ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.11.2023
Просмотров: 21
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Приложение 2
ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект урока
по обществознанию
в 5 «а» классе на тему «Наша Родина-Россия»
Разработал: Аргановская Е.Е.
слушатель курсов профессиональной переподготовки «Обществознание:
теория и методика преподавания
в образовательной организации»
Проверил: Санцова Л.В.
Санкт-Петербург, 2017
Тема урока «Наша Родина - Россия»
Дата проведения 23.03.2017
Тип урока урок открытия нового знания
Технология урока проблемное обучение
Цель урока Развивающая: сформировать первоначальные представления о единстве и особенностях России;
Обучающая: создать условия для формирования понятий: Род, Родина, Отечество.
Воспитательная: формировать чувство патриотизма, любви к малой Родине (на примере родного края), гордости за славное прошлое своей страны; способствовать формированию у учащихся гражданственности, уважительного отношения к традициям и символам Отечества.
Задачи. Формировать у обучающихся представление о России как о великой стране.
Способствовать осознанию детьми того, что все мы разные, но живем вместе и любим свою Родину.
Планируемые образовательные результаты.
Личностные:
- готовность к равноправному сотрудничеству, уважение личности и ее достоинства;
- доброжелательное отношение к окружающим готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика;
- умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;
- устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.
Регулятивные:
- выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;
- осознают качество и уровень усвоения;
- осознают качество и уровень усвоения, оценивают достигнутый результат;
- составляют план и последовательность действий;
- ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
- принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий;
- регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи;
- самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней.
Познавательные:
- анализируют условия и требования задачи;
- выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения задачи;
- выделяют и формулируют познавательную цель, осуществляют поиск и выделение необходимой информации;
- выделяют и формулируют проблему;
- самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
- устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
- умеют слушать и слышать друг друга;
- с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- адекватно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;
- умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме;
- интересуются чужим мнением и высказывают свое;
- вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем;
- учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом;
- устанавливают рабочие отношения;
- учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;
Основные термины, понятия.
Родина, Россия, Российская Федерация; Субъекты Федерации; патриот; многонациональный народ.
Оборудование.
УМК: Обществознание. 5 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений / ( Л. Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Городецкая и др.) М.: Просвещение, 2013.
Компьютер, проектор, экран, презентация, иллюстративный материал, видеоролик песни (видеоклип «С чего начинается Родина?» слова М. Матусовского, музыка В. Баснера), словарь Ожегова.
План урока.
Этап урока | Время |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | 2 мин |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | 2 мин |
III. Формулирование темы урока | 2 мин |
IV. Определяем основной вопрос урока | 3 мин |
V .Открытие новых знаний. | 20 мин |
VI. Первичное осмысление и закрепление изученного | 5 мин |
VII. Итоги урока. Рефлексия | 1 мин |
VIII.Домашняя работа. | 5 мин. |
Итого: | 40 мин.(реализ-ся АООП для детей с ЗПР) |
Ход урока
-
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
(2 мин.).
Цель:
– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Приветствие учащихся.
Проверка готовности рабочего места учащегося. Восточная притча. Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
- Ребята, как вы думаете, что ответил мастер ученику? Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
Я думаю, что результат нашей сегодняшней работы тоже в ваших руках.
Приветствие учителя.
Проверяют готовность своего рабочего места.
Высказывают свои предложения.
Готовность к равноправному сотрудничеству, уважение личности и ее достоинства, доброжелательное отношение к окружающим готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
(2 мин.).
Цель:
подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий; организация фиксирования каждым учащимся индивидуального затруднения в пробном действии.
На экране высвечивается карта России.
-Как вы думаете, почему сегодня на уроке перед нами карта России?
- Что можно увидеть на этой карте?
- По-вашему мнению, с чего начинается Родина?
Учитель вместе с детьми слушают и смотрят видеоклип «С чего начинается Родина?»
слова М. Матусовского, музыка В. Баснера
С чего начинается Родина?.. (эвристическая беседа)
- А что для вас значит Родина? Что вы считаете своей Родиной? За что вы её любите? Это слово с детства знает каждый.
- Как называется то место, где вы родились и выросли?
Мы живём в России, Россия – наша Родина
Варианты ответов
Это слово с детства знает каждый.
Родина — это то место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями.
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок — деревня или город, улица, дом, где он родился.
Слайд 2.
Слайд 3.
Оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). Извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).
III. Формулирование темы урока (2 мин.).
Цель:
сформулировать тему урока, сообщить цель и задачи урока
- Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
Наша Родина - Россия
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
Извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).
