ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.10.2020

Просмотров: 8222

Скачиваний: 90

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Косвенные - док-ва, кот. сод-т сведения о фактах, кот. предшествовало, сопутствовало или следовало за устанавл. событием и по сов-и кот. можно сделать вывод о том, имело ли место событие прест-я, виновен или нет обвиняемый (следы обуви, отпечаток и др.).

Они могут служить не только основанием для вывода о фактах, входящих в предемет, но и использ-я для проверки достоверности док-в, указывать путь полуения новых док-в.

Особенности использования док-я косв. док-в.

установ. достоверны ли сведения, к-е стали известны след-лю, суду.(действительно ли нож, найд. на месте пресс-я, принадлежит обвин.). 2.определение, связаны ли ставшие известными сведения с совершением прест-ия обвиняемым (нож мог взять любой)

Для установления косвенных док-в важно установить не только какое-либо обстоятельство, но и объективную связь (причинная, пространственно-временная, соответствия и др.) этого обстоятельства с установленными по делу обстоятельствами и причастностью опр. лица к преступлению. Устанавливая связь, не забывать о возможности стечения обстоятельств.

Правила использ. косв. док-в: 1. они приводят к достовер. выводам по делу лишь в своей сов-и. 2. они должны б. объективно связаны между собой и с доказыва-м положением. 3. система их должна приводить к такому обоснованному выводу, кот. искл. иное объяснение установл. обстоятельств, искл. разумные сомнения в том, что обстоя-ва дела б именно такими, как они установлены на основе этих док-в и отражены в соот. проц. документах, решении по делу.

45. Прямые и косвенные доказательства.

Прямые – док-ва, кот. Сод-т сведения о самом установленном факте. (признание, свидет. показания очевидцев и др.) (указывают на совершение лицом прест-ия или исключают его причастность к нему). При их использовании задача след-ля, суда состоит в установлении их достоверности, т.к. значение сообщенных сведений для установления предмета доказывания здесь однозначно. Преимущества в силе прямых док-в нет. Самое сильное док-во – признание обвиняемого своей вины (ч2ст17,ч2ст77).

Косвенные - док-ва, кот. сод-т сведения о фактах, кот. предшествовало, сопутствовало или следовало за устанавл. событием и по сов-и кот. можно сделать вывод о том, имело ли место событие прест-я, виновен или нет обвиняемый (следы обуви, отпечаток и др.).

Они могут служить не только основанием для вывода о фактах, входящих в предемет, но и использ-я для проверки достоверности док-в, указывать путь полуения новых док-в.

Особенности использования док-я косв. док-в.

установление достоверны ли сведения, кот. стали известны след-лю, суду.(действительно ли нож, найд. на месте пресс-я, принадлежит обвин.).

определение, связаны ли ставшие известными сведения с совершением прест-ия обвиняемым (нож мог взять любой)

Для установления косвенных док-в важно установить не только какое-либо обстоятельство, но и объективную связь (причинная, пространственно-временная, соответствия и др.) этого обстоятельства с установленными по делу обстоятельствами и причастностью опр. лица к преступлению. Устанавливая связь, не забывать о возможности стечения обстоятельств.


Правила использ. косв. док-в: 1. они приводят к достоверным выводам по делу лишь в своей сов-и. 2. они должны б. объективно связаны между собой и с доказыва-м положением. 3. система (сов-ть) их должна приводить к такому обоснованному выводу, кот. искл. иное объяснение установл. обстоятельств, искл. разумные сомнения в том, что обстоя-ва дела б именно такими, как они установлены на основе этих док-в и отражены в соот. проц. документах, решении по делу.

46. Предмет и значение показаний подозреваемого и обвиняемого, их проверка и оценка.

Показания обвиняемого – эти сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного пр-ва по угол. делу или в суде, и зафиксированные в установленном законом порядке. Дача показаний явл. Правом, ен обязанностью. Он не несет никакой ответ-и за дачу заведомо ложных показаний или за отказ от дачи показаний, что явл. Одной из важных гарантий обеспечения права на защиту. Показания имеют 2 природу: 1. источник доказ. Информации, 2. средство защиты от предъявленного обвинения. Обвин. Допрашивается на следствии после предъявления ему обвинения, а в суде - когда ему известно содержание обвин. Заключения или заменяющего его документа. Содержание показаний – обст-ва, образующее содержание предъявленного ему обвинения. Этим предмет не исчерпывается. Может дать какую-либо свою версию событий, иное их объяснение, может привести смягч. Или оправдыв. Обс-ва. Может давать оценку док-в, может отвергать их или ставить под сомнение, приводить контраргументы, кот. Подлежат тщатель. И всесторон. Проверке. В показаниях обвиняемого могут содержаться сведения о его личности, в частности биография, кот. Не входят в содержание обвинения, но могут иметь значение при оценке судом его личности и назначении наказания. Предмет показаний обвиняемого шире предмета свид. показаний.

