Файл: Урока истории, 6 класс тема урока восточные славяне и их соседи тип урока Урок изучения нового материла.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.11.2023

Просмотров: 38

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ, 6 КЛАСС

Тема урока

ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ И ИХ СОСЕДИ

Тип урока

Урок изучения нового материла

Цель урока

формирование знаний о жизни  и быте древних славян, местах их расселения и о народах, живущих по соседству..

Образовательные ресурсы

Учебник «История России. Ч.1/ Н.Арсентьев, А.Данилов4 под ред. А.Торкунова; историческая карта « Расселение славян и их соседей в V – IXв.в.», презентация. (ТСО – компьютер, медиапроектор, )

Актуальность использования ИКТ

  • формирование навыков и умений информационно- поисковой деятельности;

 наглядность, повышение эффективности восприятия учебного материала

План урока

  1. Происхождение восточных славян

  2. Хозяйство славян

  3. Быт и нравы славян

  4. Духовный мир славян

  5. Общины земледельцев

  6. Восточные славяне и их соседи




Личностно значимая проблема

Критическое отношение к собственной деятельности.

методы и формы
обучения


Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная

Основные понятия

Три ветви славян: восточные, западные и южные; системы земледелия: подсечно-огневая, переложная, двуполье и трёхполье; язычество (традиционные верования), вервь, вече ,народное ополчение.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Узнают о жизни и быте славян, местах их расселения и о народах,живущих по-соседству.

Получат возможность учиться: работать с историческим текстом; анализировать историческую карту,давать определение историческим понятиям, применять исторические знания курса Зарубежной истории; устанавливать причинно-следственные связи между природно –климатическими условиями и расселением славян

Учатся: проявлять личностные качества в основных видах деятельности

Познавательные:

Учатся:

- формулировать проблемы и находить пути их решения;

- осуществлять поиск информации в текстовом и нетекстовом источниках; анализировать сравнивать, обобщать факты и понятия, устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логические цепочки;

Получают возможность:

-аргументировать свою точку зрения, развивать умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно,

- действовать согласно эталону при самопроверке.

Коммуникативные:

Учатся:

-планировать цели и способы взаимодействия;

-обмениваются мнениями, слушать друг друга, понимать позицию партнера,.

Получат возможность:

- сотрудничать и взаимодействовать с партнёром.

Регулятивные:

Учатся:

- принимать и сохранять учебную задачу;

-учитывать алгоритм учебных действий;

-овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного

Учатся:

- относится к ученью, как к ценности;

- уважительно относится к прошлому, и понимать свою идентичность;

- сочетать стремление к собственному успеху с умением работать в команде;

- адекватно принимать причины успешности/ неуспешности собственной учебной деятельности;

- понимают значение истории для воспитания внутренней и внешней культуры человека.




ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока



Время


Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия


Универсальные

учебные действия

(УУД)


Формы

контроля

I.

Этап мотивации

II. Этап актуализции знаний

2

5

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Обсуждение стихотворения к уроку


Работа с вопросами


Учитель: приветствует учащихся

Этап мотивации знаний

Учитель зачитывает стихотворение: Слава нашей стороне!

Слава нашей старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли.

Времена теперь другие,

Как и мысли и дела –

Далеко ушла Россия

От страны, какой была.

Умный, сильный наш народ

Далеко глядит вперёд,

А преданья старины

Забывать мы не должны.
Учитель: Итак  каково же  направление нашего путешествия, в какую страну мы отправимся? 
Учитель: Правильно: мы отправимся  в Древнюю Русь.

Учитель выстраивает беседу:
1. Ребята, скажите пожалуйста, как называют в истории   древних людей того или иного народа?
2. Ребята, скажите пожалуйста, откуда мы узнаем историю, о том как жили наши предки?
3. Какой исторический источник вы использовали при выполнении первого задания?

4. А какие еще вам известны источники?
Ребята, сформулируйте проблемные вопросы к уроку?

В ходе беседы, исходя из названия параграфа подвести к следующему:

Наши предки – восточные славяне. А как они пришли на территорию нашей страны и когда это произошло? Кто жил по-соседству?

Какое значение эти факты имеют для нашего времени?

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися


Слушают внимательно стихотворение учителя

Отвечают: в древнюю Русь

Отвечают (предками)
Отвечают (Из исторических источников)

Отвечают (письменный исторический источник)

Отвечают (вещественные, устные)

Ученики формулируют учебную задачу урока самостоятельно : (примерные проблемные вопросы)

1) Кто были наши предки?

2) Как они пришли на территорию нашей страны?

