ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.11.2023
Просмотров: 2716
Скачиваний: 4
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
СП 308.1325800.2017
167
Продолжение таблицы 19.1
Наименование помещения
Расчетная температура воздуха, °С
Кратность воздухообмена за 1 ч
Приток
Вытяжка
40 Комната воспитательной работы
18
Согласно СП 118.13330 41 Комната для отправления религиозных обрядов
18
–
2 42 Комната быта
18
–
1,5 43 Комната подогрева и раздачи пищи
18
По расчету с учетом технологической части проекта
44 Комната для хранения продуктов питания и приема пищи
18 2
2 45 Комната для мытья и хранения посуды
20 4
6 46 Помещения для сушки одежды и обуви
18
По расчету с учетом технологической части проекта
47 Постирочная
15
По расчету с учетом технологической части проекта
48 Санпропускник в составе:
- «грязное» отделение дезкамеры
16
–
5
- «чистое» отделение дезкамеры
16 5
–
- душевая
25
–
75 м
3
/ч
- раздевальная, одевальная
25
Компенсация вытяжки из душевой
–
- помещение для дезинфицирующих средств
16
–
2 49 Душевая
25
–
5-кратная или
75 м
3
/ч на одну душевую сетку
50 Помещения медицинской части
В соответствии с СанПиН 2.1.3.2630,
СП 158.13330 51 Помещения здания бани-санпропускника; помещения прачечной
В соответствии с СП 118.13330 52 Помещения здания столовой, кафе и магазина
В соответствии с СП 118.13330 53 Помещения дома ребенка
В соответствии с СП 118.13330 54 Производственные мастерские
По расчету с учетом технологической части проекта
55 Помещения зданий хозяйственно-складских зон
По расчету с учетом технологической части проекта
56 Помещение хранения уборочного инвентаря
16
–
1 57 Кладовая чистого белья и постельных принадлежностей; помещение временного хранения личных вещей прибывших осужденных
16
–
1
СП 308.1325800.2017
168
Окончание таблицы 19.1
Наименование помещения
Расчетная температура воздуха, °С
Кратность воздухообмена за 1 ч
Приток
Вытяжка
58 Кладовая грязного белья и постельных принадлежностей
16
–
2 59 Помещение для хранения спортивного инвентаря
16
–
1
П р и м е ч а н и е – Данные, приведенные в настоящей таблице, необходимо уточнять в соответствии с действующими на момент проектирования нормативными документами.
19.3.6 Во всех спальных комнатах и спальных помещениях, одноместных помещениях безопасного места, камерах, палатах зданий медицинского назначения следует предусматривать:
- приточную вентиляцию с механическим или естественным побуждением, при этом естественный приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием;
- вытяжную вентиляцию с механическим или естественным побуждением.
Магистральный воздуховод механической системы вентиляции следует прокладывать по общему коридору.
Удаление воздуха естественным путем следует предусматривать через внутристенные, пристенные вытяжные каналы (устраиваемые согласно требованиям
19.1.1), самостоятельные для каждого помещения. Внутристенные каналы следует располагать в стенах, разделяющих помещение камеры (палаты здания медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС и ЕПКТ) с общим коридором либо световым холлом. Устройство вентиляционных каналов в стенах, разделяющих палаты зданий медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС и ЕПКТ, камеры, не допускается. Устройство вентиляционных каналов в стенах, ограждающих помывочные помещения бань-санпропускников, не допускается.
Удаление воздуха из палат зданий медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС и ЕПКТ, камер, одноместных помещений безопасного места следует предусматривать через санитарные узлы этих помещений.
В случае расположения санитарного узла у наружной стены камеры, палаты здания медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС и ЕПКТ, а также при отсутствии технической возможности устройства внутристенных вентиляционных каналов естественной вентиляции санитарного узла допускается горизонтальная прокладка отдельных участков воздуховодов по помещению камер (палат). При этом данные участки следует выполнять из прямоугольных сварных воздуховодов класса герметичности B по
ГОСТ Р ЕН 13779 толщиной не менее 1,5 мм. Монтаж таких участков следует осуществлять вплотную (без зазоров) к стенам и потолку камеры (палаты). Выход воздуховода вентиляции санитарного узла камеры (палаты) через наружную стену помещения и перекрытие запрещен.
Приточные и вытяжные отверстия следует располагать под потолком, за исключением помещений, для которых зоны подачи и удаления воздуха определяются требованиями действующих на момент проектирования нормативных документов. В
СП 308.1325800.2017
169 камерах и палатах зданий медицинского назначения, спальных помещениях и спальных комнатах, одноместных помещениях безопасного места вентиляционные отверстия следует ограждать металлическими решетками, отвечающими требованиям [7].
В случаях размещения помещений в подвальном этаже при проектировании отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха следует руководствоваться действующими на момент проектирования нормативными документами с учетом технологических решений проекта.
19.3.7 Очистку воздуха от пыли в системах с искусственным побуждением следует проектировать так, чтобы содержание пыли в подаваемом воздухе не превышало:
- ПДК – в атмосферном воздухе населенных пунктов при подаче его в помещения жилых и общественных зданий;
- 30 % ПДК – в воздухе рабочей зоны при подаче его в помещения производственных зданий и сооружений ИУ.
Чистота воздуха в помещениях медицинского назначения должна соответствовать требованиям действующих на момент проектирования нормативных документов.
19.3.8 В рабочие комнаты, кабинеты, помещения архива, библиотеки, комнату психологической разгрузки и другие помещения с постоянным пребыванием людей подачу приточного воздуха следует предусматривать в верхнюю зону помещений и, при необходимости, в коридор для возмещения объема воздуха, удаляемого из помещений, воздухообмен которых определен по вытяжке.
Допускается часть приточного воздуха, предназначенного для общественных и административно-бытовых помещений, подавать в коридоры или смежные помещения в объеме не более 50 % расхода воздуха, предназначенного для обслуживаемого помещения.
