Файл: Путешествие в осенний лес Цель обобщить и систематизировать знания об осени.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.11.2023

Просмотров: 7

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

«Путешествие в осенний лес»

Цель: обобщить и систематизировать знания об осени.

Задачи: расширять представление детей о характерных признаках осени;

- продолжать закреплять знания о деревьях, животных;

- бережное отношение к природе;

- упражнять детей в группировке предметов по определенному признаку,

- учить различать и называть фрукты и овощи,

- воспитывать уважение к труду;

- развивать речь, внимание, мышление.

Материал, оборудование: проектор, мячик, картинки с правилами поведения в лесу, деревья; листья деревьев: дуба, березы, клена, рябины; фонограммы голос птиц; маска огурец, морковь; корзинки – 2 шт; муляжи овощей и фруктов, раскраски,

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и встанем в круг. (Здравствуйте) У нас сегодня необычное занятие, мы с вами отправимся в путешествие! А куда мы с вами отправимся, узнаете, если отгадаете загадку.

Пришла без красок и без кисти,

И перекрасила все листья (осень)
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно мы с вами отправимся в сказочный осенний лес. Чтобы попасть в сказочный лес нам нужно произнести волшебные слова. Давайте закроем глаза, и произнесём волшебные слова:

Листик, листик, ты лети.

В лес осенний нас приведи.
Воспитатель: Открывайте глаза. Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите кругом как красиво. Сколько кругом разноцветных листьев. Ребята, а какое время года у нас?

ДетиОсень.

Воспитатель: Правильно. Осень красивое время года.

Давайте поиграем в игру в осеннем лесу.

Мяч осенний и волшебный

Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос.

  • Первый осенний месяц(сентябрь)




  • Листья осенью какие(красивые, желтые, красные)



  • Дождь осенью какой(холодный)




  • Второй осенний месяц(октябрь)



  • Деревья осенью какие(нарядные, а потом голые)



  • Небо осенью какое(пасмурное)



  • Третий месяц как называется? (ноябрь)



  • Погода осенью какая(дождливая, холодная, пасмурная)



  • Трава осенью какая(желтая)


Воспитатель: Молодцы. Ребята, что случилось?

Воспитатель: Смотрите, ребята! Волшебное дерево! А, кто здесь шуршит листьями? О, да это Старичок-лесовичок! Он нам что – то рассказывает. Давайте его послушаем:

Старичок-лесовичок: «Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы оказались в лесу. Вот и пришла к нам осень, нужно радоваться её приходу, а у меня беда, наш лес заколдовала злая колдунья. Я обращаюсь к вам, чтобы вы мне помогли. И, если вы сможете исправить всё, что натворила колдунья, то лес станет прежним».
Воспитатель: Поможем Старичку-лесовичку?

Дети: Да.

Посмотрите ребята в лесу стоят деревья и у них опали уже листочки. Давайте их с вами соберем. Каждый возьмите по одному осеннему листочку. Давайте посмотрим их и скажем, с какого дерева они упали.

1 задание игра «С какого дерева лист?»
Какой у тебя листочек? (дубовый)
А с какого он дерева упал? (с дуба)
Какой у тебя листочек? (березовый)
А с какого он дерева упал? (с березы)
Какой у тебя листочек? (кленовый)
А с какого он дерева упал? (с клена)
Какой у тебя листочек? (рябинный)
А с какого он дерева упал? (с рябины)
Воспитатель: Молодцы ребята, знаете деревья и какие у них листочки.

2 задание игра «Загадки».

Посмотрите ребята, следующий конверт нужно отгадать загадки!

В земле сидит дед,

Во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает.

(Лук)

Сто одежек -

Все без застежек.

(Капуста)

Красна девица сидит в темнице,

А коса на улице.

(Морковь)

Без окон, без дверей

Полна горница людей.

(Огурец)

Круглая да не мяч,

Желтая, да не масло,

Сладкая, да не сахар,

С хвостиком, да не мышь.

(Репа)



Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И малые детки.

(Яблоко)

Растут зеленые ветки

А на них – круглые, как шары

Маленькие детки.

(Помидор)

Вот на огороде вырос куст,

А под кустом — покопай немножко

Уже выросла…

(Картошка).

Воспитатель: Молодцы, все отгадали. В загадках о чем говорилось?

Дети: Про овощи, фрукты.

Воспитатель: Правильно. А когда собирают урожай?

ДетиОсенью.

Воспитатель: В корзине овощи перемешались с фруктами, ваша задача разложить овощи в одну корзину, а фрукты в другую.

Проводится игра «Собираем урожай»
3 задание «Четвёртый лишний».

нам необходимо поиграть в игру «Четвёртый лишний». Вы должны выбрать лишнее животное и объяснить почему он лишний

1. Лиса, заяц, собака, волк

2. Кошка, волк, лев, медведь

3. Петух, ёжик, корова, кошка

4. Корова, кошка, лиса, коза

5. Собака, коза, тигр, курица

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо справились.

Пальчиковая игра «Сидит белка на тележке…»

Сидит белка на тележке, (Хлопки ладонями и удары кулачками

Продает она орешки. друг о друга попеременно.)

Лисичке-сестричке, (Загибают по одному пальчику)

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в платок, (Ритмичные хлопки ладонями

Кому в зобок, и удары кулачками.)

Кому в лапочку.

4. Задание «Назови правила поведения в лесу»

Воспитатель: Люди каждый день ходят в лес, и не все знают: что можно делать, а что нанесёт вред. Давайте с вами вспомним и проговорим правила поведения в лесу.

1. Нельзя рвать цветы.

2. Нельзя мусорить.

3. Нельзя разорять птичьи гнёзда.

4. Нельзя шуметь и громко кричать.

5. Нельзя жечь костры.

Воспитатель: Посмотрите, как у нас в лесу светло. Запели песни птицы (включается фонограмма пения птиц, лес ожил.

А нам пора в детский сад. Закройте глазки и скажем волшебные слова:

Листик, листик, ты лети.

В детский сад, нас привези!

Воспитатель: Откроем глаза. Вот мы с вами и опять в детском саду.

Итог занятия.


Воспитатель: Итак, наше занятие подошло к концу. Ребята вам, понравилось наше путешествие в осенний лес? А кого мы в лесу встретили? А о чем нас попросил Лесовичок? Какие деревья мы видели в лесу? Что понравилось больше всего? Кому расскажете о нашем занятии? Вы сегодня молодцы!