ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.11.2023
Просмотров: 50
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Конспекты открытых занятий по игровой деятельности в 2 младшей, средней группе:
«Моя семья»
«Зайчик ищет друзей»
«Я дарю тебе улыбку»
«Петрушка в больнице»
«Профессии»
«Библиотека»
Тема: «Моя семья»
Цель: Продолжать формировать представления детей о семье, о ее членах.
Программное содержание: Учить правильно называть всех членов семьи. Дать понятие «родственники», «родня». Развивать представление семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье.
Предварительная работа: Заучивание фамилии, имени, отчества родителей; Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»; Разучивание стихотворений о маме, папе, семье; Рисование на тему «Человек».
Оборудование: Семья медведей-кукол к сказке «Три медведя»; корзинка для игры; фигурки с изображением детей и взрослых, пожилых людей; фотографии; клей, листы бумаги; салфетки.
Методические приемы:
-
Организационный момент -
Игра «Скажи ласково» -
Физкультминутка «Три медведя» -
Пальчиковая игра «Кто живет у нас в квартире» -
Беседа -
Игра «Корзина добрых дел» -
Игра «Составь семью из картинок»
Нод: Организационный момент (Дети встают в круг).
Мы сначала будем топать:
Топ-топ, топ-топ-топ,
А потом мы будем хлопать:
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп,
А потом мы повернемся
И друг другу улыбнемся.
Дети рассаживаются на стульчики.
Появляется медведь (Рассказ медведя о своей семье)
«Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Я Мишутка из сказки «Три медведя». Я еще маленький и поэтому пришел к вам не один, а вместе со своей семьей: мамой Настасьей Петровной, папой Михайло Потапычем. Наша семья небольшая, нас всего трое. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, они заботятся обо мне. А у вас, ребята, есть семья? Расскажите мне о вашей семье, о том как вы живете».
Воспитатель помогает детям составить рассказ о семье, задавая наводящие вопросы (В помощь детям фотографии семьи).
Воспитатель: Ребята, я поняла, что вы много знаете о своей семье. Запомните, мамы, папы, сестры, братья, бабушки, дедушки — это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья.
Игра «Скажи ласково» (игра с мячом)
В семье друг друга называют ласково, нежно, потому что любят друг друга. Как можно назвать ласково (воспитатель называет первое слово, дети продолжают)
Дочь-доченька, дочурка
Сын-сынок, сыночек
Папа-папочка-папуля
Мама-мамочка-мамуля
Дед-дедушка-дедуля
Сестра-сестренка.
Физкультминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой (Дети имитируют ходьбу на месте)
Папа был большой-большой (Тянут руки вверх)
Мама чуть поменьше ростом (Наклоняются)
А малыш малютка просто (Приседают)
Очень маленький он был,
С погремушками ходил (Изображают игру с погремушкой)
Дзынь-дзынь-дзынь.
С погремушками ходил.
Где живет каждая семья? (дом, квартира)
Пальчиковая игра «Кто живет у нас в квартире»
Раз, два, три, четыре,
Кто живет у нас в квартире (дети загибают пальцы, считая их)
Раз, два, три, четыре, пять
Всех могу пересчитать
Мама, папа, брат, сестра
Кошка Мурка, два котенка,
Мой сверчок, щегол и я-
Вот и вся моя семья!
Беседа с детьми:
- Ребята, а кто в вашей семье больше всех занимается домашними делами?
- Что делает по дому мама?
- А что делает папа
- Чем занимаются бабушка и дедушка?
- Какие заботы по дому у вас?
Игра «Корзина добрых дел»
Дети становятся в круг вокруг корзины. По очереди передают корзину, называя доброе дело: мою посуду, поливаю цветы, заправляю кровать... (Во время игры звучит спокойная музыка)
Игра «Составь семью из картинок»
Детям предлагаем вырезанные картинки из журналов, они наклеивают их (Составь семью, разместив на листе только самых близких членов своей семьи, тех кто живет с вами в одной квартире).
Творческая работа детей под руководством воспитателя.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что получилось. Анализ работ. Выставка..
Итог: У нас у всех есть семья. У кого-то большая, у кого-то поменьше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы - самые счастливые дети на свете.
«Зайчик ищет друзей».
Цель: Формировать у детей интерес к совместной игровой деятельности,
положительные эмоции.
Задачи:
-
Формировать у детей умение использовать в драматизации различные
выразительные средства (мимику, жест, походку).