3) Когда это событие произошло?

4) Кто жил по - соседству с восточными славянами?

 
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока, предлагают их формулировки.



Фронтальная

работа




Коммуникативные: развивают умение слушать, строят продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками

Личностные: стремятся хорошо учиться и соответствовать целям и задачам обучающегося в школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения


Наблюдение,

поощрение деятельности.

III.

Этап актуализация

знаний и пробного учебного действия

IV. Этап изучения нового материала в локализации индивидуальных затруднений



6

5

4

5

10

6

5



Работа с картой

Заполнение схемы (кластера)


самоанализ

Задание по вопросам

Работа с историческими источниками

Работа с учебником

Работа с рисунками

  1. Учитель окончательно формулирует тему урока, его цель.

  2. Обращает внимание на учебник: название параграфа, название разделов (план урока)

Учитель раздает рабочие листы с заданиями на урок.

Используя слова для справок, вставьте пропуски в тексте.

Задание 1. Учитель предлагает вставить в текст слова для справок и прочтите восстановленный текст
Работу с картой.

Обратимся к карте и вспомним правила работы с картой. (Инструктаж – работа в алгоритмом «Работа с картой»)

1.Ребята, а теперь давайте посмотрим на карту стр. 28 - 29 и ответим на вопрос: Где проживали восточные славяне?

Задание: Изучите легенду карты (условные обозначения) и укажите направления расселения восточных славян.
2. Что позволило восточным славянам заселить пространство Восточно - Европейской равнины?
3. Назовите хронологические рамки этого процесса?
Ребята, поработаем в парах. Изучите легенду карты (условные обозначения) и покажите на карте территорию и направления расселения восточных славян

Учитель помогает ребятам в обобщить полученную информацию.

Задание № 2: Используя карту, найдите на карте города и в рабочем листе, а затем в рабочей тетради допишите названия союзов племен восточных славян

1. Город Новгород -

2. Город Киев -

3. Город - Полоцк -

4. Город Искоростень -

С помощью карты на стр. 28 - 29 установите, кто жил по - соседству с восточнославянскими племенами?

Учитель: Что получилось и что не получилось при работе с картой? Почему?
Задание №3. Заполнить схему(кластер):

"П роисхождение восточных славян"

Проверяют в классе схему (кластер) в группах.

ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС (с использованием текста учебника)

Учитель задает вопросы ученикам.

1. Когда приблизительно произошло разделение индоевропейских племен?
2. Покажите на карте, и назовите, где заселились балтославянские племена?

3. Когда произошло деление на балтов и славян?

4. Какую территорию освоили славяне?
5. В чем участвовали славяне?
6. На какие 3 ветви разделились славяне?
7. Какие народы образовывали восточную ветвь славян ?
8. Какие народы образовывали западную ветвь славян ?
9. Какие народы образовывали южную ветвь славян ?
Таким образом, в ходе Великого переселения народов славяне заняли территорию, простирающуюся от Чёрного до Балтийского моря. В ходе расселения образовалось три ветви славян – восточная, западная и южная.  Наши предки – восточные славяне  заселили большую часть Восточно-Европейской равнины.

Учитель: Итак,  мы выяснили что предками русского народа являются Восточные славянеСкажите по какому письменному источнику мы узнаем историю Древней Руси. 

Задание № 4. РАБОТА С ИСТОРИЧЕСКИМИ ИСТОЧНИКАМИ

Учитель: Как известно,- славяне - земледельцы. Что можно сказать об уровне развития земледелия, если нам известно, что они использовали 4 способа использования земли.

Работают со слайдом "Хозяйство славян", читают текст пункта 2. (стр. 27 - 30).

Заполняют в рабочем листе характеристику систем

Задание № 5. ПРОЧТИТЕ ТЕКСТ НА СТР. 27, 28, ПУНКТ 2, ЗАПОЛНИТЕ СХЕМУ: "ХОЗЯЙСТВО СЛАВЯН"

Учитель: оказывает помощь слабым ученикам

Учитель: Мы неоднократно отмечали влияние природно-климатических условий на образ жизни того или иного народа. Были ли наши предки исключением? Какие инструменты для обработки земли они использовали? Давайте ответим устно на эти вопросы с помощью иллюстрации  на доске а также на  с. 27 учебника.
Задание № 6. Используя рисунки сельскохозяйственных орудия труда, подпишите их.

Учитель: Молодцы, ребята!



1.Бегло рассматривают параграф, чтобы установить и записать тему и план.

2. Отвечают на вопросы учителя. Вставляют пропущенные слова в текст.