IV. Определяем основной вопрос урока (3мин.).
Цели:
– организовать постановку учебной проблемы, используя побуждающий от проблемы диалог;
– организовать постановку цели урока.
– А что вы знаете о нашей Родине? Я предлагаю вам ответить на следующие вопросы и заполнить колонки таблицы «Знаю», «Хочу узнать».
– Если вы знаете ответ на этот вопрос, пишете в колонке «Знаю» ответ кратко. Если не знаете ответа, ставите минус.
– В колонке «Хочу узнать» не надо полностью переписывать вопрос, нужно кратко записать.
1. Как называлась наша страна в прошлом?
2. Как она называется сейчас?
3. Что означает слово « федерация»?
4. Что такое патриот?
5. Что такое субъекты Федерации?
- Что у вас вызвало затруднение?
- Где найти ответы на вопросы?
– Что нам поможет найти ответы на вопросы?
- Какова цель нашего урока?
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Индивидуальная работа на листах с таблицей.
Пробуют ответить на вопросы и заполнить колонки таблицы «Знаю», «Хочу узнать».
В учебнике
Наши знания.
Слайд 7.
Слайд 8.
Слайд 9.
Слайд 10.
Слайд 11.
Слайд 12.
Слайд 13.
Работать по плану (регулятивные УУД).
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания
(познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
V Открытие новых знаний. ( 18 мин)
Цель:
– организовать поиск решения учебной проблемы через групповую работу.
ФИЗМИНУТКА
2 мин.
Задание 1-й группе: Подберите однокоренные слова к слову «Родина»
Родина – страна, в которой родился.
Задание 2-й группе: Подберите однокоренные слова к слову « Отечества».
Отечество – страна, где жили отцы и деды, предки.
Задание 3-й группе: Найдите в словаре С.И. Ожегова толкование слов « Отечество» и
«Родина»
2. Творческое задание: игра – эстафета « Собери пословицу» ( кто быстрее).
Родной край Сердцу рай
Человек без Родины, Что соловей без песни
Родина – мать, Чужбина – мачеха
Одна у человека мать, Одна у него и Родина
Народы нашей страны Дружбой сильны.
Народное братство Дороже всякого богатства.
3. Работа с картой:
- Как называется наша страна?
- Назовите и покажите на карте столицу нашей Родины.
- В каком субъекте РФ мы живем? Найдите его на карте.
4.Работа с терминами:
Задание 1-й группе: Что такое государственный язык?
Задание 2-й группе: Какими правами обладает каждый «субъект РФ»?
Задание 3-й группе: Что такое патриот? Что значит быть патриотом?
В нашей стране горы высокие, Реки глубокие, степи широкие, леса большие, а мы ребята, вот такие!
Родина – род, родители, родня, родословная.
Отечество – отчий, отец, отчество, отеческий, Отчизна
Отечество – страна, где родился данный человек и к гражданам которой он принадлежит.
Родина – Отечество, родная страна. Место рождения, происхождения кого - ни будь.
Россия, РФ.
Москва
Санкт-Петербург
с.92 конституция Гл.1 ст.1п.2
с.92 конституция Гл.1 ст.5 п.1,2
с.93
Выполняют упражнения, потягиваются, наклоны, разведение и вращение рук.
Учебник.
Словарь Ожегова.
На карточках разрезанные пословицы.
С.95 учебник
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Дать определения;
-Родина;
- Отечество;
- федерация;
- субъекты федерации.
Совместно договариваться о правилах общения и следовать им; работать в группе; слушать и понимать речь других; выражать свои мысли в устной и письменной форме (коммуникативные УУД).
Работать по плану (регулятивные УУД).
Извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).
VI Первичное осмысление и закрепление изученного
Цель:
усвоение учащимися нового материала
Прочтение и комментирование пословиц.
- Где жить, тем и слыть;
- В каком народе живешь, того и обычая держись;
- За морем теплее, а у нас светлее;
- Своя печаль чужой радости дороже;
- Глупа та птица, которой гнездо свое не мило;
- На родной стороне и камешек знаком;
- Своя земля и в гордости мила;
- Без корня и полынь не растет;
- Всяк кулик свое болото хвалит;
- На чужой стороне и весна не красна.
Выполняют задания
На экране
С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; адекватно используют речевые средства для аргументации своей позиции;
умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; устанавливают причинно-следственные связи
VII. Итоги урока. Рефлексия
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
- Какова была цель урока?
- Достигли её?
ЗХУ заполнить
Сегодня на уроке я узнал…
В следующий раз мне бы хотелось узнать…
Мне понравилось…
Мне не понравилось…
В
Заполняют
говорят
Слайд 19
Слайд 20
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).
VIII. Домашняя работа
Цель:
– организовать выбор вопроса для индивидуального исследования.
