечка "Российской газеты". 1995. N 4; Бюллетень Минтруда РФ. 2000. N 5; СЗ РФ. N 15. Ст. 1642.

При этом указанные нормативные правовые акты бывшего СССР применяются в части, не противоречащей действующему российскому законодательству.

13 октября 2006 г. Государственной Думой был принят в первом чтении проект федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", который был разработан в соответствии с положениями ст. ст. 183, 255 ТК. Законопроект определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, а также пособием по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию. Законопроект предусматривает установление с 1 января 2007 г. нового правового регулирования в части предоставления пособий по временной нетрудоспособности, которым отменяется зависимость размера пособия по временной нетрудоспособности от продолжительности непрерывного трудового стажа, а также упорядочение условий определения размера пособия по беременности и родам.

В соответствии с действующими нормативными правовыми актами размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности непрерывного трудового стажа. Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 N 16-О <1> с 1 января 2007 г. соответствующие положения нормативных правовых актов не подлежат применению как противоречащие Конституции, а федеральному законодателю предписано урегулировать порядок и условия реализации конституционного права каждого на социальное обеспечение в случае болезни и обеспечить введение нового правового регулирования в срок не позднее 1 января 2007 г.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2006. N 15. Ст. 1642.

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

Комментарий к статье 184

1. Исходя из основного принципа трудового права об обязательности возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, комментируемая статья устанавливает объем возмещаемого работнику (его семье) вреда при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания.