ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 29.10.2020
Просмотров: 5481
Скачиваний: 4
В. И. Ткаченко было высказано мнение о том, что Верховный суд СССР вышел за пределы своей компетенции, применив аналогию закона, и ошибочно распространил на решение вопроса об ответственности за причинение вреда преступнику при задержании законодательство о необходимой обороне3.
Вряд ли можно спорить с тем, что вопрос должен быть решен в законодательном порядке. Такие предложения вносились и ранее. Что касается существа разрешения вопроса, то мы не разделяем позицию В. И. Ткаченко по соображениям, которые нами приводятся.
1
См.:
Тишкевич И. С. Указ. соч. С. 43.
2См.: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 г. «Об усилении уголовной ответственности за хулиганство» / Ведомости Верховного Совета СССР. 1966. № 32. Ст. 699.
3См.: Ткаченко В. И. Ответственность за вред, причиненный при задержании / Социалистическая законность. 1970. № 8. С. 39.
106 6. Убийство при превышении пределов необходимой обороны
В
опубликованный проект УК включена ст.
36, в которой говорится, что «не является
преступлением
причинение вреда лицу при его задержании
в момент или непосредственно
после совершения им преступления в
целях передачи задержанного органам
власти, если
при этом не было допущено несоответствие
мер задержания характеру и степени
общественной
опасности содеянного задержанным и
обстоятельствам задержания».
Если сопоставить рекомендации Пленума и норму проекта УК, то они в значительной степени совпадают. Однако специальной законодательной нормы пока все же нет. Суды исходят из упомянутого постановления Пленума.
С позиции доктрины уголовного права, как нам представляется имеются достаточные основания расценивать причинение смерти при задержании на базе законодательства о необходимой обороне. Дело в том, что действия совершаемые лицом при задержании преступника, по своей юридической природе близки к действиям совершаемым в состоянии необходимой обороны.
Изучение судебной практики позволяет подчеркнуть некоторые важные моменты, которые необходимо учитывать при разрешении вопроса о виновном или правомерном лишении жизни задерживаемого
Особенность задержания, отличающая его от необходимой обороны, состоит в том, что активно действует, как правило, не преступник, а лицо, предпринимающее меры к его задержанию. В то же время не исключено что их роли могут меняться. Преступник может предпринять активные действия с тем, чтобы избавиться от преследователя и совершить нападение. В связи с этим очень важно исчерпывающе выяснить все обстоятельства, при которых задерживаемому лицу была причинена смерть.
К необходимой обороне могут быть приравнены только те действия, которые совершены с целью задержания. Они по обстоятельствам происшествия должны быть необходимыми. Это значит, что, применяя такие средства задержания преступника, которые повлекут его смерть, задерживающий должен сознавать, что иного выхода нет. Например, преступник совершил вооруженный разбой и пытается скрыться, лишение его жизни в такой ситуации будет правомерным только при отсутствии других средств задержания. Если же лицо, преследующее преступника, видит, что на помощь спешат работники милиции, и, несмотря на это, наносит смертельный удар задерживаемому, такие действия не могут быть признаны правомерными. Причинение смерти при сложившейся обстановке не вызывалось необходимостью. Действия по задержанию из общественно полезных превращаются в общественно опасные.
Субъективное мнение лица о необходимости применения край них мер в отношении пытающегося скрыться преступника должно согласовываться с характером совершенного общественно опас ного посягательства, личностью виновного и с обстановкой, в которой происходит задержание.
Соблюдение этих условий обязательно. В самом деле, лишение жизни пытающегося скрыться преступника при задержании может быть оправдано только тогда, когда он является совершившим новое преступление особо опасным рецидивистом или лицом совершившим умышленное убийство, бандитизм, разбой, изнасилование или другое тяжкое преступление. Круг этих преступлений должен быть ограничен преступлениями, перечисленными в ст. 7 УК. При совершении таких преступлений оставление виновного на свободе может привести к тому, что он может совершить и другие общественно опасные действия. Поэтому лишение жизни лица, совершившего тяжкое преступление, при невозможности его задержания следует рассматривать как средство пресечения деятельности, опасной для общества. Такие действия безусловно, являются правомерными.