Доказ. Значение. Особенность обусловлена 2 факторами:

обвиняемый лучше осведомлен обо всех обстоятельствах совер. Прест-я. Он обладатель наиболее полной доказ. Информации.

он чаще всего заинтересован в сокрытии этой информации или ее искажении, т.к. от этого зависит его судьба.

Виды показаний обвиняемого:

1 Показания с признанием им своей вины. порочные методы расследования могут повлечь ложный самооговор (взять на себя вину близкого человека, скрыть совершение другого, более тяжкого преступ-я). Признание обвиняемого своей вины, взятое изолировано, еще ничего не означает. Нельзя недооценивать значения правдивых показаний. Они могут б. очень ценным источником доказ. Информации.

Доказат. Значение признания обвиняемого.

1. док. Значение имеет не сам факт признания обвин. Своей вины, а конкр. Инф-я об обстоятельствах совершения прест-я, кот. Располагает лицо, причаст. К совершению прест-ия, осведомленное о нем (преступ. осведомленность). Голословное призанние своей вины без конкр. Фактов не явл. доказ-м.


2. сведения должны подтверждаться совокупностью собранных по делу док-в.

ст.77ч2 «Признание обвиняемым своей вины в совершении прест-ия может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уг. делу док-в». (обнаружены похищенные вещи, описанный способ похищения совпадает с осмотром места и выводами эксперта). Док-м явл. сообщенные сведения обвиняемым, свидетель. О его причастности к совершению прест-ия и объективно подтверждаемые в ходе проверки. УПК устанавливает еще одно ограничение использование показаний обвиняемого в качестве док-ва. Ст 75 ч2 п1 «К недопустимым док-вам относятся: показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного пр-ва по уг. делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде». Это исполь. Как гарантией недопустимости применения незакон. Методов воздействия для получения признания.

Прекращение уг. Дела или уг. Преследования по нереабилитирующим основаниям возможно лишь с согласия обвиняемого (ст26-28), что предполагает и признание им своей вины. В суд. Разбирательстве вообще возможен особый порядок принятия решения при согласии обвиняемого с предъявлением ему обвинением (ст314-317). Эти правила явл. реализацией принципа состязат-ти сторон. Законодатель идет на отказ от доказывания, его сокращения, когда обвиняемый против этого не возражает, когда нет спора сторон.

2 показания с отрицанием им своей вины. Такие показания подлежат тщательной и всесторонней проверке, либо подтверждены. Нет 1 и 2 и остались сомнения в наличие обстоятельств, то они трактуются в пользу обвиняемого. Отрицание вины не явл. оправд. Док-м, т.к. не содержит конр. Факт. Данных, свид. о невиновности. Если обвин. Ссылается на факты, обязанность по установлению лежит на следователе, прокуроре, суде. Вывод о виновности – показания опровергнуты, а вина доказана бесспорными док-ми. В силу презумпции невиновности и правила об обязанности доказывания – факт, что обвиняемый не приводил данных в свое оправдание, не может расцениваться, как обвинит. Док-во. Показания д.б. проверены объективно, без предвзятого и одностор. Подхода.

Показания подозреваемого – это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досуд. Разбирательства, и зафиксированные в установленном законом порядке.

2 природа:

1. источник доказ. Информации

2. средство защиты его интересов.

Подозреваемый не несет отв-ь ни за отказ от дачи показаний, ни за дачу ложных показаний. Ст 46 Подозреваемый должен б. допрошен в течении 24 часов с момента возбуждения против него уг. Дела либо с момента его факт. Задержания. Он должен знать в чем подозревается и получить копию постановления о возбуждении дела, либо копию протокола задержания, копию постановления о применении к нему меры пресечения.


Предмет показаний обвиняемого – обстоятельства, дающие основание для подозрения, др. обст-ва важные для дела. Различие предмета обвин. И подоз. В том, что на момент допроса подозреваемого обвинение еще не сформулировано и показания подозр. Менее полны. При сущест. Противоречиях между показаниями в качестве подозр. И обвин. Те и другие подлежат тщательной проверке и оценке, в результате чего одни из них м.б. подтверждены и положены в основу обвинения, а др. отвергнуты.

