ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 25.10.2023
Просмотров: 22
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Задание №7
Анализ занятия внеурочной деятельности учителя-наставника
Ф.И.О. учителя:
ОУ: МБУ «Школа №».
Класс: 1
Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное.
Тема занятия: «Прощай азбука».
Цель: углубление и обобщение знаний о литературном чтении у младших школьников через внеурочное занятие.
Задачи:
1. Развивать навык сотрудничества в малых группах;
2. Организовать прослушивание литературных произведений на мероприятии;
3. Воспитывать уважение к книгам, трудолюбие и интерес к чтению.
Форма проведения занятия: викторина.
Уровень воспитательного результата: второй уровень (достигается в дружественной детской среде (коллективе)).
Формы оценивания обучающихся: контроль учителя, самоконтроль.
№ п/п | Этапы занятия | Показатели качества занятия | Формирование универсальных учебных действий | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Выводы, замечания, предложения | ||||
1. | Организационный момент |
| КУУД: - навык публичного выступления перед своими одноклассниками и педагогом, РУУД: - способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на занятии. | Начинает мероприятие в форме викторины с выступления учащихся. | Учащиеся рассказывают стихотворения по цепочке на каждую букву алфавита. | Предложение: Постановка проблемной ситуации. | ||||
2. | Актуализация знаний |
| КУУД: - донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи. ЛУУД.: - представления о разнообразии литературного творчества. -укрепление интереса к чтению. | Педагог использует словесный метод в качестве беседы. Загадывает загадки ученикам по теме «Азбука». Вспоминают самые интересные занятия, которые они проводили. | Отвечают на вопросы учителя. Отгадывают загадки, просматривают фотогалерею. | Предложение: использовать практику (кроссворды, ребусы, загадки и т.д.) Не уделять большее количество времени беседе. | ||||
3. | Вовлечение обучающихся в деятельность (взаимодействие) |
| КУУД: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. ПУУД: - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии. - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. РУУД: - учиться работать по предложенному учителем плану. | Учитель предлагает учащихся посмотреть видеоролик «Моё чтение» Словесный метод (беседа): Ведет диалог о том, что было в видеоролике. Ставит цели и задачи на занятие. Учитель делит учащихся на команды и предлагает выполнить задание: внимательно прослушать стихотворение и по команде поднять цветовой круг с буквой, звук которой наиболее часто встречается в стихотворении. Проведение викторины с помощью интерактивного оборудования. | Смотрят видеоролик. Отвечают на вопросы учителя. Учащиеся совместно с учителем ставят цели и задачи занятия. Выполняют задание в группе. Учащиеся учувствуют в викторине. | Тема, цель, задачи занятия поставлены учителем. | ||||
4. | Самостоятельная продуктивная деятельность обучающихся под управлением педагога |
| - | Самостоятельная работа отсутствует. | - | Организация самостоятельной работы учащихся. | ||||
5. | Итог занятия |
| ЛУУД: -понимание учащимися актуальности вопросов по итогам мероприятия. | Учитель подводит итоги внеурочного занятия задаёт вопросы учащимся: - Чему научила нас азбука? - Какие согласные и гласные буквы вы знаете? Проводит рефлексивную самооценку через рефлексивную мишень. | - отвечают на вопросы учителя. Учащиеся оценивают свою деятельность на занятии. | Подведение итогов занятия через возвращение к проблемной ситуации. Проверка выполненных задач, достижения цели. Использование разнообразных методов на занятии: игровой, частично-поисковый, дискуссия, исследование и т.д. | ||||
6. | Соответствие занятия внеурочной деятельности требованиям ФГОС НОО | |||||||||
6.1. | Реализация на занятии принципов личностно ориентированного, развивающего образования | Педагог учитывает интерес учащихся, подбирает задания соответствующие их возрасту и индивидуальным особенностям, развивает их интеллект, организует благоприятную атмосферу, подчёркивает уважение достоинства личности учащихся. | ||||||||
6.2. | Осуществление оценки деятельности обучающихся:
| Учитель контролировал занятие. Такая форма контроля взаимооценка на мероприятии не прослеживались. Проводилась рефлексия на занятии. Инструментарий системы оценивания: устный опрос. | ||||||||
6.3. | Соотношение деятельности педагога и деятельности обучающихся. | На протяжении классного часа, несомненно, педагог взаимодействовал с учащимися:
| ||||||||
6.4. | Стиль деятельности педагога:
| Создание благоприятной и доброжелательной атмосферы на занятии, уважительное отношение к ученикам. Дети чувствуют себя комфортно, учитель оказывает помощь и поддержку. Использование ИКТ, музыкальное сопровождение. Взаимодействия на занятии между учащимися и педагогом можно отнести к субъект-субъектным отношениям. Учитель учитывает мнение учащихся, дети высказывают свою точку зрения по различным вопросам и т.д. | ||||||||
6.5. | Использование педагогом образовательных технологий деятельностного типа | На своём мероприятии учитель использует недостаточно технологий. Для продуктивного и целостного занятия необходимо использовать немало методов и приёмов организации деятельности младших школьников. На данном занятии прослеживались: технология оценивания, технология сотрудничества; ИКТ технологии, анализ-технология. | ||||||||
