Файл: Урок 102 Окончание. Цели урока Знать, что такое однокоренные слова и формы слова, способы образования однокоренных слов.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 08.11.2023
Просмотров: 8
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Р - 5 Урок - 102
Окончание.
Цели урока:
-
Знать, что такое однокоренные слова и формы слова, способы образования однокоренных слов. -
Уметь находить окончания, грамматическое значение -
Развивать каллиграфич в. еские навыки, любознательность. -
Воспитывать культуру устной речи.
Оборудование :
Учебник, тетрадь, словарь.
Ход урока:
-
Орг. момент -
Работа по дом. заданию.-
Опрос.
-
- Что изучает морфемика?
- Какие морфемы вам известны?
- Какие слова называются однокоренными?
- Что получается при изменении формы одного и того же слова?
- Какие морфемы называются словообразующими?
- Какие морфемы называются формообразующим?
-
Устная синтаксическая пятиминутка.
Составить схемы предложений; назвать буквы и звуки слова зыбь
А). Повеет свежий ветер, и на воде появляется легкая зыбь.
Б). Гроза отошла на восток, и оттуда доносится глухой рокот грома.
-
При повторном чтении из 1-го предложения учащиеся выписывают в три столбика
1) существительные; 2) прилагательные; 3) глаголы,
выделяя в них окончания и одновременно указывая, какие грамматические значения слова они обозначают.
-
Новый материал.-
Предложите ученикам, оставив одну строчку свободной, записать предложение:
-
Ко дню рождения Слованска жители решили построить огромный Дом дружбы всех слов.
Ученики обозначают окончания и основы выделенных слов.
Окончания—как маяки на незнакомом берегу (даем детям яркий зрительный образ), они освещают нам очень многое.
- Что же?
- Зачем же нужны окончания? (Для образования форм слова и для связи слов в словосочетании и предложении.)
- Значит, в окончании заложено (содержится) грамматиче
ское значение слова? А где же заложено его лексическое значение? (В основной части, в основе слова.)
- Может быть, в таком случае вы сформулируете, что же такое основа?
- Теперь на оставленной строчке запишем тему урока.
-
Запись в тетради:
Солнечным днем основы слов заложили внизу прочный фундамент. Приставки забрались на крышу и начали оббивать ее железом. Корни слов справа и слева возводили стены, суффиксы помогали прорубать окна, однокоренные слова украшали подъезды дома. Формы слов подавали кирпич своим начальным формам — каменщикам.
И все было бы прекрасно, если бы однажды…(что было дальше, вы узнаете на следующем уроке)
Задание: обозначить основу и окончание выделенных слов
-
Тренировочные упражнения
1. Придумайте с морфемой – а 3 слова различных частей речи, на какие морфологические признаки указывает окончание этих слов?
Например:
Сущ. стена - ж.р.,1 скл., ед.ч.
Прилаг. бела – ж.р., ед.ч., кр.ф.
Глаг. была – Прош.вр.,ж.р., ед.ч.
-
Работа со словарем. Толковый словарь. Часть 1
(71) диван (перс.)- вид мягкой мебели
(71) балкон (итал.) – выступающая на верхних этажах площадка с ограждением
(71) кабинет (фр.) – комната для занятий, работы.
(71) телевизор (лат.) – теле - далеко, видео - видеть
(71) телефон (лат.) – теле – далеко, фоне – звук.
Домашнее задание:
-
§ 71, с. 146-147
2. упр.3