ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.10.2023
Просмотров: 29
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Использование библиотеки цифрового образовательного контента в учебной деятельности
Предмет: математика
Урок по теме «Степень с натуральным показателем» разработан для учащихся 5 класса по УМК Никольский С. М.
Урок освоения новых знаний и умений. На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов:
«Видеолекция», «Диагностическая работа», «Динамическая инфографика, 3D – графика».
Тип урока: Урок освоения новых знаний и умений
Цель: формировать представление степени.
Задачи:
Образовательные:
-
сформировать понятие степени; -
сформировать умение чтения и записи выражений со степенями; -
тренировать вычислительные навыки; -
отработать навыки нахождения значения степени на примерах.
Развивающие:
-
развивать умение добывать информацию из разных источников, умение наблюдать;
-развивать коммуникативные навыки и способности учащихся посредством коллективной формы работы на уроке;
-
обеспечить достижение указанной цели урока и создать на уроке условия для развития мыслительных способностей учащихся.
Воспитывающие:
-
воспитывать интерес к предмету; -
воспитывать упорство в достижении цели, побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей деятельности
-вызывать потребность в обосновании своих высказываний.
Познавательные:
-знать, какую операцию в математике называют степенью;
-
познакомить с историей записи степени и с историей шахмат.
Предметные результаты:
-изучить понятие степени;
-научиться читать и записывать степень;
-называть компоненты степени;
-заменять произведение степенью;
-представлять степень в виде произведения;
-отработать навыки нахождения значения степени на примерах;
Личностные:
-уважение к личности и ее достоинству,
-устойчивый познавательный интерес,
-умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения,
-потребность в самовыражении и самореализации,
РегулятивныеУД:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение. Развитие умения сравнивать и производить оценку.
ПознавательныеУД:
уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
КоммуникативныеУД:
уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; осуществлять контроль, коррекцию, оценку своих действий и действий своего партнера.
Основные понятия
Степень числа, показатель степени, основание степени, возведение числа в степень.
Оборудование:
-
Учебник «Математика» для 5 класса, : С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин, Москва. Просвещение. 2013 -
Ноутбук, проектор и экран. -
Раздаточный материал.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
I. Самоопределение к деятельности (организационный момент) | Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим путешествие по царству математики, и сегодня наш урок, как всегда, полон тайн и загадок. | Готовность к уроку | |||
| II. Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности (воспроизведение учащимися необходимых и достаточных знаний для введения нового, завершается проблемой) | К нам за помощью обратился герой мультфильма Незнайка. Его друзья решили сделать в своем домике ремонт. Незнайке очень хочется отличиться. Знайка поручил ему вычислить периметр пола (квадрат). Этот вопрос оказался для Незнайки неразрешимым. Ребята, поможем ему! Какие свойства квадрата вы знаете? Найдите P квадрата со стороной 7см Запишите выражение и найдите его значение. Чем можно заменить | Ответы детей 7+7+7+7=28 | ||
| | сложение одинаковых слагаемых? Все верно, такая запись более рациональна, короче. | Можно заменить умножением: 7· 4=28 Ответы детей | ||
| Иногда нам встречаются выражения вида: 7*7*7*7 Многие из вас, наверное, задумывались о том, а можно ли это выражение записать короче? На самом деле – можно, но при условии, что множители все одинаковые. И сейчас мы узнаем, каким образом. Как Вы думаете какая тема нашего урока? | ||||
| III. Построение проекта выхода из затруднения. | Традиционную математическую запись придумать сложно, а в математике принято записывать повторяющиеся множители так: | | ||
| | Каким действием можно заменить сложение? 2+2+2+2+2+2= Что показывает число 2? Что показывает число 6? Каким действием можно заменить произведение 2*2*2*2*2*2? | Произведением 2*6 Ответы учащихся Степенью, 2 в шестой степени | ||
| V. Самостоятельная работа с самопроверкой | | Работа в парах | ||
| VI. Контроль и оценка (рефлексия) | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Как называется запись аn? Как называется а? Как называется число n? | Ответы учащихся | ||
| VIII. Итог урока и д/з | Домашнее задание п.1.11. учить определение, № 162, 166 | |