ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 26.10.2023
Просмотров: 92
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Квест-игра «Остров сокровищ»Ход игрыВедущие1:-Здравствуйте, ребята! Вы хотите приключений? Тогда давайте мы с вами превратимся в веселых пиратов! Но пиратами могут быть только смелые, ловкие и умелые ребята. Сегодня мы проверим вашу ловкость, быстроту и умение дружить.Ведущий 2:- Вчера мы поймали в нашей реке Инсар бутылку, в которой оказалась записка. Хотите прочитать, что там написано? (Записка должна выглядеть старой – пожелтевшей, с потрепанными краями).Ведущие1:Пират читает содержимое записки: «Меня зовут пират Джек Воробей. Один очень старый пират рассказал мне, что на острове Пираторленд спрятаны несметные сокровища. Я собрал команду и отправился в путешествие. Уже через месяц мы причалили к берегу острова. Мы очень долго искали сокровища, перекопали весь остров, но ничего так и не нашли. Если вы найдете эту записку, отправляйтесь в плавание и отыщите сокровища. С уважением, гроза Карибского моря пират Джек Воробей. Попутного вам ветра!» Ведущий 2:- Ну, что, ребята, займемся поисками сокровищ? Я знаю, что у всех настоящих пиратов есть слово, которое они кричат все вместе, когда победят. Это слово «Карамба!» Давайте потренируемся кричать его все вместе, дружно взявшись за руки: "Карамба!" Кричим: "Карамба!" (3 раза).Ведущий 1.Все пираты должны уметь внимательно слушать команды капитана и быстро их исполнять. Встаем в круг и выполняем команды быстро и правильно!Лево руля! – все должны повернуться налево;Право руля! – все должны повернуться направо;Поднять паруса! – все поднимают руки вверх;Драить палубу! – все начинают тереть ногой по полу;Пушечное ядро! - все приседают;Кричим:"Карамба!"- Молодцы! Я вижу, что все вы готовы стать настоящими пиратами. Но у каждого пирата есть своё интересное имя прикрепленные у вас на одежде. Кричим:"Карамба!"ВедущийСокровища закопал самый старый и страшный пират. Чтобы нам найти клад, нужно пройти много препятствий и отыскать сокровища. Ну что команды готовы? Тогда в путь! Вперед за сокровищами!( Командам выдаются маршрутные листы виде карт)Кричим:"Карамба!"1. «Долина Мудрости».Ведущий:-На горизонте «Долины мудрости». Значит, начинать поиск сокровищ нужно именно с этого места. Причаливаем. Сходим на берег.
(Дети подходят к указателю «Долина Мудрости», ведущий подсказывает, что нужно что-то найти, может быть, какой-то знак, метку или записку. Дети находят свернутый в трубочку длинный лист бумаги. Там записка: «Чтобы найти сокровища, вы должны отгадать все загадки», дети-пираты отгадывают.)а) Он коварнейший злодей. Им пугают всех детей,Носит пистолет и нож, Учиняет он грабеж.Он, то беден, то богат и все время ищет клад.Отвечайте поскорей Кто же это… .? (БАРМАЛЕЙ)б) Над водой взметнулась глыба - Это очень злая рыба.Показала свой плавник и опять исчезла вмиг. (Акула)в) Через океан плывет великан и пускает он фонтан. (КИТ)г) Как плывут они красиво –Очень быстро и игриво!Нам показывают спиныИз морской воды… (дельфины)д) Ты со мною не знаком?Я живу на дне морском,Голова и восемь ног –Вот и весь я - … (осьминог)
Кричим:"Карамба!"3. Остров « Спортивный» ‘Лабиринт’ на время.“ Змеиная тропа” – игроки встают в круг и держатся за руки, между ними висит по обручу. Задача команды собрать все обручи на одном игроке.“На абордаж” – капитаны команд держат в руках по обручу. Задача команд провести команду с одного берега на другой.« Перетяни канат»- ( Девочки – пираты против мальчиков – пиратов)« Болото»- Ребята по очереди прыгают по кочкам, чтобы не упасть в болото. (отметки мелом на дорожке).Затем идут 10 шагов прямо.Кричим:"Карамба!"4.Остров «Собери припасы» (по одному баллу за правильный ответ). - Наш путь будет лежать через моря и океаны, мимо таинственных островов, где нас ждут необыкновенные задания. Путь у нас долгий и нелегкий.Давайте посчитаем, сколько надо взять с собой припасов.(Карточки с задачами для каждого ученика)1. Надо взять с собой 28 мешков муки. Это 9 мешков пшеничной муки и сколько ржаной?2. Надо взять 14 мешка риса и 15 мешков гречки. Сколько всего мешков крупы нужно взять с собой?3. Надо взять 19 ящиков с консервами по 40 штук в каждом ящике. Сколькоконсервов надо взять?4. Надо взять 21 бочек сока. 15 бочек апельсинового сока. А сколько яблочного?5. Возьмем 60 коробок с печеньем и 15 коробок с конфетами. Сколько всего коробок со сладостямиКричим:"Карамба!"6.Остров « Музыкальный».Ведущий :Нам осталось преодолеть последнее испытание и сокровища будут наши.Испытание на веселость! (по одному баллу за исполнение танца).1. Придумать танец маленьких слонов и обезьянки.( 1 команда)2. Станцевать под любую песню так, как индейцы из племени мумба-юмба.( 2 команда).3.Назвать как можно больше песен о дружбе (1 балл за каждую песню ) поочередно каждая команда Остров СокровищПодведение итогов по окончанию прохождения станций Ведущий: Дорогие ребята! Вы достойно прошли все испытания! Вы нашли сокровище, которое до вас пытались найти десятки лучших пиратов! Но получилось только у вас – самых ловких, дружных, умных и лучших пиратов.Ведущий:Сундук с «золотыми монетами» оказался у нас! И вы это сделали!Сейчас командиры отрядов попробуют открыть этот сундук.
Ведущий:Но здесь их ждет еще одно задание, которое поможет нам открыть сундук с сокровищами (в конвертах буквы, надо составить слово) – (Дружба.) Капитаны составляют слово.Выходят капитаны команд составляют слово из букв, открывают сундук с призами.В заключении звучит песня о дружбе «Если с другом вышел в путь, веселей дорога»Ведущий:Сегодня вы преодолели много препятствий. Вам было интересно? Потому, что вы дружно искали, играли, отгадывали загадки. Ведь именно дружба, сплоченность команды помогли вам прийти к цели! Кричим:"Карамба!" Всем спасибо! Все молодцы!
(Дети подходят к указателю «Долина Мудрости», ведущий подсказывает, что нужно что-то найти, может быть, какой-то знак, метку или записку. Дети находят свернутый в трубочку длинный лист бумаги. Там записка: «Чтобы найти сокровища, вы должны отгадать все загадки», дети-пираты отгадывают.)а) Он коварнейший злодей. Им пугают всех детей,Носит пистолет и нож, Учиняет он грабеж.Он, то беден, то богат и все время ищет клад.Отвечайте поскорей Кто же это… .? (БАРМАЛЕЙ)б) Над водой взметнулась глыба - Это очень злая рыба.Показала свой плавник и опять исчезла вмиг. (Акула)в) Через океан плывет великан и пускает он фонтан. (КИТ)г) Как плывут они красиво –Очень быстро и игриво!Нам показывают спиныИз морской воды… (дельфины)д) Ты со мною не знаком?Я живу на дне морском,Голова и восемь ног –Вот и весь я - … (осьминог)
-
По какому животному ходят люди и проезжают машины? (по зебре) -
Стоит богатый дом и бедный. Они горят. Какой дом будет тушить полиция? (полиция пожар не тушит) -
Какие 2 ноты обозначают съедобный продукт? (фа-соль) -
Что случится с голубым шарфом, если его положить в воду на пять минут? (намокнет) -
Одно яйцо варится 4 минуты, сколько минут надо варить 6 яиц? (4 минуты) -
На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. (На березе яблоки не растут). -
У человека была только 1 спичка, он зашел в комнату, в которой находились камин, газовая плита и керосиновая лампа. Что он зажег в первую очередь? (спичку)
-
1) Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием? (Колобок) -
2) Какая порода рыб самая ценная? (Золотая рыбка) -
3) Назовите героиню русской народной сказки, которую помогла вытащить из земли мышка? (Репка) -
4) В какой русской народной сказке брат не послушал сестру, нарушил санитарно-гигиенические правила и жестоко за это поплатился? (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка) -
5) Назовите героиню французской сказки, которая получила имя, благодаря головному убору? (Красная Шапочка) -
6) Героиня, какой французской сказки чистила печки и убирала в доме? (Золушка) -
7) Какой сказочный герой посеял деньги, надеясь, что из него вырастет денежное дерево? (Буратино) -
8) Какая домашняя птица несла золотые яйца Деду и Бабе? (Курочка Ряба) -
9) Какое животное из французской сказки носило обувь, и как его за это прозвали? (Кот в сапогах) -
10) Назовите имя женщины, которая летает на метле и в ступе? (Баба Яга) -
- Итак , на горизонте виднеется остров «Задачки на внимание» -
11. Подумай и скажи – кто быстрее переплывет речку – утята или цыплята? -
12. Подумай и скажи – какого цвета волосы у Колобка? -
13. Подумай и скажи – что помогает выжить белым медведям в пустыне, где нет воды? -
14. На каких деревьях вьют свои гнезда страусы? -
15. На столе лежит 2 яблока и 4 груши. Сколько всего овощей лежат на столе? -
16. Гусь на двух ногах весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на одной ноге?
