Файл: Сертификация и стандартизация программного обеспечения гост 19. 10277 еспд.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 25.10.2023
Просмотров: 62
Скачиваний: 2
. ВИДЫ ПРОГРАММ И ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ.
Настоящий стандарт устанавливает виды программ и программных документов для вычислительных машин, комплексов и систем независимо от их назначения и области применения.
ГОСТ 19.103-77 ЕСПД. ОБОЗНАЧЕНИЯ ПРОГРАММ И ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ.
Настоящий стандарт устанавливает структуру обозначения программ и программных документов для вычислительных машин, комплексов и систем независимо от их назначения и области применения.
ГОСТ 19.001-77 ЕСПД. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Настоящий стандарт устанавливает целевое назначение, область распространения, классификацию и правила обозначения стандартов, входящих в комплекс Единой системы программной документации (ЕСПД).
ГОСТ 19.401-78 ЕСПД. ТЕКСТ ПРОГРАММЫ.
Настоящий стандарт устанавливает требования к содержанию и оформлению программного доку мента “Текст' программы", определенного ГОСТ 19.101-77. Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 3746- 82. 2. Структуру и оформление документа устанавливают в соответствии с ГОСТ 19.105—78. Составление информационной части (аннотации и содержания) является необязательным. Для текста программы на исходном языке при наличии аннотации в нее включают краткое описание функций программы. 1, 2. (Измененная редакция, Изм. № 1). 3. Основная часть документа должна состоять из текстов одного или нескольких разделов, которым даны наименования. Допускается вводить наименование также и для совокупности разделов. 4. Каждый из этих разделов реализуется одним из типов символической записи, например: символическая запись на исходном языке; символическая запись па промежуточных языках; символическое представление машинных кодов и т. п. В символическую запись разделов рекомендуется включать комментарии, которые могут отражать, например, функциональное назначение, структуру.
ГОСТ 19.701–90 ЕСПД. СХЕМЫ АЛГОРИТМОВ, ПРОГРАММ, ДАННЫХ И СИСТЕМ. УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ.
Настоящий стандарт распространяется на условные обозначения (символы) в схемах алгоритмов, программ, данных и систем и устанавливает правила выполнения схем, используемых для отображения различных видов задач обработки данных и средств их решения.
ГОСТ 19.404-79 ЕСПД. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.Пояснительная записка должна содержать следующие разделы:• введение;• назначение и область применения;• технические характеристики;• ожидаемые технико-экономические показатели;• источники, использованные при разработке.В зависимости от особенностей документа отдельные разделы (подразделы) допускается объединять, а также вводить новые разделы (подразделы).ГОСТ 19.504-79 ЕСПД. РУКОВОДСТВО ПРОГРАММИСТА.Руководство программиста должно содержать следующие разделы:• назначение и условия применения программ;• характеристика программы;• обращение к программе;• входные и выходные данные;• сообщения.В зависимости от особенностей документы допускается объединять отдельные разделы или вводить новые.ГОСТ 19.505-79 ЕСПД. РУКОВОДСТВО ОПЕРАТОРА.Руководство оператора должно содержать следующие разделы:• назначение программы;• условия выполнения программы;• выполнение программы;• сообщения оператору.В зависимости от особенностей документы допускается объединять отдельные разделы или вводить новые.ОСТ 1 02575-86. ДОКУМЕНТАЦИЯ НА ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ.Стандарт устанавливает требования к оформлению документации на программное обеспечение систем автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированных систем научных исследований (АСНИ) и систем обработки данных (СОД) экспериментов, разрабатываемых в отрасли и представляемых в отраслевой фонд алгоритмов и программ (ОФАП).Технические условия (ТУ) – это нормативно-технический документ, который входит в комплект сопроводительной документации на продукцию и содержит требования к конкретной продукции, а также процедуры, позволяющие установить и подтвердить выполнение этих требований.Документ ТУ разрабатывается в следующих случаях:– когда отсутствуют ГОСТы и регламенты на данную продукцию;– когда ГОСТы существуют, но продукция изготавливается не по ГОСТ; – когда есть необходимость объединить
, дополнить или ужесточить требования, установленные в ГОСТах.