Файл: Вопросы История Электроэнергетики.docx

ВУЗ: Сибирский федеральный университет

Категория: Ответы на вопросы

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.01.2019

Просмотров: 1485

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

40) Самый мощный российский ТС

В 2007 г. Холдинговой компанией  «Электрозавод» (Москва) был изготовлен самый мощный  из ранее выпускаемых в Рф  ТС – ТЦ-630000/330 мощностью 630 МВА на напряжение 330 килоВ, весом около 400 тонн. Тс нового поколения разработан для объектов Концерна «Рос_Энергоатом». Поставка новейшего энергетического оборудования на Курскую  А.Э.С намечена на  январь-февраль 2008 г..

Трансформатор разработан на современном техническом уровне с использованием новых конструктивных и технологических решений, современных материалов и опыта передовых фирм. В результате внедрения новейших научно-технических разработок характеристики трансформатора ТЦ-630000/330 значительно превосходят характеристики по ГОСТ.  Так, потери холостого хода снижены на 38%, транспортная масса снижена на 22,2%, полная масса – на 14,5%, масса масла – на 12,9%.

По техническим параметрам, надежности, удобству монтажа и эксплуатации ТС находится на современном мировом уровне, отличительной особенностью является его полная взаимозаменяемость с аналогичным оборудованием, установленным на объектах Концерна «Рос_Энергоатом», что значительно позволяет сократить расходы и время по монтажу энергетического оборудования.

41)Состояние электроэнергетической отрасли в настоящее время и основные виды организаций этой отрасли

Состояние отрасли в настоящее время характеризуется нарастанием дефицита генерирующих мощностей и недостаточным уровнем развития электрических сетей.

Мощность электростанций электроэнергетического комплекса России составляет 220,0 млн кВт, в составе ЕЭС России имеется 468 ТЭС суммарной мощностью 138,7 млн кВт. Установленная мощность гидроэлектростанций в 2007 году составляла 46 млн кВт.

Установленная мощность 30 энергоблоков в составе 10 действующих АЭС составляет 23,5 млн кВт.

Протяжённость электрических сетей ОЭС России напряжением свыше 110 кВ составляет более 442 тыс. километров.

С 1 июля 2008 года в результате реорганизации РАО «ЕЭС России» были сформированы следующие основные организации электроэнергетической отрасли:

  • ОАО «ФСК ЕЭС» — оказание услуг по передаче электрической энергии (мощности) по сетям, относящимся к ЕНЭС;

  • ОАО «СО ЕЭС» — оказание услуг по диспетчеризации;

  • ТГК/ОГК (20 компаний) — выработка электрической энергии (мощности) на тепловых электростанциях;

  • ОАО «РусГидро» — выработка электрической энергии (мощности) на гидроэлектростанциях;

  • ОАО «МРСК Холдинг» — оказание услуг по передаче электрической энергии (мощности) по территориальным распределительным сетям;

  • ОАО «РАО ЭС Востока» — все компании электроэнергетики Дальнего Востока.

В результате завершения структурных преобразований государство обеспечило контроль за естественно-монопольным сектором электроэнергетики:


  • более 75 % акций ОАО «ФСК ЕЭС»;

  • 100 % акций ОАО «СО ЕЭС».

Кроме того, государство сохранило участие в следующих компаниях: более 52 % акций ОАО «ГидроОГК», ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «РАО ЭС Востока».

С 2003 по 2007 годы в России наблюдался устойчивый рост производства электроэнергии со среднегодовым темпом 102,6 %.

В 2006 году в России было построено 1,6 гигаватта энергомощностей.[1]

В 2010 году Россия вышла на докризисный уровень производства электроэнергии, произведя 1025 млрд кВтч электроэнергии.[2] В этом году в России был построен самый большой за последние десять лет объем электроэнергетической мощности — 3,2 гигаватта.[3]

42) Проблемы электроэнергетической отрасли в настоящее время

Среди накопившихся проблем отрасли следует выделить:

  • недостаточные объёмы инвестиций в электроэнергетику и снижение эффективности использования инвестиций, что привело к резкому снижению ввода новых мощностей и угрожающему старению основных фондов, нарастанию дефицита мощности и неудовлетворенного спроса потребителей;

  • резкое сокращение научно-технического потенциала энергетики и энергетического машиностроения;

  • серьёзное отставание в сфере разработки, освоения и использования новых технологий производства и транспорта электроэнергии; отсутствие механизма, стимулирующего разработку и использование новейших образцов техники;

  • существенный рост тарифов на электроэнергию: уровень тарифов приблизился к уровню тарифов в США, при этом цена на природный газ остаётся ниже среднемировой (в структуре топливоснабжения электростанций газ занимает 70 %);

  • низкий уровень внедрения ресурсосберегающих технологий и оборудования, более чем в 1,5 раза увеличились потери электроэнергии в сетях.

43) Перспективы развития электроэнергетики России

Масштабы и темпы развития электроэнергетики страны в рыночных условиях в будут определяться особенностями развития экономики, эффективностью энергоиспользования и динамикой цен на энергоносители.

Прогнозируемый спрос на электроэнергию с учетом энергосбережения к 2010 году оценивается величиной порядка 930 млрд кВт-ч.

Установленная мощность электростанций России к 2010 году оценивается в 232 млн кВт, в том числе АЭС — 25 млн кВт, ГЭС и ГАЭС — около 50 млн кВт, а ТЭС — порядка 157 млн кВт.

Намечаемые вводы генерирующих мощностей на электростанциях с учетом замены оборудования, выработавшего свой ресурс, в период 1999-2010 годов составят около 50 млн кВт. Обновление основных производственных фондов электростанций будет осуществляться прежде всего за счет технического перевооружения и реконструкции оборудования, стоимость которых на 30% ниже стоимости нового строительства. Экспортный потенциал электроэнергетики России составляет 40-50 млрд кВт-ч.

Существующая энергетическая база страны при ее надлежащей работоспособности позволяет обеспечить ожидаемую потребность в электроэнергии в целом по России на период до 2010 года и реализовать указанный экспортный потенциал.


Развитие основной электрической сети ЕЭС России в ближайшей перспективе будет связано, в первую очередь, с обеспечением энергетической независимости отдельных регионов России, обеспечением надежной выдачи мощности электростанций и надежного электроснабжения потребителей, а также с усилением межсистемных связей в объеме, повышающем уровень взаимного резервирования объединенных электроэнергетических систем.

Для выдачи мощности электростанций, повышения надежности электроснабжения потребителей и эффективности функционирования формирующегося рынка электроэнергии и мощности потребуется ввод линий электропередачи напряжением 330, 500, 750 и 1150 кВ, сооружение которых намечено или уже частично осуществляется в различных регионах России. Необходимый объем вводов электрических сетей напряжением 330 кВ и выше оценивается величиной более 20 тыс. км.

Намечаемые масштабы развития электроэнергетики потребуют значительных инвестиций, которые за период до 2010 года оцениваются величиной более 70 млрд долл. США.