Работают с картой и отвечают на вопросы учителя

Работа с картой начинается с изучения условных обозначений, а затем поиска их на карте.
1. Отвечают на вопрос.

(на Восточно - Европейской равнине)
2. Отвечают на вопрос.

(Великое переселение народов)

3. Отвечают на вопрос. (IV – VIIв.в.)


Выполняют задание сначала в парах. Затем один учащихся у доски –контроль. С помощью карты на доске устанавливают направление заселения Восточноевропейской равнины восточнославянскими племенами.

1. в Новгороде - ильменские словене.

2. В Киеве - поляне

3. В Полоцке - полочане

4. В городе Искоростень - древляне.

Ответы детей сопровождаются показом на карте городов (работа у доски по карте)

Работают в паре (сотрудничество), самоконтроль и взаимоконтроль, делают записи в тетрадях

Самооценка: учащиеся высказываются.

Самоконтроль, корректировка знаний: учащиеся корректируют задания. Вопросы проверяются устно и у доски (по карте)

Ученики отвечают на вопросы (используя карту, схему и текст учебника)

Отвечают ученики

1. Примерно II тыс. до н. э.

2. часть Центральной и Восточной Европы

3. Примерно в V веке до н. э.

4. От Днепра на востоке до Одера на западе.

5. В Великом переселении народов).

6. На восточную, западную и южную.

7.Русские, украинцы, белорусы.

8. Чехи, полки, словаки, поморские славяне.

9. Болгары, сербы, хорваты.

Слушают учителя

Формулируют окончательные ответы на вопросы.

Учащиеся дают ответ на вопрос:

"Одна из самых первых русских летописей, дошедших до нас, называется «Повесть временных лет». Ее написал монах Нестор в начале XII в."

Учащиеся работают с историческими источником

Читают текст учебника Пункт 2 стр. 27 - 28 и заполняют схему "Хозяйство славян"

Ученики самостоятельно заполняют схему.

Ученики слушают учителя, рассматривают рисунок "Поселок славян - земледельцев" на стр. 27.

Подписывают рисунки сельскохозяйственных орудий


Беседа

Индивидуальная работа
Работа с картой

Фронтальный опрос

Работа в парах
Индивидуальная работа


Работа в группах

Фронтальная работа
беседа

Фронтальная работа


Работа со слайдами презентации

Индивидуальная работа

Индивидуальная работа

С рисунками


Работа с презентацией

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную проблему, совершенствуют навыки работы с текстом, преобразуют и интерпретируют содержащуюся в тексте информацию, заполняют пропуски в тексте .

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, отвечают на вопросы задания в рабочих листах
Регулятивные УУД: учащиеся организуют свою учебную деятельность в работе картой, узнают и называют изображенное на карте географическое пространство обитания восточных славян, правильно читают и описывают словами отраженную действительность на карте, сравнивают размеры территории с другими странами - соседями, находят на карте и называют включенные в легенду знаки.

Коммуникативные УУД: в паре умеют слушать собеседника и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверс своими сверстниками и со взрослыми,
Познавательные УУД: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации в различных видах информации
Регулятивные УУД: самоконтроль и коррекция навыков работы с картой.

Коммуникативные УУД: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, называют причины что не получилось и оценивают свою проведенную работу

Познавательные УУД: самостоятельно выделяют и формулируют проблему заполняют схему (кластер)

Регулятивные УУД: показывают на карте территорию освоения восточных славян; прогнозируют результаты усвоения уровня усвоения изучаемого материала.

Познавательные УУД: определяют время, когда произошло разделение индоевропейских племен; называют роль великого переселения народов у славян; определяют народы, которые образовали восточную, южную и западную ветви славян;

Познавательные УУД: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации в различных видах источников

Регулятивные УУД: самостоятельно работают со слайдом, с текстом учебника, вставляют пропуски

Регулятивные УУД: выявление причинно-следственных связей и построение логической цепи суждений;

Познавательные УУД: самостоятельно заполняют схему: "Хозяйство славян", выявляют черты отличия подсечно - огневой системы от переложной системы земледелия

1. Работа

в тетради
Записи в рабочем листе

Устные ответы

Записывают в рабочий лист и в рабочую тетрадь

Заполняют схему (кластер) "Происхождение восточных славян"


Устные ответы

проверка выполнения задания

Проверка выполненного задания в рабочем листе
Проверка выполненного задания в рабочем листе
Устно отвечают на вопросы




V.

Коррекция выявленных затруднений,

Обобщение затруднений во внешней речи.

10

4

7

5


Работа с презентацией


Презентация


Самоанализ

Работа с терминами

Работа с текстом учебника и терминами.

