ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 02.09.2021

Просмотров: 263

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
  • Иллюстративный материал (слайды – 10 шт.)

Слайд 1

Наркология отрасль медицины, которая изучает

  • особенности формирования зависимости от психоактивных веществ (ПАВ),

  • клинические проявления наркологических заболеваний (алкоголизма, наркоманий и токсикоманий),

  • осуществляет их лечение и профилактику.

Слайд 2

Основными задачами наркологии являются:

  • выявление наркологических заболеваний,

  • лечение болезней зависимости их профилактика (первичная, вторичная и третичная),

  • социальная реабилитация зависимых от ПАВ.

Слайд 3.

Психоактивное вещество (ПАВ) – вещество, способное вызывать при однократном приеме состояние эйфории или другие желаемые с точки зрения потребителя психотропные эффекты, а при систематическом приеме формировать психическую и физическую зависимость.

Потребитель ПАВ любой желаемый им психотропный эффект склонен оценивать позитивно, даже если этот психотропный эффект оказывает заметное влияние на изменение сознания, мышления, эмоций и поведения и приносит вред здоровью.

Слайд 4

Алкоголизм – хроническое прогредиентное заболевание, развивающиеся вследствие длительного злоупотребления спиртными напитками с патологическим влечением к ним.

Патологическое влечение обуславливается сначала психической, а затем физической зависимостью от алкоголя.

На отдельных этапах заболевания могут возникать психотические расстройства (алкогольные психозы), причиной которых служит как хронические отравление алкоголем, так и вызванные им нарушения метаболизма, в особенности функции печени.

На исходной стадии алкоголизма развивается деменция.

Слайд 5

Сам по себе алкоголизм не является психическим расстройством, но он приводит к болезненным нарушениям, которые подразделяются на 3 группы:

1.нарушения, связанные с прямым воздействием алкоголя на головной мозг (включая алкогольную интоксикацию, синдром отмены и галлюциноз)

2.нарушения, связанные с характером употребления алкоголя (зависимость психическая и физическая )

3.нарушения с устойчивыми последствиями (амнестические расстройства, деменция, энцефалопатия Вернике, Корсаковский синдром).

Слайд 6

наркотическое вещество” (наркотик) - яд или вещество, которое способно вызвать при их употреблении эйфоризирующее, снотворное, болеутоляющее или возбуждающее действие.

Выделяют следующие критерии наркотических веществ: Медицинский критерий: это вещество оказывает специфическое (седативное, стимулирующее, галлюциногенное и др.) влияние на ЦНС.
Социальный критерий: немедицинское употребление вещества имеет большие масштабы и последствия этого приобретают социальную значимость.
Юридический критерий: данное вещество признано законодательством наркотическим.

Слайд 7

Наркоманиями называют заболевания, связанные с употреблением лекарственных и нелекарственных средств, отнесенных законом к списку наркотических веществ и проявляющихся психической и физической зависимостью от них.


Данные вещества могут быть различны по химической структуре и фармакологическому эффекту, однако все они способны вызывать состояние эйфории и при их употреблении формируется психическая и физическая зависимость от принимаемого препарата, а также происходит повышение толерантности к принимаемым дозам.

Хроническое употребление наркотических препаратов постоянно сопровождается существенным преобразованием личностных черт больного (морально-этической деградацией) и нередко признаками органического поражения мозга.

Слайд 8

Токсикомании – заболевания, проявляющиеся психической и физической зависимостью от веществ, не включенных в официальный список наркотиков.

Последствия токсикоманий для больного и его семью не отличаются от последствий при наркоманиях, т.к. средства, используемые токсикоманами способны вызывать тяжелые поражения ЦНС с развитием психооранического синдрома.

Малый допустимый диапазон доз нередко приводит к опасным для жизни отравлениям и преждевременной смерти.

Слайд 9

F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ

F10 Психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя

F11 Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов

F12 Психические и поведенческие расстройства в результате употребления каннабиноидов

F13 Психические и поведенческие расстройства в результате употребления седативных или снотворных веществ

F14 Психические и поведенческие расстройства в результате употребления кокаина

F15 Психические и поведенческие расстройства в результате употребления других стимуляторов, включая кофеин

F16 Психические и поведенческие расстройства в результате употребления галлюциногенов

F17 Психические и поведенческие расстройства в результате употребления табака

F18 Психические и поведенческие расстройства в результате употребления, летучих растворителей

F19 Психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления наркотиков и использования других психоактивных веществ

4-й и 5-й знаки могут использоваться для уточнения клинического состояния:

F1х.0 Острая интоксикация

.00 неосложненная

.01 с травмой или другим телесным повреждением

.02 с другими медицинскими осложнениями

.03 с делирием

.04 с расстройствами восприятия

.05 с комой

.06 с судорогами

.07 патологическое опьянение

F1х.1 Употребление с вредными последствиями

F1х.2 Синдром зависимости

.20 в настоящее время воздержание

.21 в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих употребление

.22 в настоящее время под клиническим наблюдением на поддерживающей или заместительной терапии (контролируемая зависимость)

.23 в настоящее время воздержание, но на лечении вызывающими отвращение или блокирующими лекарствами


.24 в настоящее время употребляется психоактивное вещество (активная зависимость)

.25 эпизодическое употребление

F1х.3 Состояние отмены

.30 неосложненное

.31 с судорогами

F1х.4 Состояние отмены с делирием

.40 без судорог

.41 с судорогами

F1х.5 Психотическое расстройство

.50 шизофреноподобное

.51 преимущественно бредовое

.52 преимущественно галлюцинаторное

.53 преимущественно полиморфное

.54 преимущественно с депрессивными психотическими симптомами

.55 преимущественно с маниакальными психотическими симптомами

.56 смешанные

F1х.6 Амнестический синдром

F1х.7 Резидуальное психотическое расстройство и психотическое расстройство с поздним (отставленным) дебютом

.70 реминисценции

.71 расстройство личности или поведения

.72 остаточное аффективное расстройство

.73 деменция

.74 другое стойкое когнитивное нарушение

.75 психотическое расстройство с поздним дебютом

F1х.8 Другие психические и поведенческие расстройства

F1х.9 Неуточненное психическое и поведенческое расстройство

Слайд 10

F55 Злоупотребление веществами, не вызывающими зависимости

F55.0 Антидепрессанты

F55.1 Слабительные

F55.2 Анальгетики

F55.3 Средства снижения кислотности

F55.4 Витамины

F55.5 Стероиды или гормоны

F55.6 Специфические травы и народные средства

F55.8 Другие вещества, которые не вызывают зависимости

F55.9 Неуточненные

  • Литература

  • Психические болезни с курсом наркологии /под редакцией проф. В.Д. Менделевича. М.: Академия 2004.-240 с.

  • Меделевич Д.М. Вербальный галлюциноз. — Казань, 1980. — 246 с.

  • Руководство по психиатрии / Под ред. А. В.Снежневского. Т. 1-2- М.: Медицина, 1983.

  • Ясперс К. Общая психопатология: Пер. с нем. — М.: Практика,

  • 1997. - 1056 с.

  • Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г. Психиатрия. М.: Медицина, 2000 – 540 с.

  • Психиатрия. Учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов , под редакцией В.П. Самохвалова – Ростов на Дону: Феникс 2002

  • Рыбальский М.И. Иллюзии и галлюцинации. - Баку, 1983., 304 с

    Попов Ю. В., Вид В. Д. Клиническая психиатрия.- СПб, 1996.

      • Контрольные вопросы (обратная связь)

      1. Основные задачи наркологии

      2. Критерии наркотических веществ.

      3. Основные болезненные расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ.