Файл: Урок 1 Цели ввести правило сложения отрицательных чисел и закрепить знание этого правила в ходе выполнения упражнений.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 08.11.2023
Просмотров: 27
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Сложение отрицательных чисел.
Урок 1
Цели: ввести правило сложения отрицательных чисел и закрепить знание этого правила в ходе выполнения упражнений.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Сообщить учащимся результаты самостоятельной работы и выполнить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.
2. Решить устно № 1049 (а; б) и 1050.
3. Выполнить задание № 1053, используя заранее начерченную на доске координатную прямую.
II. Объяснение нового материала.
1. Рассмотреть показания термометра на рисунке 80 учебника.
Сначала температура воздуха была –6 °С, а потом она изменилась на –3 °С (то есть понизилась на 3 °С).
Какова стала температура воздуха после понижения?
2. Рассмотреть показания термометра на рисунке 80 учебника.
3. Сделать вывод: –6 + (–3) = –9.
4. Используя рисунок 81 учебника, сложить числа с помощью координатной прямой: А (–6) и В (–9), значит, –6 + (–3) = –9.
Но 9 = 6 + 3, причем, 6 = |–6|, а 3 = |–3|.
5. Сформулировать правило сложения отрицательных чисел.
6. Выполнить сложение (устно):
а) 40 + 60 –40 + (–60) 20 + (+15) –20 + (–15) | б) 0,3 + 0,7 –0,3 + (–0,7) 1,2 + 0,6 –1,2 + (–0,6) | в) . |
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 1043, используя координатную прямую на доске.
2. Решить на доске и в тетрадях:
Найдите значение суммы:
а) –12 + (–8); б) –7 + (–9); в) –5,4 + (–3,5); д) ;
е) ; ж) .
3. Решить № 1045 (а; б; в; г; ж; и) самостоятельно, с последующей проверкой.
4. Решить № 1045 (л; м) (объясняет учитель).
Решение.
л) ;
м)
5. Найти значение суммы (самостоятельно):
.
6. Решить № 1046 (а) на доске; № 1046 (б) самостоятельно с проверкой.
7. Повторение ранее изученного материала:
Решить № 1055 (1). Вызывать к доске по одному ученику для решения одного только действия.
Решение.
1) ;
2) ;
3) ;
4) 70,5 + 9,7 = 80,2;
5) 80,2 · 22,5 = 1804,5.
IV. Итог урока.
1. Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел. Приведите свои примеры.
2. Может ли при сложении отрицательных чисел получиться нуль? отрицательное число?
Домашнее задание: выучить правило п. 32, решить № 1056 (а – е), № 1055 (2), № 1060 (а).
Урок 2
Цели: закрепить в ходе выполнения упражнений правило сложения отрицательных чисел; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Решить устно № 1049 (в; г) и 1051 (а – д).
2. Сформулировать правило сложения отрицательных чисел. Привести свои примеры.
3. Решить задачи (устно):
а) Ветки смородины выносили температуру –195°, а после закаливания могли выдержать температуру ниже этой на 58°. Какую температуру выдерживали ветки смородины после закаливания?
б) Мучные жуки выдерживают температуру –19°, а жуки-древоточцы выдерживают температуру ниже этой на 1,4°. Какую температуру выдерживают жуки-древоточцы?
4. С помощью демонстрационного термометра выполните сложение:
а) +5° + (+4°); г) о° + (–7°);
б) –5° + (–4°); д) –3,5° + (–4,5°);
в) 0° + (+7°); е) –1,5° + (–9,5°).
II. Выполнение упражнений.
1. Решить № 1044 (устно).
2. Решить № 1045 (д; е; з; к) с комментированием на месте.
3. Решить № 1047 (в) на доске и в тетрадях; № 1047 (а) самостоятельно.
Решение.
а) х + у + (–16) = –17 + (–29) + (–16) = –62;
в) х + у + (–16) =
.
4. Решить № 1048 на доске и в тетрадях.
а) (–0,251 + (–0,37)) + (–0,2 + (–0,152)) = –0,621 + (–0,352) = – 0,973.
б)
III. Самостоятельная работа.
Вариант I.
1. Найдите значение суммы:
а) –0,48 + (-0,76); б) ; в) ;
г) ; д) .
2. К сумме чисел: а) –24 и –56 прибавьте –39;
б) и прибавьте –3,5.
3. Разность забитых и пропущенных шайб в первой игре команды равна –5, во второй игре она равна –2, а в третьей игре равна 0 (нулю). Какова разность забитых и пропущенных шайб у этой команды за эти три игры вместе?
Вариант II.
1. Найдите значение суммы:
а) –0,37 + (–0,84); б) ; в) ;
г) ; д) .
2. К сумме чисел: а) –37 и 25 прибавьте –49;
б) и прибавьте –1,4.
3. Разность забитых и пропущенных шайб в первом тайме игры команды равна –1, во втором тайме она равна –4, а в третьем тай-ме – 2. Какова разность забитых и пропущенных шайб у команды за всю игру?
Домашнее задание: повторить правила; решить № 1056 (ж – м), № 1057 (б), № 1059, 1060 (б, в).
Сложение чисел с разными знаками.
Урок 1
Цели: ввести правило сложения чисел с разными знаками; упражнять учащихся в сложении чисел с разными знаками и сложении отрицательных чисел.
