Добавлен: 09.11.2023
Просмотров: 96
Скачиваний: 1
Организация одной из форм ученического самоуправления, которая призвана сообщать важную ученикам и учителям информацию, отражать события, проблемы, существующие в школе.
ЦЕЛЬ созданияОпираясь на творческие способности учеников и их желание активно участвовать во внеучебной жизни школы и класса, поставлены следующие задачи работы школьного пресс-центра:
РЕШАЕМЫЕ ЗАДАЧИ- познакомить учащихся с видами и формами журналистской деятельности, жанрами публицистики;
- развить навыки создания газетных текстов, актуализировать знания и умения написания самостоятельных текстов;
- воспитать активную жизненную позицию, терпимость и интерес к людям, окружающему миру;
- обеспечить наиболее полное отражение школьной жизни в регулярных (ежемесячных) выпусках газеты
Школьный Пресс-центр в большинстве своем состоит из учеников школы. Это гибкая саморазвивающаяся структура, призванная формировать активную личность, способную к анализу происходящих событий, свободную от стереотипов мышления, деятельную, творческую и саморазвивающуюся, обладающую коммуникативными умениями, понимающую роль СМИ в формировании общественного сознания и как средство манипулирования им. Члены школьного Пресс-центра учатся самостоятельно добывать информацию, грамотно представлять её. Конечно, соперничать с крупными печатными изданиями школьная пресса не может. Но именно она предоставляет ученику возможность проявить инициативу и обсудить темы, близкие современной молодежи. Школьный Пресс-центр может служить стартовой площадкой для самоопределения старшеклассников. Для ребят активных и любознательных – это своеобразный катализатор и генератор идей. Итак, у нас появилась идея – создать школьную газету. Тут главное - тщательно продумать концепцию издания. А это значит, что в нашей газете должны быть свежие идеи – новые способы подачи старых тем и новые темы, поданные со вкусом. Задаем себе следующие вопросы: Что нужно освещать в газете? Как это следует делать? Каким образом газета сможет ответить на запросы своих читателей? ФУНКЦИОНИРОВАНИЕГазета должна быть поставщиком интересной информации, со свежим, оригинальным, неожиданным взглядом на тему. Приступая к созданию газеты, учитываем характерную особенность школьного издания – его теснейшую связь с читателями. Газета является самым близким для учащегося изданием. Ребята должны воспринимать газету как свою, родную, в которую всегда можно обратиться со своими проблемами, написать. Успех школьной газеты зависит именно от связи с аудиторией.Чтобы газета производила на читателя приятное впечатление, у нее должно быть: 1.Оригинальное и свежее содержание. Прежде всего, у нас должно быть, что сказать ценного и нового. 2. Самостоятельные взгляды. Очень важны убеждения газеты, ее позиция по тому или иному вопросу.3. Привлекательный голос. Голос газеты - это тон, заданный общим стилем ее материалов.Создание редакции и ее состав. Чтобы школьная газета регулярно выходила, необходимо создать постоянную редакцию. Редакция – это все, кто выпускает одну газету: журналисты, фотокорреспондент, дизайнер, верстальщик и прочие во главе с редактором. Редактору при этом необходимо быть хорошим организатором – ему предстоит объединить вокруг газеты многих ребят, юнкоров.
Сколько должно быть юнкоров? Это зависит от структуры редакции. Можно построить работу как в настоящих редакциях, организовать отделы: например, отдел школьной жизни, отдел спорта, отдел информации, отдел творчества и т.д. При составлении модели школьного Пресс-центра следует учитывать составляющие компоненты:Финансовый компонент: - материальная база; - финансирующий орган; - спонсорское финансирование; - доходы от рекламной деятельности, продажи печатных изданий Технический компонент: - современная компьютерная техника (компьютеры для набора и верстки материалов, хранения материалов, обработки текстовых и фотоматериалов; сканер, принтер, модем); - устройства для сбора и хранения информации (фотоаппарат, диктофон); - доступ в сеть Интернет. Организационный компонент: - научный руководитель Пресс-центра; - сотрудники Пресс-центра (главный редактор, корректор,юнкоры, художники-дизайнеры, фотокорреспондент, верстальщик); - администрация школы. Научный компонент: - учебные материалы по области журналистики, верстки и дизайну печатных изданий; - занятия по журналистике; - занятия по работе на компьютере. Психологический компонент: - психологические основы деятельности журналиста; - журналистская этика; - правила общения; - психологическая атмосфера в школьном Пресс-центре. Документальный компонент: - Программа школьного Пресс-центра; - Принципы школьного Пресс-центра; - Обязанности членов школьного Пресс-центра; - Традиции школьного Пресс-центра; - Кодекс чести журналиста; - Закон о свободе слова, Закон о СМИ; - Конвенция о правах ребенка; - Словарь журналиста. Сохраняя традиции, с учетом новых направлений, перед современным школьным Пресс-центром можно поставить следующие задачи: 1) Своевременное информирование учеников, членов педагогического коллектива о жизни школы 2) Организация сотрудничества и вовлечение в совместную деятельность всех участников УВП: педагогов, учеников и родителей 3) Образование учащихся по области журналистики, обучение основам создания печатных публикаций 4) Формирование активной личностной позиции школьников, навыков лидерства 5) Развитие творческих способностей учащихся, коммуникативных навыков. Развитие эстетического вкуса, формирование умения «видеть прекрасное»
6) Способствовать самовыражению, самоопределению и самореализации учащихся 7) Распространение опыта педагогов и учащихся по области образования и самообразования. Поддержание авторитета и престижа школы, её педагогов и учеников 8) Поддержание традиции издания школьной газеты
РЕШАЕМЫЕ ЗАДАЧИ
Техническое обеспечение В связи с оснащением школ страны современной компьютерной техникой и периферийным оборудованием (сканер, модем, принтер, фотоаппарат и др.), проблема технического обеспечения работы школьного Пресс-центра почти снята. Здесь важно организовать грамотное использование этого оборудования (выделить время для работы в компьютерном кабинете, организовать доступ в сеть Интернет, научить пользоваться имеющимся оборудованием)
Кто и что делает в редакции?
Редактор – самый главный человек. Его основная обязанность – любыми судьбами сделать так, чтобы газета выходила вовремя и ее интересно было читать. Редактор отвечает за все и всех отвечает, продумывает, какие статьи будут в номере, редактирует рукописи (оригиналы), следит за исполнением всех работ, за выходом каждого номера газеты, решает все важные и спорные вопросы.
Ответственный секретарь (ответсек) – тот, без кого газета тоже не выйдет, ведь ответсек в буквальном смысле определяет, каким быть каждому номеру: на какой полосе и каком именно месте будет стоять тот или иной материал, какие линейки его выделят, каким шрифтом будет набран каждый текст и заголовок, где поместят рисунок или фотографию, влезет ли материал в номер или его лучше сократить – эти и другие вопросы (конечно, вместе с опытным редактором и помощниками) решает ответсек, составляя макет номера.
Юнкоры – те, кто собирает информацию, обрабатывает ее и пишет в газету статьи, интервью и т.д. Разумеется, у каждого свои вкусы и пристрастия, мы неодинаково разбираемся в разных вещах. Поэтому один любит писать о спорте, второй – об экологических проблемах, третий гоняется за впечатлениями для путевых заметок.
Дизайнер – разрабатывает дизайн выпуска, обложку газеты, создает иллюстрации к текстам, разрабатывает новые стили и варианты оформления газеты и т.д. Хорошо бы ему уметь работать в графических программах Adobe Rhotoshop, Corel Draw и т.д.
Фотокорреспондент – тот, кому заказывают иллюстрации к материалам и кто тоже может писать собственные материалы.
Верстальщик – осуществляет верстку газеты, занимается макетированием издания и его выпуском.Такой состав редакции может быть в вашем школьном пресс-центре.АУДИТОРИЯ ПРОЕКТАРуководитель школьного Пресс-центра должен обладать хорошими организаторскими способностями, быть творцом и инициатором новых идей, коммуникативным и деятельным. От него требуется знание основ журналистики, основ дизайна печатных публикаций, умение работать с современными информационно-коммуникационными технологиями (в случае, если газета верстается на компьютере). Ему только нужна всесторонняя психологическая и материальная поддержка в лице администрации школы. Было бы неплохо, чтобы в школе была введена ставка руководителя школьного Пресс-центра и эта работа оплачивалась в соответствии с нагрузками. В качестве корректоров целесообразно привлекать школьников, отлично знающих русский язык.С редакцией тесно сотрудничает целый ряд школьных подразделений:
- администрация поставляет планы школьных мероприятий, праздников и т.д.;
- кабинеты физики, химии и других естественных наук дают информацию о новостях науки и техники;
- кабинет изо - искусства помогает с графикой и рисунками;
- кабинет физкультуры сообщает о спортивных достижениях школы, района;
- кабинет музыки помогает создавать музыкальный раздел, поставляет ноты и тексты песен;
- Фоторепортеры обеспечивают материалами для номеров газет
- Кроме того, функционирует постоянно действующий почтовый ящик, куда опускается информация, предназначенная редакции, а также отклики на публикации.