6.6. | Использование жизненного опыта обучающихся с целью развития их познавательной активности, самостоятельности | Учащиеся, используя свой опыт и личное мнение, могут доказывать свои точки зрения, получать новые знания от сверстников, проводить исследования и повышать свой познавательный интерес. | ||||||||
7. | Выводы: Данное мероприятие в целом соответствует требования ФГОС НОО. Учитель использует интересную и актуальную для учеников форму мероприятия «викторина», что позволяет повысить их познавательный интерес и работоспособность. Учитель использует разнообразные методы и формы работы, а именно это: (словестный) рассказ, беседа; (наглядный) демонстрация презентации, – которые направленны на сотрудничество, а не на соперничество; постановка проблемных вопросов (разбор ситуаций); загадки, игровые методы, групповая работа. На заключительной части рекомендуется использовать задания тестового характера в привлекательной для детей форме: кроссворд, блиц, игровая ситуация и другое, для определения первичных результатов. Использование ИКТ технологий позволяет сделать мероприятие для детей увлекательнее. Учителю удалось добиться поставленной цели и выполнить задачи мероприятия. |
Показатели оценки | 1-10 б. |
1. МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ БЛОК: | |
1.1. Проблематизация | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
1.2. Ясность и четкость в постановке цели занятия | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
1.3. Взаимодействие педагога с обучающимися на этапе постановки цели и задач | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК: | |
2.1. Соответствие содержания занятия поставленной цели, задачам | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
2.2. Доступность, наглядность, необычность, новизна, занимательность содержательного материала | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
2.3. Достаточность и содержательная целесообразность материала занятия | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
2.4. В основе занятия лежит деятельность обучающихся | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ БЛОК (использование педагогом эффективных средств, технологий, методов) | |
3.1. Педагог выстраивает занятие в рамках конкретной педагогической технологии | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
3.2. Создание условий, способствующих формированию способности обучающихся к самоорганизации, саморазвитию: | |
- создание творческой, эмоционально-насыщенной, доброжелательной атмосферы | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- учет индивидуальных и национальных особенностей, возможностей обучающихся | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- обеспечение рефлексивной позиции обучающихся | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
3.3. Использование соответствующих технологических приемов: | |
- создание ситуаций успеха | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- использование приемов поддержки | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- предоставление обучающимся возможности выбора содержания и способов выполнения заданий | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- поощрение инициативы обучающихся | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- использование приемов эмоциональной разрядки | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- чередование форм работы (индивидуальные, групповые, парные) | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- вовлечение обучающихся в активную диалоговую деятельность, использование дискуссионных методов | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- создание проблемных, практико-ориентированных ситуаций | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- постановка интересных для учащихся вопросов | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- применение аудио, видео средств обучения, наглядных пособий | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- осуществление систематической обратной связи | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
4. РЕФЛЕКСИВНЫЙ БЛОК | |
4.1. Реализация субъектной позиции ученика | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
4.2. Совместный с обучающимися рефлексивный анализ осуществленной деятельности | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
4.3. Наличие продукта деятельности обучающихся | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
4.4. Достижение цели занятия | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
Анализ занятия внеурочной деятельности учителя-наставника
Ф.И.О. учителя: Игнатьева Марина Константиновна
ОУ: МБУ «Школа №71».
Класс: 2
Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное.
Тема занятия: «Поговорим о добре».
Цель: углубление и расширение знаний о таких понятиях как «добро», «милосердие» у младших школьников через внеурочное занятие.
Задачи:
1. Развивать оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.
2. Развить способности обучающихся к новому способу действия;
3. Воспитание доброжелательности, искренности, милосердия, открытости, умения радоваться жизни.
Форма проведения занятия: беседа, игра, игровые ситуации, групповая работа.
Уровень воспитательного результата: высокий уровень воспитательного результата.
Формы оценивания обучающихся: контроль учителя, самоконтроль.
