ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 16.10.2020
Просмотров: 7812
Скачиваний: 11
По своей правовой сущности приращение представляет собой механизм пересчета наследственных долей в целом наследстве с учетом отпадения наследника от наследования. Сонаследники осуществляют лишь принадлежащее им самим право наследования имущества наследодателя. Приращение наследственных долей - это результат, сопровождающий осуществление сонаследником своего права на принятие наследства в случаях, если другой наследник не участвует в приобретении наследства. То, что называют "правом приращения" либо "переходом" доли отпавшего наследника, является правовым последствием осуществления принявшим наследство наследником своего права наследования в имуществе наследодателя на началах универсального правопреемства.
Приобретение наследства в порядке приращения наследственных долей осуществляется наследниками в соответствии с основаниями наследования по завещанию или по закону.
2. Условия и основания приобретения наследства посредством приращения наследственных долей указаны непосредственно в законе. Необходимость и рамки применения порядка приращения наследственных долей обусловлены обстоятельствами, вытекающими из начал свободного и независимого осуществления каждым наследником своего права на наследство, с одной стороны, и начал универсального приобретения при совершении акта принятия наследства, с другой стороны.
Условия приращения наследственных долей предопределены обстоятельствами объективного и субъективного характера.
Первое условие - это наличие призванных к наследству наследников по закону или по завещанию либо одновременно по закону и по завещанию. При этом число таких сонаследников должно быть не менее двух, меньшее число одновременно призванных правопреемников устраняет необходимость применения правил о приращении доли отпавшего наследника к долям других призванных наследников. Если к наследованию был призван единственный наследник и он отпал от наследования, возникает ситуация, которая требует применения не правил о приращении наследственных долей, а правил, обеспечивающих призвание другого наследника в соответствии с основаниями наследования.
Второе условие - это отпадение призванного наследника от наследования, причем отпадение лишь по основаниям, предусмотренным положениями ст. 1161 ГК. Отпадение наследника по иным обстоятельствам потребует применения других правил призвания к наследству и приобретения наследства, но не правил о приращении наследственных долей. Данное условие приращения действует и в тех случаях, если наследник, который призывается одновременно по нескольким основаниям, отпадает по одному, нескольким или всем основаниям наследования (п. 2 ст. 1152, п. 3 ст. 1158 ГК).
Третье условие - это принятие наследства другими, кроме отпавшего, наследниками, призванными к наследству по тому же или иному основанию наследования. Принятие наследства другими призванными наследниками делает возможным приращение наследственных долей, поскольку акт принятия наследства относится либо ко всему наследству независимо от оснований наследования, включая часть наследства, которая причиталась бы отпавшему наследнику, либо к наследству, относительно принятия которого сделан выбор основания наследования, и по этому основанию право наследования принадлежало отпавшему наследнику.
Так, если наследование всего имущества осуществляется или по завещанию, или по закону, отпадение кого-либо из сонаследников по завещанию или кого-либо из сонаследников по закону создает условия для применения порядка приращения наследственных долей.
Иная ситуация может сложиться, если наследование осуществляется в отношении части имущества - по завещанию, сделанному в пользу постороннего лица, а в остальной части - по закону. Принятие наследства наследником по завещанию и отпадение всех наследников от наследования по закону не создают достаточных условий, которые необходимы для применения правил о приращении наследственных долей. В приведенной ситуации условием приращения является призвание к наследованию по закону не менее двух наследников и принятие наследства хотя бы одним из сонаследников, призванных к наследованию по закону в незавещанной части имущества.
Основания приращения наследственных долей - это обстоятельства, обусловившие отпадение призванного наследника от наследования и вызвавшие необходимость перераспределения наследства между другими наследниками в порядке приращения.
3. Основания приращения наследственных долей указаны в комментируемой статье исчерпывающим образом, к ним относятся:
а) непринятие наследства призванным к наследству наследником по закону или по завещанию. Как указывалось ранее, непринятие наследства есть фактическое состояние наследника, при котором наследник явно и определенно не обнаружил своей воли относительно приобретения наследства: не совершил действий, выражающих намерение приобрести наследство, но и не совершил также действий, выражающих отказ от наследства. Для принятия и отказа от наследства установлен определенный срок, лишь с истечением которого становится очевидным факт непринятия наследником наследства. Непринятие наследства как основание приращения характеризует субъективное отношение наследника к приобретению наследства, всецело определяемое его волей и поведением.
