Файл: Урок 1 Цели ввести правило сложения отрицательных чисел и закрепить знание этого правила в ходе выполнения упражнений.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 08.11.2023
Просмотров: 30
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Повторить правило сложения отрицательных чисел. Привести свои примеры.
2. Повторить правило сложения чисел с разными знаками. Привести свои примеры.
3. Решить устно № 1072 (з; и) и 1073 (а).
4. Решить № 1075 (б; в), записывая решение только на доске.
II. Тренировочные упражнения.
1. Решить № 1066 (н – р) на доске и в тетрадях с помощью учителя.
Решение.
н) ;
о) ;
п) ;
р) = 0.
2. Решить № 1067 (в; г) на доске и в тетрадях.
Решение.
в) (–10 + (–1,3)) + (5 + 8,7) = –11,3 + 13,7 = 13,7 – 11,3 = 2,4;
г) (11 + (–6,5)) + (–3,2 + (–6)) = 4,5 + (–9,2) = – (9,2 – 4,5) = –4,7.
3. Решить № 1070 (в; г).
Решение.
в)
;
г) .
4. Решить № 1068.
5. Повторение ранее изученного материала:
Решить задачу № 1078 (д – з) на доске и в тетрадях.
III. Самостоятельная работа.
Вариант I.
1. Выполните сложение:
а) –543 + 458; г) ;
б) 0,54 + (–0,83); д) .
в) ;
2. Выполните действия .
3. Найдите значение выражения х + 2,6, если х = –1,47;
; х = –18; .
4. Сколько решений имеет уравнение |х + 2| = –5?
Вариант II.
1. Выполните сложение:
а) 257 + (–314); б) –0,28 + (–0,18); в) –6 + ;
г) ; д)
.
2. Выполните действия .
3. Найдите значение выражения у + (–4,2), если у = 1,83;
у = ; у = 16; у = .
4. Сколько решений имеет уравнение |у – 9| = –6?
Домашнее задание: решить № 1081 (м – р), № 1082, № 1086.
Вычитание.
Урок 1
Цели: вспомнить, в чем смысл вычитания чисел; ввести понятие вычитания отрицательных чисел.
Ход урока
I. Анализ самостоятельной работы.
1. Сообщить результаты выполнения работы.
2. Решить на доске примеры, вызвавшие затруднения у учащихся.
II. Повторение ранее изученного материала.
1. Какие числа называются противоположными? Привести свои примеры.
2. Решить устно № 1100 и 1101 (а; б).
III. Объяснение нового материала.
1. Вычитание отрицательных чисел имеет тот же смысл, что и вычитание положительных чисел: по заданной сумме и одному из слагаемых находят другое слагаемое. Чтобы найти искомое слагаемое, можно прибавить к сумме число, противоположное известному слагаемому. Например, 8 + 3 = 11, и потому 11 – 8 = 3.
Но 11 + (–8) = 3.
2. Чтобы из данного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому:
а – в = а + (–в).
3. Любое выражение, содержащее лишь знаки сложения и вычитания, можно рассматривать как сумму.
например, –18 – 14 = –18 + (–14) = –32;
–8 + 6 – k = –8 + 6 + (–k) = –2 + (–k).
4. Если уменьшаемое и вычитаемое равны, то их разность равна нулю.
64 – 64 = 0; 2,8 – 2,8 = 2,8 + (–2,8) = 0.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 1091 (а; ж; з) на доске и в тетрадях, 1091 (б; д; и) – самостоятельно с последующей проверкой.
2. Решить № 1093 на доске и в тетрадях.
Решение.
а) –28 – (–32) = –28 + 32 = 4;
б) –46 – 30 = –46 + (–30) = –76;
в) 50 – (–24) = 50 + 24 = 74;
г) х – 80 = х + (–80);
д) –30 – р = –30 + (–р);
е) 6 – (–а) = 6 + а.
3. Решить № 1090 (а; б; в) с комментированием на месте.
4. Решить № 1091 (в; г; е) самостоятельно.
Решение.
в) –21 – (–19) = –21 + 19 = –2;
г) 9 – (–9) = 9 + 9 = 18;
е) –5,6 – (–3,1) = –5,6 + 3,1 = –2,5.
5. Решить устно № 1087 по демонстрационному термометру.
Решение.
х + (–12) = –8; х = –8 – (–12) = –8 + 12 = 4.
Ответ: было утром 4 °С.
6. Решить задачу № 1107 (1) на повторение ранее изученного материала.
Решение.
Составим и решим уравнение:
3х = 21
х = 21 : 3
х = 7.
Во втором ящике было 7 кг гвоздей, в третьем ящике было (кг) гвоздей, в первом ящике было 21 – (7 + 2) = 21 – 9 = 12 (кг).
Ответ: 12 кг; 7 кг; 2 кг.
V. Итог урока.
1. Что означает вычитание отрицательных чисел?
2. Каким действием можно заменить вычитание числа а из числа в?
