ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.11.2023
Просмотров: 23
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Предмет: Биология
Класс: 7
Тема урока: Класс Паукообразные
Время урока: 45 минут
Тип урока: Формирования и развития умений и навыков
Прогнозируемые результаты
Личностные:
-
формирование устойчивой мотивации к обучению на основе выполнения алгоритма выполнения задачи; -
физическая и психологическая готовность учащихся к изучению материала урока.
Метапредметные:
-
анализировать, сравнивать и обобщать факты; -
оценивают собственную деятельность на уроке. -
устанавливать причинно-следственные связи; -
уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; -
уметь выражать свои мысли. -
формулировать познавательную цель на уроке с помощью учителя; -
уметь слушать и слышать друг друга; -
выражать готовность к обсуждению разных точек зрения; -
умение определять результативность образовательной деятельности; -
умение определять причины затруднений, анализировать допущенные ошибки; -
проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний;
Предметные:
-
иметь понимание ключевых терминов: членистоногие, паукообразные, арахнология, головогрудь, брюшко, ноги, педипальпы, ногощупальца, хелицеры, простые глаза, паутинные бородавки, паутина, внекишечное пищеварение, трахеи, легочные мешки, гемолимфа, мальпигиевые сосуды, внутреннее оплодотворение, кокон; -
сформировать знания семиклассников об особенностях строения и жизнедеятельности паукообразных в связи со средой их обитания;
Цель урока: изучение строения клетки, выявление роли органоидов клетки
№ п/п | Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат |
1. | Организационный момент (3 мин) | Проверить готовность обучающихся, их настрой на работу | Приветствие. Призыв к проверке готовности | Приветствие. Проверка готовности рабочих мест. Настрой на работу. | Физическая и психологическая готовность учащихся к изучению материала урока. |
2. | Проверка домашнего задания (7 минут) | Проверка остаточных знанаий по теме превыдущего урока | Дома ученики должны были выполнить творческое задание: составить кроссворд по теме “Ракообразные”. Подготовится к проверочной работе. Сбор домашнего задания и раздача проверочной работы | Сдача домашнего задания. Демонстрация знаний по теме прошлого урока | Проверка закреплённых знаний. |
3. | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (5 минут) | Совместно с учениками сформулировать цель и задачи урока | Организует работу для постановки цели и проверки теоретических знаний (по ранее пройденному материалу. Мотивирует учащихся, показывая практическую значимость нового материала; | Взаимодействие с учителем, ведение диалога с учителем. | Формулировать познавательную цель на уроке с помощью учителя; Уметь выражать свои мысли в устной форме; уметь слушать и слышать друг друга; выражать готовность к обсуждению разных точек зрения; |
3. | Лекция (15 мин) | Организация деятельности учащихся для письменной деятельности. Изучение нового материала | Чтение лекции. Основные идеи и факты отмечать и диктовать для записи в тетради. Раздача печатного материала | Ознакомление с раздаточным материалом. Внимательное прослушивание лекции. Ведение записи в тетрадь | Умение концентрирваться, слушать и слышать педагога. Получение новых знаний по предмету |
4. | Контроль усвоения, обсуждение, дискуссия ( 10 минут) | Изучение материала по средством беседы | Раздача вопросов для учащихся. Произвольный опрос учащихся. Переход диалога в беседу (подключение в обсуждение класс) | Активное взаимодействие с учителем и классом по теме урока. | Умение выстраивать логические связи. Умение выстраивать связную речь и формулирование собственных мыслей и идей |
5. | Рефлексия (2 мин) | Формулирование выводов, проведение самооценки учениками работы на уроке. | Подведение итогов Закончите фразы: 1. Я узнал … 2. Я согласен с тем, что… 3. Я уверен, что в будущем... | Ученики взаимодействуют, с учителем отвечая на его вопрос, в конце занятия. | Проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний. |
6. | Сообщение домашнего задания. (3 минуты) | Сообщить объем и содержание домашнего задания. | Задаем домашнее задание для закрепления пройденного материала. Письменный ответ на вопросы, отмеченные в раздаточном виде | Записывают домашнее задание в дневник, слушают учителя. | Оценивают собственную деятельность на уроке |