ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.05.2021
Просмотров: 1823
Скачиваний: 1
4) и, в-четвёртых, развитие кооперации (то есть вначале ставилась задача активно развивать кооперацию, но постепенно от этой мысли стали отступать и стали говорить, что нужно развивать малые формы хозяйствования).
Целью реформы являются: насыщение рынка продовольствием и сельскохозяйственным сырьём по общественно-приемлемым ценам на основе создания организационных и экономических, финансовых и правовых условий для эффективного ведения производства, формирования аграрного рынка, социального возрождения села, восстановление экологического равновесия.
Если внимательно посмотреть на эту цель, то мы понимаем, что она, мягко говоря, не достигнута. У нас нарушается экологическое состояние, окружающая среда загрязняется, сельскохозяйственное производство в упадке…
Долгое время в стране отсутствовал стратегический взгляд на трансформационные процессы в агропромышленном комплексе. Затем появляется приоритетный национальный проект развития агропромышленного комплекса, рассчитанный на два (2) года: 2006-2007 годы. Он включал в себя три важных направления (они и были обозначены, эти направления, как «важные»):
1 направление. Ускоренное развитие животноводства.
2 направление. Стимулирование развития малых форм хозяйствования.
3 направление. Обеспечение доступным жильём молодых специалистов в сельской местности (то есть как-то надо привлекать кадры).
В настоящее время утверждена государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельхоз продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, которая вобрала в себя национальный проект развития агропромышленного комплекса.
Срок действия проекта истёк, никаких особенных изменений в масштабах страны не было. В ФЗ «О развитии сельхоз производства», сказано, что на пять лет государственные программы утверждаются. И все положения из национальный проект плавненько перекочевали в государственную программу.
25. Продовольственная безопасность РФ.
Мировое сообщество заговорило о проблеме продовольственной безопасности в середине 70-х годов XX века в связи с происходящими социально-экономическими процессами в развивающихся странах. Можно было наблюдать абсолютное перепроизводство продовольствия в развитых странах и массовый голод в ряде стран третьего мира. Это показало, что продовольственная нестабильность связана не только с неразвитостью аграрного сектора, но и с уровнем экономического развития и бедностью значительной части населения отдельных государств, что делает недоступным продовольствие по ценам, существующим на рынке.
В 1996 году принимается Римская декларация по всемирной продовольственной безопасности, которая определяет эту безопасность как состояние экономики, при котором населению страны в целом и каждому гражданину в отдельности гарантируется обеспечение доступа к продуктам питания, питьевой воде и другим пищевым продуктам в качестве, ассортименте и объёмах, необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства населения страны.
Обеспечение продовольственной безопасности – это одно из приоритетных направлений в деятельности любого государства.
В развитых странах применяются два основных подхода к её обеспечению (к обеспечению продовольственной безопасности).
Согласно первому подходу приоритет отдаётся поддержке национального сельскохозяйственного товаропроизводителя. Такой подход широко применяется в странах Европейского союза.
Второй подход говорит о равной поддержке как товаропроизводителей, так и потребителей продовольствия. Он в основном широко используется в США.
В России пытаются поддерживать и потребителей, и товаропроизводителей. Хотя и наблюдается существенное отставание от развитых стран.
Потребителей поддерживают сильно – потребительская корзина и её цена это явно показывают.
Средний уровень по сравнению с США меньше в 2,7 раза. А по сравнению с ЕЭС – отстаём в 5,4 раза.
В России термин «продовольственная безопасность» начали активно внедрять в конце 90-х годов. В 1999 году был разработан законопроект о продовольственной безопасности, но, к сожалению, он не прошёл даже первого чтения (его отложили на доработку и там он благополучно и лежал). И только в январе 2010 года была утверждена Доктрина продовольственной безопасности. В ней развиты положения (утверждена стратегия) национальной (продовольственной) безопасности до 2020 года.
Положения доктрины будем рассматривать на семинарских занятиях.
В некоторых субъектах РФ принимаются различные нормативные акты о продовольственной безопасности. В частности, в Воронежской области был принят закон Воронежской области «О продовольственной безопасности в Воронежской области».
26. Земли с/х назначения: понятие, состав, использование.
Ст. 77-80 ЗК РФ
27. Основные принципы оборота земель с/х назначения.
Оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на следующих принципах:
1) сохранение целевого использования земельных участков;
2) установление максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица;
3) преимущественное право субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципального образования на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его продаже, за исключением случаев продажи с публичных торгов;
4) преимущественное право других участников долевой собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, либо использующих этот земельный участок сельскохозяйственной организации или гражданина - члена крестьянского (фермерского) хозяйства на покупку доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения при возмездном отчуждении такой доли участником долевой собственности;
5) установление особенностей предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам, лицам без гражданства, а также юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов;
4. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. Приватизация указанных земельных участков, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, осуществляется с момента, установленного законом субъекта Российской Федерации.
Приватизации не подлежат находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, занятые оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера и отгонными пастбищами.
5. Принятие субъектами Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, содержащих дополнительные правила и ограничения оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, не допускается.
6. К отношениям, возникающим при использовании земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с их целевым назначением и требованиями охраны земель, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, применяются нормы иных федеральных законов.
Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения
Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
Статья 4. Предельные размеры и требования к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения
1. Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Не допускается образование земельного участка, который входит в состав искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель и размер которого меньше установленного субъектами Российской Федерации минимального размера земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель.
Требования настоящего пункта не распространяются на случаи выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных участков, установленные законами субъектов Российской Федерации.
Требования настоящего пункта не распространяются на формируемые земельные участки в целях их изъятия, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд и (или) последующего изменения целевого назначения земель на основании утвержденных актов о выборе земельных участков для строительства и материалов предварительного согласования мест размещения объектов и (или) документов территориального планирования, документации по планировке территории и землеустроительной документации.
2. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается законом субъекта Российской Федерации равным не менее чем 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.
Статья 5. Обязанность лица произвести отчуждение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут ему принадлежать на праве собственности
1. В случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок. В случае отчуждения этих земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения субъекту Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальному образованию преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей.
В случае, если при нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона собственник не произведет в течение срока, установленного настоящим пунктом, отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязан в течение десяти дней в письменной форме известить об этом орган государственной власти субъекта Российской Федерации.
2. Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).
3. В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, этот земельный участок или эту долю должен приобрести субъект Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, должно приобрести муниципальное образование по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.
28. особенности оборота земельных участков из земель с/х назначения.
Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.
2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.