19.3.9 Самостоятельные приточные и вытяжные системы должны быть предусмотрены для санпропускников, помещений хранения дезинфицирующих и моющих средств, кабинета рентгенодиагностики и флюорографического кабинета, боксированных палат.
Для остальных помещений зданий ИУ самостоятельные вентиляционные системы следует предусматривать в соответствии с действующими на момент проектирования нормативными документами.
Проектирование естественной вытяжной вентиляции в помещениях с необходимой, но недостаточной инфильтрацией воздуха не допускается без установки вентиляционных клапанов, за исключением помещений с наличием приточной механической вентиляции.
19.3.10 Кондиционирование воздуха в помещениях зданий ИУ (в том числе режимных) следует проектировать согласно действующим на момент проектирования нормативным документам.
19.3.11 При проектировании должны предусматриваться мероприятия по снижению шума и вибрации.
19.3.12 Аварийную противодымную вентиляцию для удаления дыма при пожаре в зданиях ИУ необходимо предусматривать в тех случаях, когда средствами архитектурно- планировочных решений невозможно или экономически нецелесообразно предусмотреть
СП 308.1325800.2017
170 все необходимые мероприятия по обеспечению противодымной защиты в соответствии с действующими на момент проектирования нормативными документами.
19.4 Электроснабжение, электрооборудование, электроосвещение
19.4.1 Электроприемники зданий и сооружений ИУ следует относить по степени надежности электроснабжения к особой группе первой категории, первой, второй, третьей категориям надежности [12].
При проектировании электроснабжения, электрооборудования и электроосвещения зданий и сооружений ИУ следует руководствоваться требованиями, приведенными в
ГОСТ Р 50571.28, СП 52.13330, СП 118.13330, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278, СП 158.13330,
[12], [24], [25] и в других действующих на момент проектирования нормативных документах.
При выборе технологического и электрооборудования необходимо руководствоваться [26].
19.4.2 Распределительные трансформаторные подстанции 10(6)/0,4(0,23) кВ должны предусматриваться закрытого типа, отдельно стоящими. Трансформаторные подстанции
10(6)/0,4(0,23) кВ или РП-10 кВ и дизельные электростанции должны располагаться вне территории жилой, режимной, изолированной жилой зон ИУ. Дизельную электростанцию следует располагать на неохраняемой территории ИУ в непосредственной близости от административного здания. Исполнение дизельной электростанции и мощность определяются проектом.
19.4.3 Электроснабжение электроприемников особой группы первой категории
(устройств пожарной сигнализации, пожарных насосов, подсистем ИСБ), а также электроприемников первой категории (аварийного освещения помещений, дежурного освещения, охранного освещения, лифтов) в аварийном режиме должно осуществляться от резервного источника питания (дизельной электростанции). На время запуска дизельной электростанции для электропитания электроприемников особой группы первой категории следует предусматривать агрегаты бесперебойного питания.
19.4.4 На территории ИУ все электрические сети независимо от напряжения должны выполняться только кабелями и прокладываться в земле (траншеях) на глубине не менее 0,7 м от планировочной отметки земли с обеспечением защиты кабельных линий в соответствии с [12].
19.4.5 В зданиях и сооружениях ИУ следует предусматривать искусственное освещение: рабочее, аварийное (эвакуационное и резервное) и дежурное.
19.4.6 Оборудование, применяемое для освещения зданий, помещений и сооружений ИУ, должно соответствовать [26].
Для рабочего освещения служебных помещений ИУ следует предусматривать светильники с люминесцентными либо светодиодными лампами, за исключением помещений с неблагоприятными условиями среды и временным пребыванием людей, где необходимо предусматривать светильники с компактными люминесцентными либо светодиодными лампами.
В спальных комнатах и спальных помещениях общежитий и карантинов, палатах
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 48
СП 308.1325800.2017
171 медицинских частей, за исключением палат, в которых содержатся осужденные ПЛС, и спальных комнат (спальных помещений) общежитий со строгими условиями отбывания наказания, управление рабочим освещением следует обеспечивать непосредственно из этих помещений. При этом следует предусматривать возможность управления им для каждого этажа здания из какого-либо помещения для администрации – комнаты младшего инспектора, комнаты начальника отряда, комнаты воспитателя и т. п.
19.4.7 В спальных комнатах и спальных помещениях, камерах, палатах зданий медицинского назначения, одноместных помещениях безопасного места следует предусматривать рабочее и дежурное освещение.
Управление дежурным освещением должно быть предусмотрено из помещения младшего инспектора (оператора СОТ) здания, управление рабочим освещением камер, палат зданий медицинского назначения, в которых содержатся осужденные ПЛС, одноместных помещений безопасного места, спальных комнат и спальных помещений общежитий со строгими условиями отбывания наказания – выключателями, устанавливаемыми вне этих помещений.
При числе светильников рабочего освещения в палатах зданий медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС, камерах, боксированных палатах более одного рекомендуется установка не менее двух выключателей.
Для дежурного освещения используются светильники (патроны) с компактными люминесцентными или светодиодными лампами, устанавливаемые над дверью, в камерах, палатах зданий медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС и
ЕПКТ, одноместных помещениях безопасного места – в нишах над дверным проемом.
Для рабочего освещения предусматриваются светильники, устанавливаемые на потолке. Тип ламп для рабочего освещения камер, в том числе рабочих камер, палат зданий медицинского назначения, спальных комнат и спальных помещений, одноместных помещений безопасного места (люминесцентные лампы, компактные люминесцентные лампы, светодиодные лампы и др.) следует определять заданием на проектирование.
Для освещения изолированных санитарных узлов палат медицинской части в ИК особого режима для осужденных ПЛС и ЕПКТ, камер, в том числе рабочих камер, одноместных помещений безопасного места следует предусматривать патроны с компактными люминесцентными или светодиодными лампами, устанавливаемые в нише, огражденной металлической решеткой (см. 16.3.9). Управление освещением должно осуществляться в автоматическом режиме посредством ИК-детектора включения освещения, реагирующего на присутствие человека в помещении санитарного узла. ИК- детекторы включения освещения следует устанавливать в нише совместно с патронами для ламп. Допускается установка ИК-детекторов непосредственно на стене помещения санитарного узла при условии исключения возможности доступа осужденных к токоведущим частям детектора и вывода из строя оборудования.