3. Выполните вычитание:
а) 48 – (–15); б) 25 – 32; в) –5,5 – 2,8; г) 3,7 – 4,5; д) .
Домашнее задание: изучить п. 34 (1-я часть); решить № 1109 (а – е), № 1113 (а; б), № 1116.
Урок 2
Цели: упражнять учащихся в вычитании отрицательных чисел; научить находить длину отрезка на координатной прямой; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Повторить правила сложения отрицательных чисел и сложения чисел с разными знаками. Привести примеры.
2. Решить устно № 1098 (а; б; г) и 1101 (в; г).
3. Решить № 1104, записывая на доске приведенные учащимися примеры.
4. Двое учащихся на доске выполняют упражнения из домашнего задания: 1) № 1109 (а – з); 2) № 1116.
Решение.
30 % = 0,3.
Пусть в альбоме было х российских марок, тогда иностранных марок в альбоме было 0,3х. Всего в альбоме 1105 марок.
х + 0,3х = 1105
1,3х = 1105
х = 1105 : 1,3 = 11050 : 13 = 850
х = 850.
В альбоме было 850 российских марок, а иностранных 1105 – 850 = 255 (марок).
Ответ: 255 марок, 850 марок.
II. Выполнение упражнений.
1. Решить № 1091 (к; л; р; н; п) самостоятельно с проверкой; 1091 (о; с; т) решить на доске и в тетрадях.
Решение.
к) –7,62 – (–7,62) = –7,62 +7,62 = 0;
л) –0,21 – 0 = –0,21 + 0 = –0,21;
р) ;
н) ;
п) ;
о)
;
с) ;
т)
.
2. Решить устно № 1094.
3. Решить № 1092 (а; в) на доске и в тетрадях, 1092 (б) – самостоятельно.
Решение.
а) –2 + х = 4,3 б) 8,1 + у = –6 в) 5 – х = 1,7
х = 4,3 – (–2) у = –6 – 8,1 х = 5 – 1,7
х = 4,3 + 2 у = –6 + (–8,1) х = 3,3.
х = 6,3. у = –14,1.
Ответ: х = 6,3. Ответ: у = –14,1. Ответ: х = 3,3.
4. Решить № 1088, используя демонстрационный термометр.
5. Решить № 1096 (а; в; д) на доске и в тетрадях, № 1096 (б; г; е) – самостоятельно.
а) (62 – 28) – 40 = 34 – 40 = 34 + (–40) = –6;
б) –50 + (37 + 30) = –50 + 67 = 17;
в) –6 – (–8 –20) = –6 – (–28) =–6 + 28 = 22;
г) –7 –(–12 + 13) = –7 –1 = –7 + (–1) = –8;
д) 4,1 – (–1,8 + 2,5) = 4,1 – 0,7 = 3,4;
е) (–3,2 + 60) – 0,8 = 56,8 – 0,8 = 56.
III. Изучение нового материала.
1. Разобрать решение задачи на с. 185 учебника.
2. Правило: Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой, надо из координаты его правого конца вычесть координату его левого конца.
3. Решить задачу № 1097 (а; в; д).
а) 8 – 2 = 6; в) 6 – (-1) = 6 + 1 =7; д) 3,2 – (–4,7) = 3,2 + 4,7 = 7,9.
IV. Повторение ранее изученного материала.
1. Решить задачу № 1107 (2) самостоятельно.
2. Решить № 1103.
V. Итог урока.
1. Ответить на вопросы на с. 185 учебника.
2. Найти расстояние между точками:
а) А (–5,2) и В (–1,8);
б) С и Д .
3. Решить уравнение:
а) 2,4 + х = –2,8;
б) 18,24 – у = 20.
Домашнее задание: выучить правила п. 34; решить № 1109 (ж – к), 1111, 1113 (в; г), 1115.
Прочитать исторический материал на с. 190.
Урок 3
Цели: закрепить изученный материал, вырабатывать навыки сложения чисел; проверить степень усвоения учащимися материала; подготовиться к контрольной работе.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Решить устно № 1098 (в; д; е) и 1104.
2. Решить уравнения № 1103 (д; е) на доске.
3. Двое учащихся работают у доски:
1) один ученик решает задачу № 1106;
2) второй ученик решает задачу № 1115.
II. Выполнение упражнений.
1. Решить № 1090 (г; д; е) устно.
2. Решить № 1095 с комментированием на месте.
3. Решить № 1092 (д; г; е) на доске и в тетрадях.
Решение.
г) д) е)
.
Ответ: .
Ответ: .
Ответ: .
4. Решить № 1089 (устно).
5. Решить задачу № 1097 (г; е) на доске и в тетрадях, № 1097 (б) – самостоятельно.
6. Решить № 1096 (ж; и) самостоятельно, № 1096 (к; л; м) – на доске и в тетрадях.
Решение.
ж) ;
и) ;
к) ;
л) ;
м)
.
III. Самостоятельная работа.
Вариант I.