Кричим:"Карамба!"3. Остров « Спортивный» ‘Лабиринт’ на время.“ Змеиная тропа” – игроки встают в круг и держатся за руки, между ними висит по обручу. Задача команды собрать все обручи на одном игроке.“На абордаж” – капитаны команд держат в руках по обручу. Задача команд провести команду с одного берега на другой.« Перетяни канат»- ( Девочки – пираты против мальчиков – пиратов)« Болото»- Ребята по очереди прыгают по кочкам, чтобы не упасть в болото. (отметки мелом на дорожке).Затем идут 10 шагов прямо.Кричим:"Карамба!"4.Остров «Собери припасы» (по одному баллу за правильный ответ). - Наш путь будет лежать через моря и океаны, мимо таинственных островов, где нас ждут необыкновенные задания. Путь у нас долгий и нелегкий.Давайте посчитаем, сколько надо взять с собой припасов.(Карточки с задачами для каждого ученика)1. Надо взять с собой 28 мешков муки. Это 9 мешков пшеничной муки и сколько ржаной?2. Надо взять 14 мешка риса и 15 мешков гречки. Сколько всего мешков крупы нужно взять с собой?3. Надо взять 19 ящиков с консервами по 40 штук в каждом ящике. Сколькоконсервов надо взять?4. Надо взять 21 бочек сока. 15 бочек апельсинового сока. А сколько яблочного?5. Возьмем 60 коробок с печеньем и 15 коробок с конфетами. Сколько всего коробок со сладостямиКричим:"Карамба!"6.Остров « Музыкальный».Ведущий :Нам осталось преодолеть последнее испытание и сокровища будут наши.Испытание на веселость! (по одному баллу за исполнение танца).1. Придумать танец маленьких слонов и обезьянки.( 1 команда)2. Станцевать под любую песню так, как индейцы из племени мумба-юмба.( 2 команда).3.Назвать как можно больше песен о дружбе (1 балл за каждую песню ) поочередно каждая команда Остров СокровищПодведение итогов по окончанию прохождения станций Ведущий: Дорогие ребята! Вы достойно прошли все испытания! Вы нашли сокровище, которое до вас пытались найти десятки лучших пиратов! Но получилось только у вас – самых ловких, дружных, умных и лучших пиратов.Ведущий:Сундук с «золотыми монетами» оказался у нас! И вы это сделали!Сейчас командиры отрядов попробуют открыть этот сундук.
Ведущий:Но здесь их ждет еще одно задание, которое поможет нам открыть сундук с сокровищами (в конвертах буквы, надо составить слово) – (Дружба.) Капитаны составляют слово.Выходят капитаны команд составляют слово из букв, открывают сундук с призами.В заключении звучит песня о дружбе «Если с другом вышел в путь, веселей дорога»Ведущий:Сегодня вы преодолели много препятствий. Вам было интересно? Потому, что вы дружно искали, играли, отгадывали загадки. Ведь именно дружба, сплоченность команды помогли вам прийти к цели! Кричим:"Карамба!" Всем спасибо! Все молодцы!