§11 читать,
-написать письмо далёкому другу о своей Родине; или
-по выбору подготовить стихотворение о Родине
Записи в дневник
Слайд 21
Слайд 22
Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
Задание ученикам по рефлексии их деятельности.
Сегодня на уроке я узнал…
В следующий раз мне бы хотелось узнать…
Мне понравилось…
Мне не понравилось…
Формы контроля и оценки результатов урока.
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
| | |
| | |
Информация о домашнем задании.
§11 читать, написать письмо далёкому другу о своей Родине; или по выбору подготовить стихотворение о Родине.
Список использованной литературы.
-
Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. Обществознание. Рабочие программы. Предметная линия учебников под ред. Л.Н. Боголюбова. 5-9 классы: М., «Просвещение», 2013. -
Боголюбов Л.Н., Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. Обществознание. 5 класс. Учебник для ОУ: М., «Просвещение», 2013. -
Л.Н. Боголюбов и др. Обществознание. Рабочая программа. 5 класс: М., «Просвещение», 2011. -
Боголюбов Л.Н. и др. Обществознании. Поурочные разработки. 5 класс: М., «Просвещение», 2012.
Интернет-источники:
https://yandex.ru/images/-картинки для презентации
https://ru.wikipedia.org/wiki/-объяснение терминов
http://allforchildren.ru/poetry/ml039.php- стихотворение А. Прокофьева «Родимая страна»
http://flaminguru.ru/u20.html- рассказ
К. Д. Ушинского «Наше Отечество»
Самоанализ урока
-
Внешние связи урока.
Данный урок проводился в 5 «а» классе. В классе 9 учеников. На момент проведения урока присутствовало 8 человек. Класс обучается по АООП для детей с задержкой психического развития. Дети по уровню развития разные, коллектив многонациональный, поэтому при работе учитывала возможности каждого ученика.
Тема урока «Наша Родина - Россия» Это первый урок раздела «Родина», состоящего из 9 часов. Межпредметные связи: с литературой (поэзия о Родине), с географией (карта РФ).
2. Характеристика триединой цели урока с опорой на характеристику класса.
Исходя из темы урока, обучающий аспект триединой цели урока можно сформулировать следующим образом:
-
познакомить учащихся с понятиями «Родина», «Субъекты Федерации», «Патриот»; -
разобрать (выяснить), какие существуют субъекты Федерации и какими правами они обладают. -
получить представление о многонациональном народе России. -
получить представление, какими качествами обладают патриоты Отечества.
Образовательный аспект позволяет поставить такие развивающие цели:
-
помочь учащимся осознать социальную и личную значимость учебного материала; -
развивать способность анализировать информацию, вырабатывать разнообразные аргументы и принимать независимые решения, формировать собственное мнение.
Воспитательный аспект триединой цели урока сформулирован следующим образом:
-
способствовать обогащению внутреннего мира учащихся, их жизненного опыта; -
способствовать формированию гражданской позиции и патриотических чувств; -
способствовать развитию сотрудничества, доброжелательности, ответственности каждого за себя и за коллектив, толерантности.
3. Характеристика замысла урока. Характеристика этапов урока.
I. Общая организация урока
1. Последовательность и распределение этапов урока по времени.
Структурно занятие можно описать как систему взаимосвязанных учебно-воспитательных моментов. Все они, так или иначе, оказали воздействие на реализацию целей.
1 этап – Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (организационный), имеющий своей целью воспитание учебного труда, организацию внимания для быстрого включения учащихся в деловой ритм.(Этот этап прошел быстро и организованно, т.к. класс дисциплинированный и быстро настраивается на урок).
2 - 3 этап - Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, Формулирование темы урока - этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала имел цель организовать и направить познавательную деятельность учащихся, подготовить их к усвоению нового материла.
Для формулирования темы урока была использована технология: проблемного обучения, учащиеся верно назвали тему урока. Данный прием развивает логику, интеллект, внимание, подталкивает учащихся занять собственную аргументированную позицию по данному вопросу, которую им нужно будет высказать в конце занятия.
4 - 5 этап - Открытие новых знаний - этап усвоения новых знаний ставил задачу обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала. Во время объяснения нового материала использовался теоретико - проблемный подход. С его помощью удалось выделить главное в содержании урока. Введение новых понятий реализовано через использование частично - поисковых методов, которые способствовали актуализации жизненного опыта учащихся с опорой на видеоряд, что показало умение учащихся формулировать гипотезы по заданному вопросу, обосновывать высказанное суждение. Использовалась работа в группе, которая позволяет рассматривать различные точки зрения на определенную ситуацию и прислушиваться к мнениям других людей, решающих одну проблему. Применение данного метода