Файл: Урок 4 Время 10. 3511. 15 Кабинет 210 Студент Скорнякова Анна Алексеевна Группа 41.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.11.2023

Просмотров: 13

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Дата: 04.10.2022
Школа: МАОУ СОШ №104
Класс:
Урок: 4
Время: 10.35-11.15 Кабинет: 210
Студент: Скорнякова Анна Алексеевна
Группа: 41
Учитель: Нестерова Лариса Александровна
Методист: Бондарь Елена Борисовна
Тема урока «Объёмная аппликация»
Изделие: Открытка ко Дню учителя
Тип урока: «Открытие» нового знания
Цель урока: формирование у обучающихся умения выполнения поздравительной открытки в технике объёмная аппликация
Задачи урока
Планируемые результаты
Дидактические:
1 Обобщить и систематизировать знания о работе учителя;
2 Формировать элементарные знания и представления о различных материалах, технологиях их обработки и соответствующих умений
Предметные:
1 Формировать общее представление о мире профессий, их социальном значении;
2 Анализировать задание/образец по предложенным вопросам, памятке или инструкции, самостоятельно выполнять доступные задания с опорой на инструкционную
(технологическую) карту
Развивающие:
1 Развивать умение сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия;
2 Развивать сенсомоторные процессы, психомоторную координацию, глазомер через формирование практических умений
Личностные:
1 Проявлять положительное отношение и интерес к различным видам творческой преобразующей деятельности, стремиться к творческой самореализации;
2 Проявлять устойчивые волевые качества и способности к саморегуляции
Воспитательные:
1Воспитывать социально ценные личностные качества: организованности, аккуратности, добросовестного и ответственного отношения к работе;
2 Воспитывать уважительное отношение к учителям
УМК: «Учусь учиться» Л.Г. Петерсон математика 1 класс 1 часть

ЭТАПЫ УРОКА
Э
та
п
Образова-
тельная
цель этапа
урока
Формы
организации учеб.
деятельности,
методы и приемы,
формы контроля
Деятельность учителя, его речь
Деятельность обучающегося
Планируемые метапредметные
результаты
Дидактические
средства и
интерактивное
оборудование
С
ам ооп ре де ле ни е к де ятель нос ти
(1
-2 м
ин
)
Включе ние в учебную деятельн ость на личност но значимо м уровне
Фронтальная
Беседа
Приветствует учащихся
- Здравствуйте ребята, меня зовут
Анна Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок технологии. Улыбнитесь соседу справа, улыбнитесь соседу слева. Отлично, садитесь.
Приветствуют учителя,
эмоционально
настраиваются на урок
УУПД: воспринимать и использовать предложенную инструкцию
(устную, графическую); анализировать устройство простых изделий по образцу, рисунку, выделять основные и второстепенные составляющие конструкции
УУКД: участвовать в коллективном обсуждении: высказывать собственное мнение, отвечать на вопросы, выполнять правила этики общения: уважительное отношение к одноклассникам, внимание к мнению другого
УУРД: принимать и удерживать в процессе деятельности предложенную учебную задачу; понимать и принимать критерии оценки качества работы, руководствоваться ими в процессе анализа и оценки выполненных работ


Ак туали за ци я зн ан ий и
м оти ва ци я
(4
-5
м ин
)
Готовно сть мышлен ия и осознан ие потребн ости к построе нию нового способа действи й
Фронтальная
Беседа,
Презентация,
Внешний контроль
- Ребята, сейчас я хочу прочитать вам стихотворение. Послушайте его и скажите о чём оно?
За окошком шелестит
Осень золотая.
В октябре учителей
Всех мы поздравляем.
Пожелаем Вам тепла
В классе и порядка,
Уважения всегда,
Мира и достатка.
- Как вы думаете, о каком празднике идёт речь?
- А как вы думаете, почему появился этот праздник?
- День Учителя - это самый известный профессиональный праздник в нашей стране. Раньше он всегда отмечался в первое воскресенье октября, но с 1994 года за Днем Учителя «закрепили» постоянную дату - 5 октября, когда этот праздник отмечают почти во всех странах мира.
Слушают стихотворение.
УУПД: воспринимать и использовать предложенную инструкцию
(устную, графическую); анализировать устройство простых изделий по образцу, рисунку, выделять основные и второстепенные составляющие конструкции
УУКД: участвовать в коллективном обсуждении: высказывать собственное мнение, отвечать на вопросы, выполнять правила этики общения: уважительное отношение к одноклассникам, внимание к мнению другого
УУРД: принимать и удерживать в процессе деятельности предложенную учебную задачу; действовать по плану, предложенному учителем, работать с опорой на графическую инструкцию учебника, принимать участие в коллективном построении простого плана действий; понимать и принимать критерии оценки качества работы, руководствоваться ими в процессе анализа и оценки выполненных работ
Проектор с презентацие й

