Файл: Военнослужащие Вооруженных сил рф и взаимоотношения между ними. Внутренний порядок.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.11.2023
Просмотров: 298
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
По сигналу об окончании занятия руководитель дает разрешение на объявление перерыва или конца занятий. Дежурный по взводу (заместитель командира взвода) встает, со своего места, строевым шагом выходит на первую линию столов, поворачивается лицом к обучаемым и подает команду: «Взвод, СМИРНО», Руководитель прощается: «До свидания, товарищи», а обучаемые отвечают: «До свидания, товарищ капитан», затем руководитель командует «Вольно» и выходит из класса. Если руководитель задерживается в классе, то он командует: «Вольно», «Можно выходить».Руководитель занятия обязан в течение всего занятия, поддерживать высокую воинскую дисциплину, немедленно и решительно пресекать небрежность в обращении и действиях, попытки пререканий и проявлений нетактичности.
ПЛАН
Тема:Военнослужащие Вооруженных сил РФ и взаимоотношения между ними. Внутренний порядок.Занятие:
Распределение времени и повседневный порядок. Практическое обучение действиям при подъеме, на утреннем осмотре, учебных занятиях, во время приема пищи, на вечерней поверке и при выполнении других мероприятий, предусмотренных распорядком дня воинской части.Цель занятия:Изучить распорядок дня воинской части и порядок организации повседневного порядка.Практически отработать действия при подъеме, на утреннем осмотре, учебных занятиях, во время приема пищи, на вечерней поверке и при выполнении других мероприятий, предусмотренных распорядком дня воинской части.Время: _________________________Место занятия: Казарменное помещение, класс, столовая, территория воинской части.Метод проведения занятия: Рассказ с разъяснением, тренировка.Материальное обеспечение занятия:
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ « ___ » мин.
III. Заключительная часть занятия« ___ » мин.
| УТВЕРЖДАЮ | |||||||||
| Командир войсковой части | | ||||||||
| | | | | | |||||
| (воинское звание) | | | | | |||||
| | | | | | |||||
| | | | | (фамилия) | |||||
| « | | » | | 200 | | г. | |||
| проведения занятия с | | |||||||||
| | | |||||||||
| по | Общевоинским уставам ВС РФ | на | « | | » | | 200 | | г. | |
Распределение времени и повседневный порядок. Практическое обучение действиям при подъеме, на утреннем осмотре, учебных занятиях, во время приема пищи, на вечерней поверке и при выполнении других мероприятий, предусмотренных распорядком дня воинской части.Цель занятия:Изучить распорядок дня воинской части и порядок организации повседневного порядка.Практически отработать действия при подъеме, на утреннем осмотре, учебных занятиях, во время приема пищи, на вечерней поверке и при выполнении других мероприятий, предусмотренных распорядком дня воинской части.Время: _________________________Место занятия: Казарменное помещение, класс, столовая, территория воинской части.Метод проведения занятия: Рассказ с разъяснением, тренировка.Материальное обеспечение занятия:
-
Оборудование казармы, классов, спортивного городка (уголка). -
Список вечерней поверки. -
Распорядок дня воинской части. -
Документация лиц суточного наряда роты. -
Образцы тренировочных журналов (книг) дежурного по роте.
| 1. | Определение готовности учебного подразделения к занятию | Проверяю правильность | |||||||
| | подгонки обмундирования и снаряжения подчиненных, готовность и состояние учебно- | ||||||||
| | материальной базы | «___» | мин. | ||||||
| 2. | Напоминание материала предыдущего занятия | Отмечаю, какие знания и навыки, получен- | |||||||
| | ные ранее, могут пригодиться при изучении вопросов предстоящего занятия. | «___» | мин. | ||||||
| 3. | Опрос обучаемых | 1. | 2. | ||||||
| | 3. | 4. | «___» | мин. | |||||
| | |||||||||
| ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ КОНТРОЛЯ | |||||||||
| | 1. | ||||||||
| | 2. | ||||||||
| | 3. | ||||||||
| | 4. | ||||||||
| | |||||||||
| 4 | Доведение мер безопасности | Довожу порядок безопасного обращения с учебными пособия- | |||||||
| | ми. Уточняю порядок безопасного выполнения элементов занятия. | «___» | мин. | ||||||
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ « ___ » мин.
| № п.п. | Учебные вопросы, задачи, нормативы | Время | Действия руководителя и его помощника | Действия обучаемых |
| 1. | Распределение времени и повседневный порядок. | ____ мин. | Материал по данному вопросу довожу методом рассказа с подробным разъяснением и показом. Излагаю материал, комментирую основные его положения. Задаю контрольные (проблемные) вопросы практической направленности с целью удостовериться в правильности понимания изложенного и готовности действовать согласно изученному материалу. | Слушают, запоминают, отвечают на вопросы. |
| 2. | Практическое обучение действиям при подъеме, на утреннем осмотре, учебных занятиях, во время приема пищи, на вечерней поверке и при выполнении других мероприятий, предусмотренных распорядком дня воинской части. | ____ мин. | Материал по данному вопросу довожу методом рассказа с подробным разъяснением и практическим показом. Отработку каждого нового приема начинаю с подачи команды на выполнение элемента распорядка дня, образцово показываю выполнение данного приема всеми должностными лицами роты (для этого использую помощников руководителя занятия из числа командиров отделений), приказываю обучаемым повторить мои действия самостоятельно. Обнаружив ошибки в действиях личного состава, приостанавливаю выполнение приема, указываю на недостатки, разъясняю, а если необходимо, то и показываю этот прием лично или при помощи обучаемого, правильно выполняющего его, и продолжаю тренировку до тех пор, пока ошибки не будут устранены. | Слушают, запоминают, отвечают на вопросы. Отрабатывают элементы распорядка дня по вводным. |
| 1. | Опрос по изложенному материалу | 1. | |||
| | 2. | «___» | мин. | ||
| 2. | Задание на самостоятельную подготовку | | |||
| | | «___» | мин. | ||
| Руководитель занятия | |
| | (воинское звание, подпись) |