Файл: Отчетная документация Дневник педагогической практики в группе среднего возраста с 7 по 25 сентября.docx
Добавлен: 25.10.2023
Просмотров: 2072
Скачиваний: 33
-
"Пружинки" . - 8 раз.
-
Достанем носочки.
Наблюдение и анализ организации работы по экологическому образованию с детьми среднего возрастаВоспитатель проводит занятия со всей группой детей в строго отведенное время. Занятия позволяют педагогу формировать знания о природе в системе и последовательности с учетом возрастных особенностей детей и природного окружения.Занятия являются ведущей формой организацииработы по ознакомлению детей с природой.Воспитатель активизирует речь детей: просит подробнее отвечать на разные вопросы, предлагает говорить простыми фразами, учит замечать соотношение предметов, их связи. В середине занятия воспитатель планирует физкультминутку или смену деятельности: разговор с детьми, беседа, являющиеся ведущим компонентом занятия, утомляют их - необходима разрядка в движении.Воспитатель использует на занятии различный наглядный материал, проблемные ситуации и вопросы - важно, что в своей основе они строятся на конкретных чувственных представлениях детей, расширяют и углубляют их, позволяют устанавливать приспособительные взаимосвязи объектов в природе. В работе по ознакомлению детей с природой воспитатели использует разные методы наглядным методам относятся наблюдение, рассматривание картин, демонстрация моделей, кинофильмов, диафильмов, диапозитивов. Практические методы -это игра, элементарные опыты и моделирование. Словесные методы– это рассказы воспитателя и детей, чтение художественных произведений о природе, беседы. На прогулках воспитателем организуется наблюдение (специально организованное воспитателем, целенаправленное, более или менее длительное и планомерное, активное восприятие детьми объектов и явлений природы). В ознакомлении детей с природой воспитатель использует разнообразные игры. Беседа используется воспитателем с разными дидактическими целями:для создания интереса к предстоящей деятельности (перед наблюдением, экскурсией);для уточнения, углубления, обобщения и систематизации знаний детей о природе.
Интересная и разнообразная работа проводится в цветнике и на огороде. Дети наблюдают за растениями, упражняются в трудовых навыках и умениях (полив растений, рыхление, сбор семян и урожая и т. д.). Эта работа оказывает большое влияние на воспитание трудолюбия, самостоятельности и взаимопомощи. Труд и наблюдения в уголке природы с детьми воспитатель проводит ежедневно. В группе есть живой уголок, где расположены различные цветы, дети имеют возможность их поливать и опрыскивать, протирать листья.Для того чтобы знания детей о природе были осознанными, воспитатель предлагает осуществить детям несложные опыты. Для проведения опытов в группе организована мини- лаборатория.Задание № 4.Изучение содержания работы по организации и проведению игровой деятельности с детьми среднего дошкольного возрастаОрганизация работы по проведению игровой деятельности с детьми среднего дошкольного возрастаВ возрасте 4-5 лет ребенок осваивает разные виды настольного театра: мягкой игрушки, деревянный театр, театр народной игрушки и плоскостных фигур. Доступен детям и театр верховых кукол (без ширмы, а к концу учебного года –театр ложек и пр). Дети показывают постановки по поэтическим и прозаическим текстам (С. Маршак «Сказка о глупом мышонке»; К. Чуковский «Путаница»). Пальчиковый театр чаще используется в самостоятельной деятельности, когда ребенок импровизирует на основе знакомых стихов и потешек, сопровождая свою речь несложными действиями («Жили у бабуси»; С. Михалков «Котята», 3убкова «Мы делили апельсин»). В данном возрасте происходит углубление интереса к театрализованным играм. Работа воспитателя с детьми 4-5 лет должна состоять в поддержании интереса к театрализованной игре, в его дифференциации, заключающейся в предпочтении определенного вида игры (драматизация или режиссерская), становлении мотивации интереса к игре как средству самовыражения. Расширение театрально-игрового опыта детей осуществляется через освоение игры-драматизации.Практически все виды игровых заданий и игр-драматизаций, которые освоил младший дошкольник, полезны и интересны ребенку среднего дошкольного возраста