Пос тан ов ка уч еб ной з
ад ач и
(4
-5
м ин
)
Выявлен ие места и причины затрудне ния, постано вка цели урока
Фронтальная
Беседа,
Презентация,
Внешний контроль
Подводит к формулированию темы
и цели урока.
- Какой подарок будет самым дорогим для ваших учителей?
- Правильно, ребята, самым дорогим будет подарок, который вы сделали своими руками. Ведь в каждый из них вы вложили частичку своей души и своего сердца.
- Ребята, а как вы думаете, какой подарок мы можем изготовить на нашем занятии?
- Правильно, ребята, в знак любви и признательности своим учителям, мы изготовим поздравительные открытки.
- Предположите, какая тема нашего урока?
- Верно. Какие цели вы поставите себе на этот урок?
- Молодцы!
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы
учителя.
- Подарок, который мы сделаем своими руками.
- Открытку
- «Открытка ко дню учителя».
- Создать открытку из объёмной аппликации ко Дню учителя.
- Провести выставку работ.
УУПД: воспринимать и использовать предложенную инструкцию
(устную, графическую); анализировать устройство простых изделий по образцу, рисунку, выделять основные и второстепенные составляющие конструкции
УУКД: участвовать в коллективном обсуждении: высказывать собственное мнение, отвечать на вопросы, выполнять правила этики общения: уважительное отношение к одноклассникам, внимание к мнению другого
УУРД: принимать и удерживать в процессе деятельности предложенную учебную задачу; действовать по плану, предложенному учителем, работать с опорой на графическую инструкцию учебника, принимать участие в коллективном построении простого плана действий; понимать и принимать критерии оценки качества работы, руководствоваться ими в процессе анализа и оценки выполненных работ
Проектор с презентацие й


«Отк ры ти е» но вог о зн ан ия
(4
-5 м
ин
)
Построе ние детьми нового способа действи й и формиро вание способн ости к его выполне нию
Фронтальная
Беседа,
Презентация,
Внешний контроль
1. Анализ изделия
- Посмотрите внимательно на работы.
Из чего они сделаны?
- Посмотрите внимательно на мою работу. С помощью какой техники сделана аппликация?
- Верно.
2. Педагогический показ приёмов
создания изделия.
- Чтобы создать такую открытку, давайте составим план работы.
1) Первый этап – Инструменты и материалы. Что нам понадобится, чтобы сделать такую открытку?
- Молодцы.
2) Второй этап это у нас Разметка по чертежу. На слайде вы видите размеры, по которым вам нужно будет вырезать вазу. Картон у нас согнут пополам. Вторая разметка у нас на глаз. Здесь вы намечаете ваши цветы. У нас должно быть вырезано 3 объёмных цветка из цветной бумаги, которые состоят из трёх больших, средних и маленьких цветочков.
3) Третий этап у нас Заготовка. Здесь вы вырезаете все свои детали, которые ранее наметили. То есть вазу и ваши цветы. Чтобы вырезать вазу. согните листок цветной бумаги пополам и нарисуйте половину вазы и вырежьте. И у вас получится красивая ваза. Лепестки цветов мы сгибаем вверх.
4) Четвёртый этап – Сборка. Сначала мы приклеиваем вазу. Потом мы приклеиваем большие цветы. Потом цветы поменьше на большие цветы.
Потом на средние приклеиваем маленькие. Внутри открытки мы приклеиваем стихотворение.
- Из цветной бумаги и картона
- Объёмная аппликация
- Цветная бумага, цветной картон, ножницы, клей, шаблоны
УУПД: воспринимать и использовать предложенную инструкцию
(устную, графическую); анализировать устройство простых изделий по образцу, рисунку, выделять основные и второстепенные составляющие конструкции
УУКД: участвовать в коллективном обсуждении: высказывать собственное мнение, отвечать на вопросы, выполнять правила этики общения: уважительное отношение к одноклассникам, внимание к мнению другого
УУРД: принимать и удерживать в процессе деятельности предложенную учебную задачу; действовать по плану, предложенному учителем, работать с опорой на графическую инструкцию учебника, принимать участие в коллективном построении простого плана действий; понимать и принимать критерии оценки качества работы, руководствоваться ими в процессе анализа и оценки выполненных работ
Проектор с презентацие й

5) Пятый этап – Оформление. Вы украшаете свою открытку, как хотите, но чтобы это было красиво.
- Давайте посмотрим на критерии оценивания работ.
1. Аккуратность
2. Самостоятельность
3. Законченность
- Скажите, что такое «аккуратность»?
- Молодец! А что такое
«самостоятельность»?
- Правильно
- А что такое «законченность»?
- Умница!
- Значит, какими должны быть работы?
- Всё верно.
- Аккуратность – это когда ты сделал всё ровно, ничего не испортил и не испачкал.
- Самостоятельность – это когда ты сделал работу без чьей-либо помощи.
- Законченность – это когда работа полностью завершена
- Работы должны быть аккуратными, самостоятельными и законченными.
Физминутка
(1 мин)
Пе рв ич ное з
ак реп ле ни е
(1 м
ин
)
Усвоени е нового способа действи й
Фронтальная
Беседа,
Презентация,
Внешний контроль
- Сколько всего этапов работы вам нужно сделать?
- Давайте их повторим. Что мы делаем в первую очередь?
- Молодцы.
- 5 этапов
- Сначала мы делаем саму открытку, потом размечаем вазу и цветы, после вырезаем все детали. Приклеиваем их и в конце украшаем обложку.
УУПД: анализировать устройство простых изделий по образцу
УУКД: участвовать в коллективном обсуждении: высказывать собственное мнение, отвечать на вопросы, выполнять правила этики общения
УУРД: действовать по плану, предложенному учителем, работать с опорой на графическую инструкцию учебника
Проектор с презентацие й