19.4.8 Аварийное освещение следует предусматривать:
- во всех помещениях с постоянным и временным пребыванием осужденных, за исключением указанных в 19.4.7;
- в кабинетах начальника и заместителей начальника ИУ;
- комнате ДПНУ;
- ЦПКТВ;
- ситуационном центре;
СП 308.1325800.2017
172
- серверной;
- проходном коридоре КПП;
- шлюзе для досмотра и пропуска транспортных средств;
- над местом для заряжания (разряжания) оружия на площадке дежурной службы;
- в помещении приема, досмотра и хранения посылок;
- помещении приема, досмотра и хранения передач;
- КХСИБиАО;
- КХО;
- комнате чистки оружия;
- комнате начальника склада вооружения, спецсредств и химического имущества;
- комнате хранения средств противохимической защиты;
- помещении караула (резервной группы);
- комнате часового КПП;
- комнате группы досмотра транспортных средств и грузов;
- классе служебно-боевой подготовки работников дежурной службы;
- комнате ожидания для посетителей;
- комнате приема граждан администрацией ИУ;
- комнате младшего инспектора (в т.ч. оператора СОТ) во всех зданиях.
В остальных помещениях аварийное освещение (эвакуационное и резервное) выполняется согласно требованиям СП 52.13330.
Светильники аварийного освещения выделяются из числа светильников рабочего освещения.
19.4.9 Освещенность камер, боксированных палат, палат стационаров зданий медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС и ЕПКТ должна составлять 300 лк; рабочих камер – определяется при проектировании в зависимости от вида производимых работ; спальных комнат и спальных помещений общежитий, одноместных помещений безопасного места – 150 лк; прогулочных дворов – 20 лк.
Освещенность палат стационаров зданий медицинского назначения, за исключением боксированных палат изоляторов и палат стационаров в ИК особого режима для осужденных ПЛС и ЕПКТ, определяется по требованиям СанПиН 2.1.3.2630.
19.4.10 Для подключения бытовых приборов в камерах ПКТ для содержания осужденных на строгих условиях отбывания наказания ИК особого режима для осужденных ООР, в камерах режимного корпуса ИК особого режима для содержания осужденных ПЛС (за исключением камер ШИЗО с одиночными камерами), палатах зданий медицинского назначения, одноместных помещениях безопасного места следует предусматривать штепсельные розетки. Управление подачей электроэнергии к штепсельным розеткам в указанных помещениях должно осуществляться из помещения младшего инспектора (с поста оператора СОТ). Оборудование розеток в спальных комнатах и спальных помещениях (секциях) общежитий, складских помещениях, а также в помещениях для хранения личных вещей осужденных не допускается.
Число розеток принимают:
- одна розетка – в одноместной камере режимного корпуса ИК особого режима для содержания осужденных ПЛС (за исключением одиночных камер), одноместном помещении безопасного места, одноместной палате;
- одна розетка на двух осужденных – в многоместной камере ПКТ для содержания осужденных на строгих условиях отбывания наказания ИК особого режима для осужденных ООР, в многоместной камере ИК особого режима для содержания
СП 308.1325800.2017
173 осужденных ПЛС (за исключением многоместных камер ШИЗО), многоместной палате.
Управление подачей электроэнергии к штепсельным розеткам из помещения младшего инспектора (с поста оператора СОТ) следует предусматривать в следующих помещениях общежития со строгими условиями отбывания наказания: комната воспитательной работы, групповой психологической работы с осужденными (для ИК); комната воспитательной работы, занятий по общеобразовательной программе и просмотра кинофильмов, групповой психологической работы с осужденными (для ВК); комната хранения продуктов питания и приема пищи; комната подогрева пищи; комната мытья и хранения посуды; комната быта; умывальная; рабочее помещение в производственных мастерских.
В коридорах камерного блока следует устанавливать штепсельные розетки для подключения переносного электрооборудования и уборочных механизмов. Розетки следует устанавливать на расстоянии, обеспечивающем возможность использования переносного электрооборудования и уборочных механизмов с питающим проводником длиной до 15 м.
В рабочих камерах для электроснабжения производственного оборудования должно быть предусмотрено электропитание 380/220 В, а по периметру камеры должен быть выполнен внутренний контур заземления для присоединения к нему металлических нетоковедущих частей оборудования, которые могут оказаться под напряжением. Число и места установки штепсельных розеток в рабочих камерах определяются в соответствии с видом производства и количеством производственного оборудования.
В сетях 380/220 В, питающих штепсельные розетки, устанавливаемые в помещениях для содержания осужденных (в камерах, палатах зданий медицинского назначения, одноместном помещении безопасного места), а также штепсельные розетки и силовые разъемы для производственного оборудования в рабочих камерах, должна предусматриваться установка устройств защитного отключения с номинальным током срабатывания не более 30 мА или дифференциальных автоматических выключателей.
Розетки, устанавливаемые в перечисленных помещениях, должны быть защищены устройством, автоматически закрывающим гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке (защитные шторки).
19.4.11 Проводка в помещениях с постоянным и временным пребыванием осужденных ИУ должна выполняться скрытой.
20 Технические средства охраны и надзора в ИК, ВК, КП, ЕПКТ
20.1 Общие требования
20.1.1 При проектировании ИК, ВК, КП, ЕПКТ следует предусматривать следующие средства и системы ТСОН:
- технические средства и системы сбора и обработки информации (ССОИ);
- технические средства и системы (подсистемы) охранно-тревожной сигнализации
(СОТС);
- технические средства и системы (подсистемы) охранного телевидения (СОТ);
- технические средства и системы (подсистемы) контроля и управления доступом
(СКУД);
- технические средства и системы (подсистемы) оперативно-диспетчерской связи
(СОДС);
- технические средства и системы (подсистемы) громкоговорящей связи (СГГС);
СП 308.1325800.2017
174
- приборы контроля и досмотра.