Наблюдение и анализ руководства дидактическими играмиВ группе имеются разнообразные дидактические игры, к которым дети имеют свободный доступ, дети играют в данные игры в свободное время, при индивидуальных занятиях с воспитателем. Игры находятся в специальном шкафу, регулярно пополняются. Лото, домино, пазлы, мозайки дети играют в них самостоятельно по собственной инициативе. Игры требующие участие нескольких игроков, требуют руководства взрослых, так как они более сложны и детям трудно удержать внимание на них, правила в данных играх требуют дополнительного объяснения. В процесс игры воспитатель ненавязчиво руководит игрой. Наблюдение и анализ руководства подвижными играмиИспользуемые воспитателем на прогулках, соответствует возрасту детей, сезону, обеспечивают оптимальную двигательную активность каждого. Различные игры направлены на воспитание физических качеств, оздоровление и укрепление здоровья детей.Гимнастика после сна направлена на постепенное пробуждение организма, расслабление и разогрев мышц и суставов.Выводы: педагог обеспечивает оптимальную двигательную плотность занятия, умело организует работу с оборудованием, делает правильный показ упражнений, использует различные формы организации (инд., групп, коллект), способы (поточный, фронтальный). Варьирует нагрузку в зависимости от подготовленности ребенка, осуществляя индивидуализацию обучения, создавая, таким образом, оптимальный двигательный режим каждому.Задание №5: Организация педагогического процесса в группе Установление благоприятной атмосферы в группеДля того чтобы установить контакт с детьми были подобраны разнообразные игры, соответствующие данному возрасту, способствующие сближению с воспитателем и созданию благоприятной эмоциональной атмосферы."Солнечный зайчик"Воспитатель. Сядь удобно, расслабься. Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями: на носу, на ротике, на щечках, на подбородке, поглаживай аккуратно голову, шею, руки, ноги. Он забрался на живот — погладь животик. Солнечный зайчик не озорник, он
любит и ласкает тебя, подружись с ним. А теперь глубоко вдохнем и улыбнемся друг другу. Ребята, вам стало теплее и радостнее? Давайте поблагодарим солнечного зайчика. А когда вам бывает весело и радостно? Дети отвечают на вопрос.
" Кто как радуется"
Дети становятся в круг. Педагог предлагает им улыбнуться друг другу. Изобразить, показать без слов, как они радуются при встрече с мамой, когда они встречают гостей… Выразительные движения: объятия, улыбки, смех, восклицания.
"Солнышко и дождик"
Дети встают по кругу.-
Смотрит солнышко в окошко, светит в нашу комнатку - Идут по кругу.
Мы захлопаем в ладоши, очень рады солнышку - Хлопают стоя на месте.
Топ-топ-топ-топ! Топ-топ-топ-топ! - Ритмично притопывают на месте.
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп! Хлоп-хлоп-хлоп - Ритмично хлопают в ладоши.
На сигнал «дождь идет, скорей домой» дети убегают под зонтик. Воспитатель говорит «Солнышко светит», Игра повторяется.
«Тишина»
Дети ходят врассыпную по залу. Воспитатель говорит следующие слова:
«Тишина у пруда не колышется вода
Не шумит камыш, засыпает малыш».
Как только воспитатель закончил говорить слова, дети ложатся на пол и имитируют сон.
Воспитатель ходит между детьми и отмечает, кто крепко спит.
Релаксирующее упражнение "Самолет"
Воспитатель: Займите позицию готовности, как при взлете, стоя прямо и разведя руки в стороны. Может быть, у вас есть особый звуковой сигнал перед взлетом? Представьте, что ваш самолет разгоняется и взлетев, набирает высоту. Вы летите! Что там сверху? Внизу? Что вы слышите? Какие там запахи? Что вы чувствуете, паря над облаками? Запомните ощущение и возьмите его с собой на землю. Вы приземляетесь. В следующий раз, когда испугаетесь, представьте, что вы взлетаете над облаками. Вперед и вверх!
Примерный режим дня
| Режимные моменты | время |
| Прием детей, самостоятельная деятельность, игры | 7.00-8.05 |
| Утренняя гимнастика | 8.05-8.15 |
| Подготовка к завтраку, завтрак | 8.15-8.45 |
| Самостоятельная деятельность, игры | 8.45-9.00 |
| Непосредственно образовательная деятельность (образовательные ситуации на игровой основе) | 9.00-9.50 |
| Подготовка к прогулке, прогулка | 9.50-12.00 |
| Подготовка к завтраку, второй завтрак | 9.50-10.10 |
| Возвращение с прогулки, водные процедуры. игры | 12.00-12.10 |
| Подготовка к обеду, обед | 12.10-12.40 |
| Подготовка ко сну, дневной сон | 12.40-15.00 |
| Подъем, воздушные процедуры | 15.00-15.15 |
| Подготовка к полднику, полдник | 15.15-15.30 |
| Непосредственно образовательная деятельность (образовательные ситуации на игровой основе) | 15.30-15.45 |
| Чтение художественной литературы. Самостоятельная деятельность детей, игры | 16.00-16.25 |
| Подготовка к ужину, ужин | 16.25-16.55 |
| Подготовка к прогулке, прогулка, уход детей домой | 17.00-19.00 |