С
ам ос тоят ель на я ра бота с са м
оп ров ерк ой
(20
-2 5 м
ин
)
Интериор изация
(переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуа льная рефлексия достижен ия цели, создание ситуации успеха
Индивидуальна я
Парная
Самоконтроль
- Вам в помощь на слайде вы видите этапы работы.
- А сейчас вам нужно будет самостоятельно, сделать интересную, аккуратную, оригинальную открытку ко Дню учителя.
- По окончанию работы мы устроим выставку и оценим ваши работы
- Желаем вам удачи, пожалуйста, приступайте.
УУПД: воспринимать и использовать предложенную инструкцию
(устную, графическую); анализировать устройство простых изделий по образцу, рисунку, выделять основные и второстепенные составляющие конструкции
УУКД: участвовать в коллективном обсуждении: высказывать собственное мнение, отвечать на вопросы, выполнять правила этики общения: уважительное отношение к одноклассникам, внимание к мнению другого
УУРД: принимать и удерживать в процессе деятельности предложенную учебную задачу; действовать по плану, предложенному учителем, работать с опорой на графическую инструкцию учебника, принимать участие в коллективном построении простого плана действий; понимать и принимать критерии оценки качества работы, руководствоваться ими в процессе анализа и оценки выполненных работ
Проектор с презентацие й, раздаточные и демонстрир уемые материалы

В
клю че ни е в си стем у зн ан ий
, п ов торен ие
(1 м
ин
)
Включе ние "открыт ия" в систему знаний, повторе ние и закрепле ние ранее изученн ого
Фронтальная
Беседа,
Презентация,
Внешний контроль
Беседа по теме урока. Обобщает
материал урока.
- Давайте вспомним, что мы сегодня узнали. Какая тема нашего урока?
- Верно. Какие цели нашего урока?
- Правильно. Что мы изготавливали?
- Из чего мы её делали?
- Верно. Молодцы!
- «Открытка ко Дню учителя»
- Создать открытку из объёмной аппликации ко Дню учителя.
- Провести выставку работ.
- Открытку из объёмной аппликации
- Из цветной бумаги и картона
УУПД: воспринимать и использовать предложенную инструкцию
(устную, графическую); анализировать устройство простых изделий по образцу, рисунку, выделять основные и второстепенные составляющие конструкции
УУКД: участвовать в коллективном обсуждении: высказывать собственное мнение, отвечать на вопросы, выполнять правила этики общения: уважительное отношение к одноклассникам, внимание к мнению другого
УУРД: принимать и удерживать в процессе деятельности предложенную учебную задачу; действовать по плану, предложенному учителем, работать с опорой на графическую инструкцию учебника, принимать участие в коллективном построении простого плана действий; понимать и принимать критерии оценки качества работы, руководствоваться ими в процессе анализа и оценки выполненных работ
Проектор с презентацие й


Р
еф ле кс ия де ятель нос ти
(2
-3 м
ин
)
Самооце нка результа тов деятельн ости, осознан ие метода построе ния, границ примене ния нового знания
Фронтальная
Беседа,
Взаимоконтрол ь
Подведение итогов урока
- Ребята, посмотрите на экран, на нем представлены критерии оценки ваших работ:
1. Аккуратность;
2. Проявление творчества;
3. Законченность.
- Давайте посмотрим на работы друг друга. Приносите свои работы.
Оценим их по критериям.
- Скажите, какие-то работы есть с нарушениями или замечаниями?
- Я очень довольна вашей работой!
Молодцы, вы справились на отлично.
Спасибо за урок.
- Нет
УУПД: воспринимать и использовать предложенную инструкцию
(устную, графическую); анализировать устройство простых изделий по образцу, рисунку, выделять основные и второстепенные составляющие конструкции
УУКД: участвовать в коллективном обсуждении: высказывать собственное мнение, отвечать на вопросы, выполнять правила этики общения: уважительное отношение к одноклассникам, внимание к мнению другого
УУРД: принимать и удерживать в процессе деятельности предложенную учебную задачу; действовать по плану, предложенному учителем, работать с опорой на графическую инструкцию учебника, принимать участие в коллективном построении простого плана действий; понимать и принимать критерии оценки качества работы, руководствоваться ими в процессе анализа и оценки выполненных работ
Проектор с презентацие й