Состав оборудования ТСОН допускается уточнять заданием на проектирование.
При новом строительстве ИК, ВК, КП, ЕПКТ указанные выше технические средства, системы и подсистемы следует объединять в ИСБ ИУ.
При наличии технической возможности в ходе реконструкции и капитального ремонта объектов ИУ вышеуказанные технические средства, системы и подсистемы целесообразно объединять в ИСБ ИУ.
Оборудование средствами ИТСОН ИУ, в том числе подсистемами ИСБ, должно осуществляться в соответствии с требованиями [7], иными нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы обеспечения охраны, надзора и инженерно- техническое оборудование объектов УИС, с учетом положений 4.10, 6.4–6.6, 6.11 и раздела
9.
20.1.2 Шкафы с оборудованием ТСН, в том числе с коммутационным, на внутренней территории ИУ следует располагать в технических помещениях (аппаратных, кроссовых). При реконструкции и капитальном ремонте зданий ИУ допускается по заданию на проектирование располагать шкафы с оборудованием ТСН в коридорных нишах в шкафах, блокируемых охранной сигнализацией.
Шкафы с оборудованием ТСО, в том числе коммутационным, в пределах запретной зоны следует располагать на противопобеговом заграждении.
Дверцы распределительных шкафов должны быть оборудованы запорными устройствами. Дверцы распределительных шкафов, в которых осуществляется распайка сигнальных жил от датчиков обнаружения, оборудуются датчиками блокировки на открывание.
20.1.3 Помещения КХО, КХСИБиАО административного здания оборудуются средствами охраны и охранного телевидения в соответствии с [7].
20.1.4 Помещение кассы в административном здании ИУ оборудуется двумя рубежами обнаружения:
- первым рубежом блокируются двери, стены некапитального исполнения и окна;
- вторым рубежом блокируется помещение кассы с использованием объемных охранных извещателей.
В помещении устанавливается кнопка тревожной сигнализации с выводом сигнала в комнату ДПНУ с дублированием сигнала в помещение ЦПТКВ.
20.1.5 Здание (блок помещений) для проведения длительных и краткосрочных свиданий следует оборудовать в соответствии с требованиями [7]. Сигналы от охранных извещателей, установленных в здании (блоке помещений) для проведения длительных и краткосрочных свиданий, следует выводить в помещение ЦПТКВ.
20.1.6 При проектировании КП для предупреждения преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания, осуществления наблюдения и контроля за поведением осужденных на территории и в помещениях зданий допускается предусматривать аудиовизуальные и иные ТСН.
СП 308.1325800.2017
175
Состав оборудования ТСН, его размещение в зданиях и сооружениях, а также на территории КП определяются в этом случае заданием на проектирование.
20.1.7 В режимных зданиях (помещениях) и общежитиях со строгими условиями отбывания наказания следует блокировать: все окна общего коридора (при их наличии в общих коридорах) в пределах камерных блоков и блоков ночного и дневного пребывания осужденных; двери каждой камеры, спального помещения, спальной комнаты, прогулочного двора; дверцы окон в камерных дверях (каждая камерная дверь и дверца окна в камерной двери выполняются отдельными шлейфами); решетчатые двери в отсекающих поперечных решетчатых перегородках в торцах камерных блоков, блоков ночного и дневного пребывания осужденных.
Необходимость блокировки извещателями системы СОТС конструкций и элементов режимных зданий и общежитий со строгими условиями отбывания наказания определяется согласно [7]. Блокировке извещателями системы СОТС в перечисленных зданиях не подлежат следующие элементы и конструкции помещений, функционально предназначенных для содержания осужденных:
- наружные, внутренние стены (перегородки), покрытия и перекрытия при толщине их не менее нормативной или укрепленные арматурной сеткой при их толщине менее нормативной (раздел 17);
- полы при толщине бетонного основания (перекрытия) не менее 120 мм или укрепленные арматурной сеткой при толщине бетонного основания менее 120 мм;
- полы, не имеющие доступа со стороны подвала, техподполья;
- потолки, не имеющие доступа со стороны чердачных помещений.
При реконструкции зданий наружные, внутренние стены, перегородки, перекрытия
(покрытия), полы в случае снижения их нормативной толщины и невозможности применения укрепления арматурой сеткой, а также полы (потолки), имеющие доступ со стороны подвала, техподполья, технического этажа, чердачных помещений, следует блокировать на пролом.
20.1.8 Прокладку кабельных линий систем ТСОН следует выполнять скрыто – в подпольных каналах, штрабе, лотках за подвесным потолком, за фальш-стеной в исполнении согласно 19.1.1.
20.1.9 По степени обеспечения надежности электроснабжения электроприемники установок средств систем ТСОН следует относить к потребителям особой группы первой категории.
20.1.10 Наружные двери (за исключением дверей эвакуационных выходов) в тамбур проходного коридора основного КПП и аптеку в административном здании ИУ, в здании для проведения длительных и краткосрочных свиданий, в общежитии для проживания осужденных на неохраняемой территории (в ИК общего и строгого режимов,
ВК), в режимные здания, а также калитки в ограждении локальных изолированных участков оборудуются переговорными устройствами с вызывными кнопками в соответствии с требованиями [7].
20.2 Электроснабжение, электрооборудование, электроосвещение ТСО
20.2.1 Средства электропитания должны обеспечивать:
- бесперебойное электроснабжение всех элементов комплекса ТСО;
СП 308.1325800.2017
176
- стабильность тока и напряжения в пределах норм, оговариваемых в технической документации на аппаратуру;
- независимость электропитания приемников ТСО от других потребителей;
- автоматическое переключение с основного источника питания на резервный без перерывов в работе аппаратуры. На случай непредвиденного перерыва при переключении на резервный источник питания следует предусматривать агрегаты бесперебойного питания с встроенными комплектными аккумуляторными батареями, которые не требуют специального помещения;
- контроль за параметрами тока и напряжения, защиту от перегрузок и короткого замыкания;
- безопасность и удобство эксплуатации.
