Файл: Признаки параллельности прямых.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.11.2023

Просмотров: 10

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Учитель: Кокорева Олеся Руслановна Дата: 14.02.2023 г.

Технологическая карта урока геометрии

Класс: 7А, Б

Номер урока: 44

Тема: Признаки параллельности прямых.

Тип урока: комплексного применения знаний и умений.

Вид урока: учебный практикум.

Цель: закрепить знания обучающихся видов углов, образованных в результате пересечения двух прямых секущей.

формируемые результаты

предметные

отработка нахождения различных видов углов. Применение признаков при решении задач

личностные

формировать умение представлять результат своей деятельности

метапредметные

формировать умение действовать в соответствии с алгоритмом

планируемые результаты

находить на чертеже для использования признаков параллельности прямых

основные понятия

названия углов, формулировки признаков параллельности прямых


Применяемые элементы педагогических технологий: Применяются элементы таких педагогических технологий, как личностно – ориентированного  обучения, информационно – коммуникационная, технология развития критического мышления, развивающего обучения, здоровьесберегающая, проблемного обучения, групповая.

Применяемые формы и методы обучения: Формы: индивидуальная, групповая, коллективная (фронтальная) работа обучающихся на уроке.

Основные группы методов:

- словесные (беседа);

- наглядные (использование технических средств);

- практические (практические задания)

Оборудование: мультимедийная презентация, учебник, раздаточный материал.

Литература:

1. Геометрия 7 – 9. Учебник для общеобразовательных учреждений. / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев,  Э.Г.Позняк, И.И. Юдина. / М.: Просвещение, 2015.  

Содержание урока

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивационно-целевой этап

1.Организация обучающихся на урок

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

2. Обеспечение мотивации познавательной деятельности обучающихся. Воспитательный аспект урок.

(Слайд 1)

Посмотрите видеоролик.

Какие чувства он у вас вызвал?

Какая главная ценность у вас?

Беседа по ролику

3. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

На доске с перемены решение домашнего задания. Взаимопроверка.

2 человека идут к доске и готовятся к доказательству признаков параллельности прямых через односторонние и соответственные углы. 3 человека решают карточки. Остальные работают с учителем.

1) Подготовка к ВПР (2 слайд).

1.

На клетчатой бумаге с размером клетки 1 × 1 отмечены точки АВС и D. Найдите расстояние между серединами отрезков AB и CD.

2. Устный счет (Слайд 3)



3. Развитие функциональной грамотности (Слайд 4)

Расстояние от Бугуруслана до Бузулука равно 104 км. Сколько времени вы потратите, если поедете на автобусе со скоростью 50 км/ч?

4. Устный опрос

Назовите признаки параллельности прямых.

Учащиеся устно отвечают на вопросы, решают задачи.


Ключ


п/п

Ответ

1

3

3

2,08




4. Определение темы и задач урока

Расшифруйте анаграмму Пнаризки паллраельности пырямх.

Какие задачи вы хотите реализовать на этом уроке?

Признаки параллельности прямых. (Слайд 6)

II. Процессуально-познавательный этап

1. Первичное закрепление

в знакомой ситуации (типовые)

Решение задачи № 1 с приложения



Решение у доски с комментированием.

<2=<3=28 (как вертикальные)

<6=<3=28 (как накрест лежащие)

<7=<6=28 (как вертикальные)

<1+<3=180 (как смежные)

<1=152

<4=<1=152 (как вертикальные)

<5 =<1=152 (как соответственные)

<8=<5=152(как вертикальные)

Ответ: 152, 28, 152, 152, 28, 28, 152.

2. Физминутка

Я называю числа а вы, если число положительное встаете, если отрицательное – садитесь.

А теперь глазами нарисуйте цифры от 0 до 9.




3. Вторичное закрепление

в изменённой ситуации (конструктивные)

Решение задачи № 2 с приложения



Решение у доски с комментированием

<1=<2(как соответственные), следовательно а//в по признаку параллельности прямых.

<2=<3(как накрест лежащие), следовательно в//с по признаку параллельности прямых.

Если а//в и в//с, то а//с. ч.т.д.

4. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Прочитайте текст. Как решать подобные задачи?

Решение № 3 с приложения




Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.

3+2=5 – частей всего

Введем угол 3.

<2=<3 (как вертикальные).

<1+<3=180 (как соответственные)

180:5=36 – 1 часть

36*3=108 - <1

36*2=72 - <2

III. Рефлексивно-оценочный этап

2. Информация о выполнении дифференцированного домашнего задания.

(Слайд 7) Повторить признаки параллельности прямых и их доказательство.

Решить карточку: на отметку 4 вы решаете задачу № 1, если вы хотите отметку 5, то решаете № 1 и № 2

На дополнительную отметку решить № 1343 на сайте РЕШУВПР

Записывают д/з в тетрадь.

3. Оценка содержательного аспекта деятельности учащихся на уроке

- Оцените свою работу на уроке.

- Выставление оценок за работу.


Выставление в дневник.

4. Рефлексия учебной деятельности



8 слайд

Составляют кластер в рабочих тетрадях







1



2



3

Отношение углов, сторон и т.д. есть количество частей, которое дано для каждого угла, стороны и т.д. Для решения таких задач нужно следовать следующему алгоритму:

1) найти общее количество частей ,сложив их;

2) найти, чему равна одна часть, разделив общее на количество частей.

3) найти, чему равен первый (второй, третий и т.д.) угол, сторона, умножив количество частей на величину одной части.

4) Записать ответ



1



2



3

Отношение углов, сторон и т.д. есть количество частей, которое дано для каждого угла, стороны и т.д. Для решения таких задач нужно следовать следующему алгоритму:

1) найти общее количество частей ,сложив их;

2) найти, чему равна одна часть, разделив общее на количество частей.

3) найти, чему равен первый (второй, третий и т.д.) угол, сторона, умножив количество частей на величину одной части.

4) Записать ответ



1



2



3

Отношение углов, сторон и т.д. есть количество частей, которое дано для каждого угла, стороны и т.д. Для решения таких задач нужно следовать следующему алгоритму:

1) найти общее количество частей ,сложив их;

2) найти, чему равна одна часть, разделив общее на количество частей.

3) найти, чему равен первый (второй, третий и т.д.) угол, сторона, умножив количество частей на величину одной части.

4) Записать ответ






3>5>