ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.10.2020

Просмотров: 554

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Четвертый источник – кияс, или суждение по аналогии. Кияс становится легитимным благодаря Корану и Сунне.

5. Юридический обычай – один из наиболее древних источниковпозитивного права.

Он был распространен в эпохи Древнего мира и средневековья (Законы Хаммурапи, Законы XII таблиц, Законы Ману, Русская Правда, Салическая Правда и т. д.).

Юридический обычай – это исторически сложившееся, укоренившееся в результате постоянного и единообразного применения правило поведения, и благодаря этому ставшее устойчивой нормой поведения, санкционированное затем государством.

Правовой обычай – это такое правило поведения, в котором содержится отсылка к законодательству.

Однако в современных условиях роль правового обычая как источника права невелика, и он сохраняет свою значимость лишь в тех случаях, когда закон отсылает к обычаю, отводя ему определенную сферу правового регулирования.

Не каждый обычай выступает в качестве источника права. Источником права является только правовой обычай.

Правовым обычай становится тогда, когда в законодательстве государства содержится ссылка на него и государство придает ему обязательную юридическую силу.

Поэтому отличительная особенность правового обычая заключается в том, что он санкционирован государством и ему присущи те же признаки, что и правовой норме.

Англия – страна, где обычаям (custom) придается самое большое значение.

Здесь писаное законодательство строится на обычаях, и они могут быть даже источником конституционного права.

Английские обычаи спасают Англию от английских правовых законов.

При этом законодатель должен хорошо знать обычаи страны.

6. Договоры нормативно-правового содержания.

Нормативный правовой договор как источник права признается во всех правовых системах.

В развитом гражданском обществе он становится едва ли не главной юридической формой, определяющей права и обязанности его субъектов.

Нормативные договоры не только устанавливают права и обязанности участников правоотношений, но и могут быть направлены на установление общеобязательных правил поведения, адресованных субъектам права на неопределенное время.

Нормативный договор очень развит в области международных отношений.

Международный договор – это соглашение между государствами, устанавливающее общее правило поведения в виде взаимных прав и обязанностей.

Во внутригосударственном праве нормативные договоры как источник права имеют место в конституционном, гражданском, трудовом праве.

Нормативно-правовой договор характеризуют следующие основные признаки:

· содержание норм общего характера;

· добровольность заключения, т. е. свободное волеизъявление

сторон;

· равенство сторон как партнеров;

· согласие сторон по всем существенным аспектам договора;

· эквивалентный, чаще всего возмездный, характер;


· взаимная ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязательств;

· законодательное обеспечение договоров, придающее им юридическую силу.

7. Доктрина, или юридическая наука – это изложение правовыхпринципов, правил поведения в трактатах, трудах авторитетных представителей юридической науки и практики, которым придается общеобязательное значение.

Доктрина как источник права признавалась в Древнем Риме.

Римские юристы, авторитет которых был чрезвычайно высок, имели право давать разъяснения, которые были обязательны для судов.

В настоящее время доктрина признается как источник права в Англии.

Суды при рассмотрении дел ссылаются на трактаты юристов.

А в мусульманском праве доктрина признается как важнейший источник права.

Например, в законодательстве некоторых стран (Египет, Ливан, Сирия, Судан) судьи при рассмотрении семейных дел применяют «наиболее предпочтительные выводы толка Абу Ханифы».

Национальные правовые системы современных государств, помимо общих черт, в свою очередь, имеют свои характерные особенности источников права.

Так, например, во Франции – классической стране романо-германской системы права, которой присуща ведущая роль законодательства, – в сфере административного права в связи с существованием развитой системы административной юстиции (специальной системы для рассмотрения административных дел) ощущается огромное влияние специфического судебного прецедента – решений судов административной юстиции.

Главную роль в создании таких прецедентов играет Государственный совет Франции, являющийся высшей инстанцией административной юстиции.

В отличие от континентальной (романо-германской) правовой системы, где основным источником права являются нормативно-правовые акты, в англосаксонской системе права (системе «общего права»), наоборот, основным источником права является судебный прецедент.

В некоторых. странах основным источником права выступают религиозные источники, например, в мусульманском праве – Коран.

В современных государствах Африки наряду с «обычным правом» действуют законодательные акты и акты судебной власти.

В современном российском законодательстве и в теории права в формальном юридическом смысле доктрина не признается источником права, а в широком смысле – признается.

Комментарии к законодательству ведущих ученых – юристов и практиков, хотя и не являются официальным источником права, но применяются юристами в правоприменительной практике для разъяснения положений нормативно-правовых актов.

Источниками права в Российской Федерации являются:

права и свободы человека и гражданина,

общепризнанные принципы и нормы международного права,

нормативно-правовые акты,

нормативно-правовые договоры,


судебный прецедент,

правовой обычай.

А) Основные права и свободы человека – это основа законов, их смысла и содержания, а значит источник законности иных источников права.

Б) Общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации, а значит, являются одним из важнейших источников права.

В) Нормативные правовые акты.

В нашей стране основным источником права являются нормативно-правовые акты органов государственной власти.

Иерархию нормативно-правовых актов в Российской Федерации составляют:

· Конституция РФ;

· федеральные конституционные законы;

· федеральные законы;

· нормативные указы Президента РФ;

· постановления Правительства РФ;

· нормативные акты министерств и ведомств РФ;

· законы субъектов РФ;

· подзаконные акты органов власти субъектов РФ;

· нормативные акты органов местного самоуправления.

Все нормативно-правовые акты подразделяются на законы и подзаконные нормативно-правовые акты.

Закон это нормативный правовой акт, принятый в особом порядке органами законодательной власти (или референдумом), обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Подзаконные нормативно-правовые акты это акты органов государственной власти и управления, изданные в соответствии с законами Российской Федерации и не противоречащие им.