Ход урока
I. Анализ самостоятельной работы.
Сообщить результаты самостоятельной работы и указать ошибки, сделанные учащимися в ходе работы.
II. Устная работа.
1. Решить устно № 1072 (а – г) и 1074.
2. Повторить определение модуля числа и решить устно задачу № 1060.
3. Сформулировать правило сложения отрицательных чисел. Решить устно задачу:
Вечером температура воздуха была –10,5°, а за ночь температура воздуха понизилась на 2,5°. Какая температура воздуха была утром?
4. Подберите такое число, чтобы получилось верное равенство:
а) –6 + … = –8; г) … + (–3,8) = –4;
б) –6,5 + … = –10,5; д) … + (–9,1) = –10,1;
в) … + (–3,9) = –13,9; е) –0,2 + … = –0,4.
III. Изучение нового материала.
1. Используя демонстрационный термометр, сложить числа:
9 + (–6) = +3; –6 + 2 = –4; –8 + 10 = 2;
7 + (–7) = 0; 9 + (–12) = –3.
2. Разобрать сложение чисел с разными знаками по координатной прямой (рис. 84 и 86 учебника).
3. Сформулировать правило сложения чисел с разными знаками. Обратить внимание учащихся, что обычно сначала определяют и записывают знак суммы, а потом находят разность модулей.
4. Выполнить сложение (устно):
а) –7 + 11; б) 7 + (–11); в) –10 + (–4);
г) –10 + 4; д) 10 + (–4); е) –3 + 8; ж) 3 + (–8).
IV. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 1061–1064, используя координатную прямую, заранее начерченную на доске.
2. Решить № 1066 (а; в; д) на доске и в тетрадях, № 1066 (б; г; е; ж) самостоятельно.
Решение.
а) 26 + (–6) = 20; г) 80 + (–120) = –40;
б) –70 + 50 = –20; д) –6,3 + 7,8 = 1,5;
в) –17 + 30 = 13; е) –9 + 10,2 = 1,2;
ж) 1 + (–0,39) = 0,61.
3. Решить № 1065 самостоятельно.
4. Решить № 1069 (а; б).
5. Повторение ранее изученного материала:
а) Решить задачу № 1079 (1) на доске и в тетрадях.
Решение.
1) 140 · 3 = 420 (км) – проехали в третий день.
2) 240 + 140 + 420 = 800 (км) – проехали за три дня.
3) 230 · 5 = 1150 (км) – проехали за пять дней.
4) 1150 – 800 = 350 (км) – проехали в пятый день.
Ответ: 350 км.
б) Решить № 1073 (б).
Решение.
.
Ответ: –9.
V. Итог урока.
1. Ответить на вопросы на с. 181 учебника.
2. Выполнить сложение:
а) 37 + (–56); в) 4,61 + (–2,29);
б) –43 + 75; г) –3,08 + 1,69.
Домашнее задание: выучить правила п. 33, решить № 1081 (а – г), № 1083 (а), № 1085.
Урок 2
Цели: способствовать выработке навыков сложения отрицательных чисел и сложения чисел с разными знаками; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Проверка усвоения материала.
1. Сформулировать правило сложения отрицательных чисел.
Решить устно № 1072 (д – ж).
2. Решить устно № 1075 (а) и № 1076 (в; г).
3. Сформулировать правило сложения чисел с разными знаками.
4. Подберите такое число, чтобы получилось верное равенство:
а) –4,5 + … = –3,5; г) –7,2 + … = 4,2;
б) … + 3 = –2,9; д) … + (–4,9) = –2,9;
в) –13,1 + … = –13,1; е) 0,48 + … = 0.
II. Выполнение упражнений.
1. Решить № 1066 (з – м) (объясняет учитель).
решение.
к) ;
л) ; м) .
2. Выполнить сложение (самостоятельно):
а) ; б) ; в) ; г) .
3. Решить № 1069 (в; г).
4. Решить № 1067 (а) на доске и в тетрадях, 1067 (б) самостоятельно.
Решение.
а) (–6 + (–12)) + 20 = –18 + 20 = 2;
б) 2,6 + (–1,8 + 5,2) = 2,6 + 3,4 = 6.
5. Решить № 1070 (а; б) на доске и в тетрадях.
Решение.
а)
= –1,35;
б)
.
6. Повторение ранее изученного материала:
а) Решить задачу № 1079 (2) самостоятельно.
б) Решить № 1080 (1).
Решение.
1) 2,35 + 4,65 = 7; 2) 40 – 2,9 = 37,1; 3) 7 · 5,3 = 37,1;
4) 37,1 : 37,1 = 1.
в) Решить задачу № 1078 (а – г).
III. Итог урока.
1. Сформулировать правило сложения отрицательных чисел. Привести свои примеры.
2. Сформулировать правило сложения чисел с разными знаками. Привести свои примеры.
3. Выполните сложение:
а) –379 + 948; в) ;
б) –0,81 + 0,66; г) .
Домашнее задание: выучить правила п. 32 и 33; решить № 1081 (д – л), № 1083 (б; в), № 1084.
Урок 3
Цели: способствовать выработке навыков и умений сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками; проверить усвоение материала учащимися в ходе выполнения упражнений.