Нередко обвин. И подозреваемые пытаются переложить свою вину, полностью или частично, на других соучастников или иных лиц – это средство защиты и не влечет ответственности. А когда показания против др. лиц даются по фактам, обст-м, кот. Не входят в предъявленное обвинение и причастность к кот. Допрашиваемого вообще не проверяется, т.е. по др. эпизоду дела или др. делу, подозр. И обвин. Д.б. предупрежден, что может нести уг. Отв-ь за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

47.Показания свидетеля и потерпевшего, их оценка. Свидетельский иммунитет.

Показания свидетеля – это сведения, сообщенные им на допросе и зафиксированные в установленном законом порядке.

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного пр-ва по уг. делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 – 191 (про допрос) и 278 УПК. 2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уг. делу обстоятельствах, в т.ч. о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Никаких ограничений в этом отношении закон не устанавливает. В предмет показаний могут входить обст-ва совершения прест-я, его подготовки или сокрытия, последствия совершенного деяния, а также иные, имеющие значение доказ. фактов. Свидетель может дать показания об обст-х, кот. Он воспринимал непосредственно – первоначальные док-ва, либо о кот. Известно со слов других лиц (должен указать источник обязательно!п2ч2ст75) – производных.

При оценке свид. пок-й учитываются:

возможность умышл. Искажения информации, дачи заведомо ложных сведений. Поэтому проверяется заинтересованность свидетеля в исходе дела, а также моральные и психофизиолог. Качества. Особенно у детей.

возможность неумышленного искажения информации, добросовестного заблуждения или ошибки.

Процесс формирования свид. Показаний вкл. 3 стадии – восприятие, запоминание и воспроизведение. Ошибки и искажения возможны везде.

При восприятии - события м.б. обусловлены состоянием здоровья, личн. психофиз. кач-ми (потеря зрения, рассеянность); в момент восприятия (алког. опьянение), условия восприятия (время суток). Точность запоминания от личн. качеств, от промежутка времени с момента наблюд. до момента допроса. Искажение при произведении. Нужно уточнять выражения, диалектизмы и жаргон. Недопустимы догадки, слухи, предположения.


Доказ. значение имеют только сведения о воспринятых фактах, а не выводы.

Неизбежные оценочные суждения, а также характеристики чего-либо могут иметь Значение, если свидетель может указать факт. Данные, кот. Привели к выводам. Сведения от сведущих свид-й (лиц, облад. Спец. Знаниями) (врач скорой помощи) тоже имеют такое значение.

Проверка показаний осущ-я: 1. анализом их содержания, полноты, непротиворечивости и т.п. 2. сопоставление с др. собранными по делу док-ми, в т.ч. и показаниями иных лиц. 3. различные следствен. действия: эксперимент, осмотр, допросы др. лиц, экспертиза. В случае противоречия свидетеля с показаниями др. лиц м.б. проведена очная ставка.

Показания потерпевшего – это сведения, сообщенные им на допросе и зафиксированные в установленном законом порядке.

Ст. 78. «1. Показания потерпевшего - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного пр-ва по уг. делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 277 УПК. 2. Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при пр-ве по уг. делу, в т.ч. о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым».

Однако потерпевший, в отличие от свидетеля, явл. стороной, участником угол. суд\пр-ва со стороны обвинения.

Ст. 42. «2. Потерпевший вправе: 1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении; 2) давать показания; 3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг к-х определен п4 статьи 5 УПК. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве док-в по уг. делу, в т.ч. и в случае его последующего отказа от этих показаний; 4) представлять док-ва и т.д.; Потерпевший не вправе: 1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, след-ля, прокурора и в суд; 2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний; 3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст 161 УПК. 6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу. 7. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответ-ть в соответствии со ст 307 и 308 УК. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответ-ть в соответствии со ст 310 УК.»

Поэтому он может в своих показаниях не только сообщать конкретные, известные ему факты, но также давать оценку другим собранным по делу док-м, выражать свое согласие и несогласие. Потерпевший обязан давать правдивые показания (искл. свидет. имунитет).

Доказатель. информация, содер. в показаниях оценивается по правилам, как у свидетеля.

Потерпевший заинтересован в исходе дела! Это может отразится на объективности его показаний об обстоя-х прест-я. Потерпевшие склонны к преувеличению опасности, нанесенного ущерба и др. это необходимо учитывать при оценке его показаний.