№ п/п | Этапы занятия | Показатели качества занятия | Формирование универсальных учебных действий | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Выводы, замечания, предложения |
1. | Организационный момент |
| КУУД: - слушать и слышать своих одноклассников и учителя. РУУД: - способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на занятии. | Учитель обеспечивает мотивацию у учащихся. «Подари подарок другу» Проведение: учащиеся под музыку передают (дарят) подарок друг другу. Когда музыка заканчивается, подарок достается тому, у кого он оказался в руках. Примечание: каждый ученик передает коробку со словами: «Миша (Вова, Таня и т. д.), я дарю этот подарок тебе! Ты мой друг!». | Приветствие. Дети играют в игру «Подари подарок другу», приветствуют друг друга. | - |
2. | Актуализация знаний |
| КУУД: - донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи. ЛУУД.: - представления о разнообразии литературного творчества. -укрепление интереса к чтению. | Определение целей и задач занятия. Учитель прочитала стихотворение про доброту и провела анализ стихотворения, тем самым подвела ребят к теме занятия и цели. | Ученики фронтально отвечают на вопросы. Формулируют тему, цель и задачи занятия | Предложение: На актуализацию материала можно было сделать карточки для работы в группе, после ученики бы провели взаимопроверку. |
3. | Вовлечение обучающихся в деятельность (взаимодействие) |
| КУУД: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. ПУУД: - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии. - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. РУУД: - учиться работать по предложенному учителем плану. | Также учитель заранее подготовила нескольких учащихся для проведения занятия и они с удовольствием выучили необходимый материал для занятия. Учитель делит учащихся на группы и просит выбрать командира. Также использует ИКТ-технологии. | Учащиеся делятся на группы, выбирают командира, обосновывают кого выбрали и почему именно этого ученика. | Для большего вовлечения стоило использовать игру, чтобы также была смена вида деятельности. |
4. | Самостоятельная продуктивная деятельность обучающихся под управлением педагога |
| ПУУД: - умение структурировать знания. | Учитель просит создать карту дорога добра. Метод – моделирования. Применение ИКТ-технологии для просмотра видеоролика. Учитель задает вопросы для анализа видео. | Моделируют карту. Ученики смотрят видео, анализируют и отвечают на вопросы. | Моделирование карты было хорошим методом. |
5. | Итог занятия |
| ЛУУД: -понимание учащимися актуальности вопросов по итогам мероприятия. | Учитель просит высказать пожелания и записать свои пожелания на специально подготовленные сердечки и подарить их своему другу. | Ученики записывают свои пожелания на сердце. | Самооценки не было проведено. |
6. | Соответствие занятия внеурочной деятельности требованиям ФГОС НОО | |||||
6.1. | Реализация на занятии принципов личностно ориентированного, развивающего образования | Мероприятие соответствовало требованиям ФГОС НОО частично, так как, ученики не работали в паре, было мало смены вида деятельности и не было проведено самооценки и взаимооценки. Учитель предлагает детям на выбор различные задания и формы работы, поощряет детей к самостоятельному поиску путей решений этих заданий. Побуждает детей обсуждать возникающие конфликтные ситуации и самостоятельно искать пути их решения. | ||||
6.2. | Осуществление оценки деятельности обучающихся:
| На мероприятии самооценки и взаимооценки не проводилось, что не соответствует требованиям ФГОС НООО. | ||||
6.3. | Соотношение деятельности педагога и деятельности обучающихся. | Деятельность педагога и учащихся была единой, все работали хорошо, дружно. | ||||
6.4. | Стиль деятельности педагога:
| На занятии присутствовал благоприятный эмоциональный фон. Учащиеся доверяли учителю, общались с ним открыто, защищали своё мнение, проводили в его защиту аргументы, доказательства, используя приобретённые знания. | ||||
6.5. | Использование педагогом образовательных технологий деятельностного типа | На мероприятии была использована только ИКТ – технология. | ||||
6.6. | Использование жизненного опыта обучающихся с целью развития их познавательной активности, самостоятельности | На мероприятии ученики приводили жизненные ситуации. Говорили о том, как бы они поступили в той или иной ситуации. | ||||
7. | Выводы: В целом, мероприятие было хорошим, присутствовала работа в группах, применялись современные методы и технологии. Но все же нужно было использовать еще самооценку и взаимооценку учащихся. |
Показатели оценки | 1-10 б. |
1. МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ БЛОК: | |
1.1. Проблематизация | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
1.2. Ясность и четкость в постановке цели занятия | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
1.3. Взаимодействие педагога с обучающимися на этапе постановки цели и задач | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК: | |
2.1. Соответствие содержания занятия поставленной цели, задачам | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
2.2. Доступность, наглядность, необычность, новизна, занимательность содержательного материала | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
2.3. Достаточность и содержательная целесообразность материала занятия | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