В практике применения правил комментируемой статьи возможны случаи осуществления наследником права принять или отказаться от наследства посредством альтернативного выбора оснований наследования. Так, если наследник в соответствии со ст. 1152 ГК принял в установленном порядке наследство по одному из оснований, по которым ему причитается наследство, но при этом не сделал в установленном порядке заявления об отказе от наследования по другим основаниям, такой наследник должен быть признан лицом, которое не приняло наследство по другим основаниям призвания его к наследству. В этом случае возможно применение правил о приращении наследственных долей.
Если наследник в установленном порядке заявил об отказе от части наследства в соответствии с п. 3 ст. 1158 ГК, следует признать, что он принял наследство в остальной части, причитающейся ему по другому основанию, хотя бы в отношении этой оставшейся части наследства наследник не сделал заявления о принятии наследства. Отказ от части наследства по самому своему существу предполагает принятие другой части наследства. Иное решение вопроса противоречит существу отказа от части наследства в порядке п. 3 ст. 1158 ГК, который не исключает принятие наследником другой части, причитающейся ему по иным основаниям наследования. Такие действия наследника могут свидетельствовать о фактическом принятии им причитающейся части наследства. Следовательно, основанием приращения служит отказ наследника от части наследства при наличии других необходимых для приращения условий;
б) отказ наследника от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (отказ от наследства безусловный, безадресный, ненаправленный), влечет отпадение наследника от участия в правопреемстве, если он совершен в установленном порядке и соответствующим способом. Действия наследника, выражающие его отказ от наследства, представляют собой осуществление наследником одного из правомочий (принять наследство или отказаться от наследства), составляющих право наследования. Совершение наследником отказа от наследства влечет реализацию и прекращение его права на наследство. Отказ от наследства может повлечь разные последствия, среди которых приращение наследственных долей.
Направленный, или адресный, отказ от наследства не может вызвать отношений приращения, так как в этом случае по воле призванного наследника его место в наследовании занимает другой, "адресный" наследник, приобретающий правомочия осуществления права наследования имущества наследодателя, но если "адресный" наследник откажется от наследства или не примет наследства, возникнут условия и основания для приращения наследственных долей.
Отказ от наследства, как и непринятие наследства, характеризует субъективное отношение наследника к приобретению наследства. Оба основания влекут в рамках приращения одинаковые правовые последствия, связанные с отпадением от наследования наследников, отказавшихся от наследства или не принявших наследство. Это отвечает целям окончательного определения круга правопреемников имущества наследодателя и завершения процесса правопреемства к моменту истечения срока для принятия наследства;
в) недостойность наследования по признакам п. 1 ст. 1117 ГК, в силу которой наследник по закону или по завещанию признается не имеющим права наследовать, а также недостойность наследования по признакам п. 2 ст. 1117 ГК, согласно которой наследник по закону отстраняется от наследования по судебному решению (см. коммент. к ст. 1117), являются основанием для применения комментируемой статьи о приращении наследственных долей;
г) недействительность завещания, если таковая влечет утрату права наследования лицом, назначенным наследником по завещанию, ввиду отпадения основания наследования данного лица - следующее основание для приращения наследственных долей.
Завещание может быть признано недействительным в целом или в части (ст. 1131 ГК). Независимо от того, оказалось ли завещание недействительным полностью или частично, недействительность завещания признается основанием приращения лишь в случае, если устраняется основание приобретения наследства назначенным лицом. В соответствии с п. 1 комментируемой статьи приращение возникает, если вследствие недействительности завещания наследник не будет иметь права наследовать часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику. Это положение статьи означает, что назначенный в завещании наследник не может быть призван к наследованию ввиду недействительности завещания. По какому бы основанию или в каком бы объеме завещание ни признавалось недействительным, оно отпадает как основание наследования полностью или в соответствующей части. Поэтому утрачивается основание для призвания к наследованию лица, назначенного завещателем наследником, и такому наследнику по недействительному завещанию ничего не могло бы причитаться.
Строго говоря, недействительность завещания, а также недостойность наследника, установленная п. 1 ст. 1117 ГК, - факты, исключающие право наследования соответствующего лица, поэтому наследники по закону и по завещанию не приращивают (не увеличивают) свои доли, а получают наследство в том объеме, в котором оно было бы, если бы отпавший наследник вовсе не существовал.
Лишение завещателем наследника по закону права наследования не признается основанием приращения наследственных долей.