20.2.2 Место установки устройств управления электропитанием допускается определять проектом, при этом устройства управления электропитанием необходимо располагать в непосредственной близости от помещения ЦПТКВ.
20.2.3 Заземление станционных устройств, периметровой аппаратуры, кабельных устройств должно предусматриваться в соответствии с [12], с учетом физико- механических свойств грунтов площадки и требований технической документации на аппаратуру.
20.2.4 Периметр ИУ следует оборудовать охранным освещением. Охранное освещение предназначено для освещения запретной зоны и подходов к ней со стороны внутренней территории.
Светильники, прожекторы охранного освещения располагаются на специальных стойках (мачтах), размещаемых на внутренней тропе наряда на расстоянии 1,0 м от противопобегового заграждения, над видеокамерами СОТ.
В качестве осветительных приборов используют светильники, прожекторы со светодиодными, ртутными, натриевыми, металлогалогенными лампами. По заданию на проектирование допускается применение других типов ламп.
Типы, число, высота размещения осветительных приборов охранного освещения, интервал между стойками (мачтами) определяются проектной документацией с учетом обеспечения стабильной работы видеокамер (исключение засветок) и обеспечения освещенности запретной зоны, включая верхний срез основного ограждения, и прилегающей к ней внутренней территории не менее 20 лк.
20.2.5 Охранное освещение разделительного ограждения между смежно расположенными зонами в периметре охраны обеспечивается светильниками, которые размещаются на стойках (мачтах), устраиваемых в створе разделительного ограждения, на высоте не менее 8,0 м от уровня земли.
В качестве осветительных приборов используются светильники, прожекторы со светодиодными, ртутными, натриевыми, металлогалогенными лампами. По заданию на проектирование допускается применение других типов ламп.
Типы и число осветительных приборов, высота стоек (мачт) освещения разделительного ограждения, расстояния между ними определяются проектной документацией с условием обеспечения освещенности территории, прилегающей к разделительному ограждению, не менее 20 лк.
СП 308.1325800.2017
177 20.2.6 Питающие и распределительные линии охранного освещения следует прокладывать независимо от других электросетей. Фидер резервного питания охранного освещения должен прокладываться отдельно от основного (рабочего) фидера.
21 Системы радиофикации, часофикации, кабельного телевидения, городской
телефонной связи в ИК, ВК, КП, ЕПКТ
21.1 На территории ИУ, в том числе в зданиях и сооружениях, должна предусматриваться трансляция общегосударственных передач проводного или эфирного радиовещания. Оборудование приема и усиления сигналов следует размещать в помещении радиоузла в составе административного здания ИУ.
21.2 Громкоговорители системы радиофикации устанавливаются во всех административных кабинетах и комнатах, в комнатах и кабинетах медицинских работников и врачебного приема, в спальных комнатах и спальных помещениях общежитий, камерах, палатах зданий медицинского назначения, одноместных помещениях безопасного места, в местах построения осужденных. Дополнительные места установки громкоговорителей системы радиофикации определяются заданием на проектирование.
В спальных комнатах и спальных помещениях общежитий, камерах, палатах зданий медицинского назначения, одноместных помещениях безопасного места громкоговорители следует устанавливать в нишах, предусматриваемых во внутренних стенах, разделяющих помещение и общий коридор, и ограждать металлической решеткой, отвечающей требованиям [7].
В местах построения осужденных следует устанавливать рупорные оконечные устройства.
Допускается в зданиях использование коммуникаций системы радиофикации совместно с СГГС, СОУЭ в случае использования речевого оповещения. В таком случае громкоговоритель не должен иметь внешних регуляторов громкости.
21.3 В ИУ предусматривается возможность приема общегосударственных программ системы эфирного вещательного телевидения. Допускается по заданию на проектирование организация системы спутникового телевидения.
Телевизионные розетки устанавливаются: в камерах режимного корпуса ИК особого режима для осужденных ПЛС (за исключением камер ШИЗО и одиночных камер); кабинете для психологической работы с осужденными; комнатах воспитательной работы с осужденными; комнате отдыха при общежитиях для осужденных, находящихся в трудовом отпуске; комнате отдыха при кабинете начальника ИУ. Дополнительные места установки телевизионных розеток определяют заданием на проектирование.
21.4 Здания ИУ должны быть оборудованы электронными часами. Размещение часов следует предусматривать в коридорах административного здания ИУ, режимных зданий ИУ, в комнатах дежурных младших инспекторов, а также в следующих помещениях:
- административное здание – приемная, помещение караула (резервной группы),
ЦПТКВ, ситуационный центр, проходной коридор основного КПП, зал совещаний, класс служебно-боевой подготовки;
- здание (блок помещений) для проведения длительных и краткосрочных свиданий
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 48
171 медицинских частей, за исключением палат, в которых содержатся осужденные ПЛС, и спальных комнат (спальных помещений) общежитий со строгими условиями отбывания наказания, управление рабочим освещением следует обеспечивать непосредственно из этих помещений. При этом следует предусматривать возможность управления им для каждого этажа здания из какого-либо помещения для администрации – комнаты младшего инспектора, комнаты начальника отряда, комнаты воспитателя и т. п.
19.4.7 В спальных комнатах и спальных помещениях, камерах, палатах зданий медицинского назначения, одноместных помещениях безопасного места следует предусматривать рабочее и дежурное освещение.
Управление дежурным освещением должно быть предусмотрено из помещения младшего инспектора (оператора СОТ) здания, управление рабочим освещением камер, палат зданий медицинского назначения, в которых содержатся осужденные ПЛС, одноместных помещений безопасного места, спальных комнат и спальных помещений общежитий со строгими условиями отбывания наказания – выключателями, устанавливаемыми вне этих помещений.
При числе светильников рабочего освещения в палатах зданий медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС, камерах, боксированных палатах более одного рекомендуется установка не менее двух выключателей.