Физминутка 

Работа с терминами

Работа с таблицей




Учитель: Ребята. ответьте на вопросы, используя учебник

Задание №7

Устно ответить на следующие вопросы, используя учебник (рис. 27)

 

 1. Орудия для обработки земли.

2. Что выращивали восточные славяне?

3. Каких домашних животных разводили славяне?

4. Какие ремесла были развиты у восточных славян?

5. Основные промыслы славян?

6. Чем отличает двуполье от трехполья?

7. Чем отличается подсечно - огневое земледелие от переложной системы земледелия?
Учитель: Изучая исторические документы можно прочесть как описывали восточных славян иноземные купцы, странники.

Как вы думаете какие характеристики получили наши предки?  Для этого обратимся к тексту учебника (с.30-31 п. 3 ). Как называется пункт параграфа ? Быт и нравы восточных славян.

Работа с терминами:

Дети записывают термины в рабочую тетрадь: быт и нравы.

Быт- это условия жизни (жилище, одежда, еда и т.д.)

Нравы- это особенности поведения .
Для изучение особенностей быта и нравов восточных славян ( мы будем использовать метод комментированного чтения).
Учитель: используя п. 3 (стр. 30 - 31) ответьте устно на вопросы:

Учитель задает вопросы к классу:

1. Опишите жилище славян.
2. Назовите особенности нравов славян. 
Обсуждают проблемные вопросы:

1. В чем преимущество такого жилища?

2. В чем его неудобство?

Учитель: Кроме богов славяне верили в духов – домового, щура, русалок, водяного, лешего. Ребята, но я вижу, что вы устали. Тогда немного отдохнем. Проведем физминутку.

Ребята, встаньте! Выйдите на расстояние вытянутой руки. Я буду читать утверждение, и если вы с ним согласны, то хлопаете в ладоши, а если нет, то приседаете.

1. Язычники - это люди, поклонявшиеся разным богам.

2. Восточные славяне не были язычниками.

3. Домовой - это дух, который охранял своих потомков от бед.

4. Леший обитал в реках и озерах.

5. Русалки - это души умерших девушек -утопленниц.

6. Чтобы задобрить сердитого бога и заручиться его милостью, ему приносили конфеты, печенье, сладости.

7. Идолы -деревянные или каменные статуи божеств.

Учитель:Молодцы! Отдохнули, а теперь выполним задание.

Учитель: Выпишите в рабочую тетрадь ещё два термина:"Язычники", "Идолы"

Учитель: Ребята, всем известно, что все славяне были язычниками. Давайте узнаем, а в каких богов верили они? Учитель рассказывает  о славянских богах, празднествах древних славян дошли до наших дней.

Задание № 8.Заполните таблицу:"Боги восточных славян"

Ярило




Волос




Мокошь




Стрибог




Перун






Работают с вопросами, отвечают на них.

Обсуждают и записывают ответы в тетрадях.

Самооценка: Учащиеся высказываются. Основное затруднение вопрос № 6, 7 перечислить реки, которые протекают по территории современной России.

Самоконтроль, корректировка знаний.

Читают вслух определения терминов - быт и нравы, обсуждают их суть. Записывают в тетрадь термины.

Самостоятельно формулируют определения, используя текст учебника п. 3.

Высказывают предположения.

Ответы учеников:

1..Деревянные дома-полуземлянки, мебель – скамьи, столы. Крышу крыли ветвями. Обмазанными глиной. Топилось жилище по-черному.

2. Добродушие, гостеприимство, храбрость.

Дети формулируют выводы.

Читают вслух определения терминов на ст. 34, обсуждают их суть. Записывают в тетрадь термины.

Отвечают на вопрос, реконструируют жизнь поселения.

1. Да - хлопают в ладоши.

2. Нет - приседают.

3. Да - хлопают в ладоши.

4. Нет - приседают

5. Да - хлопают в ладоши.

6. Нет - приседают

7. Да - хлопают в ладоши.

Дети выписывают термины "Язычники", "Идолы". Дают им определения.

Учащиеся слушают учителя

Заполняют таблицу "Боги древних славян"

Заполняют таблицу "Боги восточных славян"

Проверяют таблицу на слайде презентации



Фронтальная

работа.

индивидуальная работа

работа в парах.индивидуальная работа.

Индивидуальная работа

Групповая (коллективная) работа

Индивидуальная работа


Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют выводы.

Восстанавливают последовательность работы с вопросом.

