Добавлен: 08.11.2023
Просмотров: 154
Скачиваний: 2
1.1 Особенности российской модернизации в начале XX В. .........................4-5
1.2 Экономическое и социально-политическое развитие. ………………….5-8
1.3 Социальная структура. …………………………………………………….8-9
1.4 Думская монархия. ……………………….………………………………9-13
Глава 2 Россия на рубеже столетий-
Внешняя политика России в конце XIX - начале XX вв. …….……….14-15 -
Политический строй России. ………………………..………………..…15-16
С кризисом народнического движения, в 90-е годы, «аналитический метод реализма XIX века», как его называют в современной науке, себя изживает. Многие из художников-передвижников испытывали творческий кризис, ушли в «мелкотемье» развлекательной жанровой картины. Традиции Перова сохранялись более всего в Московском училище живописи, ваяния и зодчества благо-даря преподавательской деятельности таких художников, как С. Иванов, К. Коровин, В. Серов и др. Сложные жизненные процессы обусловили многообразие форм художественной жизни этих лет. Все виды искусства - живопись, театр, музыка, архитектура выступили за обновление художественного языка, за высокий профессионализм.ГЛАВА 1Российское государство и общество в конце XIX - начале XX в.1.1.Особенности российской модернизации в начале XX ВНа рубеже XIX–XX вв. развитие стран мира было неравномерным. Передовые страны Европы и США завершили первичную модернизацию (переход от традиционного аграрного к индустриальному обществу с рыночной экономикой). Для этих стран характерными стали такие черты, как увеличение доли занятых в промышленности, урбанизация, массовое производство с использованием новых технологий. Социально-политическое устройство в индустриальных обществах основывалось на многопартийности, равенстве граждан перед законом. Великие державы имели колонии и зависимые страны, которые использовали в качестве источника сырья и рынка сбыта своих товаров. Не успевшие к разделу мира государства в начале XX в. приготовились к борьбе за его передел. Франция стремилась к возврату Эльзаса и Лотарингии, Германия к обретению колоний. США отвоевала у Испании в 1898 г. острова Пуэрто-Рико, Гуам, Филиппины. Япония претендовала на верховенство в Тихоокеанском регионе. Россия в начале XX в. входила в группу стран второго эшелона модернизации. Ее отставание от передовых стран Европы объяснялось огромными размерами территории, порождающими проблему эффективного управления, долгим господством крепостного права, сохранением помещичьего землевладения. Она вступила на путь капиталистического развития только в середине XIX в. Чтобы не отстать от передовых стран, Россия должна была осуществить ускоренную модернизацию. Ее особенность заключалась в активной роли государства, по инициативе которого осуществлялся переход к индустриальному обществу. Государственный сектор экономики был значителен. Ему принадлежала большая часть железных дорог
, земель, телеграфных линий и почта. Государственное вмешательство в экономику также заключалось в регулировании цен, установлении таможенных пошлин, создании казенных заводов, исключенных из сферы свободной конкуренции. Активное вмешательство государства в формирование монополистического капитализма предопределялось господством самодержавия и слабостью российской буржуазии.
Для России был характерен ввоз, а не вывоз капитала. Иными, нежели в передовых европейских странах, путями складывалась система фабричного производства (без прохождения стадий ремесла и мануфактуры). Кредитная система включала в основном крупные акционерные коммерческие банки. В условиях жесткой борьбы за раздел и передел мира модернизация охватила те отрасли российской экономики, от которых зависело военное и политическое могущество страны. Кроме того, задачи модернизации в начале XX в. страна должна была решать в комплексе с другими проблемами: демократизацией политической сферы, сохранением единства многонациональной империи, укреплением боеспособности русской армии.
В России как стране второго эшелона модернизации была нарушена последовательность фаз капиталистического развития. На смену еще не
окрепшему капитализму свободной конкуренции приходит монополистический капитализм с мощными тенденциями к государственно-монополистическому капитализму. Наложение фаз капиталистического развития естественно сопровождалось наложением новых противоречий на старые, еще не разрешенные. Обострение этих противоречий вело к кризису, выход из которого заключался либо в проведении радикальных реформ, либо в революции.