Г) Юридический прецедент.

В отечественной юридической науке до сих пор остается дискуссионным вопрос о том, является ли источником права юридический прецедент.

Такое положение вещей обусловлено тем, что в юридической теории и на практике до сих пор продолжается господствовать нормативистский (позитивистский) подход к праву.

С закреплением принципа разделения властей в Конституции РФ 1993 г. (ст. 10) судебная власть в нашей стране стала одной из ветвей государственной власти, которая самостоятельно, независимо от других ветвей власти может осуществлять правосудие, и как следствие допустимость принятия судами правовых норм.

Однако не каждое решение суда является источником права.

Источниками права не являются правоприменительные акты индивидуального значения, которые адресованы конкретным субъектам правоотношений и носят единичный характер.

Источниками права признаются некоторые нормативные правовые акты высших судебных органов Российской Федерации.

Решение Конституционного Суда об отмене нормативного правового акта или отдельных его положений является источником права и общеобязательно для исполнения.

Источниками права являются некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, имеющие значение субсидиарных правоположений.

Например, таковым является Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»11, которое разъяснило, что суд, разрешая дела, применяет непосредственно Конституцию РФ, если придет к выводу, что федеральный закон или закон субъекта Федерации противоречит Конституции РФ.


Д) Правовой обычай.

В российской правовой системе юридический обычай как источник права занимает незначительное место, т. е. действует только в тех случаях, когда возможность его применения оговаривается действующим законодательством.

Так, например, ссылка на применение правового обычая содержится в действующем гражданском законодательстве (ст. 5 ГК РФ «Обычаи делового оборота»), где говорится, что «Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой- либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе».

  1. Законотворчество и его стадии. Юридическая техника.

Законотворчество – это деятельность компетентных органов государственной власти, которая представляет собой особую правовую форму осуществления функций государства, состоящую в принятии, изменении или отмене правовых норм.

Законотворческая деятельность отличается от других форм деятельности органов государственной власти тем, что здесь устанавливаются общеобязательные правила поведения (правовые нормы), адресованные всем субъектам правоотношений. В результате законотворчества нормы права получают свое закрепление в официальных документах – нормативно-правовых актах.

Важнейшей задачей государства в области законодательной деятельности является приведение всей системы законодательства в соответствие конституционным и международно-правовым стандартам обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина, установление правопорядка и законности.

Содержательный аспект законотворческой деятельности государства состоит в установлении и возведении в ранг законодательных актов принципов и норм права.

В законотворческой (нормотворческой) деятельности законодатель должен основываться на определенных общих принципах – основополагающих идеях, реализация которых обеспечивает качество и эффективность всей системы права.

Основными принципами законотворческого процесса выступают следующие исходные положения.

Во-первых, это научный характер законотворчества и его связь справоприменительной практикой.

Принцип научности выражается в использовании достижений науки, приемов и методов научного анализа в законотворческом процессе.

Органы законодательной власти при разработке и принятии юридических норм изучают объективные потребности развития социальной жизни, обосновывают необходимость и целесообразность правового регулирования существующих общественных отношений.

Только в этом случае юридические нормы будут эффективными в механизме правового регулирования.

Научная обоснованность законотворческой деятельности – необходимое условие повышения качества принимаемых законов и предпосылка эффективности содержащихся в них норм.


Во многом это зависит от высокого профессионализма и компетентности тех, кто занят разработкой и научной экспертизой законопроектов.

Научная экспертиза принимаемых законопроектов дает возможность выявить, насколько они отвечают предъявляемым требованиям.

Научная обоснованность принятия юридических норм особенно возрастает в наши дни, когда общественная жизнь выдвигает на передний план новые проблемы правового регулирования социальных отношений.

А для этого нужна четкая научно обоснованная политика в области законодательного процесса, которая могла бы своевременно выявить недостатки существующей нормативно-правовой базы, избежать просчетов в процессе дальнейшей законодательной деятельности. Необходима научно обоснованная концепция развития законодательства во взаимосвязи с экономическими, политическими и социальными реформами.

Во-вторых, это принцип законности, который предполагает строгий учет иерархии правовых норм, соблюдение процессуальных правил принятия нормативно-правовых актов правомочными на то органами государственной власти. Конституция РФ закрепляет принцип верховенства Конституции и законов Российской Федерации по отношению ко всем другим нормативно-правовым актам.

Подзаконные нормативные акты, принимаемые органами государства, должны соответствовать законам. Верховенство законов обеспечивает строгое соответствие всех норм права иерархической структуре системы права и их эффективную реализацию.

В-третьих, принцип демократизма, который проявляется в демократической процедуре разработки и принятия нормативно-правовых актов представительными органами государственной власти, а также в широком привлечении граждан к законотворческой деятельности.

Принцип демократизма предполагает непосредственное участие народа в законотворческой деятельности, а также учет общественного мнения при разработке и принятии нормативно-правовых актов.

Народ участвует в законотворческом процессе через своих представителей (депутатов), а также

через свои общественные организации, которые выступают с законодательной инициативой. Конституция РФ предусматривает возможность принятия наиболее важных законопроектов (Конституция государства и др.) путем непосредственного всенародного голосования – референдума, что является наиболее ярким проявлением демократизма законотворчества. Законы, принятые путем референдума, имеют высшую юридическую силу.

В-четвертых, в процессе законотворчества должен соблюдаться принцип системности, который предусматривает внутреннюю логику построения права и изложения всей системы юридических норм, в том числе отраслей и институтов права.

Принцип системности также предполагает соответствие региональных законов федеральным законам, их согласованность и непротиворечивость, т. е. единство всей системы законодательства страны.