2.4. В основе занятия лежит деятельность обучающихся | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ БЛОК (использование педагогом эффективных средств, технологий, методов) | |
3.1. Педагог выстраивает занятие в рамках конкретной педагогической технологии | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
3.2. Создание условий, способствующих формированию способности обучающихся к самоорганизации, саморазвитию: | |
- создание творческой, эмоционально-насыщенной, доброжелательной атмосферы | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- учет индивидуальных и национальных особенностей, возможностей обучающихся | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- обеспечение рефлексивной позиции обучающихся | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
3.3. Использование соответствующих технологических приемов: | |
- создание ситуаций успеха | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- использование приемов поддержки | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- предоставление обучающимся возможности выбора содержания и способов выполнения заданий | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- поощрение инициативы обучающихся | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- использование приемов эмоциональной разрядки | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- чередование форм работы (индивидуальные, групповые, парные) | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- вовлечение обучающихся в активную диалоговую деятельность, использование дискуссионных методов | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- создание проблемных, практико-ориентированных ситуаций | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- постановка интересных для учащихся вопросов | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- применение аудио, видео средств обучения, наглядных пособий | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
- осуществление систематической обратной связи | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
4. РЕФЛЕКСИВНЫЙ БЛОК | |
4.1. Реализация субъектной позиции ученика | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
4.2. Совместный с обучающимися рефлексивный анализ осуществленной деятельности | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
4.3. Наличие продукта деятельности обучающихся | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
4.4. Достижение цели занятия | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
Критерии оценки анализа занятий внеурочной деятельности, проводимых учителем
№ п/п | Критерии оценки показателей | Кол-во баллов | |
Показатель 7. Содержание анализа процесса и результата организации и проведения мероприятия | |||
7.1. | Объективная оценка: Анализ соответствует заданной схеме. | 1 | |
Анализ не соответствует заданной схеме. | 0 | ||
7.2 | Определена цель анализа. | 1 | |
Не определена цель анализа | 0 | ||
7.3. | Анализ содержания процесса и результата мероприятия выявил знание санитарных норм и правил безопасности, соответствующих профессии. | 1 | |
Анализ содержания процесса и результата мероприятия не выявил знание санитарных норм и правил безопасности, соответствующих профессии. | 0 | ||
7.4. | Анализ содержания процесса и результата мероприятия выявил знание особенностей возраста учащихся. | 1 | |
Анализ содержания процесса и результата мероприятия не выявил знание особенностей возраста учащихся. | 0 | ||
7.5. | Продемонстрировано знание примерных программ ВУД для НОО. | 1 | |
Не продемонстрировано знание примерных программ ВУД для НОО. | 0 | ||
7.6. | Анализ достижения целей и задач соответствует содержанию мероприятия. | 1 | |
Анализ достижения целей и задач не соответствует содержанию мероприятия | 0 | ||
7.7. | Проведен учет организации различных видов деятельности учащихся. | 1 | |
Не проведен учет организации различных видов деятельности учащихся. | 0 | ||
7.8. | Обнаружено знание методов и приемов внеурочной работы, обеспечивающих творческую активность и самостоятельность учащихся при подготовке и проведении мероприятия. | 1 | |
Не обнаружено знание методов и приемов внеурочной работы, обеспечивающих творческую активность и самостоятельность учащихся при подготовке и проведении мероприятия. | 0 | ||
7.9. | Обоснована целесообразность и эффективность применения оборудования и материалов для проведения данного мероприятия. | 1 | |
| Не обоснована целесообразность и эффективность применения оборудования и материалов для проведения данного мероприятия. | 0 | |
7.10. | Дана объективная характеристика использования современных теорий и технологий организации деятельности учащихся. | 1 | |
Не дана объективная характеристика использования современных теорий и технологий организации деятельности учащихся. | 0 | ||
7.11. | В анализе используется характеристика всех элементов, подлежащих анализу | 1 | |
В анализе используется характеристика не всех элементов, подлежащих анализу | 0 | ||
7.12. | Сформулированы выводы. | 1 | |
Выводы не сформулированы. | 0 | ||
7.13. | Анализ общего эмоционального фона, атмосферы проводимого мероприятия соответствует объективной оценке. | 1 | |
Анализ общего эмоционального фона, атмосферы проводимого мероприятия не соответствует объективной оценке. | 0 | ||
7.14. | Субъективная оценка: Требования к оформлению анализа соблюдены. | 0.5 | |
7.15 | Анализ выполнен грамотно (отсутствие ошибок). | 0.5 |