Особенности модернизации в России
-
Высокие темпы развития промышленности. -
Высокая степень концентрации производства и рабочей силы. -
Огромная роль государства в экономике. -
Зависимость буржуазии от государственной власти. -
Широкое привлечение в экономику иностранного капитала. -
Многоукладность российской экономики. -
Модернизация происходила только в промышленности, не затронула сельское хозяйство. -
Произошел перекос в развитии отраслей промышленности в пользу тяжелой промышленности. -
Начавшийся в 1893 г. промышленный подъем во многом определялся активным железнодорожным строительством, которое создавало устойчивый спрос на металл, уголь, лес и другие материалы. Особенностью экономики России на рубеже веков было и то, что из-за отсутствия в достаточном количестве собственных финансовых средств широко привлекался иностранный капитал. За счет иностранных инвестиций не только развивалось железнодорожное строительство, но и появлялись новые отрасли в структуре российской промышленности (например, электротехническая и химическая). В то же время сама Россия экспортировала капиталы за рубеж (Китай, Иран и др.), что обусловливалось не столько экономическими, сколько военно-политическими соображениями. Одновременно в России шел интенсивный процесс формирования единого национального рынка, чему в значительной степени способствовали два материальных фактора: строительство железных дорог и переход на твердую, конвертируемую валюту.Важной чертой развития российской промышленности в начале XX в. была высокая концентрация производства, по уровню которой Россия занимала первое место в Европе. Высокий уровень концентрации производства явился одной из причин процесса монополизации. Уже в начале XX в. монополии образовались во всех основных отраслях производства — от простейших картелей до синдикатов и трестов. В черной металлургии господствующее положение заняли “Продамет”, “Кровля”; в машиностроении и металлообработке — “Продвагон”, “Продпаровоз”, “Гвоздь”; в добыче угля — “Продуголь”; в нефтяной промышленности — “Но-бель-мазут”. Промышленность, которой во все большей степени требовались огромные финансовые средства, начинала зависеть от банков. В России по-иному, чем в странах классического капитализма, шло образование банковской системы. Если там она начиналась с мелких и средних банков, то в России кредитная система была первоначально представлена крупными банками, а мелкие и средние стали появляться только перед первой мировой войной. Началось сращивание российских банков с промышленностью. Создавалась финансовая олигархия, в руках которой концентрировались огромные финансовые средства и основные промышленные мощности: пять крупных банков контролировали основную массу финансовых средств в промышленном производстве. Крупные банки имели свои филиалы в Европе — в Париже, Лондоне. В российской банковской системе значительное место занимал иностранный капитал.В начале XX в. Россия вместе с другими странами (Западная Европа, США) переживает жестокий кризис перепроизводства (1899—1903). Он начался с резкого падения цен на основные виды продукции и
привел к значительному сокращению производства, Разорению предприятий. За годы кризиса закрылось около 3 тыс. крупных и средних предприятий, что привело к массовой безработице. В крупных промышленных центрах — Петербурге, Ростове-на-Дону, на Урале, юге России прошли рабочие выступления. В России на рубеже XIX—XX вв. капитализм, минуя длительную фазу свободной конкуренции, перешел в принципиально новую стадию своего развития — империализм. Вследствие бурного роста промышленного производства Россия вступила в этот процесс одновременно с другими ведущими мировыми державами. Однако русский вариант империализма представлял собой лишь надстройку над многоукладным и достаточно рыхлым экономическим базисом общества.
В XX в. Россия вступила страной, в которой 0% населения было занято в сельском хозяйстве, сохранявшем полукрепостнические отношения. В начале века в стране отмечается подъем сельскохозяйственного производства. По общему объему сельскохозяйственной продукции Россия занимает первое место в мире. На ее долю приходилось 50% мирового сбора ржи, около 20% пшеницы и 25% мирового экспорта зерна. Быстрыми темпами увеличивалось производство картофеля, сахарной свеклы, льна и других технических культур. Росли поголовье и продуктивность скота. Однако на фоне впечатляющих перемен в промышленности и торговле положение в аграрном секторе выглядело безнадежно отсталым и архаичным. Ситуацию в деревне осложняли еще два взаимосвязанных обстоятельства: аграрное перенаселение (с 1861 по 1913 г. население России удвоилось) и крестьянская община.
Отсюда понятно экономическое обоснование крестьянского требования в годы революции передачи им части помещичьих земель. Положение усугублялось отсталостью материально-технической базы сельского хозяйства. Треть крестьянских дворов была безлошадной, а треть имела всего одну лошадь. Крайним проявлением бедности было отсутствие коровы — такие хозяйства составляли до 10%. Русский крестьянин получал самые низкие урожаи зерновых в Европе (5—6 ц с гектара). К тому же политические права крестьян были более ограниченными по сравнению с другими категориями населения: на них не распространялся суд присяжных, до 1903 г. сохранялись телесные наказания и местные сословные суды. Капиталистическую эволюцию сельского хозяйства тормозило сохранение общины, консервирующей крепостнические пережитки: отработки, выкупные платежи, круговую поруку. Она регламентировала периодическое перераспределение земель, календарные сроки сельскохозяйственных работ и др. Устойчивость общинных традиций препятствовала появлению нового крестьянина, хозяина собственной земли. К началу XX в. надельной крестьянской земли находилось в общинном пользовании. Лишь в западных губерниях преобладала частная собственность на землю. По-прежнему основными фигурами на селе были крестьянин и помещик. Последний не стремился к модернизации сельскохозяйственного производства: вследствие быстрого роста сельского населения рабочая сила имелась в избытке и почти бесплатно. К 1905 г. всего 3% дворян-землевладельцев смогли перевести свои имения на капиталистические рельсы с применением сельскохозяйственных машин и наемного труда.