Файл: Практическая работа Решение качественных и вычислительных задач.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.11.2023
Просмотров: 34
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел долгосрочного плана: Школа: | | ||||||||
Дата: 30.05 | | ||||||||
Класс: 7 | Участвовали: | Отсутствовали: | |||||||
Тема урока | Практическая работа № 8. Решение качественных и вычислительных задач. | ||||||||
Цели обучения для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 7.2.2.1 - применять формулу силы тяжести при решении задач | ||||||||
Цель урока |
| ||||||||
Критерии оценивания |
| ||||||||
Языковые задачи | Учащиеся могут: Устно объяснить сила притяжения на земле и на других планетах, приводить примеры из повседневной жизни Лексика и терминология: определяет виды физических явлений Полезная (-ые) фраза (-ы) для диалога/письма: Сила тяжести -……. Масса тела ………. Ускорение свободного падения……….. | ||||||||
Приучение к ценностям |
| ||||||||
Межпредметная связь | Осуществляется связь с предметами «Биология», «Математика», «География», «Астрономия» | ||||||||
Предшествующие знания | Учащиеся должны знать из курса естествознания -изменения природных явлений и их особенности, биология -строение живых организмов, математики – определение расчет силы тяжести , масса тела и ускорение свободного падения | ||||||||
Ход урока | | ||||||||
Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы | | ||||||
Начало урока 1-2 мин |
Мы пришли сюда учиться Не лениться , а трудиться Слушаем внимательно Работаем старательно | Мелодия | | ||||||
3-25 мин Середина урока | Деление учащихся на 3 группы по картинкам: F m g 2.(W) Работа с классом. Проверка Домашнего задания (Тест) 1. Какой буквой обозначается сила? А) S Б) F В) m Г) P 2. По какой формуле можно вычислить силу тяжести? А) P=mgh Б) P=mg В) F=mg 3. По какой формуле можно рассчитать массу тела? А) F=mg Б) m =F/g В) F=mgh 4. В каких единицах измеряется масса? А) Н Б) Па В) кг 5. В каких единицах измеряется сила? А) кг Б) Н В) Па 6. 1кН равен? А) 100Н Б) 1000Н В) 0,001Н Критерия оценивания:
Дескриптор:
Взаимопроверка по часовой стрелке по ключу.
Применение знаний в решении задач (1,2,3 группа) Прием «Кто быстрее?» Разноуровневые задания . Уровень мыслительных навыков: Знание и понимание, применение Уровень А Задача №1 А) Определите силу тяжести, действующую на человека массой m = 50 кг, который находиться на Земле. Б) Определите силу тяжести, которая может действовать на вас на Земле; В) Определите силу тяжести, которая может действовать на вас на других планетах Солнечной системы. Будем считать, что вы знаете свою массу тела. (Выбор планеты сами). Г) Сравните силы тяжести. Уровень В Задача №2 Предположим, что вы, побывав на какой-либо планете, измерили массу и силу тяжести, действующую на тело. Результаты измерения показали, что m=150 г, F-0,57 Н. На какой планете вы побывали? Задача №3 Определите массу ящика с песком, если на него действует сила тяжести 800Н. Критерия оценивания:
Дескриптор:
Формативное оценивание: Словесная похвала Задача №1 Найдите силу тяжести, действующую на чугунную болванку массой 30 кг. Задача №2 Уровень В Определите силу тяжести, действующую на автомобиль массой М = 1,5 т; Задача №3 Масса футбольного мяча 400 г. Вычислите силу тяжести, действующую на него. Уровень С. Работа в группе. (G) Метод «Дискуссия» Задание 4. Определить ускорение свободного падения , если
Дескриптор: Обучающийся – определяет ускорение свободного падения по формуле Формативное оценивание: «Две звезды и одно пожелание» После выполнении работы, ученики защищают свою работу Формативное оценивание: Словесная похвала. | Картинки Работа в тетради Учебник Физика 7 класса Разноуровневые задания Взаимопроверка и оценивание каждой группы | | ||||||
26-40мин Конец урока | Метод «Дискуссия» -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? Прием «5 утверждений» с ответом «да», «нет»
Формативное оценивание Похвала Итог урока. Домашнее задание: §15. Рефлексия. (закончить предложение) Сегодня я узнал… Было интересно… Я понял, что… Теперь я могу… Я научился… У меня получилось… Я попробую…. Меня удивило… Мне захотелось… | Работа в тетради Дневник Лист обратной связи каждому ученику (Цветок) | | ||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? | Охрана здоровья | | ||||||
Дифференциация на уроке осуществляется по оказанию поддержки учащимся при выполнении заданий во время индивидуальной работы, работы в парах и работа в группе. Задания дается по уровням сложности (низкий, средний и высокий). Оказание со стороны учителя похвалой. | На уроке оценивается умение учащегося классифицировать явления, приводить примеры Самооценивание, оценивать друг — друга по критериям, согласованным всем классом, метод «Две звезды и одно пожелание», похвала, рефлексия «Закончи предложения». |
закрепление знаний учащихся по. Запускается действие на слайде одним щелчком. Техника безопасности. | | ||||||
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или цели обучения? Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | | | |||||||
| | ||||||||
Итоговая оценка Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (о преподавании и учении)? 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (о преподавании и учении)? 1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке? | |