Добавлен: 24.10.2023
Просмотров: 419
Скачиваний: 33
| Студент гр. 1404 | | Сухов Ю.П. |
| Преподаватель | | Исаев Ю.Н. |
-
Исходные данные к проекту:-
Размеры модуля в мм: Ширина – 30. Высота – 180. Глубина – 240; -
Модуль предназначен для установки в более сложные модули; -
В модуле должны быть размещены:
-
-
Материал плат – стеклотекстолит СФ-2-1,5-50 ГОСТ 10316-78 с параметрами:
-
Серийность производства – Массовое; -
Параметры механических воздействий
-
Введение, содержание описание конструкции модуля:
-
Построение расчетной модели печатного узла. -
Определение частоты свободных колебаний печатного узла -
Анализ динамической прочности и жесткости печатного узла при вибрации. -
Заключение, содержащее оценку и предположения по повышению динамической прочности и жесткости печатного узла.
-
Состав конструкторской документации:
-
Спецификация модуля. -
Сборочный чертеж модуля. -
Чертежи основных деталей модуля.
-
Построение расчетной модели печатного узла
|
| Рисунок 1 – Стержень |
Тогда,По заданным начальным условиям выбираем из диапазона частот 1 – 50 Гц, ту частоту, которая наиболее близка к частоте резонанса:f = 50 ГцКруговая частота будет иметь значение:Найдём амплитуду перемещения основания: где – амплитуда ускорения, заданная условием.Найдём коэффициент динамичности по формуле:где – отношение частот; – коэффициент механических потерь, из начальных условий.Вычислим значение коэффициента динамичности для полученных ранее частот:Коэффициент динамичности μ показывает, во сколько раз относительное перемещение массы m превышает заданное перемещение основания.График зависимости μ( ) представлен на рисунке 2.
|
| Рисунок 2 – График зависимости μ( ) при |
Тогда динамическая сила имеет значение:Определим динамический момент :Плата рассматривается как стрежень, на который воздействует динамическая сила (рисунок 3). Построим эпюры для этого запишем уравнения по методу сечений:1ый участок (0 < x < L/2):2ой участок (L/2 < x < L):
|
| Рисунок 3 – расчетная модель платы |
требуемыми основными отклонениями для посадок, и назначены квалитеты, для обеспечения степени точности в местах, где это необходимо.
Также печатные платы модуля были рассчитаны на воздействие вибраций. Выполненные расчеты показали, что несущие конструкции спроектированного электронного модуля обладают достаточной прочностью при динамическом воздействии вибраций в диапазоне 1 – 50 Гц.
Среди возможных способов повышения прочности выделено увеличение толщины плат для увеличения значения частоты резонанса, которое хотя и приводит к увеличению массы, которое негативно сказывается на коэффициенте жесткости, но окупается с ростом момента инерции сечения, который зависит от куба значения толщины.
;
;
Также можно увеличивать количество осей крепления плат для увеличения коэффициента жесткости с, при этом плата в расчетной модели будет рассматриваться уже не как один стержень, а их большее количество, но меньшей длинны.
) при