-
Развивать внимание, сосредоточенность, речь, моторику. -
Упражнять в подборе определений к слову. -
Продолжать учить составлять целое из частей: развивая мышление, память, желание начатое дело доводить до конца. -
Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам.
Предшествующая работа:
-
Проведение игр на подбор определений к словам. -
Играли в развивающие игры на составление целого из частей. -
Разучивание музыкальной игры «Жил в лесу колючий ёжик». -
Знакомство с русской народной сказкой «Рукавичка», проводились
театрализованные игры и игры – драматизации по русским народным
сказкам.
-
Проводились этические беседы и игры на культуру общения. -
Разучивание пальчиковых игр.
Материал:
Игрушки: заяц, морковка, стул.
Материал к игре «Сложи картинку» (2 зайца, ёж).
Маски к драматизации русской народной сказки «Рукавичка», рукавичка.
Отрывок из мультфильма «Дед Мазай и зайцы».
НОД
- Ребята, у нас сегодня в зале много гостей. Давайте дружно с ними
Поздороваемся.
- А сегодня к вам кто-то ещё спешит. Хотите узнать кто? (да).
- Тогда отгадайте мою загадку:
комок пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. Кто это? (заяц).
- Правильно, это зайчик. Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы?
- Давайте посмотрим мультфильм про зайчиков «Дед Мазай и зайцы».
- Вам понравился мультфильм?
- Кто же угощал морковкой зайчат? (Дед Мазай, дедушка).
- Как вы думаете, почему он их угощал? ( потому что холодно и голодно,
а он добрый ).
- А вот и зайчик из леса! (видеозапись).
Зайчик: (звукозапись).
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Пушок. Я много слышал о вас, что вы
любите играть в разные игры. Я хочу у вас этому научиться.
Воспитатель:
- Пригласим зайчишку? (да, приходи, Пушок, пожалуйста, мы тебя ждём).
(Дети закрывают глаза и приходит зайчик – игрушка).
- А вот и я! Здравствуйте, ребята!
- Здравствуй, Пушок! Мы очень рады тебя видеть.
- Поиграем с ним, детишки?
- Пушок очень хочет, чтобы вы его похвалили. Похвалим?
Игра «Похвалим зайчика».
- Встаньте все в круг, а Пушок будет сидеть в середине круга. Сейчас по
очереди будете называть какой же наш Пушок (дети по очереди
называют определения к слову зайчик).
- Нашему гостю очень понравилось как вы его похвалили и он вам
улыбнулся. Давайте и мы ему улыбнёмся.
- Ребята, приготовьте кулачки поиграем с зайчиком.
Пальчиковая игра «Зайка и ушки».
Ушки длинные у зайки, Пальчики в кулачок.
Из кустов они торчат. Выставить вверх указательный
Он и прыгает и скачет, и средний пальцы. Ими шевелить
Веселит своих зайчат. в стороны и вперёд.
Пальчиковая игра «Зайка и барабан».
Зайка взял свой барабан Пальчики в кулачок. Указательный и средний
И ударил трам- трам –трам Пальцы вверх, они прижаты.
Безымянным и мизинцем
стучит по большому пальцу.
- Ребята, а наш зайчик-то уже проголодался, давайте угостим его
.морковкой.
Игра «Передай морковку для зайчика».
(Дети передают морковку друг другу, называя вежливые слова..), зайчик
благодарит за угощение, за доброту, за вежливость.
- А теперь, зайчик, мы хотим тебя порадовать, мы сложим для тебя
картинки твоих друзей.
Игра «Сложи картинку».
Дети из частей собирают двух зайцев и ежа – три команды.
- Как здорово! Вы так быстро собрали, просто молодцы!
(Заяц смотрит картинки своих друзей).
- А про лесных зверюшек мы знаем весёлую музыкальную игру «Жил в
лесу колючий ёжик» муз. И. Бодраченко, сл. И.Зарецкая (дети встают в
круг и под текст песни выполняют движения).
- Как весело стало зайчику!
- Ему очень понравилась эта игра и он обязательно научит играть в
неё своих друзей.
- Давайте поиграем в зимнюю игру «Перчатки – рукавички).
- Когда я скажу: «Перчатки – пальчики все врозь, а рукавички – пальцы
вместе». Дать 5-6 заданий.
- Какие вы все внимательные! Молодцы!
- А ведь про рукавичку мы с вами сказку знаем!
- Давайте нашему зайчику ещё и сказку подарим…
-Артисты готовятся к сказке (дети берут ободочки со зверями).