Для дежурного освещения используются светильники (патроны) с компактными люминесцентными или светодиодными лампами, устанавливаемые над дверью, в камерах, палатах зданий медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС и
ЕПКТ, одноместных помещениях безопасного места – в нишах над дверным проемом.
Для рабочего освещения предусматриваются светильники, устанавливаемые на потолке. Тип ламп для рабочего освещения камер, в том числе рабочих камер, палат зданий медицинского назначения, спальных комнат и спальных помещений, одноместных помещений безопасного места (люминесцентные лампы, компактные люминесцентные лампы, светодиодные лампы и др.) следует определять заданием на проектирование.
Для освещения изолированных санитарных узлов палат медицинской части в ИК особого режима для осужденных ПЛС и ЕПКТ, камер, в том числе рабочих камер, одноместных помещений безопасного места следует предусматривать патроны с компактными люминесцентными или светодиодными лампами, устанавливаемые в нише, огражденной металлической решеткой (см. 16.3.9). Управление освещением должно осуществляться в автоматическом режиме посредством ИК-детектора включения освещения, реагирующего на присутствие человека в помещении санитарного узла. ИК- детекторы включения освещения следует устанавливать в нише совместно с патронами для ламп. Допускается установка ИК-детекторов непосредственно на стене помещения санитарного узла при условии исключения возможности доступа осужденных к токоведущим частям детектора и вывода из строя оборудования.
19.4.8 Аварийное освещение следует предусматривать:
- во всех помещениях с постоянным и временным пребыванием осужденных, за исключением указанных в 19.4.7;
- в кабинетах начальника и заместителей начальника ИУ;
- комнате ДПНУ;
- ЦПКТВ;
- ситуационном центре;
СП 308.1325800.2017
172
- серверной;
- проходном коридоре КПП;
- шлюзе для досмотра и пропуска транспортных средств;
- над местом для заряжания (разряжания) оружия на площадке дежурной службы;
- в помещении приема, досмотра и хранения посылок;
- помещении приема, досмотра и хранения передач;
- КХСИБиАО;
- КХО;
- комнате чистки оружия;
- комнате начальника склада вооружения, спецсредств и химического имущества;
- комнате хранения средств противохимической защиты;
- помещении караула (резервной группы);
- комнате часового КПП;
- комнате группы досмотра транспортных средств и грузов;
- классе служебно-боевой подготовки работников дежурной службы;
- комнате ожидания для посетителей;
- комнате приема граждан администрацией ИУ;
- комнате младшего инспектора (в т.ч. оператора СОТ) во всех зданиях.
В остальных помещениях аварийное освещение (эвакуационное и резервное) выполняется согласно требованиям СП 52.13330.
Светильники аварийного освещения выделяются из числа светильников рабочего освещения.
19.4.9 Освещенность камер, боксированных палат, палат стационаров зданий медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС и ЕПКТ должна составлять 300 лк; рабочих камер – определяется при проектировании в зависимости от вида производимых работ; спальных комнат и спальных помещений общежитий, одноместных помещений безопасного места – 150 лк; прогулочных дворов – 20 лк.
Освещенность палат стационаров зданий медицинского назначения, за исключением боксированных палат изоляторов и палат стационаров в ИК особого режима для осужденных ПЛС и ЕПКТ, определяется по требованиям СанПиН 2.1.3.2630.
19.4.10 Для подключения бытовых приборов в камерах ПКТ для содержания осужденных на строгих условиях отбывания наказания ИК особого режима для осужденных ООР, в камерах режимного корпуса ИК особого режима для содержания осужденных ПЛС (за исключением камер ШИЗО с одиночными камерами), палатах зданий медицинского назначения, одноместных помещениях безопасного места следует предусматривать штепсельные розетки. Управление подачей электроэнергии к штепсельным розеткам в указанных помещениях должно осуществляться из помещения младшего инспектора (с поста оператора СОТ). Оборудование розеток в спальных комнатах и спальных помещениях (секциях) общежитий, складских помещениях, а также в помещениях для хранения личных вещей осужденных не допускается.
Число розеток принимают:
- одна розетка – в одноместной камере режимного корпуса ИК особого режима для содержания осужденных ПЛС (за исключением одиночных камер), одноместном помещении безопасного места, одноместной палате;
- одна розетка на двух осужденных – в многоместной камере ПКТ для содержания осужденных на строгих условиях отбывания наказания ИК особого режима для осужденных ООР, в многоместной камере ИК особого режима для содержания
СП 308.1325800.2017
173 осужденных ПЛС (за исключением многоместных камер ШИЗО), многоместной палате.
Управление подачей электроэнергии к штепсельным розеткам из помещения младшего инспектора (с поста оператора СОТ) следует предусматривать в следующих помещениях общежития со строгими условиями отбывания наказания: комната воспитательной работы, групповой психологической работы с осужденными (для ИК); комната воспитательной работы, занятий по общеобразовательной программе и просмотра кинофильмов, групповой психологической работы с осужденными (для ВК); комната хранения продуктов питания и приема пищи; комната подогрева пищи; комната мытья и хранения посуды; комната быта; умывальная; рабочее помещение в производственных мастерских.
В коридорах камерного блока следует устанавливать штепсельные розетки для подключения переносного электрооборудования и уборочных механизмов. Розетки следует устанавливать на расстоянии, обеспечивающем возможность использования переносного электрооборудования и уборочных механизмов с питающим проводником длиной до 15 м.
В рабочих камерах для электроснабжения производственного оборудования должно быть предусмотрено электропитание 380/220 В, а по периметру камеры должен быть выполнен внутренний контур заземления для присоединения к нему металлических нетоковедущих частей оборудования, которые могут оказаться под напряжением. Число и места установки штепсельных розеток в рабочих камерах определяются в соответствии с видом производства и количеством производственного оборудования.
В сетях 380/220 В, питающих штепсельные розетки, устанавливаемые в помещениях для содержания осужденных (в камерах, палатах зданий медицинского назначения, одноместном помещении безопасного места), а также штепсельные розетки и силовые разъемы для производственного оборудования в рабочих камерах, должна предусматриваться установка устройств защитного отключения с номинальным током срабатывания не более 30 мА или дифференциальных автоматических выключателей.
Розетки, устанавливаемые в перечисленных помещениях, должны быть защищены устройством, автоматически закрывающим гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке (защитные шторки).
19.4.11 Проводка в помещениях с постоянным и временным пребыванием осужденных ИУ должна выполняться скрытой.
20 Технические средства охраны и надзора в ИК, ВК, КП, ЕПКТ
20.1 Общие требования
20.1.1 При проектировании ИК, ВК, КП, ЕПКТ следует предусматривать следующие средства и системы ТСОН:
- технические средства и системы сбора и обработки информации (ССОИ);
- технические средства и системы (подсистемы) охранно-тревожной сигнализации
(СОТС);
- технические средства и системы (подсистемы) охранного телевидения (СОТ);
- технические средства и системы (подсистемы) контроля и управления доступом
(СКУД);
- технические средства и системы (подсистемы) оперативно-диспетчерской связи
(СОДС);
- технические средства и системы (подсистемы) громкоговорящей связи (СГГС);
СП 308.1325800.2017
174
- приборы контроля и досмотра.
Состав оборудования ТСОН допускается уточнять заданием на проектирование.
При новом строительстве ИК, ВК, КП, ЕПКТ указанные выше технические средства, системы и подсистемы следует объединять в ИСБ ИУ.
При наличии технической возможности в ходе реконструкции и капитального ремонта объектов ИУ вышеуказанные технические средства, системы и подсистемы целесообразно объединять в ИСБ ИУ.
Оборудование средствами ИТСОН ИУ, в том числе подсистемами ИСБ, должно осуществляться в соответствии с требованиями [7], иными нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы обеспечения охраны, надзора и инженерно- техническое оборудование объектов УИС, с учетом положений 4.10, 6.4–6.6, 6.11 и раздела
9.
20.1.2 Шкафы с оборудованием ТСН, в том числе с коммутационным, на внутренней территории ИУ следует располагать в технических помещениях (аппаратных, кроссовых). При реконструкции и капитальном ремонте зданий ИУ допускается по заданию на проектирование располагать шкафы с оборудованием ТСН в коридорных нишах в шкафах, блокируемых охранной сигнализацией.
Шкафы с оборудованием ТСО, в том числе коммутационным, в пределах запретной зоны следует располагать на противопобеговом заграждении.
Дверцы распределительных шкафов должны быть оборудованы запорными устройствами. Дверцы распределительных шкафов, в которых осуществляется распайка сигнальных жил от датчиков обнаружения, оборудуются датчиками блокировки на открывание.
20.1.3 Помещения КХО, КХСИБиАО административного здания оборудуются средствами охраны и охранного телевидения в соответствии с [7].
20.1.4 Помещение кассы в административном здании ИУ оборудуется двумя рубежами обнаружения:
- первым рубежом блокируются двери, стены некапитального исполнения и окна;
- вторым рубежом блокируется помещение кассы с использованием объемных охранных извещателей.
В помещении устанавливается кнопка тревожной сигнализации с выводом сигнала в комнату ДПНУ с дублированием сигнала в помещение ЦПТКВ.
20.1.5 Здание (блок помещений) для проведения длительных и краткосрочных свиданий следует оборудовать в соответствии с требованиями [7]. Сигналы от охранных извещателей, установленных в здании (блоке помещений) для проведения длительных и краткосрочных свиданий, следует выводить в помещение ЦПТКВ.
20.1.6 При проектировании КП для предупреждения преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания, осуществления наблюдения и контроля за поведением осужденных на территории и в помещениях зданий допускается предусматривать аудиовизуальные и иные ТСН.
СП 308.1325800.2017
175
Состав оборудования ТСН, его размещение в зданиях и сооружениях, а также на территории КП определяются в этом случае заданием на проектирование.
20.1.7 В режимных зданиях (помещениях) и общежитиях со строгими условиями отбывания наказания следует блокировать: все окна общего коридора (при их наличии в общих коридорах) в пределах камерных блоков и блоков ночного и дневного пребывания осужденных; двери каждой камеры, спального помещения, спальной комнаты, прогулочного двора; дверцы окон в камерных дверях (каждая камерная дверь и дверца окна в камерной двери выполняются отдельными шлейфами); решетчатые двери в отсекающих поперечных решетчатых перегородках в торцах камерных блоков, блоков ночного и дневного пребывания осужденных.
Необходимость блокировки извещателями системы СОТС конструкций и элементов режимных зданий и общежитий со строгими условиями отбывания наказания определяется согласно [7]. Блокировке извещателями системы СОТС в перечисленных зданиях не подлежат следующие элементы и конструкции помещений, функционально предназначенных для содержания осужденных:
- наружные, внутренние стены (перегородки), покрытия и перекрытия при толщине их не менее нормативной или укрепленные арматурной сеткой при их толщине менее нормативной (раздел 17);
- полы при толщине бетонного основания (перекрытия) не менее 120 мм или укрепленные арматурной сеткой при толщине бетонного основания менее 120 мм;
- полы, не имеющие доступа со стороны подвала, техподполья;
- потолки, не имеющие доступа со стороны чердачных помещений.
При реконструкции зданий наружные, внутренние стены, перегородки, перекрытия
(покрытия), полы в случае снижения их нормативной толщины и невозможности применения укрепления арматурой сеткой, а также полы (потолки), имеющие доступ со стороны подвала, техподполья, технического этажа, чердачных помещений, следует блокировать на пролом.
20.1.8 Прокладку кабельных линий систем ТСОН следует выполнять скрыто – в подпольных каналах, штрабе, лотках за подвесным потолком, за фальш-стеной в исполнении согласно 19.1.1.
20.1.9 По степени обеспечения надежности электроснабжения электроприемники установок средств систем ТСОН следует относить к потребителям особой группы первой категории.
20.1.10 Наружные двери (за исключением дверей эвакуационных выходов) в тамбур проходного коридора основного КПП и аптеку в административном здании ИУ, в здании для проведения длительных и краткосрочных свиданий, в общежитии для проживания осужденных на неохраняемой территории (в ИК общего и строгого режимов,
ВК), в режимные здания, а также калитки в ограждении локальных изолированных участков оборудуются переговорными устройствами с вызывными кнопками в соответствии с требованиями [7].
20.2 Электроснабжение, электрооборудование, электроосвещение ТСО
20.2.1 Средства электропитания должны обеспечивать:
- бесперебойное электроснабжение всех элементов комплекса ТСО;
СП 308.1325800.2017
176
- стабильность тока и напряжения в пределах норм, оговариваемых в технической документации на аппаратуру;
- независимость электропитания приемников ТСО от других потребителей;
- автоматическое переключение с основного источника питания на резервный без перерывов в работе аппаратуры. На случай непредвиденного перерыва при переключении на резервный источник питания следует предусматривать агрегаты бесперебойного питания с встроенными комплектными аккумуляторными батареями, которые не требуют специального помещения;
- контроль за параметрами тока и напряжения, защиту от перегрузок и короткого замыкания;
- безопасность и удобство эксплуатации.
20.2.2 Место установки устройств управления электропитанием допускается определять проектом, при этом устройства управления электропитанием необходимо располагать в непосредственной близости от помещения ЦПТКВ.
20.2.3 Заземление станционных устройств, периметровой аппаратуры, кабельных устройств должно предусматриваться в соответствии с [12], с учетом физико- механических свойств грунтов площадки и требований технической документации на аппаратуру.
20.2.4 Периметр ИУ следует оборудовать охранным освещением. Охранное освещение предназначено для освещения запретной зоны и подходов к ней со стороны внутренней территории.
Светильники, прожекторы охранного освещения располагаются на специальных стойках (мачтах), размещаемых на внутренней тропе наряда на расстоянии 1,0 м от противопобегового заграждения, над видеокамерами СОТ.
В качестве осветительных приборов используют светильники, прожекторы со светодиодными, ртутными, натриевыми, металлогалогенными лампами. По заданию на проектирование допускается применение других типов ламп.
Типы, число, высота размещения осветительных приборов охранного освещения, интервал между стойками (мачтами) определяются проектной документацией с учетом обеспечения стабильной работы видеокамер (исключение засветок) и обеспечения освещенности запретной зоны, включая верхний срез основного ограждения, и прилегающей к ней внутренней территории не менее 20 лк.
20.2.5 Охранное освещение разделительного ограждения между смежно расположенными зонами в периметре охраны обеспечивается светильниками, которые размещаются на стойках (мачтах), устраиваемых в створе разделительного ограждения, на высоте не менее 8,0 м от уровня земли.
В качестве осветительных приборов используются светильники, прожекторы со светодиодными, ртутными, натриевыми, металлогалогенными лампами. По заданию на проектирование допускается применение других типов ламп.
Типы и число осветительных приборов, высота стоек (мачт) освещения разделительного ограждения, расстояния между ними определяются проектной документацией с условием обеспечения освещенности территории, прилегающей к разделительному ограждению, не менее 20 лк.
СП 308.1325800.2017
177 20.2.6 Питающие и распределительные линии охранного освещения следует прокладывать независимо от других электросетей. Фидер резервного питания охранного освещения должен прокладываться отдельно от основного (рабочего) фидера.
21 Системы радиофикации, часофикации, кабельного телевидения, городской
телефонной связи в ИК, ВК, КП, ЕПКТ
21.1 На территории ИУ, в том числе в зданиях и сооружениях, должна предусматриваться трансляция общегосударственных передач проводного или эфирного радиовещания. Оборудование приема и усиления сигналов следует размещать в помещении радиоузла в составе административного здания ИУ.
21.2 Громкоговорители системы радиофикации устанавливаются во всех административных кабинетах и комнатах, в комнатах и кабинетах медицинских работников и врачебного приема, в спальных комнатах и спальных помещениях общежитий, камерах, палатах зданий медицинского назначения, одноместных помещениях безопасного места, в местах построения осужденных. Дополнительные места установки громкоговорителей системы радиофикации определяются заданием на проектирование.
В спальных комнатах и спальных помещениях общежитий, камерах, палатах зданий медицинского назначения, одноместных помещениях безопасного места громкоговорители следует устанавливать в нишах, предусматриваемых во внутренних стенах, разделяющих помещение и общий коридор, и ограждать металлической решеткой, отвечающей требованиям [7].
В местах построения осужденных следует устанавливать рупорные оконечные устройства.
Допускается в зданиях использование коммуникаций системы радиофикации совместно с СГГС, СОУЭ в случае использования речевого оповещения. В таком случае громкоговоритель не должен иметь внешних регуляторов громкости.
21.3 В ИУ предусматривается возможность приема общегосударственных программ системы эфирного вещательного телевидения. Допускается по заданию на проектирование организация системы спутникового телевидения.
Телевизионные розетки устанавливаются: в камерах режимного корпуса ИК особого режима для осужденных ПЛС (за исключением камер ШИЗО и одиночных камер); кабинете для психологической работы с осужденными; комнатах воспитательной работы с осужденными; комнате отдыха при общежитиях для осужденных, находящихся в трудовом отпуске; комнате отдыха при кабинете начальника ИУ. Дополнительные места установки телевизионных розеток определяют заданием на проектирование.
21.4 Здания ИУ должны быть оборудованы электронными часами. Размещение часов следует предусматривать в коридорах административного здания ИУ, режимных зданий ИУ, в комнатах дежурных младших инспекторов, а также в следующих помещениях:
- административное здание – приемная, помещение караула (резервной группы),
ЦПТКВ, ситуационный центр, проходной коридор основного КПП, зал совещаний, класс служебно-боевой подготовки;
- здание (блок помещений) для проведения длительных и краткосрочных свиданий
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 48