В отличие от правил ст. 551 ГК РСФСР, ГК не включил лишение завещателем наследника по закону права наследования в число оснований для приращения наследственных долей. Наследник, лишенный права наследования, не имеет никакой доли в наследстве, поэтому о приращении не может быть речи. Кроме того, лишение завещателем наследника права наследования не отнесено к основаниям приращения также по принципиальным соображениям, связанным с основаниями призвания к наследованию и основаниями приобретения наследственного имущества.
Завещание - основание наследования, наряду с которым наследование по закону может иметь место в той части, в какой оно не изменено завещанием. Лишение наследника по закону наследства в силу завещания является изменением порядка наследования по закону. Таким образом, наследник по закону, лишенный права наследования по завещанию, не призывается к наследованию, и у него не возникает само право приобрести наследство (принять или не принять наследство). Поэтому наследнику, лишенному наследства, не может принадлежать право на часть наследственного имущества, которая могла бы причитаться такому наследнику, что составляет необходимое условие приращения наследственных долей.
Позиция законодателя в этом вопросе основана на общих началах призвания к наследству и приобретения наследства.
Приращение - механизм перераспределения наследственных долей между принявшими наследство наследниками в случае отпадения от наследства кого-либо из призванных сонаследников. Лицо, которое лишено завещателем наследства, не призывается к наследованию. В юридическом смысле его нет в составе наследников ни по закону, ни по завещанию, и у него нет права на приобретение наследства.
4. Подназначение завещателем другого наследника на случай, если назначенный первым наследник не примет наследства или откажется от него либо отпадет от наследования по иным основаниям, не создает отношений по приращению наследственных долей (п. 2 комментируемой статьи).
Подназначение - завещательное распоряжение, которое является дополнительным (запасным) основанием сохранения завещательного порядка наследования и призвания к наследованию другого наследника вместо отпавшего от наследования основного назначенного наследника. Завещатель вправе подназначить другого наследника на случай, если назначенный наследник отпадет от наследования по различным основаниям, включая отказ от наследства или непринятие его (ст. 1121 ГК).
Порядок наследования по завещанию приоритетный, он исключает наследование по закону, включая приобретение наследства в порядке приращения. Если окажется, что в завещании предусмотрено подназначение на случай непринятия наследства или отказа от него со стороны основного назначенного наследника, вместо отпавшего наследника к наследованию призывается назначенный наследник. Для применения правил о приращении в этом случае нет оснований. Однако если другой наследник, призванный к наследованию в порядке подназначения, не примет наследства или откажется от него, тогда судьба части наследства, которая причиталась бы подназначенному наследнику, будет определяться по правилам о приращении.
5. Отпадение от наследства лица, призванного к наследованию обязательной доли в наследстве, не влечет возникновения отношений приращения наследственных долей.
Право на обязательную долю в наследстве имеет строго целенаправленный характер. Оно предназначено для материального обеспечения за счет наследства нетрудоспособного иждивенца наследодателя. Правило об обязательной доле в наследстве ограничивает в соответствующем пределе свободу завещания и права наследников по завещанию. При таких обстоятельствах обязательная доля в наследстве, которая причиталась бы необходимому наследнику, не может прирастать к долям других наследников. Это противоречило бы ее назначению и условиям ее наследования. Отпадение от приобретения наследства призванного к наследству необходимого наследника устраняет препятствия, ограничивавшие свободу завещания, и наследование осуществляется в соответствии с завещанием и волей наследников по завещанию.
Данный вывод имеет то же основание, что и другие предусмотренные законом ограничения перехода права на обязательную долю к другому наследнику: недопустимость перехода в порядке наследственной трансмиссии права на обязательную долю в наследстве (ст. 1156 ГК) и недопустимость направленного отказа от обязательной доли в наследстве (ст. 1158 ГК).
6. Приобретение наследства в порядке приращения наследственных долей существенно отличается от наследования в порядке очередности, по праву представления наследственной трансмиссии, от правовых последствий отказа от наследства в пользу других наследников, отказа от права получения завещательного отказа и других условий наследования.
Порядок приращения наследственных долей регулирует отношения, возникающие в процессе приобретения наследства призванными к наследованию наследниками.
Наследование в порядке очередности обеспечивает призвание к наследованию последующей очереди наследников по закону, если отсутствуют основания и условия призвания к наследованию наследников предыдущей очереди. Если соответствующая очередь наследников призвана к наследованию, однако кто-то из сонаследников этой очереди отпал от приобретения наследства, вступают в действие правила о приращении наследственных долей.