В то же время применение такой меры, как лишение жизни при задержании, например, в отношении пытающегося скрыться лица, подозреваемого в совершении преступления, не представляющего большой опасности для общества, не может быть приравнено ни к
6. Убийство при превышении пределов необходимой обороны 107
н
еобходимой
обороне, ни к превышению ее пределов.
Например, участковый инспектор В.
вел наблюдение за домом П., в квартире
которой накануне были обнаружены и
изъяты похищенные из магазина вещи. В
12 часов ночи из этого дома вышли два
подростка, которых В. посчитал
причастными к краже. Остановив их, он
спросил, кто они такие. Ребята нагрубили
ему, а затем побежали. В. произвел выстрел
и убил одного из подростков. В. был
осужден за убийство по ст. 103 УК. Очевидно,
что такие действия не могут быть
приравнены
к превышению пределов необходимой
обороны.
В связи с этим нельзя согласиться с М. Д. Шаргородским, который считал, что убийство вора, вытащившего кошелек с незначительной суммой денег, должно рассматриваться как превышение пределов необходимой обороны1. В действительности же в таком случае совершается умышленное убийство либо в состоянии аффекта, либо без смягчающих и отягчающих обстоятельств. Кошелек с незначительной суммой денег можно возвратить, не прибегая к насилию, опасному для жизни, и тем более причинению смерти. Заметим, что Русская правда признавала правомерным лишение жизни вора, обнаруженного во дворе или в клети только ночью.
Вместе с тем возникает вопрос: в каких случаях причинение смерти при задержании должно признаваться совершенным с превышением пределов необходимости и приравниваться к убийству, предусмотренному ст. 105 УК?
В следственной и судебной практике дела этой категории встречаются. Так, Архангельским областным судом Р. был осужден за убийство К. в состоянии внезапно возникшего душевного волнения. Как видно из дела, К. дебоширил в чайной, откуда был выведен, но при этом ударил ножом Р. в плечо и побежал. Р. предложил находившемуся там же Ж. догнать К., отобрать у него нож и отвести в сельский Совет. Когда Р. догнал К. и пытался его задержать, К. нанес Р. четыре ножевых ранения. Затем подбежал Ж. и попытался схватить сзади К., который укусил ему палец. В этот момент Р. вырвал у К. нож и нанес ему несколько ударов в грудь, от которых он умер.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ признала, что Р., принимая меры к задержанию К., действовал в интересах охраны общественного порядка. Однако его действия, хотя и направленные на задержание правонарушителя, были сопряжены с причинением смерти последнему, что при данных условиях не вызывалось необходимостью. Судебная коллегия признала, что Р. должен нести ответственность за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Как видно из определения, Судебная коллегия, признав действия Р. совершенными при превышении пределов необходимой обороны, сослалась на то, что причинение смерти К. в данных условиях не вызывалось необходимостью.
М. И. Якубович, специально рассматривавший этот вопрос, также по существу ограничивается указанием на то, что он должен разрешаться по правилам о необходимой обороне2. Подобные рекомендации нельзя не признать слишком общими и неконкретными. Во всяком случае они не могут считаться критерием для разграничения причинения смерти при задержании, с одной стороны, когда превышены пределы необходимой обороны, с другой стороны, когда речь идет об умышленном убийстве без смягчающих обстоятельств. В приведенных примерах убийство вора после кражи кошелька, так же как и убийство, совершенное Р. при задержании К., не вызывалось необходимостью.
Следовательно, признание этого обстоятельства установленным не может служить, например, основанием для решения вопроса о разграничении применения ст. ст. l05 и 103 УК. Кроме того, формула «не вызывалось необходимостью» также не может быть признана достаточной при всех возможных ситуациях и для разграничения причинения
1
См.:
Шаргородский М. Д. Преступления против
жизни и здоровья. С. 239. 2См.:
Якубович М. И. Указ. Соч. С. 191.