Взаимоинструктаж при работе с картой
Познавательные: извлекают необходимую информацию работая с картой, и расширяют имеющиеся знания и представления о своих предках, о связи между поколениями; ориентируются в своей системезнаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи

Коммуникативные: обсуждают информацию в паре, учатся слушать друг друга, взаимодействовать, контролировать правильность выполнения задания

Коммуникативные УУД:  Обеспечивают. - социальную компетентность и учёт позиции других людей, партнёров по общению или деятельности; 

Познавательные УУД: осуществляют поиск необходимой информации,

осваивают смысловое чтение, владеют умением выделять главное.


Коммуникативные: умеют вести диалог в совместной деятельности


Познавательные УУД: самостоятельно выделяют главное, заполняют таблицу "Боги восточных славян"
Личностные УУД: понимают значение вероисповедания для культуры восточных славян


Записи в

тетради

Устные ответы


Записывают в рабочую тетрадь определения "быт", "нравы"

Устные ответы

Записывают в рабочую тетрадь термины - "идолы", "язычники"

Заполняют

таблицу "Боги древних славян"
Проверяют по презентации заполнение таблицы



VI

Включение в систему знаний, осмысление и повторение изученного

4


Работа с текстом учебника

Осмысление и понимание изученного

Учитель: Первоначально восточные славяне жили "каждый своим родом и на своих местах", т. е. объединялись на основе кровного родства. Во главе рода стоял старейшина, обладавший большой властью. По мере расселения славян на обширных пространствах родовые связи стали распадаться. Родовую общину сменила соседская (территориальная) община. Члены территориальной общины владела сенокосами и лесными угодьями. Был общий совет для решения важных дел. В случае нападения от врагов славяне собирали военное формирование на случай военных действий.

Задание № 9. Установите соответствие терминов и их определений:
1. Вервь

2. Вече

3. Народное ополчение

4. Колонизация

5. Традиционные верования



Учащиеся внимательно слушают учителя


Устанавливают соотвестивие
Ученики записывают в тетрадях. Проверяют по слайду презентации.
1 - Б, 2- А, 3 - В,

4 - Д, 5 - Г

1. Выполняют задание, работая парами (сотрудничество, самоконтроль и взаимоконтроль)


Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации в различных видах источников (текстовые, нетекстовые).

.

Регулятивные: самоконтроль и коррекция знаний
Познавательные УУД: самостоятельно устанавливают соответствие



Проверка выполнения заданий в

тетради.


VII Итоги урока.

VIII.

Рефлексия

5


Обобщение полученных на уроке сведений
Вопросы беседы на слайдах презентации.


Самооценка


Обобщающая беседа


Учитель проводит беседу по вопросам:

1) На карте покажите территории, занятые восточнославянскими племенами.

2) Перечислите названия восточнославянских племён?

3) На берегах каких рек они жили?

4) Что такое вервь?

5) Для чего вервь создаёт народное ополчение и вече?

6)Каким поклонялись восточные славяне?

7)Что такое идол, вече?

Показательный метод: Ценностное отношение к истории

Учитель обращает внимание на то, что иногда в политических целях искажаются исторические сведения о восточнославянских племенах и уровне их развития. Для чего искажают историческую правду? Чтобы уменьшить роль народа в истории. Народ, который мало что умеет, отстаёт по уровню развития от других, заимствует у других народов культурные достижения не можетназываться великим народом. Таковы ли восточные славяне? Нет. Заселившись на новые территории они достигли высокого уровня развития и создали мощное государство – Древнерусское государство или Киевскую Русь. Наши предки – великий народ.

Закончите предложения:

•  Я приобрел…

•  Я научился…

•  Я смог…

•  Меня заинтересовало…

•  Мне захотелось…

•  У меня получилось…

•  Мне понравилось…

Учитель: Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Кто из ребят, по вашему мнению, проявил себя лучше всех: много и правильно отвечал, хорошо владеет картой, уточнял, обращал внимание на детали?

Учитель фиксирует отметки за урок.





Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Учащиеся слушают.

По критериям оценивают свою работу и работу одноклассников.

Фронтальная работа




Личностные: понимают значение истории для воспитания внутренней и внешней культуры человека.


Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

Рефлексия


IX.

Домашнее задание

2

п.3, стр7-11,

П.3,стр. 26 – 33, отвечать на вопросы, стр. 33. Подготовить мини-проект: сообщение о языческом божестве славян по плану :

1) божество;

2) какую часть жизни олицетворяет; 3) описание.

Можно подобрать один слайд с изображением.

Запись домашнего задания производится на экран со всеми необходимыми рекомендациями.

организация проектной деятельности.




проверка дневников с записями домашнего задания