Воспитатель предлагает пригласить зайчика на спектакль.
Драматизация сказки «Рукавичка».
Рассказчик сказки ребёнок.
Ребёнок: - Шёл дед лесом, а за ним бежала собака. Шёл дед, шёл да и
обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в рукавичку и
говорит:
Мышка: - Тут я буду жить.
Ребёнок: - А в это время лягушка – прыг – прыг! – спрашивает:
Лягушка: - Кто, кто в рукавичке живёт? (все звери стучатся).
Мышка: - Мышка – поскребушка. А ты кто?
Лягушка: - А я лягушка – попрыгушка. Пусти и меня!
Мышка: - Иди.
Ребёнок: - Вот их уже двое. Бежит зайчик, подбежал к рукавичке,
спрашивает:
Зайчик: - Кто, кто в рукавичке живёт?
Мышка: - Мышка – поскребушка.
Лягушка: - Лягущка – попрыгушка. А ты кто?
Зайчик: - А я зайчик – побегайчик. Пустите и меня!
Лягушка: - Иди.
Ребёнок: - Вот их уже трое. Бежит лисичка:
Лисичка: - Кто, кто в рукавичке живёт?
Мышка: - Мышка – поскребушка,
Лягушка: - Лягушка – попрыгушка.
Зайчик: - Зайчик – побегайчик. А ты кто?
Лиса: - А я лисичка – сестричка. Пустите и меня!
Ребёнок: - Вот их уже четверо сидят. Глядь, бежит волчок – и тоже к
рукавичке, да и спрашивает: -
Волк: - Кто, кто в рукавичке живёт?
Мышка: - Мышка – поскребушка.
Лягушка: - Лягушка – порыгушка.
Зайчик: - зайчик – побегайчик.
Лиса: - Да лисичка – сестричка. А ты кто?
Волк: - А я волчок – серый бочок. Пустите и меня!
Лиса: - Ну уж иди.!
Ребёнок: - Влез и этот – уже стало их пятеро. Откуда ни возьмись – бредёт
Кабан.
Кабан: - Хро – хро – хро, Ктот в рукавичке живёт?
Мышка: - Мышка – поскребушка.
Лягушка: - Лягушка – попрыгушка.
Зайчик: - Зайчик – побегайчик,
Лиса: - Лисичка – сестричка.
Волк: - Да волчок – серый бочок. А ты кто?
Кабан: - А я кабан – клыкан. Пустите и меня!
Ребёнок: - Вот беда, всем в рукавичку охота!
Волк: - Тебе ведь и не влезть!
Кабан: - Как-нибудь влезу, пустите.
Волк: - Ну что с тобой поделаешь, лезь!
Ребёное: - Влз и этот. Уже их шестеро, и так им тесно, что не повернуться!
А тут затрещали сучья – вылезает медведь и тоже к рукавичке
подходит и ревёт:
Медведь: - Кто, кто в рукавичке живёт?
Мышка: - Мышка – поскребушка.
Лягушка: - Лягушка – попрыгушка.
Зайчик: - Зайчик – побегайчик.
Лиса: - Лисичка – сестричка.
Волк: - Волчок – серый – бочок.
Кабан: - Да кабан – клыкан. А ты кто?
Медведь: -Гу – гу – гу, вас тут многовато! А я медведюшка – батюшка.
Пустите и меня!
Кабан: - Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно.
Медведь: - Да как-нибудь!
Кабан: - Ну уж иди. Только с краешку!
Ребёнок: - Влез и этот – семеро стало, да так тесно, что рукавичка, того и
гляди разорвётся.
А тем временем дед хватился – нету рукавички. Он тогда вернулся
искать её. А собачка вперёд побежала. Бежала, бежала, смотрит –
лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда:
Собачка: - Гав – гав – гав!
Ребёнок: - Звери испугались, из рукавички вырвались да врассыпную по лесу.
Пришёл дед и забрал рукавичку.
Представляю артистов; дети называют своё имя и фамилию.
- Пушок, тебе понравилась наша сказка?
- А зайчик уже в лесу (видеозапись).
(Запись).
- Да, очень понравилась! Большое вам спасибо, ребята. Я многому
у вас научился. Спасибо. До свидания.
- А Вам . дорогие гости, понравилась наша сказка?
Дети прощаются и уходят.
«Я дарю тебе улыбку»
Цель: формировать у детей доброжелательное отношение друг к другу.
Задачи: